SiMM
post Sep 14 2017, 10:24 
Отправлено #2071


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(TEHh @ Sep 7 2017, 10:04)
Групповое заявление о выборе 1 варианта базисного учебного плана (без национального компонента). ФГОС. Основное.doc
Для изменения данных в документе на свои делаем следующее:
Файл → Свойства → Прочие, получаем следующее окошко:
опубликованное пользователем изображение
В нём каждому свойству (в нижней части окна) задаём значения «под себя», после чего, закрыв это окошко, выделяем весть текст (Ctrl-A), щёлкаем правой кнопки мыши на документе, в открывшемся меню выбираем «Обновить поле».
*


--------------------
Profile CardPM
  -5/+7  
566 Страницы « < 137 138 139 140 141 > »   
Ответить Создать тему

Кого волнует судьба чувашского языка? , Два разных подхода к языку

PMPM
post Jun 25 2014, 23:50 
Отправлено #2072


Активный

Сообщений: 6 285



Цитата(chege @ Jun 25 2014, 23:27)
народов Севера и их государства просуществовали до наших дней,
*

Государства народов севера blink.gif swoon.gif
Profile CardPM
  0/+2  
Идиот
post Jun 25 2014, 23:50 
Отправлено #2073


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(Gennadiy2 @ Jun 25 2014, 22:23)
дети в школах в национальных автономиях не могут выбирать в качестве родного русский язык.Тем самым уменьшаются часы и объём изучения русского языка.
*
Русский язык для рускоязычных нисколько не уменьшается, а вот дети из иных национальностей жертвуют "русский язык" ради своего родного национального языка. Но они свою обиду напоказ не выставляют.
Но ... время отведенная на изучения родного национального языка с каждым годом все урезают да урезают. Вот что меня волнует.

Сообщение отредактировал Идиот - Jun 25 2014, 23:51

--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -3/0  
Идиот
post Jun 26 2014, 00:01 
Отправлено #2074


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(олег39 @ Jun 25 2014, 23:22)
Ваш Идиот biggrin.gif

Ты уж определись какого селянина руку уважать - чувашского или голандско-турецко израилевского? Тогда надо и язык учить морковкиной родины, за ради уважения, А?
*
В чувашской диаспоре тоже чуваши. А потому проблемы общие. Их же тоже волнует судьба чувашского языка.


--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -1/0  
Идиот
post Jun 26 2014, 00:13 
Отправлено #2075


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(romanusf @ Jun 26 2014, 00:38)
Что за шум, а драки нет? Вроде взрослые люди...
Оставьте чувашский язык чувашам, и никаких проблем. Так уж сложилось в нашем гоударстве, что русский язык, являясь национальным языком русских, стал языком межнационального общения в своих границах. Чувашский же язык, являясь национальным языком чувашей, остаётся языком местного внутреннего народного общения. И какая разница, чьи овощи, молоко и рога? Не нужно спорить о том, кто круче. Лучше бы подумали сообща, как чувашам помочь сохранить их изчезающий чувашский язык (тема именно об этом, насколько я полагаю). Но форумчанам, видимо, это неинтересно.
*
Присоединяйтесь. good.gif
А то некоторые готовы загрысть меня, чем обсуждать о судьбе чувашского языка. Ибо, их по-моему этот вопрос нисколько не волнует. sorry.gif
Тем более удар держать одному или двоем, троем - в этом есть разница. Да и количество получаемых "тумаков" в разы уменьшится. smile3.gif


--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -2/0  
Идиот
post Jun 26 2014, 06:47 
Отправлено #2076


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(adys @ Jun 26 2014, 00:41)
Думали уже, и предложения конструктивные звучали.
*
То есть как? blink.gif
Если все обдумано, если все конструктивные предложения с вашей точки зрения озвучены, то ... sorry.gif ... неужели с вашей adys точки зрения уже никого ничто не волнует о судьбе чувашского языка, а потому и предлагаете закрыть тему? unknw.gif А? wink.gif


--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -2/0  
Инженер 3583
post Jun 26 2014, 07:47 
Отправлено #2077


Активный

Сообщений: 8 613



Цитата(Идиот @ Jun 25 2014, 20:07)
Разрешите у вас спросить: "Вас волнует судьба чувашского языка?" И чем вы хотите помочь ему? Ибо, тема называется " Кого волнует судьба чувашского языка?" И потому хочется услышать конкретные мнения о помощи чувашам, а не ненависть к его языку.

PS!!!
Неужели окромя "минуса" сказать нечего?  smile3.gif
*

Почему я должен хотеть чем то помочь языку? Вы похожи на циганку с их "позолотите ручку" biggrin.gif

Развивать язык могут лишь его носители. Носители создают на своем языке контент. Если контент интересен массам - то появляются люди желающие насладиться им на языке оригинала. Число носителей увеличивается. И так по спирали. Если носители ЧЯ на своем языке за тысячи лет не соизволили создать значимый в мировом масштабе пласт научных, культурных достижений - то это не проблема тех для кого ЧЯ чужой.
Profile CardPM
  0/+5  
Инженер 3583
post Jun 26 2014, 08:01 
Отправлено #2078


Активный

Сообщений: 8 613



Цитата(Sentti @ Jun 25 2014, 23:05)
Какая экономика?
Зайдите в магазин - овощи Голландские, Турецкие, Израильская мытая морковка, фрукты оттуда же, мясо из за океана...
Ширпотреб из Китая, быт. техника оттуда же....
Авто импорт предпочитаем, презираем свои Жигули...
и пр. и пр. и пр....
Где вы видите экономику? Чем нас русские кормят своим исконным?
Молоком? Так оно из импортного порошка.... Все жиры и масла из пальмового импортного масла, рыба и то из Норвегии...
*

Овощи, мясо, молоко я покупаю у одного хорошего человека из его огорода. Тем самым поддерживаю экономику деревни и чувашский язык. Качество товара отличное. А Вы, если хотите, покупайте израельское и американское
Profile CardPM
  0/+2  
Инженер 3583
post Jun 26 2014, 08:09 
Отправлено #2079


Активный

Сообщений: 8 613



Цитата(Идиот @ Jun 26 2014, 00:50)
Но ... время отведенная на изучения родного национального языка с каждым годом все урезают да урезают. Вот что меня волнует.
*

У меня в школе было 2 чася в неделю русского, и 3 часа ЧЯ. Мой родной язык русский. То что 3 часа ушли непонятно куда мне не нравится.

Ученики и их родители должны сами выбирать какой язык для них родной.
Profile CardPM
  0/+5  
chege
post Jun 26 2014, 08:15 
Отправлено #2080


Эксперт

Сообщений: 804



Цитата(adys @ Jun 26 2014, 00:08)
Я Вам задала конкретные вопросы. Если можете ответить, то ответьте. А базара не надо.

Повторяю вопросы:
1. А Вы посчитайте, какие территории были заселены чувашами при покровительстве российских властей. А? Не желаете посчитать?

2. И каковы были объёмы разработки недр татарами, ненцами и якутами до вхождения в состав России? Как у этих народов обстояли дела с экономикой, культурой? Расскажите!
*

1.Что Вы заладили какие территории заселены,какие территории заселены.Чуваши испокон веков жили на этой территории и ни на какие другие территории не заселялись.Были переезды на другие места жительства из за репрессий властей.Если это имеете в виду Вы,то да,благодаря репрессиям российских,советских властей чуваши заселялись и на земли далекой Сибири и на другие не очень привлекательные земли.А так они компактно испокон веков живут на этой территории.

2.До вхождения в состав России добыча нефти не только в России но и во всем мире было мизерным.Не было необходимости в нефти.Даже в той же Саудовской Аравии нефть начали добывать в 50-х годах 20 века.И что,вы думаете,если не было бы вхождения в России,татары,якуты,башкиры никогда бы не смогли добывать нефть?Такую чушь несете.Ей богу...А насчет истории и культуры..У того же Казанского ханства,Сибирского ханства,Астраханского ханства история не менее древняя,чем у Российской империи.

Сообщение отредактировал chege - Jun 26 2014, 08:29
Profile CardPM
  -2/+1  
icVic78
post Jun 26 2014, 08:37 
Отправлено #2081


Эксперт

Сообщений: 836



Цитата(Sentti @ Jun 25 2014, 12:59)
Я не против национальной русской школы с полноценным изучением русского языка, в Чувашии, пусть будет и не одна...
У меня тоже есть вопрос - почему в национальной Республике Чувашия, в частности в Чебоксарах ( столице преимущественно с чувашским населением ) нет ни одного дет. садика с воспитанием на чувашском языке?
Почему нет ни одной национальной чувашской школы с обучением на родном языке или хотя бы просто с школы с чувашским уклоном?
*

Наверное потому,что это "большинство" само не ценит и не оч уважает ни свой язык, ни свою культуру.
Profile CardPM
  0/+2  
cypress_hit
post Jun 26 2014, 10:54 
Отправлено #2082


Активный

Сообщений: 12 537
Из: разных мыслей



Цитата(chege @ Jun 26 2014, 09:15)
И что,вы думаете,если не было бы вхождения в России,татары,якуты,башкиры никогда бы не смогли добывать нефть?
*

вполне возможно, так как из за своей малочисленности были бы колонизированы другими, например британцами или китайцами, посмотрите кто добывает природные богатства в странах третьего мира yes.gif



--------------------
Мы создаем мир где любой и везде может выражать свои убеждения, независимо от того, насколько он необычен, без страха быть принужденным к молчанию или конформизму.
© Декларация Независимости Киберпространства
Profile CardPM
  0/+4  
adys
post Jun 26 2014, 12:58 
Отправлено #2083


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(chege @ Jun 26 2014, 09:15)
1.Что Вы заладили какие территории заселены,какие территории заселены.Чуваши испокон веков жили на этой территории и ни на какие другие территории не заселялись.Были переезды на другие места жительства из за репрессий властей.Если это имеете в виду Вы,то да,благодаря репрессиям российских,советских властей чуваши заселялись и на земли далекой Сибири и на другие не очень привлекательные земли.А так они компактно испокон веков живут на этой территории.

2.До вхождения в состав России добыча нефти не только в России но и во всем мире было мизерным.Не было необходимости в нефти.Даже в той же Саудовской Аравии нефть начали добывать в 50-х годах 20 века.И что,вы думаете,если не было бы вхождения в России,татары,якуты,башкиры никогда бы не смогли добывать нефть?Такую чушь несете.Ей богу...А насчет истории и культуры..У того же Казанского ханства,Сибирского ханства,Астраханского ханства  история не менее древняя,чем у Российской империи.
*

На вопросы Вы так и не ответили.
К тому же продемонстрировали незнание чувашской истории. Земли анатри были заселены после присоединения к России. Русские власти давали переселенцам льготы, всячески поощряли освоение новых территорий. Так что Поволжье, Приуралье и Сибирь чуваши колонизировали вместе с русскими, татарами, марийцами, эрзянами, немцами. Изначальная территория проживания чувашей это самый север нынешней республики.
Про нефть Вам исчерпывающе ответил cypress_hit.

PS Губит вас русофобия клиническая, господа...
Profile CardPM
  0/+3  
adys
post Jun 26 2014, 13:01 
Отправлено #2084


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Идиот @ Jun 26 2014, 07:47)
То есть как?  blink.gif
Если все обдумано, если все конструктивные предложения с вашей точки зрения озвучены, то ...  sorry.gif  ... неужели с вашей adys точки зрения уже никого ничто не волнует о судьбе чувашского языка, а потому и предлагаете закрыть тему?  unknw.gif  А?  wink.gif


У Вас сложности с пониманием текста?
Profile CardPM
  0/0  
Инженер 3583
post Jun 26 2014, 13:12 
Отправлено #2085


Активный

Сообщений: 8 613



Цитата(chege @ Jun 26 2014, 09:15)
1.Что Вы заладили какие территории заселены,какие территории заселены.Чуваши испокон веков жили на этой территории и ни на какие другие территории не заселялись.Были переезды на другие места жительства из за репрессий властей.Если это имеете в виду Вы,то да,благодаря репрессиям российских,советских властей чуваши заселялись и на земли далекой Сибири и на другие не очень привлекательные земли.А так они компактно испокон веков живут на этой территории.
*

А сейчас чуваши переезжают в Москву и Питер тоже из-за репрессий властей?
Profile CardPM
  0/+1  
adys
post Jun 26 2014, 13:29 
Отправлено #2086


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Инженер 3583 @ Jun 26 2014, 14:12)
А сейчас чуваши переезжают в Москву и Питер тоже из-за репрессий властей?
*

Да, притом заселяем эти города массово. smile3.gif
Я в Москве, вся родня расселилась по Москве и Санкт-Петербургу. Это точно из-за репрессий властей)))))))))))))))
Profile CardPM
  0/0  

566 Страницы « < 137 138 139 140 141 > » 
ОтветитьTopic Options
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения