Кого волнует судьба чувашского языка?
566 Страницы « < 134 135 136 137 138 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032 Создать тему

Кого волнует судьба чувашского языка? , Два разных подхода к языку

adys
post Jun 25 2014, 17:58 
Отправлено #2027


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(chege @ Jun 25 2014, 18:38)
Это уже попахивает "русским" апартеидом.Вы поаккуратнее словами.
*

При чём тут некий мифический русский апартеид? Тут нет никакого апартеида: если человек не выучил государственный язык, то о чём вообще может быть речь? О какой карьере? Я всего лишь повторила слова чувашских националистов, которые они неоднократно говорили на этом форуме, на чувашорге, а недавно ваш же Акабазар прямо озвучил эту позицию на лингвофоруме.

Я никакого апартеида не предлагаю. Я предлагаю, чтобы наконец-то в нашей стране заработал социальный лифт для умных, а не для дураков. Ввести добровольное изучение государственного языка и всё встанет на свои места: независимо от места рождения, национальности и прочих преференций на верхние этажи общества будут подниматься умные люди, которые стали изучать русский язык. А те, кто посчитал, что им государственный язык не нужен, займут, как и предлагает Акабазар, свои места в коровниках и на стройках. Всё справедливо и никак не зависит от национальности или социального слоя, так как у всех есть одинаковая возможность учить или не учить государственный язык.

Сообщение отредактировал adys - Jun 25 2014, 18:11
Profile CardPM
  0/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13641959Наверх
Идиот
post Jun 25 2014, 18:06 
Отправлено #2028


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(Инженер 3583 @ Jun 25 2014, 08:21)
Если отменили - то правильно сделали?
*
good.gif Аналогично: если ввели чувашский для всех на территории Чувашии, значит тоже правильно сделали? biggrin.gif
Цитата(Инженер 3583 @ Jun 25 2014, 09:13)
Если б народы друг от друга не отличались - то не было бы национальностей. И размер мозга и его развитость у разных народов различны. Есть африканские племена у которых размер мозга чуть не в 1,5 раза меньше чем у европейских народов.
*
Хватит "лапшу на уши вешать". Если не приведете ссылку на источник, подтверждающий на достоверность вами приведенных утверждений, то вы врун и тролль. wink.gif

Сообщение отредактировал Идиот - Jun 25 2014, 18:59 --------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -4/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13641989Наверх
adys
post Jun 25 2014, 18:07 
Отправлено #2029


Активный

Сообщений: 3 525



Это вы, господин chege, ваши соратники ратуете за апартеид для чувашей.
Цитирую модератора чувашорга Акабазара из вашей же компании:
Цитата
Надо понимать, что единственной целью сельской (городской тоже) школы не является только подготовка питомцев для МГУ. Кто будет хлеб выращивать и скотину разводить? На стройках кто будет работать и кто будет у станка стоять?

http://teilnehmer.somee.com/LfFeatures/Aja...pic%3D69342.100

Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13641992Наверх
adys
post Jun 25 2014, 18:14 
Отправлено #2030


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Идиот @ Jun 25 2014, 19:06)
Хватит "лапшу на уши вешать". Если не приведете ссылку на источник, подтверждающий на достоверность вами приведенных утверждений, то вы врун и тролль. wink.gif
*

Из вашей бы компании, Идиот, хоть кто-нибудь хоть раз привёл бы "ссылку на источник, подтверждающий на достоверность вами приведенных утверждений".

Смотрю, господа, вы вовсю стали пытаться использовать мой стиль с чувашорга. Но у вас это плохо получается. Я-то всегда привожу ссылки и аргументы, поэтому и имею право требовать этого в дискуссии от других. А у вас же именно что враньё и троллинг в очередной раз выходят.

Сообщение отредактировал adys - Jun 25 2014, 18:15
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13642023Наверх
amulet
post Jun 25 2014, 18:31 
Отправлено #2031


Активный

Сообщений: 4 036



по теме ветки: вообще не волнует, пользы от языка не какого! лучше бы обучали английскому языку, т.к. в настоящее время все больше и больше иностранных инвесторов где английский язык необходим. скажите мне что даст чувашский язык в будущем ребенку??? если говорим о национальности Ч.Р., то пусть это будет по требованию и желанию. --------------------
Оформление, ведение, аудит по охране труда, промышленной безопасности и экологии
Profile CardPM
  0/+4  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13642095Наверх
adys
post Jun 25 2014, 18:43 
Отправлено #2032


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(chege @ Jun 25 2014, 18:55)
Я никак не против русского языка.Русский язык такой же родной для меня,как и чувашский.Я против возвеличивания русского языка и принижения национальных языков.Будь хоть он чувашским,татарским,украинским и т.д.Если мы живем в Чувашии,то значит должны жить уважая законы,обычаи,устои этого сообщества.Если живем в Рязанской области,то соответственно уважая их устои.Если бы я жил в Татарстане,я бы с удовольствием изучал бы татарский язык.А показывать свое пренебрежение к титульному народу-это по меньшей мере не культурно и показывает уровень Вашей  воспитанности и порядочности.
*

Никто не возвеличивает русский язык и никто не принижает какие-либо другие языки, господин хороший! Не надо подводить дело под, якобы, неуважение русскими других народов. Речь идёт о добровольном изучении региональных языков!
А касаемо положений разных языков в этом мире, то тут уж распорядилась сама История... Ну, простите, сравните количество и качество внесённого в копилку интеллектуальных достижений Человечества на русском, немецком, английском, итальянском, французском языках и на чувашском или татарском языке.
Profile CardPM
  0/+3  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13642149Наверх
Идиот
post Jun 25 2014, 18:51 
Отправлено #2033


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(Инженер 3583 @ Jun 25 2014, 09:16)
Чувашию никогда не присоединяли к России. Не было такого политического образования. Чувашия появилась после революции из-за не дальновидных действий большевиков.
*
ЕЕще в XIV веке восточные пределы русских земель пришли в соприкосновение с Чувашией. В 1372 году городецкий князь Борис Константинович, чье удельное владение входило в Нижегородское княжество, основал на левобережье Суры г. Курмыш. После присоединения Нижегородского княжества к Московскому великому княжеству (1392—1393 гг.), Курмыш со всеми селениями и с Алгашем, расположенным па правобережье Суры, принадлежал московскому великому князю Василию Дмитриевичу. В 1523 году в устье Суры московским правителем был основан г. Васильсурск.

Чуваши начали близко общаться с русскими, вели с ними торговлю, устанавливали деловые связи, в Нижегородском уезде у русских властей снимали на оброк бортные леса для сбора меда диких пчел. Происходило сближение чувашей с русскими полоняниками, которые для обработки ханских земель нередко размещались в чувашских селениях. Общение чувашей с русскими в XV—XVI веках происходило и во время продвижения русских войск, направлявшихся на Казань по территории Чувашии. Нередко здесь происходили и сражения русских с казанскими войсками. Хотя, как известно из письменных источников, вплоть до начала 40-х годов XVI столетия чувашские лучники-ополченцы, подчиняясь своим сотникам, тарханам и мурзам, участвовали в боях против русских войск, что отразилось в некоторых преданиях о стычках между русскими и чувашами, но часто русские полки, направляясь на Казань, не встречали в Чувашии никакого сопротивления и противодействия со стороны местного населения.
<...>
Предания освещают и мотивируют обращение представителей чувашского народа к Российскому государству за защитой и помощью, их готовность содействовать русским войскам в борьбе с Казанским ханством и стремление войти в состав России. Целесообразно заранее оговориться: предания выставляют инициатором русской ориентации в основном чувашских феодалов. Но из письменных источников видно, что вершителями судеб народа в вопросе присоединения к России были не князья и мурзы, а народные массы. Большинство чувашских феодалов, по-видимому, поддерживало хана и татарских феодалов. Летопись сообщает, что в мае 1551 года с просьбой принять Горную сторону в состав Российского государства и прикрепить к Свияжску обратились к свияжским воеводам и вассальному касимовскому хану Шах-Али старейшины и сотники горных людей (то есть чувашей, горных марийцев, отчасти татар Правобережья Волги), заявившие, что князья и мурзы убежали в Казань и сидят в осаде ...
http://сайт.ru/O-prisoedinenii-CHuvashsk...osudarstvu.html
http://gov.cap.ru/SiteMap.aspx?gov_id=49&id=1540369
--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13642180Наверх
Идиот
post Jun 25 2014, 19:07 
Отправлено #2034


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(Инженер 3583 @ Jun 25 2014, 11:16)
Российские люди написали на русском языке книги чтобы их читать. И чувашам тоже их дают читать. Пользуйтесь. Напишите книги на ЧЯ по всем наукам и читайте. Кто Вам мешает?
*
Разрешите у вас спросить: "Вас волнует судьба чувашского языка?" И чем вы хотите помочь ему? Ибо, тема называется " Кого волнует судьба чувашского языка?" И потому хочется услышать конкретные мнения о помощи чувашам, а не ненависть к его языку.

PS!!!
Неужели окромя "минуса" сказать нечего? smile3.gif

Сообщение отредактировал Идиот - Jun 25 2014, 22:19 --------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -4/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13642244Наверх
chege
post Jun 25 2014, 19:07 
Отправлено #2035


Эксперт

Сообщений: 804



Цитата(adys @ Jun 25 2014, 19:43)
Никто не возвеличивает русский язык и никто не принижает какие-либо другие языки, господин хороший! Не надо подводить дело под, якобы, неуважение русскими других народов. Речь идёт о добровольном изучении региональных языков!
А касаемо положений разных языков в этом мире, то тут уж распорядилась сама История... Ну, простите, сравните количество и качество внесённого в копилку интеллектуальных достижений Человечества на русском, немецком, английском, итальянском, французском языках и на чувашском или татарском языке.
*

Почему должно быть в школьной программе добровольное изучение предмета?Если законодательные органы приняли решение,какие предметы и сколько часов изучать,то будьте любезны-исполняйте.А то гуманитарий скажет,зачем мне изучать физику.А кто склонен к техническим предметам-зачем ему литература.Нравится Вам чувашский,не нравится-написано в законе,все г..но оставьте в себе и изучайте язык.Если дело дойдет к тому,что я имею право выбирать только то,что мне нравится-это путь к анархии.Здесь Вам не ресторан,чтобы выбирать.А если не нравится,можно идти в частные школы.Там навязывания нет.А если государство платит за Ваше среднее образование,то ему виднее,что чувашский язык Вам жизненно необходим.Чтобы в нашей стране не было ни Нагорных Карабахов,ни украинских Майданов.
Profile CardPM
  -6/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13642246Наверх
chege
post Jun 25 2014, 19:10 
Отправлено #2036


Эксперт

Сообщений: 804



Цитата(adys @ Jun 25 2014, 19:07)
Это вы, господин chege, ваши соратники ратуете за апартеид для чувашей.
Цитирую модератора чувашорга Акабазара из вашей же компании:

http://teilnehmer.somee.com/LfFeatures/Aja...pic%3D69342.100
*

И где в этой цитате написано,что если не будешь знать один из языков,то будешь кормить "белых" людей работая на плантации.
Profile CardPM
  -4/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13642253Наверх
Pomoread
post Jun 25 2014, 20:04 
Отправлено #2037


Пользователь

Сообщений: 51



Цитата(chege @ Jun 25 2014, 18:55)
А показывать свое пренебрежение к титульному народу-это по меньшей мере не культурно и показывает уровень Вашей  воспитанности и порядочности.
*

Правильно, в России титульная нация - русские, и показывать пренебрежение к ней некультурно. Национальные меньшинства должны быть лояльны к титульной нации, ведь за счет нее они и живут, своей экономики не имеют, да и всего остального тоже.
Profile CardPM
  0/+4  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13642484Наверх
олег39
post Jun 25 2014, 20:45 
Отправлено #2038


кыц-кыц-кыц...

Сообщений: 7 694
Из: и-пизи



Цитата(Sentti @ Jun 25 2014, 12:47)
Нет, русским становится забывший родной язык и презирающий своих  сородичей не забывших свои корни и родной язык.
*
Да куда же модераторы смотрят wacko2.gif
Profile CardPM
  0/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13642659Наверх
Pomoread
post Jun 25 2014, 20:59 
Отправлено #2039


Пользователь

Сообщений: 51



Цитата(олег39 @ Jun 25 2014, 21:45)
Да куда же модераторы смотрят wacko2.gif
*

Мотивировка модераторов ясна, нацики же за тридцать серебряников маму продадут, не то что Родину. Столько времени долбить одно и то же могут лишь материально заинтересованные, вот они и стараются, на благо Америки. Жалкие ничтожные люди.
Profile CardPM
  0/+3  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13642729Наверх
Gennadiy2
post Jun 25 2014, 21:23 
Отправлено #2040


Активный

Сообщений: 5 902



Цитата(chege @ Jun 25 2014, 20:07)
Почему должно быть в школьной программе добровольное изучение предмета
*

Госдума собирается осенью рассмотреть законопроект о возможности выбора русского языка в качестве родного для изучения в школах,пишет "Газета.Ry".Инициатором законопроекта выступил председатель комитета Госдумы по делам национальностей Гаджимей Сафаралиев.Он сообщил,что "дети в школах в национальных автономиях не могут выбирать в качестве родного русский язык.Тем самым уменьшаются часы и объём изучения русского языка.Несмотря на чёткое указание президента усилить изучение русского языка,изучать его как родной.Это нарушение прав человека.У нас конституционное право выбора родного языка.И если такого выбора нет,мы нарушаем права людей.
Profile CardPM
  0/+8  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13642848Наверх
chege
post Jun 25 2014, 21:31 
Отправлено #2041


Эксперт

Сообщений: 804



Цитата(Pomoread @ Jun 25 2014, 21:04)
Правильно, в России титульная нация - русские, и показывать пренебрежение к ней некультурно. Национальные меньшинства должны быть лояльны к титульной нации, ведь за счет нее они и живут, своей экономики не имеют, да и всего остального тоже.
*

В Нижегородской обл.,во Владимирской обл.,в Рязанской обл. и т.д. и т.д. титульная нация русские.Спору нет.Но не в Чувашской Респ.,Респ. Татарстан,Респ. Саха Якутия и др..И не известно,кто кого кормит.
Profile CardPM
  -4/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13642892Наверх

566 Страницы « < 134 135 136 137 138 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032Topic Options
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения