SiMM
post Sep 14 2017, 10:24 
Отправлено #2011


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(TEHh @ Sep 7 2017, 10:04)
Групповое заявление о выборе 1 варианта базисного учебного плана (без национального компонента). ФГОС. Основное.doc
Для изменения данных в документе на свои делаем следующее:
Файл → Свойства → Прочие, получаем следующее окошко:
опубликованное пользователем изображение
В нём каждому свойству (в нижней части окна) задаём значения «под себя», после чего, закрыв это окошко, выделяем весть текст (Ctrl-A), щёлкаем правой кнопки мыши на документе, в открывшемся меню выбираем «Обновить поле».
*


--------------------
Profile CardPM
  -5/+7  
566 Страницы « < 133 134 135 136 137 > »   
Ответить Создать тему

Кого волнует судьба чувашского языка? , Два разных подхода к языку

adys
post Jun 25 2014, 11:37 
Отправлено #2012


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Sentti @ Jun 25 2014, 12:34)
Это наша общая с татарским народом история, а не идея.
Выучивший чувашский уже чуваш...
Фарида Файзуллина чем не чувашка?
http://www.youtube.com/watch?v=oVow9pGIdCg
*

Ну-ну, палитесь, палитесь. biggrin.gif
В таком случае, выучивший русский чуваш становится русским, выучивший татарский становится татарином, а выучивший английский становится англичанином.
Вот Вы русский выучили, следовательно, по Вашей логике, Вы русский. smile3.gif
Profile CardPM
  0/+2  
Sentti
post Jun 25 2014, 11:44 
Отправлено #2013


Пользователь

Сообщений: 81



Цитата(Инженер 3583 @ Jun 25 2014, 11:56)
А на сколько я знаю за 74 года существования СССР было выпущено много книг на ЧЯ, были написаны словари. Поддерживали чувашскую культуру (Чувашский Драмтеатр тому доказательство).

А пример бывших союзных республик - надо так понимать именно от огромных экономических успехов Родины 3 из 5 млн таджиков переехали в РФ  biggrin.gif . Остальные республики средней Азии не многим лучше. В прибалтике тоже полный Ахтунг. В Вильнюсе средняя з/п 10-15 тыс рублей (по курсу) в то время как цены на жилье такие же как в Чебоксарах. Более половины молодежи прибалтийских "тигров" уехало в поисках лучшей жизни в страны ЕС и в РФ. Из бывших союзных республик которые подверглись волне национализма лучше стали жить только в Баку (спасибо каспийской нефти) - остальные упали ниже канализации и во всех своих проблемах винят москалей.

Чувашии в случае отделения от РФ угатована судьба Таджикистана... Чувашские националисты ненавидят чувашский народ раз готовят ему такую судьбу
*

Эта судьба уготована всем в случае отделения включая русских, в не зависимости от наличия нефти и газа, поэтому не надо разжигать национальную рознь заявлениями типа - мне ваш язык нахер не нужен!
упразднить нац. республики!
расчленить Чувашию и присоеденить части к соседним регионам!
ассимилировать чувашей и всех нерусских!
В единстве наша сила ( российская ), вы Инженер старательно рубите сук на котором сидите....
Profile CardPM
  -3/0  
Sentti
post Jun 25 2014, 11:47 
Отправлено #2014


Пользователь

Сообщений: 81



Цитата(adys @ Jun 25 2014, 12:37)
Ну-ну, палитесь, палитесь.  biggrin.gif
В таком случае, выучивший русский чуваш становится русским, выучивший татарский становится татарином, а выучивший английский становится англичанином.
Вот Вы русский выучили, следовательно, по Вашей логике, Вы русский. smile3.gif
*

Нет, русским становится забывший родной язык и презирающий своих сородичей не забывших свои корни и родной язык.
А в случае с Фаридой - можно оставаться татаркой и быть при том чувашкой....
http://www.youtube.com/watch?v=tQiBv3Y4cyg

Сообщение отредактировал Sentti - Jun 25 2014, 11:49
Profile CardPM
  -5/0  
Tarannon
post Jun 25 2014, 11:51 
Отправлено #2015


Завсегдатай

Сообщений: 535



Цитата(Sentti @ Jun 25 2014, 12:47)
Нет, русским становится забывший родной язык и презирающий своих  сородичей не забывших свои корни и родной язык.
А в случае с Фаридой - можно оставаться татаркой и быть при том чувашкой....
http://www.youtube.com/watch?v=tQiBv3Y4cyg
*



русским становится забывший родной язык и презирающий своих сородичей

А это уже перебор...
Profile CardPM
  0/+3  
Sentti
post Jun 25 2014, 11:59 
Отправлено #2016


Пользователь

Сообщений: 81



Цитата(Инженер 3583 @ Jun 24 2014, 19:26)


Возникает вопрос. Почему в Чувашии нет ни одной национальной русской школы с полноценным изучением русского языка в то время как в Чувашии живут сотни тысяч русских? Вот в чем ужас. И чем дольше будет продолжаться существующая вакханалия - тем больше будет отторжение ЧЯ среди сотен тысяч жителей ЧР... А это не прибавляет ЧЯ долголетия, а лишь приближает его переход в разряд ископаемых.
*

Я не против национальной русской школы с полноценным изучением русского языка, в Чувашии, пусть будет и не одна...
У меня тоже есть вопрос - почему в национальной Республике Чувашия, в частности в Чебоксарах ( столице преимущественно с чувашским населением ) нет ни одного дет. садика с воспитанием на чувашском языке?
Почему нет ни одной национальной чувашской школы с обучением на родном языке или хотя бы просто с школы с чувашским уклоном?
Profile CardPM
  -3/0  
Tarannon
post Jun 25 2014, 12:01 
Отправлено #2017


Завсегдатай

Сообщений: 535



Цитата(Sentti @ Jun 25 2014, 12:59)
Я не против национальной русской школы с полноценным изучением русского языка, в Чувашии, пусть будет и не одна...
У меня тоже есть вопрос - почему в национальной Республике Чувашия, в частности в Чебоксарах ( столице преимущественно с чувашским населением ) нет ни одного дет. садика с воспитанием на чувашском языке?
Почему нет ни одной национальной чувашской школы с обучением на родном языке или хотя бы просто с школы с чувашским уклоном?
*


Так точнее и честнее будет.
У меня тоже есть вопрос - почему в национальной Республике Чувашия, в частности в Чебоксарах ( столице преимущественно русскоговорящим чувашским населением ) нет ни одного дет. садика с воспитанием на чувашском языке?
Почему нет ни одной национальной чувашской школы с обучением на родном языке или хотя бы просто с школы с чувашским уклоном?

Дет.садики вроде как были. В ЧГУ есть факультет чувашской филологии.

Сообщение отредактировал Tarannon - Jun 25 2014, 12:02
Profile CardPM
  0/0  
Инженер 3583
post Jun 25 2014, 12:12 
Отправлено #2018


Активный

Сообщений: 8 613



Цитата(Sentti @ Jun 25 2014, 12:44)
Эта судьба уготована всем в случае отделения включая русских, в не зависимости от наличия нефти и газа, поэтому не надо разжигать национальную рознь заявлениями типа - мне ваш язык нахер не нужен!
*

Вы в совершенстве владеете всеми языками народов населяющих ЧР? И я не всеми.
Profile CardPM
  0/0  
adys
post Jun 25 2014, 13:21 
Отправлено #2019


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Sentti @ Jun 25 2014, 12:47)
Нет, русским становится забывший родной язык и презирающий своих  сородичей не забывших свои корни и родной язык.
А в случае с Фаридой - можно оставаться татаркой и быть при том чувашкой....
http://www.youtube.com/watch?v=tQiBv3Y4cyg
*

Это уже откровенная чушь. И эта чушь происходит из вашей, господин, патологической русофобии.

Ответьте мне на вопрос, если чуваш выучил английский, он становится англичанином?
Если русский выучил английский, он становится англичанином?
Если испанец выучил английский, он становится англичанином?

Миллионы людей в этом мире учат английский и англичанами не становятся, миллионы людей учат русский и русскими не становятся, миллионы людей учат немецкий и не становятся немцами. Так с какой же стати татарка, поющая на чувашском, становится чувашкой? А?! К чему писать такие глупости? Все певцы мира поют Чайковского на русском, а Верди на итальянском, но при этом не становятся ни русскими, ни итальянцами.
Profile CardPM
  0/+2  
adys
post Jun 25 2014, 13:26 
Отправлено #2020


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Sentti @ Jun 25 2014, 12:59)
Я не против национальной русской школы с полноценным изучением русского языка, в Чувашии, пусть будет и не одна...
У меня тоже есть вопрос - почему в национальной Республике Чувашия, в частности в Чебоксарах ( столице преимущественно с чувашским населением ) нет ни одного дет. садика с воспитанием на чувашском языке?
Почему нет ни одной национальной чувашской школы с обучением на родном языке или хотя бы просто с школы с чувашским уклоном?
*

Вы не против русской школы в России? Вы, батенька, заговариваетесь.
А касаемо национальных школ и садиков, так спросите чувашей, реальных чувашей, а не "поющих на чувашском" неизвестно под чью дудку, хотят ли они для своих детей подобного образования, или всё же предпочтут те школы, в которых учатся русские дети с преподаванием всех предметов на русском языке.
Profile CardPM
  0/+4  
adys
post Jun 25 2014, 13:29 
Отправлено #2021


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Sentti @ Jun 25 2014, 12:44)
Эта судьба уготована всем в случае отделения включая русских, в не зависимости от наличия нефти и газа, поэтому не надо разжигать национальную рознь заявлениями типа - мне ваш язык нахер не нужен!
упразднить нац. республики!
расчленить Чувашию и присоеденить части к соседним регионам!
ассимилировать чувашей и всех нерусских!
В единстве наша сила ( российская ), вы Инженер старательно рубите сук на котором сидите....
*


Вы что хотели сказать этим?
Profile CardPM
  0/0  
adys
post Jun 25 2014, 13:43 
Отправлено #2022


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Sentti @ Jun 25 2014, 12:34)
Это наша общая с татарским народом история, а не идея.

А общую историю с марийским народом Вы позабыли? smile3.gif
А общую историю с русским?
Нет, батенька, это у вас именно идея. И идея весьма дурно пахнущая.
Profile CardPM
  0/+2  
ANEMONA
post Jun 25 2014, 14:44 
Отправлено #2023


nemorosa

Сообщений: 11 385



Цитата(Sentti @ Jun 25 2014, 12:59)
У меня тоже есть вопрос - почему в национальной Республике Чувашия, в частности в Чебоксарах ( столице преимущественно с чувашским населением ) нет ни одного дет. садика с воспитанием на чувашском языке?
Почему нет ни одной национальной чувашской школы с обучением на родном языке или хотя бы просто с школы с чувашским уклоном?
*

Многоликий Янус Янг, привет.

Сообщение отредактировал ANEMONA - Jun 25 2014, 14:50

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/+1  
cypress_hit
post Jun 25 2014, 15:03 
Отправлено #2024


Активный

Сообщений: 12 537
Из: разных мыслей



Цитата(Sentti @ Jun 25 2014, 12:59)
У меня тоже есть вопрос - почему в национальной Республике Чувашия, в частности в Чебоксарах ( столице преимущественно с чувашским населением ) нет ни одного дет. садика с воспитанием на чувашском языке?
Почему нет ни одной национальной чувашской школы с обучением на родном языке или хотя бы просто с школы с чувашским уклоном?
*

может потому что у Чувашии денег на это нету, может вместо того, что бы спасать язык надо заняться поднятием экономики, а через это уже появятся бабки в бюджете, проще будет строить школы чувашские с садиками wink.gif

Сообщение отредактировал cypress_hit - Jun 25 2014, 15:04

--------------------
Мы создаем мир где любой и везде может выражать свои убеждения, независимо от того, насколько он необычен, без страха быть принужденным к молчанию или конформизму.
© Декларация Независимости Киберпространства
Profile CardPM
  0/+2  
chege
post Jun 25 2014, 17:38 
Отправлено #2025


Эксперт

Сообщений: 818



Цитата(adys @ Jun 25 2014, 12:11)
Делом бы заняты были: производили бы экологически чистые продукты питания к столу тех, кто русский выучил. И это бы было справедливо.
*

Это уже попахивает "русским" апартеидом.Вы поаккуратнее словами.
Profile CardPM
  -3/0  
chege
post Jun 25 2014, 17:55 
Отправлено #2026


Эксперт

Сообщений: 818



Цитата(adys @ Jun 25 2014, 11:59)

И я никак не пойму, что Вы имеете против общегосударственного языка? В любой стране мира есть общегосударственный язык. Был он и в бывшем СССР, есть он и в современной России. Как Вы предлагаете жить без общегосударственного языка?
*

Я никак не против русского языка.Русский язык такой же родной для меня,как и чувашский.Я против возвеличивания русского языка и принижения национальных языков.Будь хоть он чувашским,татарским,украинским и т.д.Если мы живем в Чувашии,то значит должны жить уважая законы,обычаи,устои этого сообщества.Если живем в Рязанской области,то соответственно уважая их устои.Если бы я жил в Татарстане,я бы с удовольствием изучал бы татарский язык.А показывать свое пренебрежение к титульному народу-это по меньшей мере не культурно и показывает уровень Вашей воспитанности и порядочности.
Profile CardPM
  -5/+2  

566 Страницы « < 133 134 135 136 137 > » 
ОтветитьTopic Options
3 чел. читают эту тему (3 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения