SiMM
post Sep 14 2017, 10:24 
Отправлено #1981


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(TEHh @ Sep 7 2017, 10:04)
Групповое заявление о выборе 1 варианта базисного учебного плана (без национального компонента). ФГОС. Основное.doc
Для изменения данных в документе на свои делаем следующее:
Файл → Свойства → Прочие, получаем следующее окошко:
опубликованное пользователем изображение
В нём каждому свойству (в нижней части окна) задаём значения «под себя», после чего, закрыв это окошко, выделяем весть текст (Ctrl-A), щёлкаем правой кнопки мыши на документе, в открывшемся меню выбираем «Обновить поле».
*


--------------------
Profile CardPM
  -5/+7  
566 Страницы « < 131 132 133 134 135 > »   
Ответить Создать тему

Кого волнует судьба чувашского языка? , Два разных подхода к языку

Идиот
post Jun 24 2014, 19:15 
Отправлено #1982


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(adys @ Jun 24 2014, 16:42)
Большая часть Республики была заселена после присоединения к России, тогда же произошёл и сильный рост численности чувашей. Если брать исконный ареал расселения чувашей, то это, безусловно, небольшая территория с незначительным населением.
*
И во времена нападения монгол именно чуваши и остановили от дальнейшего продвижения Мамая. И никакого воссоединения тогда чувашей с Россией (Русью) и не было. Да воссоединение чувашей состоялось только при Иване Грозном. Так что ... не надо вводить в заблуждение ...

Далее ... вот вы говорите большая ... небольшая территория ... Да какая разница? Неужто людей начали вы adys делить по территориям? ohmy.gif
Вот вам следующие аналогии:
- Малые народы от многочисленных народов чем же отличаются? - Может мозг не тот (равное размером мозга колибри)? Или хвостатые? Или кривоногие? Может тугодумы? Может ... ohmy.gif А? И зачем же обижать народ на основе численности?
- Неужто ворона и белая ворона - это не вороны?
- Неужто "грязная" и "очень грязная" не равны в том разе, что оба "грязные"?
- А "люблю" и "очень люблю" - это разве не признание "любви"?
- А примат в клетке к супротив мартышке на воле разве перестает быть обезьяной?
- и т.п.
- если вы adys так предпочитаете народы с огромной территорией супротив малого, то почему народ с малочисленным население по сравнении с русскими, а также и уступающее по территории Бельгия оказалась сильнее гиганта-России по футболу?


Сообщение отредактировал Идиот - Jun 24 2014, 19:31

--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -3/0  
Идиот
post Jun 24 2014, 22:45 
Отправлено #1983


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(Инженер 3583 @ Jun 24 2014, 19:26)
Возникает вопрос. Почему в Чувашии нет ни одной национальной русской школы с полноценным изучением русского языка в то время как в Чувашии живут сотни тысяч русских? Вот в чем ужас.
*
Тема, конечно не о русском языке, а "Кого волнует судьба чувашского языка?" Это раз. sorry.gif
Второе ... вообще-то итак все предметы преподаются школьникам именно на русском языке.
Третье ... angry.gif cool.gif

--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -5/0  
adys
post Jun 24 2014, 23:41 
Отправлено #1984


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Sentti @ Jun 24 2014, 23:01)
По переписи Ивана Грозного после взятия Казани. чувашских деревень было в 2,5 раза больше чем татарских, т.е. фактически чувашей было в 2.5 раза больше татар и территория их проживания - в основном приКазанье и приКамье.
То что сегодня татары значительно превосходит по численности чувашей, это - результат присоединения Казани к Руси, как то - насильственная христианизация, разделение народа на чувашей и татар по сословному признаку русскими чиновниками...
Ну и территория Московской руси в те времена была сопоставима с территорией Казанского  (чувашского ) ханства и численность московитов была далеко не 100 млн. душ....
так что, как вы выражаетесь частенько  - "сказала, как в лужу пернула..."
*

Данные приведите, а не оскорбления.
Я написала о том, что большая часть территории Чувашии была освоена чувашами после присоединения к России. Оспорить это можете?
Я написала о том, что чуваши до присоединения к России и до заселения новых территорий были малочисленны. Это оспорить можете?
При чём тут русские? При чём тут татары? Речь идёт у меня о чувашах.

Господа модераторы! Обратите внимание на хамящего клона!!!
Profile CardPM
  0/+4  
adys
post Jun 24 2014, 23:43 
Отправлено #1985


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Идиот @ Jun 24 2014, 20:15)
И во времена нападения монгол именно чуваши и остановили от дальнейшего продвижения Мамая. И никакого воссоединения тогда чувашей с Россией (Русью) и не было. Да воссоединение чувашей состоялось только при Иване Грозном. Так что ... не надо вводить в заблуждение ...

Далее ... вот вы говорите большая ... небольшая территория ... Да какая разница? Неужто людей начали вы adys делить по территориям?  ohmy.gif
Вот вам следующие аналогии:
- Малые народы от многочисленных народов чем же отличаются? - Может мозг не тот (равное размером мозга колибри)? Или хвостатые? Или кривоногие? Может тугодумы? Может ...  ohmy.gif А? И зачем же обижать народ на основе численности?
- Неужто ворона и белая ворона - это не вороны?
- Неужто "грязная" и "очень грязная" не равны в том разе, что оба "грязные"?
- А "люблю" и "очень люблю" - это разве не признание "любви"?
- А примат в клетке к супротив мартышке на воле разве перестает быть обезьяной?
- и т.п.
- если вы adys так предпочитаете народы с огромной территорией супротив малого, то почему народ с малочисленным население по сравнении с русскими, а также и уступающее по территории Бельгия оказалась сильнее гиганта-России по футболу?

*

Я о воссоединении не писала. Я писала о присоединении к России и о заселении новых территорий. Не приписывайте мне своего, Идиот.
Profile CardPM
  0/0  
Идиот
post Jun 25 2014, 00:12 
Отправлено #1986


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(adys @ Jun 25 2014, 00:43)
Я о воссоединении не писала. Я писала о присоединении к России и о заселении новых территорий. Не приписывайте мне своего, Идиот.
*
Да. Прошу прощения. Хотя это ничего почти не меняет. Ибо... только при Иване Грозном Чувашия была присоединена к России.
Это какие территории (ради увеличения численности чувашского населения) чувашами заселяли?

Сообщение отредактировал Идиот - Jun 25 2014, 00:18

--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -2/0  
Идиот
post Jun 25 2014, 00:24 
Отправлено #1987


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(Инженер 3583 @ Jun 24 2014, 19:26)
В то время как, например, в Алтайском Крае будет 9 часов Русский + литература без всякого чувашского.
*
ВОСЕМЬ (5 часов грамматики и 3 часа литературы)!!!

PS!!! adys! PS!!!
О, "ба-а-а-а! fool.gif
Чтож ... спустя 6 часов после написания своего сообщения из 8-ми слов решил добавить вот это PS!!! (послесловие) ...
Итак, из всего на этом форуме "НА-СВЯЗИ.ru" всего 1138 поставленных "минусов" adysом, интересно, сколько же эмоций вылил он на Идиота? sorry.gif Даже вот это "восмичасовое" уточнение вместо "9-и" (неточности, указанного "Инженер 3583") коль по его мнению заслуживает "минусу". Чтож ... хотя я даже признателен adysу за то, что он не может пройти мимо не обращая свое пристальное мнимание к Идиоту. good.gif Жаль только, что в течении суток по регламенту форума он не может больше 25 "минусов" ко мне пришпандорить. Чтож ... и на том "СПАСИБО" и я ему говорю: "так держать!" Тем более это только доставляет мне удовольствие и поднимает утреннее настроение ... ибо знаю, что еще кто-то не забывает на этом форуме о моем существовании (если не добром, то хоть "щекоткой")! Правда, все ЭТО (подобные "трюки") ни с каким "боком" не относится к обсуждению поставленной темы о своем подходе исходя из волнений к судьбе чувашского языка sorry.gif wink.gif biggrin.gif good.gif


Сообщение отредактировал Идиот - Jun 25 2014, 06:50

--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -5/0  
Идиот
post Jun 25 2014, 06:58 
Отправлено #1988


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(adys @ Jun 24 2014, 17:50)
А в правилах сказано, что на чувашском языке можно писать оскорбления в адрес форумчан?
*
А какое чувашское слово сказанное кем-то вы считаете оскорбительным? Приведите пожалуйста. Ибо, я не заметил. А может это из-за того что моей любимой притчей является "Муха и пчела"? sorry.gif wink.gif smile3.gif

Сообщение отредактировал Идиот - Jun 25 2014, 06:59

--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -3/0  
Инженер 3583
post Jun 25 2014, 07:21 
Отправлено #1989


Активный

Сообщений: 8 613



Цитата(Идиот @ Jun 24 2014, 19:31)
Все верно. Было "такое". Только, вы не упомянули при этом самого главного - в те времена при поступлении в учебные заведения "сельских детей" в отличии от "городских детей" имели при конкурсных поступлениях "побдажки" в баллах. То есть, выпускник из национальных школ имел привелигированное право при равенстве баллов.
А сейчас? - Всех "под одну гребенку".
*

Когда я в 2001 году поступал в ВУЗ один бал деревенским прибавляли. Это не правильно. Если отменили - то правильно сделали. Поступать нужно знаниями, а не пропиской
Profile CardPM
  0/+3  
Инженер 3583
post Jun 25 2014, 08:13 
Отправлено #1990


Активный

Сообщений: 8 613



Цитата(Идиот @ Jun 24 2014, 20:15)
- Малые народы от многочисленных народов чем же отличаются? - Может мозг не тот (равное размером мозга колибри)? Или хвостатые? Или кривоногие? Может тугодумы?
*

Если б народы друг от друга не отличались - то не было бы национальностей. И размер мозга и его развитость у разных народов различны. Есть африканские племена у которых размер мозга чуть не в 1,5 раза меньше чем у европейских народов.
Profile CardPM
  0/+1  
Инженер 3583
post Jun 25 2014, 08:16 
Отправлено #1991


Активный

Сообщений: 8 613



Цитата(Идиот @ Jun 25 2014, 01:12)
Да. Прошу прощения. Хотя это ничего почти не меняет. Ибо... только при Иване Грозном Чувашия была присоединена к России.
Это какие территории (ради увеличения численности чувашского населения) чувашами заселяли?
*

Чувашию никогда не присоединяли к России. Не было такого политического образования. Чувашия появилась после революции из-за не дальновидных действий большевиков.
Profile CardPM
  0/+3  
chege
post Jun 25 2014, 08:29 
Отправлено #1992


Эксперт

Сообщений: 818



Цитата(Инженер 3583 @ Jun 24 2014, 19:26)
Вы предлогаете 9 часов для русских из них 1 час ЧЯ (уже хорошо т.к. сейчас часов у этого предмета в разы больше). В то время как, например, в Алтайском Крае будет 9 часов Русский + литература без всякого чувашского.

Возникает вопрос. Почему в Чувашии нет ни одной национальной русской школы с полноценным изучением русского языка в то время как в Чувашии живут сотни тысяч русских? Вот в чем ужас. И чем дольше будет продолжаться существующая вакханалия - тем больше будет отторжение ЧЯ среди сотен тысяч жителей ЧР... А это не прибавляет ЧЯ долголетия, а лишь приближает его переход в разряд ископаемых.
*

Живут то только сотни тысяч русских,а вся школьная программа на русском.Почему такое преимущество русским?
Profile CardPM
  -4/0  
олег39
post Jun 25 2014, 09:32 
Отправлено #1993


кыц-кыц-кыц...

Сообщений: 7 694
Из: и-пизи



Цитата(chege @ Jun 25 2014, 09:29)
Живут то только сотни тысяч русских,а вся школьная программа на русском.Почему такое преимущество русским?
*

и то верно, каких то несколько сотен тысяч, да сотня мильёнов biggrin.gif
А преимуществ и правда не надо, ну согласитесь зачем русскому ребёнку это преимущество в школе - изучать не родной язык в обязательном порядке. Спасибо, не надо, оставьте себе.
Profile CardPM
  0/+1  
Инженер 3583
post Jun 25 2014, 09:40 
Отправлено #1994


Активный

Сообщений: 8 613



Цитата(chege @ Jun 25 2014, 09:29)
Живут то только сотни тысяч русских,а вся школьная программа на русском.Почему такое преимущество русским?
*

Вы лжете. Как минимум часть школьной программы и на ЧЯ преподается. Начальные классы в сельских школах такие есть.
Profile CardPM
  0/+2  
chege
post Jun 25 2014, 10:08 
Отправлено #1995


Эксперт

Сообщений: 818



Цитата(Инженер 3583 @ Jun 25 2014, 10:40)
Вы лжете. Как минимум часть школьной программы и на ЧЯ преподается. Начальные классы в сельских школах такие есть.
*

И сколько процентов школьной программы преподается на чувашском языке по сравнению с РЯ?Была бы Ваша воля,все национальные республики русифицировали.Один итог такого желания известен.Это Украина.Да и весь бывший Советский Союз.Их полное отвращение к РЯ.
Profile CardPM
  -5/+1  
Инженер 3583
post Jun 25 2014, 10:16 
Отправлено #1996


Активный

Сообщений: 8 613



Цитата(chege @ Jun 25 2014, 11:08)
И сколько процентов школьной программы преподается на чувашском языке по сравнению с РЯ?Была бы Ваша воля,все национальные республики русифицировали.Один итог такого желания известен.Это Украина.Да и весь бывший Советский Союз.Их полное отвращение к РЯ.
*

Российские люди написали на русском языке книги чтобы их читать. И чувашам тоже их дают читать. Пользуйтесь. Напишите книги на ЧЯ по всем наукам и читайте. Кто Вам мешает?

Пока я вижу что чувашские производители даже этикетку на пряники на ЧЯ не пишут. Может из-за отсутствия надобности?
Profile CardPM
  0/+5  

566 Страницы « < 131 132 133 134 135 > » 
ОтветитьTopic Options
3 чел. читают эту тему (3 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения