SiMM
post Sep 14 2017, 10:24 
Отправлено #1966


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(TEHh @ Sep 7 2017, 10:04)
Групповое заявление о выборе 1 варианта базисного учебного плана (без национального компонента). ФГОС. Основное.doc
Для изменения данных в документе на свои делаем следующее:
Файл → Свойства → Прочие, получаем следующее окошко:
опубликованное пользователем изображение
В нём каждому свойству (в нижней части окна) задаём значения «под себя», после чего, закрыв это окошко, выделяем весть текст (Ctrl-A), щёлкаем правой кнопки мыши на документе, в открывшемся меню выбираем «Обновить поле».
*


--------------------
Profile CardPM
  -5/+7  
566 Страницы « < 130 131 132 133 134 > »   
Ответить Создать тему

Кого волнует судьба чувашского языка? , Два разных подхода к языку

adys
post Jun 24 2014, 12:41 
Отправлено #1967


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Sentti @ Jun 24 2014, 12:28)
Все это согласно Конституции РФ действует уже сегодня в большинстве регионов России, пожалуйста, переезжайте куда нибудь - Смоленск, Йошкар-Олу, Новосибирск и изучайте ЧЯ факультативно - вам выбирать, у нас свобода передвижения....
А в Чувашской Республике - вот так вот.... все согласно законодательству.
Обычно - Магомет идет к горе, а не наоборот ( перефразируя поговорку ).
*

Апартеида захотели? smile3.gif
Вы забыли, что помимо свободы передвижения, у нас ещё и свобода выбора места жительства. Если уж взываете к Закону, то не забывайте о Законе сами. А пока этот Ваш пост напоминает известный лозунг всяческих местечковых националистов "чемодан, вокзал...".
Profile CardPM
  -1/+6  
Sentti
post Jun 24 2014, 13:09 
Отправлено #1968


Пользователь

Сообщений: 81



Цитата(adys @ Jun 24 2014, 13:41)
Апартеида захотели? smile3.gif
Вы забыли, что помимо свободы передвижения, у нас ещё и свобода выбора места жительства. Если уж взываете к Закону, то не забывайте о Законе сами. А пока этот Ваш пост напоминает известный лозунг всяческих местечковых националистов "чемодан, вокзал...".
*

ну, кому что напомнил мой пост это в вашей пререгативе, а от себя добавлю:
Помимо свободы передвижения, у нас ещё и свобода выбора места жительства имеет место быть!
Переезжайте к нам в Чувашию, граждане РФ!
Правда, с работой у нас туговато, свои то гастарбайтерствовать предпочитают и уровень жизни не очень.... но зато есть бонус!
- ваши дети бесплатно будут учить в школе чувашский язык, древний и прекрасный язык!
PS. Соблюдайте законы РФ и ЧР, уважайте культуру, язык и обычаи местного населения.

Сообщение отредактировал Sentti - Jun 24 2014, 13:16
Profile CardPM
  -4/+1  
Sentti
post Jun 24 2014, 13:21 
Отправлено #1969


Пользователь

Сообщений: 81



Цитата(cypress_hit @ Jun 24 2014, 13:03)


есть такая штука ИБД- когда сотрудники изображают активную работу, вот это вы и предлагаете, искусственно создавать то, что нафиг не нужно. эволюция мира и общества ведет нас к глобализации, сейчас даже чувашам выгоднее учить английский, чем чувашский  yes.gif


*

Я и предлагал сделать языком межнационального общения в России английский, это - гораздо выгодней будет, чем русский, но не означает, что мы должны совсем забыть русский, как и чувашский....
Profile CardPM
  -1/0  
cypress_hit
post Jun 24 2014, 13:24 
Отправлено #1970


Активный

Сообщений: 12 537
Из: разных мыслей



Цитата(Sentti @ Jun 24 2014, 14:21)
Я и предлагал сделать языком межнационального общения в России английский, это - гораздо выгодней будет, чем русский, но не означает, что мы должны совсем забыть русский, как и чувашский....
*

выгоднее, возможно, только осуществление гораздо сложнее, к тому же зачем придумывать велосипед, если большинство и так говорит по русски, а английский надо изучать массово, само собой yes.gif А чувашский рано или поздно умрет за ненадобностью, как бы вы не страдали по этому поводу, чуть позже отомрет и русский, эволюция-с

--------------------
Мы создаем мир где любой и везде может выражать свои убеждения, независимо от того, насколько он необычен, без страха быть принужденным к молчанию или конформизму.
© Декларация Независимости Киберпространства
Profile CardPM
  0/0  
Sentti
post Jun 24 2014, 13:35 
Отправлено #1971


Пользователь

Сообщений: 81



Цитата(cypress_hit @ Jun 24 2014, 14:24)
выгоднее, возможно, только осуществление гораздо сложнее, к тому же зачем придумывать велосипед, если большинство и так говорит по русски, а английский надо изучать массово, само собой  yes.gif А чувашский рано или поздно умрет за ненадобностью, как бы вы не страдали по этому поводу, чуть позже отомрет и русский, эволюция-с
*

Велосипед придется придумать, если мы хотим жить в ногу со временем и миром, если хотим интегрироваться с Европой, конечно если с Китаем - придется учить китайский, вряд ли мы их заставим учить массово русский язык, т.к.для остального мира Россия, это - империя, а кто захочет тесных связей с опасным и хищным соседом?
Получается, логически, русский язык на территории от Калининграда до Владивостока - вечный фактор самоизоляции от внешнего мира....
Profile CardPM
  -1/0  
Сhimaera
post Jun 24 2014, 13:39 
Отправлено #1972


DEUS VULT!

Сообщений: 14 995
Из: Cyberdyne Systems



Цитата(Sentti @ Jun 24 2014, 14:09)

Правда, с работой у нас туговато, свои то гастарбайтерствовать предпочитают и уровень жизни не очень.... но зато есть бонус!
- ваши дети бесплатно будут учить в школе чувашский язык, древний и прекрасный язык!
*

Прекрасная перспектива! Все уже бегут, спотыкаясь..... facepalm_ani.gif

--------------------
Вся жизнь - спектакль, я в ней актер
Profile CardPM
  0/0  
cypress_hit
post Jun 24 2014, 14:37 
Отправлено #1973


Активный

Сообщений: 12 537
Из: разных мыслей



Цитата(Sentti @ Jun 24 2014, 14:35)
Велосипед придется придумать, если мы хотим жить в ногу со временем и миром, если хотим интегрироваться с Европой, конечно если с Китаем - придется учить китайский, вряд ли мы их заставим учить массово русский язык, т.к.для остального мира Россия, это - империя, а кто захочет тесных связей с опасным и хищным соседом?
Получается, логически, русский язык на территории от Калининграда до Владивостока - вечный фактор самоизоляции от внешнего мира....
*

я вам не об этом yes.gif

--------------------
Мы создаем мир где любой и везде может выражать свои убеждения, независимо от того, насколько он необычен, без страха быть принужденным к молчанию или конформизму.
© Декларация Независимости Киберпространства
Profile CardPM
  0/0  
adys
post Jun 24 2014, 15:35 
Отправлено #1974


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Sentti @ Jun 24 2014, 14:09)
ну, кому что напомнил мой пост это в вашей пререгативе, а от себя добавлю:
Помимо свободы передвижения, у нас ещё и свобода выбора места жительства имеет место быть!
Переезжайте к нам в Чувашию, граждане РФ!
Правда, с работой у нас туговато, свои то гастарбайтерствовать предпочитают и уровень жизни не очень.... но зато есть бонус!
- ваши дети бесплатно будут учить в школе чувашский язык, древний и прекрасный язык!
PS.  Соблюдайте законы РФ и ЧР, уважайте культуру, язык и обычаи местного населения.
*

Понятно, что вы завели очередной клоно-аккаунт для троллинга и глумления.
Profile CardPM
  0/+1  
adys
post Jun 24 2014, 15:42 
Отправлено #1975


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Инженер 3583 @ Jun 24 2014, 09:30)
Север Чувашии тоже исконно русские регионы. Юг убрать, север убрать - останется Республика со столицей в каких нибуть касах - зато с 99% чувашским населением.

Я буду рад если Чебоксары с Чебоксарским Районом отойдут в Нижегородскую Область
*

Все эти господа просто не знают историю чувашей, историю Чувашии. Большая часть Республики была заселена после присоединения к России, тогда же произошёл и сильный рост численности чувашей. Если брать исконный ареал расселения чувашей, то это, безусловно, небольшая территория с незначительным населением.

Сообщение отредактировал adys - Jun 24 2014, 15:43
Profile CardPM
  0/+2  
Идиот
post Jun 24 2014, 15:52 
Отправлено #1976


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(Инженер 3583 @ Jun 24 2014, 09:34)
Возможно это связано с тем что Идиот и компания считают что у чувашского языка нет достоинств  sad.gif . Только этим я могу для себя объяснить почему в качестве аргумента в пользу сложившейся ситуации талдычат годами один аргумент -  в законе о языках ЧР так написано  swoon.gif
*
А вы "напишите" свой Закон (супротив государственного) и применяйте эти буквы закона. smile3.gif Может быть тогда и аргументы у вас будут соответствующие? wink.gif


--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -3/0  
Идиот
post Jun 24 2014, 16:21 
Отправлено #1977


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(Инженер 3583 @ Jun 24 2014, 09:57)
т.е. для русских дополнительно 1 час русского (родного) + 1 час чувашского, а для чувашей 2 часа чувашского (родного).

Явная дискриминация.
*
Вы с математикой дружите или нет?

В русскоязычных школах:
5 часа русского языка и 3 часа литературы = 8 часов


А я предложил:
Национальных школах:

для русскоязычных детей - базис (3 часа русского языка и 2 часах литературы)+родной язык (1 час русского языка и 2 часа литературы)+дополнительный (1 час национального языка)= 8 часов русский язык и литературы + 1 час национального языка = 9 часов, кстати, для русскоязычных родным языком является именно русский язык, который и был учтен как "родной язык".

для национальных детей - базис (3 часа русского языка и 2 часа литературы)+родной язык (2 часа родного (национального) языка и 1 час литературы)+дополнительный (1 час русского языка) = 6 часов руского языка и 3 часа национального языка = 9 часов


Ну и где тут дискриминация русскоязычных? А? Неужели один дополнительный ознакомительный час национального языка? blink.gif Наоборот, это дети иных национальностей идут в "жертву" 2-х часов ради родного языка супротив русскоязычных.

Так что ... Инженер 3583 вначале учитесь считать ... smile3.gif

Сообщение отредактировал Идиот - Jun 24 2014, 16:23

--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -2/0  
Идиот
post Jun 24 2014, 16:39 
Отправлено #1978


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(mikhalichracer @ Jun 24 2014, 10:36)
И что вы этим хотели сказать?
Единственное что сделали - показали истинный уровень собственного бескультурья. Фу-фу-фу вам, Идиот
*
А вы прочитайте Правила форума «Тăван чĕлхе» (новая редакция от 25.12.2012), где разрешено писать на чувашском языке. А по поводу перевода текста своего сообщения на иные языки (в том числе и на русский язык) не упомянут. Так что ... "все по честному - без обмана ..."


--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -2/0  
adys
post Jun 24 2014, 16:50 
Отправлено #1979


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Идиот @ Jun 24 2014, 17:39)
А вы прочитайте Правила форума «Тăван чĕлхе» (новая редакция от 25.12.2012), где разрешено писать на чувашском языке. А по поводу перевода текста своего сообщения на иные языки (в том числе и на русский язык) не упомянут. Так что ... "все по честному - без обмана ..."
*

А в правилах сказано, что на чувашском языке можно писать оскорбления в адрес форумчан?
Profile CardPM
  0/+2  
Инженер 3583
post Jun 24 2014, 18:26 
Отправлено #1980


Активный

Сообщений: 8 613



Цитата(Идиот @ Jun 24 2014, 17:21)
Вы с математикой дружите или нет?

В русскоязычных школах:
5 часа русского языка и 3 часа литературы = 8 часов


А я предложил:
Национальных школах:

для русскоязычных детей - базис (3 часа русского языка и 2 часах литературы)+родной язык (1 час русского языка и 2 часа литературы)+дополнительный (1 час национального языка)= 8 часов русский язык и литературы + 1 час национального языка = 9 часов, кстати, для русскоязычных родным языком является именно русский язык, который и был учтен как "родной язык".

для национальных детей - базис (3 часа русского языка и 2 часа литературы)+родной язык (2 часа родного (национального) языка и 1 час литературы)+дополнительный (1 час русского языка) = 6 часов руского языка и 3 часа национального языка = 9 часов


Ну и где тут дискриминация русскоязычных? А? Неужели один дополнительный ознакомительный час национального языка?  blink.gif Наоборот, это дети иных национальностей идут в "жертву" 2-х часов ради родного языка супротив русскоязычных.

Так что ... Инженер 3583 вначале учитесь считать ...  smile3.gif
*

Вы предлогаете 9 часов для русских из них 1 час ЧЯ (уже хорошо т.к. сейчас часов у этого предмета в разы больше). В то время как, например, в Алтайском Крае будет 9 часов Русский + литература без всякого чувашского.

Возникает вопрос. Почему в Чувашии нет ни одной национальной русской школы с полноценным изучением русского языка в то время как в Чувашии живут сотни тысяч русских? Вот в чем ужас. И чем дольше будет продолжаться существующая вакханалия - тем больше будет отторжение ЧЯ среди сотен тысяч жителей ЧР... А это не прибавляет ЧЯ долголетия, а лишь приближает его переход в разряд ископаемых.

Сообщение отредактировал Инженер 3583 - Jun 24 2014, 18:28
Profile CardPM
  0/+5  
Идиот
post Jun 24 2014, 18:31 
Отправлено #1981


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(TEHh @ Jun 24 2014, 12:56)
Ведь именно подобным образом и велось преподавание раньше.  В городских школах чувашский вообще не учили. И у моего поколения не было подобных проблем.
*
Все верно. Было "такое". Только, вы не упомянули при этом самого главного - в те времена при поступлении в учебные заведения "сельских детей" в отличии от "городских детей" имели при конкурсных поступлениях "побдажки" в баллах. То есть, выпускник из национальных школ имел привелигированное право при равенстве баллов.
А сейчас? - Всех "под одну гребенку".


--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -5/0  

566 Страницы « < 130 131 132 133 134 > » 
ОтветитьTopic Options
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения