SiMM
post Sep 14 2017, 10:24 
Отправлено #1951


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(TEHh @ Sep 7 2017, 10:04)
Групповое заявление о выборе 1 варианта базисного учебного плана (без национального компонента). ФГОС. Основное.doc
Для изменения данных в документе на свои делаем следующее:
Файл → Свойства → Прочие, получаем следующее окошко:
опубликованное пользователем изображение
В нём каждому свойству (в нижней части окна) задаём значения «под себя», после чего, закрыв это окошко, выделяем весть текст (Ctrl-A), щёлкаем правой кнопки мыши на документе, в открывшемся меню выбираем «Обновить поле».
*


--------------------
Profile CardPM
  -5/+7  
566 Страницы « < 129 130 131 132 133 > »   
Ответить Создать тему

Кого волнует судьба чувашского языка? , Два разных подхода к языку

Инженер 3583
post Jun 24 2014, 08:57 
Отправлено #1952


Активный

Сообщений: 8 613



Цитата(Идиот @ Jun 24 2014, 00:23)

Предлагал:

для русскоязычных детей - базис (3 часа русского языка и 2 часах литературы)+родной язык (1 час русского языка и 2 часа литературы)+дополнительный (1 час национального языка)

для национальных детей - базис (3 часа русского языка и 2 часа литературы)+родной язык (2 часа родного (национального) языка и 1 час литературы)+дополнительный (1 час русского языка)

И никакой "дискриминации"!
*

т.е. для русских дополнительно 1 час русского (родного) + 1 час чувашского, а для чувашей 2 часа чувашского (родного).

Явная дискриминация.
Profile CardPM
  0/+2  
mikhalichracer
post Jun 24 2014, 09:36 
Отправлено #1953


Активный

Сообщений: 1 293
Из: Чебоксары



Цитата(Идиот @ Jun 23 2014, 23:26)
Цитата(mikhalichracer @ Jun 23 2014, 21:02)

Ну вот надоели... А потом обижаются, что, видите ли, отношение к ЧЯ отрицательное. А как к нему относиться? В соседнем опросе явно видно, что половина не понимает по-чувашски. Желаете показать, что вы знаете чувашский? Показывайте. Но и относитесь с уважением к тем, кто его не понимает. Вы же им (тем, кто не знает) в этой теме пытаетесь объяснить, что чувашский нужен. И сами же доводите до абсурда, объясняясь без перевода для непонимающих.
*

Сире кам çав териех йăлăхтарса çитерче-ха? Чăвашсем-и? Мĕн пирки?
Тата çакна пĕлес килет:
Вырссем чăвашсене нимĕн вырăнне те хумасăр кÿрентерсен, чăвашĕсем вырăссене кÿренсе пурăнсан ... мĕн патне çитсе тухма пулать çапла?
Хăçан килĕшÿллĕх хăй вырăнне çаврăнса çитĕ? А?
*

И что вы этим хотели сказать?
Единственное что сделали - показали истинный уровень собственного бескультурья. Фу-фу-фу вам, Идиот

--------------------
...
Profile CardPM
  0/+2  
TEHh
post Jun 24 2014, 09:55 
Отправлено #1954


Активный

Сообщений: 7 344



Цитата(Инженер 3583 @ Jun 24 2014, 09:45)
И родным всем поставят Чувашский. Поэтому я считаю что в общеобразовательных школах нужно изучать только русский язык + 1 иностранный (Английский, Немецкий, Китайский). А малые языки народов РФ нужно преподавать бесплатно всем желающим за пределами школы.
*

Не согласен. Это сейчас нет выбора и чувашский учат все на основании учебной программы, которая принимается в соответствии с законом о языках в ЧР.

Когда у детей и родителей появится законные права для изучения такого "родного" языка, который они считают родным, то подобная дискриминация должна исчезнуть. Т.е. будет базовый русский и родные языки. Кто считает родным языком русский - пойдет изучать дополнительно русский. Чуваши - чувашский. И если это будет закреплено в каком-либо нормативно-правовом акте - то это дОлжно работать, иначе учебное учреждение лишат лицензии. Контролирующих органов у них достаточно, поверьте.

Не могу найти ссылку. Возможно я ошибаюсь, но где-то прочитал, что у русского языка есть статус "государственный", но нет статуса "родной". Это хотят исправить и ввести подобное понятие, для снятия языковой напряженности в школах национальных республик.

И я считаю это не просто компромиссом, а отражением здравого смысла. Каждый изучает тот "родной" язык, для которого он действительно родной.

И никаких страстей. Спокойно учим то, что выбрали, что считаем родным yes.gif
Profile CardPM
  0/+2  
Инженер 3583
post Jun 24 2014, 11:02 
Отправлено #1955


Активный

Сообщений: 8 613



Цитата(TEHh @ Jun 24 2014, 10:55)
Не согласен. Это сейчас нет выбора и чувашский учат все на основании учебной программы, которая принимается в соответствии с законом о языках в ЧР.

Когда у детей и родителей появится законные права для изучения такого "родного" языка, который они считают родным, то подобная дискриминация должна исчезнуть. Т.е. будет базовый русский и родные языки. Кто считает родным языком русский - пойдет изучать дополнительно русский. Чуваши - чувашский. И если это будет закреплено в каком-либо нормативно-правовом акте - то это дОлжно работать, иначе учебное учреждение лишат лицензии. Контролирующих органов у них достаточно, поверьте.

Не могу найти ссылку. Возможно я ошибаюсь, но где-то прочитал, что у русского языка есть статус "государственный", но нет статуса "родной". Это хотят исправить и ввести подобное понятие, для снятия языковой  напряженности в школах  национальных республик.

И я считаю это не просто компромиссом, а отражением здравого смысла. Каждый изучает тот "родной" язык, для которого он действительно родной.

И никаких страстей. Спокойно учим то, что выбрали, что считаем родным  yes.gif
*

Я думаю что придание русскому языку статуса родного всколыхнет некоторую часть общества.

А вот изменение программы по малым языкам могло бы стать действительно компромиссом. Если сделать 2 программы (одна простая для тех кому ЧЯ чужой, и вторая более сложная для тех кому он родной) и чтобы дети и родители могли свободно выбирать программу обучения. С одной стороны все будут учить ЧЯ о чем ратует некоторая часть общества, с другой стороны облегченная программа даст уменьшение негатива к предмету связанного с откровенно завышенными требованиями и с дубовостью учебников. Чтобы не было такого когда русский ребенок приходит в 1 класс и от него требуют сочинение на ЧЯ на тему "как я провел лето в деревне". А ребенок и его родители ни одного слова по ЧЯ не знают... Как то так
Profile CardPM
  0/+1  
Sentti
post Jun 24 2014, 11:19 
Отправлено #1956


Пользователь

Сообщений: 81



Цитата(Инженер 3583 @ Jun 24 2014, 09:30)
Север Чувашии тоже исконно русские регионы. Юг убрать, север убрать - останется Республика со столицей в каких нибуть касах - зато с 99% чувашским населением.

Я буду рад если Чебоксары с Чебоксарским Районом отойдут в Нижегородскую Область
*

никуда ничего не отойдет, ваши мечты несбыточны и оторваны от сегодняшних реалий. Россия сегодня не в том положении, чтобы позволить себе еще и рост внутренней межэтнической напряженности.
Только масштабная реформа полит. устройства способна вывести Россию на путь демократии.
Profile CardPM
  -4/0  
Инженер 3583
post Jun 24 2014, 11:23 
Отправлено #1957


Активный

Сообщений: 8 613



Цитата(Sentti @ Jun 24 2014, 12:19)
никуда ничего не отойдет, ваши мечты несбыточны и оторваны от сегодняшних реалий. Россия сегодня не в том положении, чтобы позволить себе еще и рост внутренней межэтнической напряженности.
Только масштабная реформа полит. устройства способна вывести Россию на путь демократии.
*

А кто Вам про путь демократии наплел? Уж не те ли ребята что ее в Ираке установили?
Profile CardPM
  0/0  
Sentti
post Jun 24 2014, 11:28 
Отправлено #1958


Пользователь

Сообщений: 81



Цитата(Инженер 3583 @ Jun 24 2014, 09:45)
Но факультативно заниматься можно не только ЧЯ. Иными языками тоже можно. У нас нет запретов на изучение любых языков.

Да и на факультатив в наших реалиях будут записывать всех подряд. И родным всем поставят Чувашский. Поэтому я считаю что в общеобразовательных школах нужно изучать только русский язык + 1 иностранный (Английский, Немецкий, Китайский). А малые языки народов РФ нужно преподавать бесплатно  всем желающим за пределами школы. Есть же сейчас кружки кройки и шитья, судомодельные кружки и прочие кружки. Кто хочет занимается, кто не хочет - не занимается.


*

Все это согласно Конституции РФ действует уже сегодня в большинстве регионов России, пожалуйста, переезжайте куда нибудь - Смоленск, Йошкар-Олу, Новосибирск и изучайте ЧЯ факультативно - вам выбирать, у нас свобода передвижения....
А в Чувашской Республике - вот так вот.... все согласно законодательству.
Обычно - Магомет идет к горе, а не наоборот ( перефразируя поговорку ).
Profile CardPM
  -7/0  
Sentti
post Jun 24 2014, 11:30 
Отправлено #1959


Пользователь

Сообщений: 81



Цитата(Инженер 3583 @ Jun 24 2014, 12:23)
А кто Вам про путь демократии наплел? Уж не те ли ребята что ее в Ираке установили?
*

Путин - "Без деморатии нет у России будущего...".
Profile CardPM
  -2/0  
TEHh
post Jun 24 2014, 11:30 
Отправлено #1960


Активный

Сообщений: 7 344



Цитата(Инженер 3583 @ Jun 24 2014, 12:02)
А вот изменение программы по малым языкам могло бы стать действительно компромиссом. Если сделать 2 программы (одна простая для тех кому ЧЯ чужой, и вторая более сложная для тех кому он родной) и чтобы дети и родители могли свободно выбирать программу обучения. С одной стороны все будут учить ЧЯ о чем ратует некоторая часть общества, с другой стороны облегченная программа даст уменьшение негатива к предмету связанного с откровенно завышенными требованиями
*

Опасаюсь, что подобное предложение только заморозит проблему.

Я предлагаю цивилизованный, узаконенный и равноправный развод языков. И их дальнейшее совместное сосуществование будет взаимоуважаемым и комфортным, поскольку исчезнет основной рычаг раздражения - принуждение.
Profile CardPM
  0/+1  
Sentti
post Jun 24 2014, 11:43 
Отправлено #1961


Пользователь

Сообщений: 81



Цитата(TEHh @ Jun 24 2014, 12:30)
Опасаюсь, что подобное предложение только заморозит проблему.

Я предлагаю цивилизованный, узаконенный и равноправный развод языков. И их дальнейшее совместное сосуществование будет взаимоуважаемым и комфортным, поскольку исчезнет основной рычаг раздражения - принуждение.
*

Ха! наивный....
Государство само по себе институт принуждения...
Никакого - "узаконенный и равноправный развод", только взаимоуважительное существование путем взаимного познания языков и культур друг друга. Сегодня разведете языки, завтра народы....
Profile CardPM
  -5/+1  
Sentti
post Jun 24 2014, 11:49 
Отправлено #1962


Пользователь

Сообщений: 81



Цитата(Инженер 3583 @ Jun 24 2014, 12:02)
Я думаю что придание русскому языку статуса родного всколыхнет некоторую часть общества.


*

Сначала надо застолбить, эту родину и от этого надо плясать.
А то все как то двусмысленно получается......
Profile CardPM
  -4/0  
TEHh
post Jun 24 2014, 11:56 
Отправлено #1963


Активный

Сообщений: 7 344



Цитата(Sentti @ Jun 24 2014, 12:43)
Ха! наивный....
Государство само по себе институт принуждения...
Никакого - "узаконенный и равноправный развод", только взаимоуважительное существование путем взаимного познания языков и культур друг друга. Сегодня  разведете языки, завтра народы....
*

Нет, я не наивный. Я прагматик. Ведь именно подобным образом и велось преподавание раньше. В городских школах чувашский вообще не учили. И у моего поколения не было подобных проблем.
Profile CardPM
  0/+3  
Sentti
post Jun 24 2014, 11:58 
Отправлено #1964


Пользователь

Сообщений: 81



Цитата(TEHh @ Jun 24 2014, 12:56)
Нет, я не наивный. Я прагматик. Ведь именно подобным образом и велось преподавание раньше.  В городских школах чувашский вообще не учили. И у моего поколения не было подобных проблем.
*

Зато сйчас у вас есть проблема - вы не знаете чувашский язык или плохо им владеете...
Profile CardPM
  -6/0  
cypress_hit
post Jun 24 2014, 12:03 
Отправлено #1965


Активный

Сообщений: 12 537
Из: разных мыслей



Цитата(Sentti @ Jun 23 2014, 23:50)
Достоинтва как и у любого другого языка.
*

какие?
Цитата(Sentti @ Jun 23 2014, 23:50)
Ну а востребованность, так мы с вами и должны его сделать востребованным в современной жизни и свое видение, как это сделать я уже описал выше...
*

есть такая штука ИБД- когда сотрудники изображают активную работу, вот это вы и предлагаете, искусственно создавать то, что нафиг не нужно. эволюция мира и общества ведет нас к глобализации, сейчас даже чувашам выгоднее учить английский, чем чувашский yes.gif
Цитата(Идиот @ Jun 24 2014, 00:23)
"наукой доказано, что многоязычие хорошо влияет на работу мозга".
*

глядя на некоторых сомневаюсь, ой как сомневаюсь, наверно не всем полезно двуязычие dry.gif
Цитата(Sentti @ Jun 24 2014, 12:58)
Зато сйчас у вас есть проблема - вы не знаете чувашский язык или плохо им владеете...
*

вы уверены, что для него это проблема, а не для вас? dry.gif

Сообщение отредактировал cypress_hit - Jun 24 2014, 12:07

--------------------
Мы создаем мир где любой и везде может выражать свои убеждения, независимо от того, насколько он необычен, без страха быть принужденным к молчанию или конформизму.
© Декларация Независимости Киберпространства
Profile CardPM
  0/+5  
TEHh
post Jun 24 2014, 12:09 
Отправлено #1966


Активный

Сообщений: 7 344



Цитата(Sentti @ Jun 24 2014, 12:58)
Зато сйчас у вас есть проблема - вы не знаете чувашский язык или плохо им владеете...
*

У меня в частности и у моего поколения вообще, нет никаких проблем с чувашским языком. Для большинства чувашский язык в жизни, быту и для работы не востребован вообще. Единственная проблема - родители не могут детям помочь с уроками чувашского. Все.

Лично мне знаний чувашского хватает и для общения (если требуется), и для того, чтобы ребёнку помочь. Так что - мимо pardon.gif
Profile CardPM
  0/+3  

566 Страницы « < 129 130 131 132 133 > » 
ОтветитьTopic Options
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения