SiMM
post Sep 14 2017, 10:24 
Отправлено #196


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(TEHh @ Sep 7 2017, 10:04)
Групповое заявление о выборе 1 варианта базисного учебного плана (без национального компонента). ФГОС. Основное.doc
Для изменения данных в документе на свои делаем следующее:
Файл → Свойства → Прочие, получаем следующее окошко:
опубликованное пользователем изображение
В нём каждому свойству (в нижней части окна) задаём значения «под себя», после чего, закрыв это окошко, выделяем весть текст (Ctrl-A), щёлкаем правой кнопки мыши на документе, в открывшемся меню выбираем «Обновить поле».
*


--------------------
Profile CardPM
  -5/+7  
566 Страницы « < 12 13 14 15 16 > »   
Ответить Создать тему

Кого волнует судьба чувашского языка? , Два разных подхода к языку

Tref
post Jun 13 2013, 02:01 
Отправлено #197


Активный

Сообщений: 13 219
Из: Новочебоксарск-Москва



Цитата(TEHh @ Jun 13 2013, 00:16)
Ну и скользкий же вы тип  . Эдак любую чушь и глупость можно сморозить, а потом, когда за хвост прижмут, сказать, что имелось ввиду другое 
*

есть хорошее выражение для этого случия "и рыбку съесть и х.. сесть" smile3.gif

--------------------
"... а тех, кто против демократии, сажать и расстреливать!".
Радикалам кажется, что они строят в России что-то вроде Швеции - построят опять Колыму.
У нас все впереди. Эта мысль тревожит.
Profile CardPM
  0/0  
Chapaenok-ROSS
post Jun 13 2013, 07:53 
Отправлено #198


Активный

Сообщений: 10 360



Цитата(Tref @ Jun 13 2013, 03:01)
есть хорошее выражение для этого случия "и рыбку съесть и х.. сесть" smile3.gif
*

и попутно еще и кости сдать
Profile CardPM
  -1/+1  
Жуковский. Не поэт.
post Jun 13 2013, 09:22 
Отправлено #199


Активный

Сообщений: 4 014



Цитата(Виталий Николаевич @ Jun 12 2013, 19:59)
я всегда за развитие страны, но не в ущерб своего кармана. Карман нужно понимать немного шире уважаемый

Я имел ввиду следующее

развитие страны должно быть не в ущерб развитию чувашского языка и культуры.

То есть возьмем меня рядового жителя Чуваши. 2 сына с чувашским плохо, хотя старший и деревню ездит, но нет у нас бабушек и дедушек. Так получилось.
Боюсь что может получиться обрусение детей.
То есть формула которую подсказывают берегите чувашский язык в семье в моем варианте не проходит.
Нашей чувашской семье нужна поддержка со стороны национальной республики. Я не вижу поддержки
А что я слышу в ответ, чувашский не нужен, потом скажут и республика не нужна. Если не будет стержня а это чувашский язык и культура народ разбежится.

С чувашским языком не все плохо, то есть с грамматической стороны, еще раз повторяю для тех кто далек от владения  другими тюркскими языками.
Огузская/огурская группа, у этой группы тюркских языков более удачные примеры глобализации.

Чувашский хазароболгарский язык и у чувашского языка сильный каркас/структура особого труда не стоит развить чувашский язык для городских жителей.
*


Совершенно случайно зашёл в данную тему - и обомлел.
Это до какого скотского (да, именно так - скотского) состояния должен довести себя человек, что бы, вот так легко сказать - "2 сына с чувашским плохо....... подсказывают берегите чувашский язык в семье в моем варианте не проходит...... Нашей чувашской семье нужна поддержка со стороны национальной республики". И далее делается вывод: "А что я слышу в ответ, чувашский не нужен, потом скажут и республика не нужна".
Виталий Николаевич! Вы сами ни чего не делая, что-то хотите, что бы Вам сделали и уже требуете! Думаю, да даже уверен, что Вы ни чего не знаете (ибо не изучали) и не понимаете в языкознании, но даёте безапелляционные суждения.
Я абсолютно посторонний Вам человек - но послушайте совет.
Наведите порядок с языком, который Вам дорог в своей семье. Потребуйте, заставте, попросите, выкляньчите - но пусть Ваши сыновья выучат чувашский язык. И на основе своей удачи (я думаю у Вас должно получиться) составте план изучения чувашского языка в семье и распространите свой опыт на всю Республику.
И хватит ныть - вокруг столько чувашей, которые достигли высот в бизнесе, культуре, спорте, которых уважают и которые не стесняются того, что они чуваши.

--------------------
Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности
Profile CardPM
  0/+7  
Виталий Николаевич
post Jun 13 2013, 10:36 
Отправлено #200


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(TEHh @ Jun 13 2013, 00:16)
Ну и скользкий же вы тип  acute.gif . Эдак любую чушь и глупость можно сморозить, а потом, когда за хвост прижмут, сказать, что имелось ввиду другое facepalm_ani.gif

А поконкретней? Какой именно поддержки не хватает?
И как часто вы такое слышите? А может все проще (?) - вам так хочется слышать. Только для чего постоянно передергивать одно и тоже? Тысячу раз уже было сказано, что чувашский не нужен только тем, для кого он не родной.  И это нормально.

Вот вы - даже собственных детей не можете научить чувашскому, а других поучать лезете, беспрерывно насилуя термин "Огузская/огурская группа"  biggrin.gif
*



Ты что ли меня за хвост ловишь?
biggrin.gif

Я учу по мере возможностей. Требовать культурную поддержку от республики имею полное право. Может 2-ой чувашский Яковлев растет? Зачем сдерживать рост. Кто знает, надо поддерживать.

Мультфильмы на чувашском желаю. Включил бы ребенку пусть смотрит

Маугли был же на чувашском.

когда будут показывать?
good.gif

--------------------
Profile CardPM
  -5/0  
Виталий Николаевич
post Jun 13 2013, 10:41 
Отправлено #201


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(Жуковский. Не поэт. @ Jun 13 2013, 10:22)
Совершенно случайно зашёл в данную тему - и обомлел.
Это до какого скотского (да, именно так - скотского) состояния должен довести себя человек, что бы, вот так легко сказать - "2 сына с чувашским плохо....... подсказывают берегите чувашский язык в семье в моем варианте не проходит...... Нашей чувашской семье нужна поддержка со стороны национальной республики". И далее делается вывод: "А что я слышу в ответ, чувашский не нужен, потом скажут и республика не нужна".
Виталий Николаевич! Вы сами ни чего не делая, что-то хотите, что бы Вам сделали и уже требуете! Думаю, да даже уверен, что Вы ни чего не знаете (ибо не изучали) и не понимаете в языкознании, но даёте безапелляционные суждения.
Я абсолютно посторонний Вам человек - но послушайте совет.
Наведите порядок с языком, который Вам дорог в своей семье. Потребуйте, заставте, попросите, выкляньчите - но пусть Ваши сыновья выучат чувашский язык. И на основе своей удачи (я думаю у Вас должно получиться) составте план изучения чувашского языка в семье и распространите свой опыт на всю Республику.
И хватит ныть - вокруг столько чувашей, которые достигли высот в бизнесе, культуре, спорте, которых уважают и которые не стесняются того, что они чуваши.
*


Мне с тобой с северным человеком не по пути, по разному смотрим на жизнь.

Как я понимаю, законное требование культурной поддержки со стороны Чувашской республики ТЫ считаешь скотством.

Изощренно оскорбляешь, извинятся будешь?

Сообщение отредактировал Виталий Николаевич - Jun 13 2013, 10:52

--------------------
Profile CardPM
  -7/0  
Жуковский. Не поэт.
post Jun 13 2013, 11:12 
Отправлено #202


Активный

Сообщений: 4 014



Цитата(Виталий Николаевич @ Jun 13 2013, 11:41)
Мне с тобой с северным человеком не по пути, по разному смотрим на жизнь.

Как я понимаю, законное требование культурной поддержки со стороны Чувашской республики ТЫ считаешь скотством.

Изощренно оскорбляешь, извинятся будешь?
*


Вы даже представить себе не можете, на сколько я - южный человек.

"Законное требование" - это требование на основание закона. Какой закон ,Вы, имеете в виду? Я не очень силён в юриспруденции.

Скотством я считаю - "сам не буду, а от других требую".

И если, Вы, Виталий Николаевич, считаете, что к не знакомому человеку обращаться на "ты", да ещё большими буквами - это изощренное оскорбление, то мне всё равно.

Извиняться не буду.

Не хотел, но добавлю: На жизнь смотреть по разному - это хорошо, в этом смысл социума. Разные мысли разных людей вырабатывают энергию развития общества. Даже такие меркантильные мысли, как у Вас, прикрытые демагогией окультуривания - тоже хорошо. Для мыслящих людей - это сигнал: "Что-то не в порядке, надо подумать и сделать". Так, что придумывайте, пишите, сигнализируйте, можете даже доносы писать - это всё в пользу.

--------------------
Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности
Profile CardPM
  0/+8  
ANEMONA
post Jun 13 2013, 11:26 
Отправлено #203


nemorosa

Сообщений: 11 367



Жуковский. Не поэт., good.gif DANCE.gif DRINK.gif

Цитата(Виталий Николаевич @ Jun 13 2013, 11:41)
Мне с тобой с северным человеком не по пути
*
Ага, зато с турками - самое то! biggrin.gif

А как же знаменитое "Единяться, единяться и ещё раз единяться!", как завещал великий евраз?!



--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/+3  
Виталий Николаевич
post Jun 13 2013, 11:37 
Отправлено #204


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(Жуковский. Не поэт. @ Jun 13 2013, 12:12)
Вы даже представить себе не можете, на сколько я - южный человек.

"Законное требование" - это требование на основание закона. Какой закон ,Вы, имеете в виду? Я не очень силён в юриспруденции.

Скотством я считаю - "сам не буду, а от других требую".

И если, Вы, Виталий Николаевич, считаете, что к не знакомому человеку обращаться на "ты", да ещё большими буквами - это изощренное оскорбление, то мне всё равно.

Извиняться не буду.

Не хотел, но добавлю: На жизнь смотреть по разному - это хорошо, в этом смысл социума. Разные мысли разных людей вырабатывают энергию развития общества. Даже такие меркантильные мысли, как у Вас, прикрытые демагогией окультуривания - тоже хорошо. Для мыслящих людей - это сигнал: "Что-то не в порядке, надо подумать и сделать". Так, что придумывайте, пишите, сигнализируйте, можете даже доносы писать - это всё в пользу.
*


ТЫ со мной типа я по скотски себя веду, а еще в добавок с тобой вежливо должен.

Поэт спустись на грешную землю.

Я чувашский язык и культуру стараюсь сохранить. И свои думы пишу.
Где скотство, я с детьми по чувашски стараюсь общаться и прививать родную культуру, Вчера с сыном траву косили. (сегодня бодрый и подзаряженный, и тебе совету быть ближе к чувашской деревне ).

Еще раз повторяю я сторонник и права как представителя титульного народа Чувашии думаю имеются, чтобы республика помогала городским жителям не только сохранить, но и развивать чувашский язык.
Сам знаешь, где нет прогресса, там регресс.
Соотвественно не только Чувашская Республика должна вкладываться в развитие чувашского языка, но и Российское государство.

К примеру остановки разрисовать в стиле/копии страниц произведений чувашских писателей на чувашском языке.

Общество тоже от твоих мыслей во благо развития чувашкого языка не откажется.


Скажи открыто, ты обидеть хотел?
Я южный из каких краев?

Сообщение отредактировал Виталий Николаевич - Jun 13 2013, 11:56

--------------------
Profile CardPM
  -4/0  
Виталий Николаевич
post Jun 13 2013, 11:41 
Отправлено #205


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(ANEMONA @ Jun 13 2013, 12:26)
Жуковский. Не поэт.good.gif  DANCE.gif  DRINK.gif

Ага, зато с турками - самое то! biggrin.gif

А как же знаменитое "Единяться, единяться и ещё раз единяться!", как завещал великий евраз?!
*


Поэт, он и на то поэт, отобрал Ваше сердце?
biggrin.gif


С ними тоже не получиться у нас у чувашей православие в крови.
Я считаю удачный вариант единение с казаками и украми.
Это же от Вас я узнал, что Украина от слова укры
укры/огуры/огузы все одно и тоже.

Не так ли?

--------------------
Profile CardPM
  -3/0  
ANEMONA
post Jun 13 2013, 11:42 
Отправлено #206


nemorosa

Сообщений: 11 367



Цитата(Виталий Николаевич @ Jun 13 2013, 12:37)
К примеру остановки разрисовать в стиле страниц произведений чувашских писателей на чувашском языке.
*

О!!! good.gif Красным по жёлтому! И торговые палатки!




--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/+1  
Виталий Николаевич
post Jun 13 2013, 11:46 
Отправлено #207


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(ANEMONA @ Jun 13 2013, 12:42)
О!!!  good.gif Красным по жёлтому! И торговые палатки!
*



Это ясно
Саркел же у нас, желтый цвет это святое

Позавчера измерил
между городами
Шупашкар и Çĕнĕ Шупашкар 1300 метров
Вы представляете, то есть уже давно один город. Но живем в гражданском браке.
У южных народов это не принято.

А от того, что на карте указан не мегаполис, в реальности уже довольно крупный город (мегаполис), хазары с деньгами (инвесторы) не захаживают...

Сообщение отредактировал Виталий Николаевич - Jun 13 2013, 11:47

--------------------
Profile CardPM
  -1/0  
ANEMONA
post Jun 13 2013, 12:05 
Отправлено #208


nemorosa

Сообщений: 11 367



Цитата(Виталий Николаевич @ Jun 13 2013, 12:46)
желтый цвет это святое
*
Меня уже тошнит от засилья красно-жёлтого в городе. bad.gif
У природы нет другой погоды расцветки?
Цитата(Виталий Николаевич @ Jun 13 2013, 12:46)
хазары с деньгами (инвесторы) не захаживают...
*
Опоздали на тыщщу лет. tongue.gif


--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/+3  
Виталий Николаевич
post Jun 13 2013, 12:14 
Отправлено #209


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(ANEMONA @ Jun 13 2013, 13:05)
Меня уже тошнит от засилья красно-жёлтого в городе.  bad.gif
У природы нет другой погоды расцветки?
Опоздали на тыщщу лет. tongue.gif
*


Вы разве отсюда?

В Казани зеленый цвет. Но таком же ответе в Казани Вас бы закидали помидароми, я так думаю, могу ошибаться.

желтый цвет это наше

сарпике
и хура хĕр

сарă хĕр я не особо слышал.

Есть хазары и всегда были и чувашах, и в казаках и в украх.
biggrin.gif


Нас тоже чувашей нет в истории в русских книгах, Типа погибла Волжская Болгария и все и народ пропал, а мы есть, чуваши и есть прямые потомки Волжских Болгар.

Сообщение отредактировал Виталий Николаевич - Jun 13 2013, 12:19

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post Jun 13 2013, 12:16 
Отправлено #210


Активный

Сообщений: 15 964



Цитата(Виталий Николаевич @ Jun 13 2013, 11:36)
Ты что ли меня за хвост ловишь?
biggrin.gif
*

Это признание? wink.gif Впрочем, что у тебя в наличии этот рудимент, я охотно верю... biggrin.gif

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/+3  
ANEMONA
post Jun 13 2013, 12:23 
Отправлено #211


nemorosa

Сообщений: 11 367



Цитата(Виталий Николаевич @ Jun 13 2013, 13:14)
Вы разве отсюда?
*

Где-то ещё жёлтенький с красненьким в почёте? huh.gif


--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/0  

566 Страницы « < 12 13 14 15 16 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения