SiMM
post Sep 14 2017, 10:24 
Отправлено #1921


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(TEHh @ Sep 7 2017, 10:04)
Групповое заявление о выборе 1 варианта базисного учебного плана (без национального компонента). ФГОС. Основное.doc
Для изменения данных в документе на свои делаем следующее:
Файл → Свойства → Прочие, получаем следующее окошко:
опубликованное пользователем изображение
В нём каждому свойству (в нижней части окна) задаём значения «под себя», после чего, закрыв это окошко, выделяем весть текст (Ctrl-A), щёлкаем правой кнопки мыши на документе, в открывшемся меню выбираем «Обновить поле».
*


--------------------
Profile CardPM
  -5/+7  
566 Страницы « < 127 128 129 130 131 > »   
Ответить Создать тему

Кого волнует судьба чувашского языка? , Два разных подхода к языку

Reazina
post Jun 23 2014, 19:21 
Отправлено #1922


Активный

Сообщений: 1 545



Цитата(Инженер 3583 @ Jun 23 2014, 20:19)
По большей части это бред сивой кобылы.

"русские считают себя у себя на родине в любой республике России, когда я даже представить это не могу - моя родина Чувашия"  - мелко мыслите. Ущербно. Моя Родина - Россия, а ее маленький кусочек Чувашия лишь малая часть моей Родины

Третий пункт вообще ересь. За это сажать нужно
*

Акӑлчан челхипе калаҫма лайӑх.Ӑна нумай ҫын пӗлет.
Ма вара тюрьмана лартма? Эсӗ садист-и?

--------------------
Кириллицей можно писать только Рѣзина, а не "Ризина", и тем более "Резина"
В эту тему зайти каждый может.
http://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=1063136
Profile CardPM
  -7/0  
Sentti
post Jun 23 2014, 19:51 
Отправлено #1923


Пользователь

Сообщений: 81



Цитата(Инженер 3583 @ Jun 23 2014, 20:19)
.....

Третий пункт вообще ересь. За это сажать нужно

И еще. Я так понимаю (со слов националистов) что чуваши произошли от Шумеров. Соответственно их исторические земли в междуречье Тибра и Ефрата (или где там жили шумеры). Вы предлагаете туда всех чувашей переселить? Я Вас правильно понял ?
*

сажать нужно за нарушения законов РФ согласно УК РФ, а не по чьей то прихоти.
Я не предлагал переселять кого бы то ни было куда бы ни было. Перемещение гражданина по территории страны и не только, должно быть свободным.
Profile CardPM
  0/0  
Sentti
post Jun 23 2014, 19:53 
Отправлено #1924


Пользователь

Сообщений: 81



Цитата(Инженер 3583 @ Jun 23 2014, 20:19)


"русские считают себя у себя на родине в любой республике России, когда я даже представить это не могу - моя родина Чувашия"  - мелко мыслите. Ущербно. Моя Родина - Россия, а ее маленький кусочек Чувашия лишь малая часть моей Родины


*

Почему не планета Земля?
Profile CardPM
  -1/+1  
Sentti
post Jun 23 2014, 19:56 
Отправлено #1925


Пользователь

Сообщений: 81



Цитата(mikhalichracer @ Jun 23 2014, 20:12)
Имеет. Россия. Федеративная республика. Понараздавали исконно Русские земли национальным республикам зачем-то. Вот что делают Шумерлинский, Порецкий и Алатырский районы в составе ЧР?


*

без них стало бы лучше - Республика с 90% чувашским населением....
Profile CardPM
  -2/0  
mikhalichracer
post Jun 23 2014, 20:02 
Отправлено #1926


Активный

Сообщений: 1 284
Из: Чебоксары



Ну вот надоели... А потом обижаются, что, видите ли, отношение к ЧЯ отрицательное. А как к нему относиться? В соседнем опросе явно видно, что половина не понимает по-чувашски. Желаете показать, что вы знаете чувашский? Показывайте. Но и относитесь с уважением к тем, кто его не понимает. Вы же им (тем, кто не знает) в этой теме пытаетесь объяснить, что чувашский нужен. И сами же доводите до абсурда, объясняясь без перевода для непонимающих.

--------------------
...
Profile CardPM
  0/+3  
TEHh
post Jun 23 2014, 21:01 
Отправлено #1927


Активный

Сообщений: 7 344



Цитата(Идиот @ Jun 23 2014, 08:06)
А вот русскоязычная часть форумчан почему-то думают, что их насильно обучают чувашской речи. А разве это так? Ну на чем обоснованы?
*

Не придирайтесь к словам и не включайте формализм там, где вам выгодно. Само собой никто "на горох" из-за чувашского не ставит. Понятно же, что принуждение к изучению чувашского языка идет через систему образования на основании закона ЧР о языках.

Никто не ставит под вопрос законность, обсуждается и осуждается целесообразность такого вот обучения.

И не нужно сравнивать чувашский язык с другими предметами. Ведь нет тем и опросов против химии, математики, истории и пр.
Более того, апеллировать (а в данном контексте получается противопоставлять) чувашский язык к другим предметам - это контрпродуктивно.

Знаете почему столько негатива тут расплескивается. На банальный вопрос, "зачем учить чувашский язык тем, кому он не родной?", самый убойный и неоспоримый аргумент - потому что в законе так написано. И все. Больше нет никаких других доводов.

Вместо того, чтобы расписать достоинства чувашского языка, прячутся за сухой формализм.

Раньше я ратовал за факультативность изучения чувашского языка. Пожалуй, поменяю свою точку зрения. Обучение должно быть как русского (как государственный и язык межнационального общения), так и родного языка. Но родной должен быть у каждого свой: у чуваш - чувашский, у русских - русский, у татар - татарский. Вот тогда напряженность спадет и вопросы с обучением уйдут.
Profile CardPM
  0/+6  
Pomoread
post Jun 23 2014, 21:14 
Отправлено #1928


Пользователь

Сообщений: 51



Цитата(TEHh @ Jun 23 2014, 22:01)
Вместо того, чтобы расписать достоинства чувашского языка, прячутся за сухой формализм.
*

А Вы можете расписать достоинства чувашского языка? Только про песни, пляски и "уникальность" не надо, в современной жизни это не востребовано.
Profile CardPM
  0/+3  
adys
post Jun 23 2014, 21:18 
Отправлено #1929


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Sentti @ Jun 23 2014, 19:04)
Прочитал тему по вашей ссылке.
Не согласен с ректором МГУ, по крайней мере применимо к выпускникам чувашских школ, может он имел в виду Кавказ....
После чувашской деревенской школы поступил в Вуз без особых усилий ( не в Чувашии ), хотя конкурс был солидный и преимущественно гордские ребята. Физика, письменно и устно - на "5", да так что принимающая экзамен заявила всем показывая на м меня-
- Вот как надо готовиться к экзамену!

Ну и далее:
Глубоко убежден, без реформы полит. устройства России невозможны какие бы то ни было изменения в ситуации с языками народов России, в проблемах их изучения, использования и масса остальных сегодняшних проблем.
В корне не согласен с Президентом - " русский язык связующий фактор на территории сегодняшней Российской Федерации", связующим фактором может служить только экономика, безопастность... остальное "от лукавого" и этот фактор рассыплется при  первой же экономической встряске, как все помним СССР.
Нынешнее устройство предпологает только ассимиляцию, что порождает почву для взращивания национализма в массах и это только на руку Загранице... Националисты они всегда есть и были, но не всегда их поддерживает народ, для этого нужны условия.
Мое видение устройства Российской Федерации:
1/ создать на исторических землях московского княжества Русскую республику.
Многомиллионный народ разбрелся как цыгане по огромной территории и не имеет своей Республики! - это ненормально. Без исторической родины человек теряет связь с корнями, становится практически эмигрантом, по примеру американцев, в собственной стране, что уже происходит - русские считают себя у себя на родине в любой республике России, когда я даже представить это не могу - моя родина Чувашия.
2. Создать новую Российскую федерацию суверенных республик на равноправных условиях.
3. Языком межнациональных отношений сделать английский язык, что на пользу всем народам России включая русский. Это позволит наконец то интегрироваться в Европейский союз. Техническая и научная терминология в русском языке все равно преимущественно английские, лишь немного адаптировано на русский.
Каждая республика будет развивать родной язык в той мере, в какой считает необходимым, без всякого давления извне.
Вот коротко мои мысли.
Позже продолжу....
*

Мне кажется, я Вас уже читала на этом форуме, на чувашорге, на лингвофоруме. Простите, не впечатлили...
Profile CardPM
  0/+2  
adys
post Jun 23 2014, 21:29 
Отправлено #1930


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Инженер 3583 @ Jun 23 2014, 16:04)
В современных сельском хозяйстве, разведении скотины, строительстве ЧЯ так же мало применим. Новые технологии описаны на английском, иногда на русском, и НИКОГДА НА ЧУВАШСКОМ.
*

Всё верно. Чувашский остаётся уделом сельских жителей, но не сельскохозяйственного производства. Если смотреть честно, то шансов никаких. Ну можно самим чувашам как-то что-то попытаться сделать, типа, на энтузиазме, общаться на языке в интернете, писать на нём рассказы, стихи, на частной основе делать какие-то проекты, как-то сохранять. Но это дело исключительно самих чувашей. А навязывание своего языка нечувашам это уже в интересах политиканов и учителей чувашского, к сохранению языка вообще никакого отношения не имеет.
Profile CardPM
  0/+5  
TEHh
post Jun 23 2014, 21:36 
Отправлено #1931


Активный

Сообщений: 7 344



Цитата(Pomoread @ Jun 23 2014, 22:14)
А Вы можете расписать достоинства чувашского языка? Только про песни, пляски и "уникальность" не надо, в современной жизни это не востребовано.
*

Может и смог бы, если бы стояла такая задача. Но боюсь, что у меня вряд ли что-то получится. Более того, я не вижу в этом смысла. Для жизни, быта и работы нечуваши в Чувашии прекрасно обходятся без чувашского языка.

Понимаете, это не должно исходить из вне. Это должно быть внутри. Если кому-то интересен чувашский язык - пусть учит. Учит легко, с удовольствием, без нажима. Желание, вот что главное.

Когда-то, в конце 80-х, я был на каком-то собрании посвященный чувашскому языку. Один из докладчиков говорил, что многие лингвисты на Западе, начинают изучать тюркскую группу языков именно с чувашского языка, как базового. В общем-то, это можно принять за уникальность. Очень много созвучных, а то и одинаковых слов в казахском, азербайджанском (это я точно, на практике знаю) языках, не говоря о татарском. Это кому-то интересно? Я не знаю.
Но даже подобная уникальность, не повод его изучать насильно pardon.gif
Profile CardPM
  0/+3  
Идиот
post Jun 23 2014, 21:41 
Отправлено #1932


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(GIN @ Jun 23 2014, 08:27)
Не парьтесь, мы подождем, наверху по всем признакам уже зреют перемены. Пишите больше президенту и в минобр России, это ускорит процесс принятия решений.
*
Не-е-е-ет! Второй "майдан" нам не нужен.

А вообще-то ... есть очень интересный анекдот, который и к нам относится по частичной аналогии:
Цитата
Пушкин на приеме у Сталина.
- Здравствуйтэ, таварыш Пушкын!
- Здравствуйте, товарищ Сталин!
- Как ви живетэ, таварыш Пушкын?
- Плохо, товарищ Сталин!. Квартирка у меня сырая. Чихаю, кашляю постоянно.
Сталин снимает телефонную трубку, набирает номер:
- Домоуправление? Здравствуйтэ, с вамы таварыш Сталын гаварыт! Тут ко мне Пушкын прышел, жалуется, что квартырка у него сырая, что он чихает и кашляет, панимаешь?.. Заранээ прызнатэлэн!... Кладет трубку.
- А что ви сейчас пишэтэ, таварыш Пушкын?
- Да ничего не пишу. Редакция не берет моих стихов, уже все гонорары кончились, жить не на что...
Сталин вновь снимает трубку, набирает номер:
- Рэдакцыя? Здравствуйтэ, с вамы таварыш Сталын гаварыт! Тут ко мне Пушкын пришел, жалуется, что ви у нэго стыхы нэ беретэ, что жить скоро будет не на что... Заранээ признатэлэн!... Кладет трубку.
- А друзья у вас ест, таварыш Пушкын?
- Ну, конечно, есть, товарищ Сталин!
- И аны к вам ходят?
- Ходят.
- Часто ходят?
- Да частенько.
- И в это врэмя ви стыхов нэ пишэтэ?
- Нет, конечно, не пишу. Какие могут быть стихи, если друзья пришли?
- Значыт, вам друзья работат мэшают?
- В какой-то степени да, мешают.
Сталин опять снимает трубку, набирает номер:
- Таварыш Бэрия? Здравствуйтэ, с вам таварыш Сталын гаварыт! Тут ко мнэ Пушкын пришел, говорит, что ему друзья работать мешают... Заранее признатэлэн!... Кладет трубку.
- Большое вам спасибо, товарищ Сталин!
- Желаю вам балшых творчэскых успэхов!...
Только за Пушкиным закрылась дверь, Сталин вновь снимает трубку и набирает номер:
- Таварыш Дантэс? Здравствуйтэ, с вами таварыш Сталын гаварыт! Тут ко мнэ Пушкын приходыл. На всэх он жалуется, всэми он нэ доволэн, всэ ему мэшают... Заранее признатэлэн!... Кладет трубку.



--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -5/0  
adys
post Jun 23 2014, 21:45 
Отправлено #1933


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Sentti @ Jun 23 2014, 20:56)
без них стало бы лучше - Республика с 90% чувашским населением....
*

Что-то, помнится, подобное уже в истории было — "один народ, один фюрер", за точность цитирования не ручаюсь. Не плохо Вы начали! Но любое начало красно концом, сударь. Не забывайте.
Profile CardPM
  0/+1  
Идиот
post Jun 23 2014, 21:49 
Отправлено #1934


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(Инженер 3583 @ Jun 23 2014, 15:59)
Я двумя руками за изучение родного языка. Для меня таковой язык - Русский.
*
Тема же называется "Кого волнует судьба чувашского языка?", а не "Кого волнует судьба русского языка?" ... wink.gif ... и тем более и не "почему не хочу учится чувашскому языку?" ...


--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -5/0  
Идиот
post Jun 23 2014, 21:57 
Отправлено #1935


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(PMPM @ Jun 23 2014, 16:16)
Цитата(Идиот @ Jun 22 2014, 22:48)
изподтишка
*
*
Не "русский" я, а "чуваш". Да, и в аттестате о среднем образовании единственная "тройка" - "русский язык" (при среднеаттестационном - 4,42). И эта "тройка" мне и мысль свою излагать на русском языке нисколько не мешает, да и любить свой родной чувашский язык не препятствует.

Сообщение отредактировал Идиот - Jun 23 2014, 22:10

--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -1/0  
Pomoread
post Jun 23 2014, 22:10 
Отправлено #1936


Пользователь

Сообщений: 51



Цитата(adys @ Jun 23 2014, 22:45)
Что-то, помнится, подобное уже в истории было — "один народ, один фюрер", за точность цитирования не ручаюсь. Не плохо Вы начали! Но любое начало красно концом, сударь. Не забывайте.
*

"Один народ, одна страна, один фюрер" - слова Геббельса, ему же принадлежит фраза: "Ложь, повторенная тысячу раз, становится правдой." Я гляжу тут националисты вовсю используют этот материал. Врут напропалую, во всех темах одно и то же.
Profile CardPM
  0/+5  

566 Страницы « < 127 128 129 130 131 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения