Кого волнует судьба чувашского языка?
566 Страницы « < 126 127 128 129 130 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032 Создать тему

Кого волнует судьба чувашского языка? , Два разных подхода к языку

Идиот
post Jun 22 2014, 23:15 
Отправлено #1907


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(Pomoread @ Jun 22 2014, 23:44)
Социопат.
*
smile3.gif good.gif
--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -3/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13631303Наверх
Pomoread
post Jun 22 2014, 23:20 
Отправлено #1908


Пользователь

Сообщений: 51



Цитата(Идиот @ Jun 23 2014, 00:15)
smile3.gif  good.gif
*

Пассивный. pardon.gif
Profile CardPM
  0/+4  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13631330Наверх
Идиот
post Jun 22 2014, 23:24 
Отправлено #1909


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(Pomoread @ Jun 23 2014, 00:20)
Пассивный.  pardon.gif
*
Зато по Закону. sorry.gif
--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -4/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13631345Наверх
Идиот
post Jun 22 2014, 23:32 
Отправлено #1910


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(Pomoread @ Jun 22 2014, 23:36)
Вам не стыдно?
*
Нисколько!
Стыдно было бы если я не защищал бы чувашский язык. Ведь, это же мой родной!

Русские тоже защищают ... а потому и противятся чувашскому. Ка бы - закон самосохранения, то есть, выживанию в изменяющихся условиях существования.
Но ... sorry.gif ... истинные чуваши стоят на защите своего языка (показывают то, что их волнует судьба чувашского языка) и в то же время не противятся по сравнению с русскими их языку. Вот, ведь, в чем загвоздка. wink.gif
То есть, у чувашей по сравнению с русскими (получается) отсутствует строптивость. rolleyes.gif

Сообщение отредактировал Идиот - Jun 22 2014, 23:44 --------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -6/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13631369Наверх
TEHh
post Jun 22 2014, 23:57 
Отправлено #1911


Активный

Сообщений: 7 344



Цитата(Идиот @ Jun 22 2014, 23:08)
А чувашский бы выучи только за то, что на нем общались и вся родня, деды и отцы ... да и род наш ...
Знали, чтобы не терять язык рода своего ... чтобы наша традиция не угасла, не была уничтожена. Родной язык, вообще-то, зашифровал нашу традицию в корневой основе родной речи, ... язык зашифрован именно в словах.

*

Зачем нечуваши должны учить языка вашего (да и моего тоже) рода?

Впрочем, этот вопрос уже неоднократно задавался. И ни одного вменяемого ответа получено не было.

И еще. Идиот, путем долгих расспросов вы уже согласились с тем, чтобы чувашский язык в школе учили только те, кто считает его родным.
Цитата(TEHh @ May 18 2014, 02:13)
Иными словами, вы за то, чтобы понятие "родной язык" был у каждого свой? Т.е., чтобы был выбор обучения родного языка?

Тогда в чем противоречие? Вы собственноклавишно расписываетесь в том, что вы за то, что нечуваши могут не учить чувашский язык, а могут выбрать тот, который считают родным.

  Я вас правильно понял?
*

Цитата(Идиот @ May 18 2014, 11:26)
Совершенно верно. Я уж давно об этом глаголил .
*


Так с чего вы опять возбудились и заднюю врубили? acute.gif
Profile CardPM
  0/+4  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13631399Наверх
adys
post Jun 23 2014, 00:06 
Отправлено #1912


Активный

Сообщений: 3 525



Вот интересное обсуждение на Лингвофоруме:
Ректор МГУ: Плохо знают русский язык в первую очередь ученики национальных школ
http://teilnehmer.somee.com/LfFeatures/Aja...topic%3D69342.0

Со стороны чувашских борцов за обязательное изучение чувашского языка русскими (назвать этих деятелей борцами за чувашский язык и интересы чувашей невозможно!!!) выступает один из модераторов чувашорга Agabazar, протащенный на эту должность всё теми же барцунами за обязаловку.

Показателен его пассаж на странице 7:
http://teilnehmer.somee.com/LfFeatures/Aja...pic%3D69342.150

Вот это сообщение Акабазара чрезвычайно показательно в том плане, какую роль языку и чувашам эти горе-радетели отводят:
Цитата
А зачем, собственно говоря, следует заниматься подобными исследованиями?
Чтобы "доказать", что так называемые "национальные школы" хуже (?) и на этом основании их ликвидировать?
Надо понимать, что единственной целью сельской (городской тоже) школы не является только подготовка питомцев для МГУ. Кто будет хлеб выращивать и скотину разводить? На стройках кто будет работать и кто будет у станка стоять?

Отсюда выводы и о том, кому необходим чувашский язык, какова сфера его применения, в каких социальных слоях он ещё может некоторое время продержаться.
Profile CardPM
  0/+4  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13631414Наверх
Идиот
post Jun 23 2014, 07:06 
Отправлено #1913


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(TEHh @ Jun 23 2014, 00:57)
Заем нечуваши должны учить языка вашего (да и моего тоже) рода?
*
Вот я о ТОМ и уже долгое время и спрашиваю.
Цитата(TEHh @ Jun 23 2014, 00:57)
Так с чего вы опять возбудились и заднюю врубили?
*
А я ничего и не "врубал". Ибо, в теме периодически напоминаю только о том, что именно волнует в судьбе чувашского языка. И это резонно. А вот русскоязычная часть форумчан почему-то думают, что их насильно обучают чувашской речи. А разве это так? Ну на чем обоснованы? Ну, что? Их наказывают за отказ от чувашского? Штрафуют? Или учеников "на горох ставят"? А? Ну где же насилие? Ведь, родители пользуясь предоставленным законодательством правом выбора учебных планов, опираясь на конституционные гарантии, закрепленные в ст. 43 Конституции Российской Федерации во взаимосвязи с её статьями 6 (часть 2), 17 (часть 3), 19 (часть 2), 55 (часть 2 и 3) имеют возможность написать заявление в Районный Отдел Образования и перевести свое чадо в ту или иную школу, где тот или иной предмет не обучают. И при этом, окромя всего, имеют эти родители право обратиться в суд для защиты прав своих детей на получение образования по выбранному ими варианту федерального плана. Понимаете? И нет тут никаких оснований у русскоязычного населения для выражения разного рода надуманных "вопль" с обидой на кого-то. А пупулистский "крик" начался в 2012 году с подачи депутата Госдумы (парламента) РФ от Чувашии Алены Аршиновой (которая, ка бы, случайно стала депутатом от Чувашии весной 2012 года в результате отказа прежнего депутата "Единой России" от своего депутатского мандата. И никому не приходило в голову спросить мнения народа Чувашии хотим мы ее ... или не хотим. Пришла и начала нас учить как нам поступать с родным языком . Стоит ли нам прислушиваться к ее словам . Конечно же нет. Нам ее советы не нужны. Они не вписываются в рамки национальных интересов чувашского народа. Наш народ ее не может считать своим представителем. О "принуждении изучения чувашского языка" мы наслышаны и без нее. Особо "унизить "наш язык пробуют многие.). И еще (к сведению недовольному русскоязычному населению, а также депутату А.Аршиновой) ... чувашский язык даже в отличии от русского языка не включен в обязательный предмет для сдачи ЕГЭ. Обязательными для всех выпускников являются два экзамена в виде ЕГЭ: русский язык и математика. А еще предлагается сделать обязательными – ЕГЭ по истории и ЕГЭ по иностранным языкам. И нет тут "чувашского языка"!
Исходя из вышесказанного вы TEHh скажите пожалуйста - какой предмет насильно заставляют учится? Чувашский или русский? А?
Так что ... да и тема наша называется "Кого волнует судьба чувашского языка?", а не "кого раздражает чувашский язык?". Да-да! . Именно "волнует"!
А в теме что же происходит? "Кричат" именно ТЕ, "кого не волнует судьба чувашского языка?". А получив в свой адрес эта русскоязычная часть форумчан "не нравящийся им ответ" - начинают или оскорблять или ставить свои "минусы" (как будто от этих "минусов" что-то можно "выжить"). А вы вот говорите
Цитата(TEHh @ Jun 23 2014, 00:57)
с чего вы опять возбудились?
*
Это не я "возбуждаюсь" а ... "то кто крикнул из ветвей ..." ("русский брат большой - ему видней!") или примерно ТАК ...
Так что ... я абсолютно спокоен!

Сообщение отредактировал Идиот - Jun 23 2014, 07:12 --------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -6/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13631624Наверх
GIN
post Jun 23 2014, 07:27 
Отправлено #1914


Активный

Сообщений: 4 674
Из: Чебоксары



Цитата(Идиот @ Jun 23 2014, 00:07)
Нисколько.
Есть школьная программа на основе Закона об образовании.
Есть Закон о языках в Чувашской Республике.
Есть Конституция ЧР.
Есть такое слово: "надо"! А если не исполнять Законы, то "это будет не Закон, а кисель!" (ср.:к/ф "ДМБ")
*

Вот это и есть демагогия от испуга... Возражать не буду, ибо бесполезно, перечисленное уже обсуждалось, и неоднократно. Мнение людей по имеющим место фактам языкового насилия уже не вызывает сомнений...
Не парьтесь, мы подождем, наверху по всем признакам уже зреют перемены. Пишите больше президенту и в минобр России, это ускорит процесс принятия решений.

Сообщение отредактировал GIN - Jun 23 2014, 07:42 --------------------
Взрослых - нет, есть постаревшие дети
Profile CardPM
  0/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13631669Наверх
Савл
post Jun 23 2014, 07:36 
Отправлено #1915


Активный

Сообщений: 5 126



Цитата(GIN @ Jun 23 2014, 08:27)
Не парьтесь, мы подождем, наверху по всем признакам уже зреют перемены.
*

Скорее бы уж, дети подрастают. . . через год другой в школу. . . --------------------
Очень мудрая женщина однажды ничего не сказала.
Profile CardPM
  0/+3  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13631694Наверх
Инженер 3583
post Jun 23 2014, 14:59 
Отправлено #1916


Активный

Сообщений: 8 613



Цитата(Идиот @ Jun 22 2014, 23:08)
А чувашский бы выучи только за то, что на нем общались и вся родня, деды и отцы ... да и род наш ...
Знали, чтобы не терять язык рода своего ... чтобы наша традиция не угасла, не была уничтожена. Родной язык, вообще-то, зашифровал нашу традицию в корневой основе родной речи, ... язык зашифрован именно в словах.

*

Мой род на чувашском никогда не общался. Это не наши традиции, а Ваши.

Я двумя руками за изучение родного языка. Для меня таковой язык - Русский.

Более чем за 100 листов темы не увидел ни одного конструктивного аргумента который бы меня сподвиг улучшить свои знания ЧЯ (сейчас они практически нулевые - за 30 лет жизни ни разу об этом не пожалел)
Profile CardPM
  0/+7  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13633800Наверх
Инженер 3583
post Jun 23 2014, 15:04 
Отправлено #1917


Активный

Сообщений: 8 613



Цитата(adys @ Jun 23 2014, 01:06)
Показателен его пассаж на странице 7:
http://teilnehmer.somee.com/LfFeatures/Aja...pic%3D69342.150

Вот это сообщение Акабазара чрезвычайно показательно в том плане, какую роль языку и чувашам эти горе-радетели отводят:

Отсюда выводы и о том, кому необходим чувашский язык, какова сфера его применения, в каких социальных слоях он ещё может некоторое время продержаться.
*

В современных сельском хозяйстве, разведении скотины, строительстве ЧЯ так же мало применим. Новые технологии описаны на английском, иногда на русском, и НИКОГДА НА ЧУВАШСКОМ.
Profile CardPM
  0/+3  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13633823Наверх
PMPM
post Jun 23 2014, 15:16 
Отправлено #1918


Активный

Сообщений: 6 285



Цитата(Идиот @ Jun 22 2014, 22:48)
изподтишка
*

Profile CardPM
  0/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13633880Наверх
Sentti
post Jun 23 2014, 18:04 
Отправлено #1919


Пользователь

Сообщений: 81



Цитата(adys @ Jun 23 2014, 01:06)
Вот интересное обсуждение на Лингвофоруме:
Ректор МГУ: Плохо знают русский язык в первую очередь ученики национальных школ
http://teilnehmer.somee.com/LfFeatures/Aja...topic%3D69342.0


......

Отсюда выводы и о том, кому необходим чувашский язык, какова сфера его применения, в каких социальных слоях он ещё может некоторое время продержаться.
*

Прочитал тему по вашей ссылке.
Не согласен с ректором МГУ, по крайней мере применимо к выпускникам чувашских школ, может он имел в виду Кавказ....
После чувашской деревенской школы поступил в Вуз без особых усилий ( не в Чувашии ), хотя конкурс был солидный и преимущественно гордские ребята. Физика, письменно и устно - на "5", да так что принимающая экзамен заявила всем показывая на м меня-
- Вот как надо готовиться к экзамену!

Ну и далее:
Глубоко убежден, без реформы полит. устройства России невозможны какие бы то ни было изменения в ситуации с языками народов России, в проблемах их изучения, использования и масса остальных сегодняшних проблем.
В корне не согласен с Президентом - " русский язык связующий фактор на территории сегодняшней Российской Федерации", связующим фактором может служить только экономика, безопастность... остальное "от лукавого" и этот фактор рассыплется при первой же экономической встряске, как все помним СССР.
Нынешнее устройство предпологает только ассимиляцию, что порождает почву для взращивания национализма в массах и это только на руку Загранице... Националисты они всегда есть и были, но не всегда их поддерживает народ, для этого нужны условия.
Мое видение устройства Российской Федерации:
1/ создать на исторических землях московского княжества Русскую республику.
Многомиллионный народ разбрелся как цыгане по огромной территории и не имеет своей Республики! - это ненормально. Без исторической родины человек теряет связь с корнями, становится практически эмигрантом, по примеру американцев, в собственной стране, что уже происходит - русские считают себя у себя на родине в любой республике России, когда я даже представить это не могу - моя родина Чувашия.
2. Создать новую Российскую федерацию суверенных республик на равноправных условиях.
3. Языком межнациональных отношений сделать английский язык, что на пользу всем народам России включая русский. Это позволит наконец то интегрироваться в Европейский союз. Техническая и научная терминология в русском языке все равно преимущественно английские, лишь немного адаптировано на русский.
Каждая республика будет развивать родной язык в той мере, в какой считает необходимым, без всякого давления извне.
Вот коротко мои мысли.
Позже продолжу....


Profile CardPM
  -5/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13634472Наверх
mikhalichracer
post Jun 23 2014, 19:12 
Отправлено #1920


Активный

Сообщений: 1 284
Из: Чебоксары



Цитата(Sentti @ Jun 23 2014, 19:04)

Многомиллионный народ разбрелся как цыгане по огромной территории и не имеет своей Республики!
*

Имеет. Россия. Федеративная республика. Понараздавали исконно Русские земли национальным республикам зачем-то. Вот что делают Шумерлинский, Порецкий и Алатырский районы в составе ЧР?
Цитата(Sentti @ Jun 23 2014, 19:04)

Вот коротко мои мысли.
Позже продолжу....
*

Может не надо? --------------------
...
Profile CardPM
  -2/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13634692Наверх
Инженер 3583
post Jun 23 2014, 19:19 
Отправлено #1921


Активный

Сообщений: 8 613



Цитата(Sentti @ Jun 23 2014, 19:04)
Прочитал тему по вашей ссылке.
Не согласен с ректором МГУ, по крайней мере применимо к выпускникам чувашских школ, может он имел в виду Кавказ....
После чувашской деревенской школы поступил в Вуз без особых усилий ( не в Чувашии ), хотя конкурс был солидный и преимущественно гордские ребята. Физика, письменно и устно - на "5", да так что принимающая экзамен заявила всем показывая на м меня-
- Вот как надо готовиться к экзамену!

Ну и далее:
Глубоко убежден, без реформы полит. устройства России невозможны какие бы то ни было изменения в ситуации с языками народов России, в проблемах их изучения, использования и масса остальных сегодняшних проблем.
В корне не согласен с Президентом - " русский язык связующий фактор на территории сегодняшней Российской Федерации", связующим фактором может служить только экономика, безопастность... остальное "от лукавого" и этот фактор рассыплется при  первой же экономической встряске, как все помним СССР.
Нынешнее устройство предпологает только ассимиляцию, что порождает почву для взращивания национализма в массах и это только на руку Загранице... Националисты они всегда есть и были, но не всегда их поддерживает народ, для этого нужны условия.
Мое видение устройства Российской Федерации:
1/ создать на исторических землях московского княжества Русскую республику.
Многомиллионный народ разбрелся как цыгане по огромной территории и не имеет своей Республики! - это ненормально. Без исторической родины человек теряет связь с корнями, становится практически эмигрантом, по примеру американцев, в собственной стране, что уже происходит - русские считают себя у себя на родине в любой республике России, когда я даже представить это не могу - моя родина Чувашия.
2. Создать новую Российскую федерацию суверенных республик на равноправных условиях.
3. Языком межнациональных отношений сделать английский язык, что на пользу всем народам России включая русский. Это позволит наконец то интегрироваться в Европейский союз. Техническая и научная терминология в русском языке все равно преимущественно английские, лишь немного адаптировано на русский.
Каждая республика будет развивать родной язык в той мере, в какой считает необходимым, без всякого давления извне.
Вот коротко мои мысли.
Позже продолжу....
*

По большей части это бред сивой кобылы.

"русские считают себя у себя на родине в любой республике России, когда я даже представить это не могу - моя родина Чувашия" - мелко мыслите. Ущербно. Моя Родина - Россия, а ее маленький кусочек Чувашия лишь малая часть моей Родины

Третий пункт вообще ересь. За это сажать нужно

И еще. Я так понимаю (со слов националистов) что чуваши произошли от Шумеров. Соответственно их исторические земли в междуречье Тибра и Ефрата (или где там жили шумеры). Вы предлагаете туда всех чувашей переселить? Я Вас правильно понял ?

Сообщение отредактировал Инженер 3583 - Jun 23 2014, 19:22
Profile CardPM
  -1/+3  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13634705Наверх

566 Страницы « < 126 127 128 129 130 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения