SiMM
post Sep 14 2017, 10:24 
Отправлено #1876


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(TEHh @ Sep 7 2017, 10:04)
Групповое заявление о выборе 1 варианта базисного учебного плана (без национального компонента). ФГОС. Основное.doc
Для изменения данных в документе на свои делаем следующее:
Файл → Свойства → Прочие, получаем следующее окошко:
опубликованное пользователем изображение
В нём каждому свойству (в нижней части окна) задаём значения «под себя», после чего, закрыв это окошко, выделяем весть текст (Ctrl-A), щёлкаем правой кнопки мыши на документе, в открывшемся меню выбираем «Обновить поле».
*


--------------------
Profile CardPM
  -5/+7  
566 Страницы « < 124 125 126 127 128 > »   
Ответить Создать тему

Кого волнует судьба чувашского языка? , Два разных подхода к языку

Жуковский. Не поэт.
post Jun 20 2014, 09:35 
Отправлено #1877


Активный

Сообщений: 4 008



Цитата(Идиот @ Jun 20 2014, 00:27)
Да. jang! И меня тоже волнует  вопрос будущего чувашского языка.

Вот вам и любовь к своей нации, к культуре языка ... тяга к "тăван чăваш чĕлхи патне".
*


Вот, наконец-то, Вы написали правильные слова! "...К своей..." Этот язык и эта культура - она для Вас своя. А для некоторых из нас - язык и культура чувашская не "своя", она параллельная.
Вы сами (чуваши) должны понять, что Вам самим делать с этим достоянием.

--------------------
Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности
Profile CardPM
  0/+5  
ANEMONA
post Jun 20 2014, 09:49 
Отправлено #1878


nemorosa

Сообщений: 11 326



Цитата(Идиот @ Jun 20 2014, 00:27)
чуваши, в последнее время перестали уважать свой родной язык?...
Вот вам и любовь к своей нации...
*
"Свой" - ключевое слово. Называйте вещи своими именами: говорите о своём языке, а не о родном, для всех одном.
Цитата(Идиот @ Jun 20 2014, 00:27)
Когда же начнут открыто говорить на чувашском языке?
*
Выньте затычки из ушей.
Цитата(Идиот @ Jun 20 2014, 00:27)
почему же, мы живущие в этой Республике, не можем даже говорить или показывать паспорт
*
Вам заткнули рот и связали руки? blink.gif
Цитата(Идиот @ Jun 20 2014, 00:27)
Но ... а как же идентифицироваться?
*
По ФИО. По ИНН. По УЭК. По ИЦП. По паспорту. По отпечаткам пальцев...
А вы мечтаете об идентификации по родословной на 333 колена, как у породистого кота?

Сообщение отредактировал ANEMONA - Jun 20 2014, 10:11

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/+5  
Идиот
post Jun 20 2014, 12:13 
Отправлено #1879


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(Жуковский. Не поэт. @ Jun 20 2014, 10:35)
Вот, наконец-то, Вы написали правильные слова! "...К своей..." Этот язык и эта культура - она для Вас своя. А для некоторых из нас - язык и культура чувашская не "своя", она параллельная.
Вы сами (чуваши) должны понять, что Вам самим делать с этим достоянием.
*
Есть проблемная тема о судьбе родного (чувашского) языка в разделе "Тăван чĕлхе".
И в этой теме (по логике) участвовать должны именно те, которых и "волнует судьба чувашского языка", а не разного рода "подстрекателей" (ники называть не буду - надеюсь, сами догадаются).
Так вот, коль вас Жуковский и подобным вам единомышленникам не волнует судьба языка этой нации или ... если вас не касается, то "с какого перепугу" вы "на рожон лезете"? А?
Только "лясы точить"?
Или целью у подобных форумчан является "провоцировать на неадекватные реакции" тут на форуме у неравнодушных к судьбе своего чувашского языка?
А я участвую в теме из-за того ... что именно поднятая проблема в этой теме касается чувашского языка, который для меня является родным.
А в тех темах, в которых судьба рассматриваемых вопросов мне "до лампочки" - я в них (в отличии от некоторых флудеров и троллей, а также флеймистов, ...) не участвую и "не лезу" ради словоблудия "бла-бла-бла". Понимаете?


--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -2/0  
Сhimaera
post Jun 20 2014, 12:20 
Отправлено #1880


DEUS VULT!

Сообщений: 14 980
Из: Cyberdyne Systems



Цитата(Идиот @ Jun 20 2014, 00:27)
Вот проанализируйте сами ... почти везде, когда едешь в общественном транспорте или пешком идешь, в глаза бросаются одни и те же проблемы ([size=1]повсеместно на вывесках и названиях магазинов, рекламы оформлены только на русском языке.
*

Названий остановок и улиц мало? И дублировнаия названий остановок на чувашском? blink.gif До сих пор подпрыгиваю, если еду в трале, от "наци библиотеки". Реально, ужасно. Кому только в голову пришло. ph34r.gif

--------------------
Вся жизнь - спектакль, я в ней актер
Profile CardPM
  0/+3  
Жуковский. Не поэт.
post Jun 20 2014, 12:32 
Отправлено #1881


Активный

Сообщений: 4 008



Цитата(Идиот @ Jun 20 2014, 13:13)
Есть проблемная тема о судьбе родного (чувашского) языка в разделе "Тăван чĕлхе".
И в этой теме (по логике) участвовать должны именно те, которых и "волнует судьба чувашского языка", а не разного рода "подстрекателей" (ники называть не буду - надеюсь, сами догадаются).
Так вот, коль вас Жуковский и подобным вам единомышленникам не волнует судьба языка этой нации или ... если вас не касается, то "с какого перепугу" вы "на рожон лезете"? А?
Только "лясы точить"?
Или целью у подобных форумчан является "провоцировать на неадекватные реакции" тут на форуме у неравнодушных к судьбе своего чувашского языка?
А я участвую в теме из-за того ... что именно поднятая проблема в этой теме касается чувашского языка, который для меня является родным.
А в тех темах, в которых судьба рассматриваемых вопросов мне "до лампочки" - я в них (в отличии от некоторых флудеров и троллей, а также флеймистов, ...) не участвую и "не лезу" ради словоблудия "бла-бла-бла". Понимаете?
*


Объясню.
Я опасаюсь (даже можно точнее выразиться – боюсь), что такие, как Вы, дорвутся до власти (и в прямом и в переносном смысле) и переложат решение вопроса по «защите» чувашского языка на всех, кто вокруг. А через некоторое время начнутся вопли, с вашей же стороны – «Почему нас откровенно посылают на йух? Мы ведь главные».
И данная тема самое-то для обсуждения: два подхода к чувашскому языку – это осмысленный подход и идиотский (как хотите, так и понимайте).

И ещё: я могу на данной площадке говорить всё о чём думаю. Право запретить мне это, есть только у модератора и у модератора модераторов.
И подумайте о смене своего nick-name - тяжело воспринимать человека, который сам себя считает идиотом (и мне совершенно всё равно, что написано в толковых словарях, современная трактовка данного слова однозначна).

--------------------
Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности
Profile CardPM
  0/+6  
Жуковский. Не поэт.
post Jun 20 2014, 12:43 
Отправлено #1882


Активный

Сообщений: 4 008



Цитата(Идиот @ Jun 20 2014, 13:13)
Понимаете?
*


Вот люди дело делают, а не плачут
Цитата(alexey @ Jun 14 2014, 04:10)
С 6 по 13 июля на базе отдыха "Сурские зори" пройдёт летний лагерь «Хавал» по изучению чувашского языка.
Основная цель лагеря – создать традицию ежегодных встреч, в которых можно будет изучать чувашский язык, окунуться в языковую среду, а также познакомиться с культурой, историей, традициями народа через лекции, круглые столы, занятия и совместный здоровый отдых.

Приглашаем всех желающих! Хапăл тăватпăр!
*


--------------------
Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности
Profile CardPM
  0/+4  
Идиот
post Jun 20 2014, 12:47 
Отправлено #1883


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(Сhimaera @ Jun 20 2014, 13:20)
Названий остановок и улиц мало? И дублировнаия названий остановок на чувашском? blink.gif До сих пор подпрыгиваю, если еду в трале, от "наци библиотеки". Реально, ужасно. Кому только в голову пришло. ph34r.gif
*
Если кого-то в детстве нарекли-так чувашскими именами
или http://ru.chuvash.org/e/d0a7d183d0b2d0b0d1...0bcd0b5d0bdd0b0 , то вы Сhimaera считаете достаточным, чтобы их называть чувашами? sorry.gif wink.gif


--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  0/0  
adys
post Jun 20 2014, 12:52 
Отправлено #1884


Активный

Сообщений: 3 525



Коль уж речь о родном языке:

Ректор МГУ: Плохо знают русский язык в первую очередь ученики национальных школ
http://nazaccent.ru/content/12082-rektor-m...skij-yazyk.html

http://nazaccent.ru/content/11530-ekspert-...ostavlenie.html
По мнению Ольги Артеменко, равноправие языков народов России должно обеспечиваться конституционным правом свободного выбора языка обучения, общения, воспитания, творчества, что отсутствует в школьном образовании ряда республик. "Свободный выбор родного языка – это выбор самих обучающихся, их законных представителей и никто не вправе при этом коррелировать этот процесс с их этнической принадлежностью", — считает эксперт.

По ее мнению, для снятия межнационального напряжения и улучшения качества языкового образования необходимо скорректировать понятийно-терминологический аппарат в законодательстве: изъять такие понятия как "родной нерусский", "русский неродной", "русский как иностранный"; исключить противопоставление родной и русский, так как русский язык также является родным.

Комитет Госдумы по делам национальностей уже подготовил законопроект с уточнениями правового положения языков народов РФ. В частности, он позволит выбирать русский язык для изучения как родной. Сейчас граждане РФ лишены такой возможности.
Profile CardPM
  0/+8  
aminpetrovich
post Jun 20 2014, 13:01 
Отправлено #1885


Активный

Сообщений: 13 421



Смотрел на днях одну из передач Познера, где гостем в его студию был приглашен А.Кончаловский. Так вроде в этой передаче Кончаловский сказал и для меня это было новостью, что А.С.Пушкин без ошибок писал на французском, но с ошибками на русском языке. unknw.gif

Сообщение отредактировал aminpetrovich - Jun 20 2014, 13:02
Profile CardPM
  0/0  
Tarannon
post Jun 20 2014, 13:04 
Отправлено #1886


Завсегдатай

Сообщений: 535



Цитата(aminpetrovich @ Jun 20 2014, 14:01)
Смотрел на днях одну из передач Познера, где гостем в его студию был приглашен  А.Кончаловский. Так вроде в этой передаче Кончаловский сказал и для меня это было новостью, что А.С.Пушкин без ошибок писал на французском, но с ошибками на русском языке.  unknw.gif
*


Может не зря русский считается одним из самых сложных языков?
Ну и тогда в "высшем" обществе только на французском поди и трепались smile3.gif

Сообщение отредактировал Tarannon - Jun 20 2014, 13:20
Profile CardPM
  -1/0  
aminpetrovich
post Jun 20 2014, 13:08 
Отправлено #1887


Активный

Сообщений: 13 421



Цитата(Tarannon @ Jun 20 2014, 14:04)
Ну и тогда в "высшем" обществе только на французком поди и трепались smile3.gif
*


да я забыл цитату вставить к своему посту касающегося:
Цитата(adys @ Jun 20 2014, 13:52)
Ректор МГУ: Плохо знают русский язык в первую очередь ученики национальных школ
*
smile3.gif

Сообщение отредактировал aminpetrovich - Jun 20 2014, 13:08
Profile CardPM
  0/0  
GIN
post Jun 20 2014, 16:09 
Отправлено #1888


Активный

Сообщений: 4 674
Из: Чебоксары



Цитата(adys @ Jun 20 2014, 14:22)
Комитет Госдумы по делам национальностей уже подготовил законопроект с уточнениями правового положения языков народов РФ. В частности, он позволит выбирать русский язык для изучения как родной. Сейчас граждане РФ лишены такой возможности.[/b]
*

Председатель Комитета Государственной Думы РФ по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев в интервью ИАП AzerRos дал оценку

Еще наиболее интересный, уже готовый закон «Закон о русском языке как родном». В.В. Путин на последнем совете по межнациональным отношениям сказал о том, что необходимо особое внимание уделять изучению русского языка. Оказалось, что у нас нигде нет такого понятия как родной русский язык. Есть русский – государственный язык РФ, есть государственные языки республик, входящих в РФ, есть родные языки народов Российской Федерации, все, кроме русского. Эту ситуацию надо, конечно, менять. Мы сделали одну маленькую поправку, в понятие языки народов России ввели: в том числе и русский.
Источник

--------------------
Взрослых - нет, есть постаревшие дети
Profile CardPM
  0/+6  
Жуковский. Не поэт.
post Jun 20 2014, 22:11 
Отправлено #1889


Активный

Сообщений: 4 008



Цитата(Идиот @ Jun 20 2014, 20:37)
А свои выдумки оставьте для фантастических романов.
Если вас "волнует судьба чувашского языка". Так по-моему называется тема - "Кого волнует судьба чувашского языка?" Там же не сказано, типа, "почему я против чувашского языка?" или "отчего же я недолюбливаю чувашский язык?" Так что ...  sorry.gif
  fool.gif А я роль модератора и не принимал.
Хотите ли вы, чтобы вас считали "идиотом"?  - Кажется, ответ очевиден, ибо я говорю "да!"
Тем более, нежели быть "политес" и стать послушным "общественником" во всем я предпочитаю оставаться на позиции "индивидуальности", называемым греками "идиотесами".
Кстати, коль вы читаете этот пост, значит вы уже немного солидарен со мной (Идиотом). Однако, если подумать хорошенько, то быть "идиотом" (даже исходя из ваших взглядов заблуждения по поводу понимания слова "идиот" по русским меркам) не всегда плохо: смотря, где тебя считают "идиотом" ... смотря, в какой стране ...
А живя в России, иногда хуже, не быть "идиотом" (даже в том вашем понимании).
Да-да! Иногда в этой стране Россия хуже быть "нормальным"!
А вот, подумайте сами ...
Можно ли, жить в России и быть вежливым, культурным? Можно ли верить в Бога? И, не так, как говорят по телевизору, а так, как "надо!"
Можно, но сложно.
Граждане нашей страны, не редко, выходя на улицу одевают (образно) "маску бандита". Чтобы всем было ясно, что он не "простак".
Чтобы никому не пришло в голову, попытаться обмануть или ограбить его.
В России, у меня на лице, ка бы должно быть написано: "я крутой, не лезь ко мне!"
А иначе никак.  wink.gif
Иначе тебя надо оскорблять, обманывать и грабить. Ведь ты - "идиот".
И если ты не хочешь врать, воровать, орать на других, оскорблять их, то ты ничего не добьешся. Потому-что ты не такой как все. Ты неудачник. Ты - "идиот".
Так что ли? Не подобно ли выглядит ваше Жуковский поведение, высмеивая мой Логин (Ник)?
Итак ... еще раз спрашиваю: можно ли жить в России и не быть "Идиотом"? - Можно.
Но не лучше ли быть "Идиотом"(в том, в моем понимаемом смысле: "быть не как большинство").  Конечно! И оставаться при этом человеком.
А "склонять" ради потехи чужой Логин на форуме, притом также "ставить "минусы" невзирая на смысл изложенного текста, а только недолюбливая самого опонента по общению (оценивая название Ника или "размера носа") - это и есть признак воспитанности "не идиота"? А?  wacko2.gif  smile3.gif

А любить и оставаться на защите родного (чувашского) языка в этой теме "Кого волнует судьба чувашского языка?" вы мне не можете зпретить (даже высмеивая мой ник "Идиот"). Вот так "вот!"
*


Не хотел отвечать на Вашу эскападу, но не вижу смысла ограничивать себя в сложившейся ситуации.
Вы не идиот, Вы - дурак. Причем дурак врущий и передёргивающий. Ни разу я не написал, не сказал и даже не подумал против чувашского языка. Как я могу любить или не любить то чего не знаю?
Я успешный человек. Я обеспеченный человек. Я не воровал. Я не участвовал в приватизации. Я не член Единой России. Я не одеваю маски выходя из дома. Я говорю дуракам, что они дураки. Вы больной человек. Ваша болезнь - нежеланиедумать. Вы постоянно прикрываетесь демагогией, причем самого мелкого пошиба - переврать и передёрнуть.
Если я ошибся в своих словах, и Вы обычный тролль - готов принести извинения. Но только при личной встрече.

--------------------
Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности
Profile CardPM
  -1/+12  
Pomoread
post Jun 20 2014, 22:48 
Отправлено #1890


Пользователь

Сообщений: 51



Цитата(aminpetrovich @ Jun 20 2014, 14:01)
Смотрел на днях одну из передач Познера, где гостем в его студию был приглашен  А.Кончаловский. Так вроде в этой передаче Кончаловский сказал и для меня это было новостью, что А.С.Пушкин без ошибок писал на французском, но с ошибками на русском языке.  unknw.gif
*

Не повторяйте чужие глупости.
Цитата
Вот уже 16 лет, как я печатаю, и критики заметили в моих стихах 5 грамматических ошибок (и справедливо). Я всегда был им искренно благодарен и всегда поправлял замеченное место.
А.С. Пушкин.

Цитата
Как уст румяных без улыбки,
Без грамматической ошибки
Я русской речи не люблю!
А.С. Пушкин.

Для того чтобы оценить значение Пушкина для языковой культуры современности, нужно изучать язык Пушкина исторически. Пока же можно лишь еще раз процитировать Пушкина:
Цитата
Она по-русски плохо знала,
Журналов наших не читала
И выражалася с трудом
На языке своём родном...

и заметить, что "Она" - это не Татьяна, а Чувашия. Свой язык уже не знаете, русский - еще не знаете. Учиться надо, а не "попугайствовать в интернетах".
Profile CardPM
  0/+10  
Идиот
post Jun 21 2014, 00:01 
Отправлено #1891


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(Жуковский. Не поэт. @ Jun 20 2014, 23:11)
Вы не идиот, Вы - дурак.
*
Чăваш чăваш чĕлхине хÿтĕлесе калаçнă чух мана "ухмах" тенине эпĕ хаваспах йышăнатăп. Мĕншĕн тесен чăвашсен юмахĕсенчи "ухмах ивансем" - яланах çĕнтерÿçĕсем!

Сообщение отредактировал Идиот - Jun 21 2014, 00:03

--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -6/0  

566 Страницы « < 124 125 126 127 128 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения