SiMM
post Sep 14 2017, 10:24 
Отправлено #1846


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(TEHh @ Sep 7 2017, 10:04)
Групповое заявление о выборе 1 варианта базисного учебного плана (без национального компонента). ФГОС. Основное.doc
Для изменения данных в документе на свои делаем следующее:
Файл → Свойства → Прочие, получаем следующее окошко:
опубликованное пользователем изображение
В нём каждому свойству (в нижней части окна) задаём значения «под себя», после чего, закрыв это окошко, выделяем весть текст (Ctrl-A), щёлкаем правой кнопки мыши на документе, в открывшемся меню выбираем «Обновить поле».
*


--------------------
Profile CardPM
  -5/+7  
566 Страницы « < 122 123 124 125 126 > »   
Ответить Создать тему

Кого волнует судьба чувашского языка? , Два разных подхода к языку

PMPM
post Jun 8 2014, 16:56 
Отправлено #1847


Активный

Сообщений: 6 285



Предлагаю выделить из этой темы "Кого волнует судьба чувашского языка " подтему "SWR волнует судьба чувашского языка",
чтобы он мог там спокойно, без истерик, сам с собою говорить. В этой теме его уже слишком много стало, не успеваю читать.
Profile CardPM
  0/+3  
Бывший_я
post Jun 8 2014, 17:02 
Отправлено #1848


Активный

Сообщений: 1 418



Цитата(SWR @ Jun 8 2014, 17:38)
Ну, почему...  huh.gif 
Мы просто таки ОБЯЗУЕМСЯ учить и русский, хотя английский в совершенстве был бы предпочтительнее, несомненно.  yes.gif
Ну, вот, например, придете вы в суд, а там только на чувашском изъясняются, или, скажем в администрацию, в больницу и т.д.? И что? Кто вас там поймет, интересно? А тут, на те вам пожалста, полиглоты...  yes.gif  со знанием русского как родного...  wink.gif

Не пропадете, даже не сомневайтесь.  biggrin.gif

P.S. Надо бы еще и... английский... государственным языком республики сделать, по хорошему...  Не помешало бы... Да ведь?  wink.gif  biggrin.gif
P.S.S. Я, вообще то, если что, здесь в этой теме прикалываюсь...
Сами подумайте, уважаемые интеллигентыyes.gif
Ибо невозможно на такую банальнейшую тему писать серьезно.  biggrin.gif
*

а зачем вам это? у вас родной есть, мы его учить не будем?
Profile CardPM
  0/+1  
Инженер 3583
post Jun 9 2014, 07:58 
Отправлено #1849


Активный

Сообщений: 8 613



Цитата(adys @ Jun 8 2014, 13:31)
А Вы не в курсе, что никаких чувашей в южных районах Татарии и Ульяновске до 17-18 века тоже не было? smile3.gif Большая часть нынешних земель была заселена чувашами уже в составе России. Чувашская республика и вовсе искусственное образование: государственность была всучена большевиками, исторически не была заслуженной, выстраданной. Отсюда и все проблемы нынешние. smile3.gif
*

Вывод - чувашию нужно отдать соседнему региону полностью (Нижнему или Ульяновску) или группе соседних регионов по частям.

Сообщение отредактировал Инженер 3583 - Jun 9 2014, 18:37
Profile CardPM
  -1/+3  
PMPM
post Jun 9 2014, 18:20 
Отправлено #1850


Активный

Сообщений: 6 285



Могу предложить создать мордовско-чувашскую республику со столицей в Алатыре. Будет достаточно крупное образование, а эти два мелких не могут конкурировать с большими соседями (Татария, Нижегородчина)
Profile CardPM
  0/0  
Инженер 3583
post Jun 10 2014, 11:43 
Отправлено #1851


Активный

Сообщений: 8 613



Цитата(PMPM @ Jun 9 2014, 19:20)
Могу предложить создать мордовско-чувашскую республику со столицей в Алатыре. Будет достаточно крупное образование, а эти два мелких не могут конкурировать с большими соседями (Татария, Нижегородчина)
*

Если говорить на эту тему серьезно, то прямой зависимости м/у численностью населения и экономическим благополучием не прослеживается. Есть страны с населением в сотни миллионов и бедные, а есть страны с населением в 100 раз меньше, а ВВП на душу населения в разы больше.

Поэтому работать нужно лучше, а не объединяться без толку. Тем более в рамках одного государства живем. Объединение не даст уменьшения чиновного аппарата, а скорее увеличит его. А губернатор что в Мордовии, что в ЧР – лучше от этого не станут, кого бы из них не сделали губером нового региона.
Profile CardPM
  0/+3  
PMPM
post Jun 10 2014, 15:17 
Отправлено #1852


Активный

Сообщений: 6 285



Размер все-таки имеет значение.
Например, Чувашии так и не удалось продавить поднятие уровня ГЭС, веса не хватило.
Profile CardPM
  0/0  
олег39
post Jun 10 2014, 17:11 
Отправлено #1853


кыц-кыц-кыц...

Сообщений: 7 694
Из: и-пизи



Ну и кого волнует "судьба чувашского языка"?
По делу могу сказать следующее: Моя русскоязычная дочь в своей выпускной группе детского сада разучила песню, колыбельную на чувашском "Сeм вaрманe каш та каш", как пояснили педагоги приедут мз правительства, чуть ли не президент, заценить послушать biggrin.gif . Сегодня дожна была состояться эта показуха.
Однако, офисяльные лица - забили или забыли! biggrin.gif ... ребёнок в небольшом аухе, так как их выдрачивили "под президента"- я посмеялся и обьяснил дочери: не президент главное, лучше бабушке споёшь.
Кому ещё из высоко и не очень поставленных чувашей нужны песни русских детей на чувашском языке? Не стесняйтесь - обращайесь, их есть у нас! Вот только слушать некому wink.gif

ЗЫ было бы совсем смешно, если бы не ура-патриоты рвущие свои телеса за обязаловку

Сообщение отредактировал олег39 - Jun 10 2014, 17:14
Profile CardPM
  0/+8  
Инженер 3583
post Jun 11 2014, 08:40 
Отправлено #1854


Активный

Сообщений: 8 613



Цитата(PMPM @ Jun 10 2014, 16:17)
Размер все-таки имеет значение.
Например, Чувашии так и не удалось продавить поднятие уровня ГЭС, веса не хватило.
*

Тут не вес, а организаторские умения нужны. Мозги. А их даже на сбор урожая корнеплодов не хватает. Прошлогодняя история с оставшимся в полях вторым хлебом яркий тому пример.
Profile CardPM
  0/+3  
diplomatist
post Jun 11 2014, 19:17 
Отправлено #1855


Начинающий

Сообщений: 16



Цитата(Инженер 3583 @ Jun 11 2014, 09:40)
Тут не вес, а организаторские умения нужны. Мозги. А их даже на сбор урожая корнеплодов не хватает. Прошлогодняя история с оставшимся в полях вторым хлебом яркий тому пример.
*

Пишете совершенные глупости.
Поднятие уровня на Чебоксарском водохранилище затрагивает и другие регионы - Нижегородский в частности, мы живем в одном государстве и решение здесь принимается не только нами, какой бы то ни был у нас вес....
Мозги в уборке урожая, в данном случае, ни причем, а при чем здесь экономика.
Знаю случай:
Посадили ребята корнеплоды, вырастили урожай, но когда пришло время уборки, посчитали - прослезились, урожай ( хороший ) не окупал даже затраты на уборку, не то чтобы прибыль получить....
Короче взяли со злости запахали весь урожай и подались в на заработки в Москву...
дураков у нас нет, чтобы в убыток себе работать.
Profile CardPM
  -7/+2  
diplomatist
post Jun 11 2014, 19:47  [ показать ]
Отправлено #1856
Profile CardPM
  -11/+1  
diplomatist
post Jun 11 2014, 20:38  [ показать ]
Отправлено #1857
Profile CardPM
  -11/+1  
chege
post Jun 16 2014, 22:05 
Отправлено #1858


Эксперт

Сообщений: 818



Цитата(PMPM @ Jun 9 2014, 19:20)
Могу предложить создать мордовско-чувашскую республику со столицей в Алатыре. Будет достаточно крупное образование, а эти два мелких не могут конкурировать с большими соседями (Татария, Нижегородчина)
*

Почему не могут конкурировать?Люди в республиках трудолюбивые.Вот Вы проезжайте по республике Чувашия и Мордовия.Деревни ухоженные,поля засеянные.А проезжайте по М7 в сторону Москвы по Нижегородской и Владимирской областям.Почти везде бурьян,деревни пустые,заброшенные.Кто работает-у тех мало денег,а кто живет за счет других-у тех и деньги и все остальное.
Profile CardPM
  -1/0  
Идиот
post Jun 19 2014, 06:50 
Отправлено #1859


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



опубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображение
Цитата(PMPM @ Jun 8 2014, 17:56)
Предлагаю выделить из этой темы "Кого волнует судьба чувашского языка " подтему "SWR волнует судьба чувашского языка",
чтобы он мог там спокойно, без истерик, сам с собою говорить. В этой теме его уже слишком много стало, не успеваю читать.
*
Почему только SWR? А я думал, что "НА-СВЯЗИ.ru" - это все-таки форум, а не персональная страница ... Между прочем "Идиот" с очередного "отпуска" вернулся. Его тоже волнует судьба родного (чувашского языка в разделе "Тăван чĕлхе") языка. Притом, могу высказываться именно о том, что меня волнует (а что мне "до лампочки", то в них я "свой нос не сую").

Сообщение отредактировал Идиот - Jun 19 2014, 07:08

--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -7/0  
ANEMONA
post Jun 19 2014, 09:48 
Отправлено #1860


nemorosa

Сообщений: 11 386



Цитата(Идиот @ Jun 19 2014, 07:50)
Между прочем "Идиот" с очередного "отпуска" вернулся.
*

Как в больнице отдыхалось?

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/+4  
Жуковский. Не поэт.
post Jun 19 2014, 09:55 
Отправлено #1861


Активный

Сообщений: 4 014



Цитата(Идиот @ Jun 19 2014, 07:50)
Почему только SWR? А я думал, что "НА-СВЯЗИ.ru" - это все-таки форум, а не персональная страница ... Между прочем "Идиот" с очередного "отпуска" вернулся. Его тоже волнует судьба родного (чувашского языка в разделе "Тăван чĕлхе") языка. Притом, могу высказываться именно о том, что меня волнует (а что мне "до лампочки", то в них я "свой нос не сую").
*


За, что 15 суток дали в этот раз?

--------------------
Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности
Profile CardPM
  0/+2  

566 Страницы « < 122 123 124 125 126 > » 
ОтветитьTopic Options
4 чел. читают эту тему (4 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения