SiMM
post Sep 14 2017, 10:24 
Отправлено #1771


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(TEHh @ Sep 7 2017, 10:04)
Групповое заявление о выборе 1 варианта базисного учебного плана (без национального компонента). ФГОС. Основное.doc
Для изменения данных в документе на свои делаем следующее:
Файл → Свойства → Прочие, получаем следующее окошко:
опубликованное пользователем изображение
В нём каждому свойству (в нижней части окна) задаём значения «под себя», после чего, закрыв это окошко, выделяем весть текст (Ctrl-A), щёлкаем правой кнопки мыши на документе, в открывшемся меню выбираем «Обновить поле».
*


--------------------
Profile CardPM
  -5/+7  
566 Страницы « < 117 118 119 120 121 > »   
Ответить Создать тему

Кого волнует судьба чувашского языка? , Два разных подхода к языку

Идиот
post Apr 6 2014, 13:51 
Отправлено #1772


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(TEHh @ Mar 28 2014, 01:35)
заставляют учить не нужный им язык. С точки зрения здравого смысла - бред какой-то.
*
А то же это решил? Это с чьего "барина" слова - "не нужный язык"? Чей "здравый смысл"? А?
А в ущерб своему родному языку изучать чужородный язык - это "здравый смысл"?
И в чем же смысл другого всем известного утверждения? - "Я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин!" И это тоже здравый смысл? А? biggrin.gif


--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -7/0  
Идиот
post Apr 6 2014, 14:06 
Отправлено #1773


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(TEHh @ Mar 28 2014, 01:35)
Смысла обучения - ноль, знания - никакие. Применение языка в жизни для них нет вообще. Это просто впустую потраченное на уроках время, на котором дети получают стойкую вакцину неприязни к чувашскому языку. Оно (такое обучение) вам надо? Если надо, то зачем? Из вредности? Эдакий национальный образовательный оброк? Больше привлечь внимание нечем что-ли?
*
Может "планку" образовательного процесса возьмете "по-выше"?
А если систему образования ликвидировать, то ... вон, сколько экономии денежных средств! Так что ли?
А необразованными легче управлять ... sorry.gif ... сказали - сделали! ohmy.gif

Сообщение отредактировал Идиот - Apr 6 2014, 14:09

--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -3/0  
TEHh
post Apr 7 2014, 00:06 
Отправлено #1774


Активный

Сообщений: 7 344



Цитата(Идиот @ Apr 6 2014, 14:51)
А то же это решил? Это с чьего "барина" слова - "не нужный язык"? Чей "здравый смысл"? А?
А в ущерб своему родному языку изучать чужородный язык - это "здравый смысл"?
И в чем же смысл другого всем известного утверждения? - "Я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин!" И это тоже здравый смысл? А?
*

Вы конкретно, без риторики, можете писать?

Не надо специально искать какой-то иной смысл, чем тот, который лежит на поверхности. Все просто. Не нужно делать то, от чего проку никакого и что никому не нужно.

Не нужно апеллировать к другим предметам и русскому языку в частности. Тут опять все тривиально, хотя бы потому, что никто массово не требует убрать какие-либо предметы и не устраивает по этому поводу голосования. А вот с национальными языками такое есть.

И в который раз ваш аргумент (А в ущерб своему родному языку изучать чужородный язык - это "здравый смысл"?) сводится к тому, что русскоязычные должны учить чувашский, потому что чуваши учат русский? Вам самим не смешно за подобную позицию?

Считаете нужным не учить русский - не учите (вы думаете, такие дураки найдутся? acute.gif).
Считаете, что нужно больше часов чувашского - добивайтесь изменения или внедрения новых программ обучения в национальных школах.
Считаете нужным образование гимназий с углубленным изучением и преподаванием на чувашском языке - ради Бога. Я только "за". Разве кто против?

Все в руках титульной нации. Сохранять, развивать и обогащать язык и культуру. Но зачем навязывать язык тем, ком он не родной, через школьную программу? В этом нет никакого толку, нет никакого смысла, никакой пользы. Делать это нужно добровольно, легко и ненавязчиво. Лучше меньше, да лучше (тоже Ленин говорил biggrin.gif)
Profile CardPM
  0/+3  
TEHh
post Apr 7 2014, 00:09 
Отправлено #1775


Активный

Сообщений: 7 344



Цитата(Идиот @ Apr 6 2014, 15:06)
А если систему образования ликвидировать, то ... вон, сколько экономии денежных средств! Так что ли?
А необразованными легче управлять ...
*

Что-то я вашей логики не улавливаю. К чему эти размышлизмы? unknw.gif
Profile CardPM
  0/+4  
Идиот
post Apr 7 2014, 05:54 
Отправлено #1776


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(TEHh @ Apr 7 2014, 01:06)
Считаете, что нужно больше часов чувашского - добивайтесь изменения или внедрения новых программ обучения в национальных школах.
*
Сами ЭТО смешным не видете?
Было по 3 часа в неделю в школьной программе отведено на "родной язык", а теперь 2 часа.
И думаете кто-то их вернет? Для того чтобы возвращать "урезали"?
И "урезали" знаете тогда для чего? Для предмета "психология".
И много пользы принес этот предмет? А?
Чушь.
А вы говорите добивайтесь. Сами "палки в колеса" ставят в национальном вопросе ... а тут "добивайтесь!" ... wink.gif


--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -3/0  
TEHh
post Apr 7 2014, 09:17 
Отправлено #1777


Активный

Сообщений: 7 344



Цитата(Идиот @ Apr 7 2014, 06:54)
Сами ЭТО смешным не видете?
*

Нет, писал абсолютно серьезно.
Цитата(Идиот @ Apr 7 2014, 06:54)
Было по 3 часа в неделю в школьной программе отведено на "родной язык", а теперь 2 часа.
И думаете кто-то их вернет? Для того чтобы возвращать "урезали"?
И "урезали" знаете тогда для чего? Для предмета "психология".
И много пользы принес этот предмет? А?
Чушь.
*

Вместо подобных стенаний обоснуйте свою позицию и организуйте для начала опрос, прямо тут, на этом форуме, на тему увеличения часов чувашского языка и литературы и преподавания на чувашском языке в национальных школах.
Увидите тенденцию, прочитаете много интересного wink.gif
Цитата(Идиот @ Apr 7 2014, 06:54)
А вы говорите добивайтесь. Сами "палки в колеса" ставят в национальном вопросе ... а тут "добивайтесь!" ...
*

Что значит "палки в колеса"? blink.gif
Я всего лишь предлагаю избавиться от бестолкового навязывания языка.

Нужно просто вернуться к истокам национального вопроса в школах. Вот почему-то при СССР эти элементарные вещи хорошо понимали. Нечувашам чувашский не навязывали вообще, а в национальных школах родному языку уделяли гораздо бОльшее внимание.
Profile CardPM
  0/+5  
ANEMONA
post Apr 7 2014, 10:25 
Отправлено #1778


nemorosa

Сообщений: 11 382



Цитата(Идиот @ Apr 7 2014, 06:54)
Было по 3 часа в неделю в школьной программе отведено на "родной язык", а теперь 2 часа.
*

Идиот, нет в школе предмета "родной язык", потому что это неоднозначное понятие. tongue.gif

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/+3  
Идиот
post Apr 7 2014, 19:55 
Отправлено #1779


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(ANEMONA @ Apr 7 2014, 11:25)
Идиот,  нет в школе предмета "родной язык", потому что это неоднозначное понятие.  tongue.gif
*
Неужели так и хочется вам ANEMONA спорить на "ровном месте"? Ведь, сами прекрасно знаете о "пустом" споре. А если быть точнее, то в те былые времена и в "классных журналах" и в "дневниках" школьников в столбце итоговых оценок были строки "родной язык (______)", "родная литература (______)", "иностранный язык (______)". А в скобках учителя или классный руководитель или сами учащиеся "от руки" записывали именно названия: чувашский, немецкий, английский, татарский, украинский, ... и т.д.

Сообщение отредактировал Идиот - Apr 7 2014, 20:00

--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -3/0  
ANEMONA
post Apr 7 2014, 20:23 
Отправлено #1780


nemorosa

Сообщений: 11 382



Цитата(Идиот @ Apr 7 2014, 20:55)
в те былые времена и в "классных журналах" и в "дневниках" школьников в столбце итоговых оценок были строки "родной язык (______)", "родная литература (______)"
*

У нас - НЕ БЫЛО!!!
Ни в "те былые времена" (причём они тут?), ни сейчас!!!

Сообщение отредактировал ANEMONA - Apr 7 2014, 20:23

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/+1  
Идиот
post Apr 7 2014, 20:24 
Отправлено #1781


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(TEHh @ Apr 7 2014, 10:17)
Вместо подобных стенаний обоснуйте свою позицию и организуйте для начала опрос, прямо тут, на этом форуме, на тему увеличения часов чувашского языка и литературы и преподавания на чувашском языке в национальных школах.
Увидите тенденцию, прочитаете много интересного  wink.gif
*
А зачем? Тем более результат предсказуем. Да-да! Ибо, в теме обычно участвуют 6-7 форумчан (а они это еще не вся общественность). Притом, из этого аудитория 5-теро - это точно противники чувашского языка. Вот вам и результат опроса. Понимаете? А пустая процедура формальности кому нужна?
А государственные "мужи"? - Хэ! Для обратного возврата своей "реформации" они бы и не "вычеркивали" бы те 2-3 часа из недельного урочного плана "родного языка и литературы" в те 90-ые годы. Неужели не понятно? "Революции" же совершали в школьной программе! sorry.gif



--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -3/0  
Идиот
post Apr 7 2014, 20:27 
Отправлено #1782


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(ANEMONA @ Apr 7 2014, 21:23)
У нас - НЕ БЫЛО!!!
*
А в 70-ые годы были. Это точно.


--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -2/0  
а-Лексеич
post Apr 7 2014, 20:28 
Отправлено #1783


Активный

Сообщений: 19 539
Из: деревни мы..



Цитата(ANEMONA @ Apr 7 2014, 21:23)
У нас - НЕ БЫЛО!!!
Ни в "те былые времена" (причём они тут?)
*

еще раньше обсуждаемых "былых" - тоже не было, свидетельствую acute.gif
Цитата(Идиот @ Apr 7 2014, 21:27)
А в 70-ые годы были. Это точно.
*

увы, не точно.

Сообщение отредактировал а-Лексеич - Apr 7 2014, 20:29

--------------------
Потихоньку..
Profile CardPM
  0/+2  
ANEMONA
post Apr 7 2014, 20:31 
Отправлено #1784


nemorosa

Сообщений: 11 382



Цитата(Идиот @ Apr 7 2014, 21:27)
А в 70-ые годы были. Это точно.
*
Как ещё доходчивее написать?!
НЕ БЫЛО!!! У нас - не было! В деревнях - наверное, да. А у нас - НЕТ!!!


--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/+1  
TEHh
post Apr 7 2014, 20:44 
Отправлено #1785


Активный

Сообщений: 7 344



Цитата(Идиот @ Apr 7 2014, 21:24)
А зачем? Тем более результат предсказуем. Да-да! Ибо, в теме обычно участвуют 6-7 форумчан (а они это еще не вся общественность). Притом, из этого аудитория 5-теро - это точно противники чувашского языка. Вот вам и результат опроса. Понимаете? А пустая процедура формальности кому нужна?
*

Не выдумывайте. Те, кто не хочет учить чувашский, не значит, что они противники языка.

Как вы легко сливаетесь, когда доходит до дела. Вот тут по поводу языка проголосовало 239 человек.

И потом, чего вы опасаетесь? Ведь вы, на сколько я понял, ставите вопрос о увеличении часов чувашского языка в национальной школе. Это никак не касается городских школ.

Я же писал - обоснуйте, докажите что увеличение часов необходимо. Сделайте голосование. Если ваши доводы будут убедительны, я проголосуют "за".
Profile CardPM
  0/+3  
kilodrom
post Apr 7 2014, 20:45 
Отправлено #1786


Активный

Сообщений: 1 266



Цитата(ANEMONA @ Apr 7 2014, 21:31)
Как ещё доходчивее написать?!
НЕ БЫЛО!!! У нас - не было! В деревнях - наверное, да. А у нас - НЕТ!!!
*

Он похоже преувеличивает:
Цитата(Идиот @ Mar 1 2014, 17:42)
При нас до пятого а некоторые предметы и до шестого класа преподавались на родном языке. Например, и "природоведение" и "физика" и "ботаника" и "арифметика" и математика было на чувашском языке.

Физика на чувашском, хотел бы я посмотреть на этот учебник.
Profile CardPM
  0/0  

566 Страницы « < 117 118 119 120 121 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения