SiMM
post Sep 14 2017, 10:24 
Отправлено #1756


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(TEHh @ Sep 7 2017, 10:04)
Групповое заявление о выборе 1 варианта базисного учебного плана (без национального компонента). ФГОС. Основное.doc
Для изменения данных в документе на свои делаем следующее:
Файл → Свойства → Прочие, получаем следующее окошко:
опубликованное пользователем изображение
В нём каждому свойству (в нижней части окна) задаём значения «под себя», после чего, закрыв это окошко, выделяем весть текст (Ctrl-A), щёлкаем правой кнопки мыши на документе, в открывшемся меню выбираем «Обновить поле».
*


--------------------
Profile CardPM
  -5/+7  
566 Страницы « < 116 117 118 119 120 > »   
Ответить Создать тему

Кого волнует судьба чувашского языка? , Два разных подхода к языку

TEHh
post Mar 25 2014, 21:17 
Отправлено #1757


Активный

Сообщений: 7 344



Цитата(Идиот @ Mar 25 2014, 22:04)
Откуда взялось такое выражение?
*

Идиот, неужели вы думаете, что ваши оппоненты сами не в состоянии узнать откуда взялось такое выражение? Вы постоянно нравоучительно выкладываете общеизвестные факты, местами попадая впросак biggrin.gif. Клеите ярлыки незнакомым людям. К чему все это?
Profile CardPM
  0/+4  
а-Лексеич
post Mar 25 2014, 21:19 
Отправлено #1758


Активный

Сообщений: 19 539
Из: деревни мы..



Цитата(Идиот @ Mar 25 2014, 22:04)
Иван, не помнящий родства.
*

технично smile3.gif

--------------------
Потихоньку..
Profile CardPM
  0/+2  
Идиот
post Mar 25 2014, 22:07 
Отправлено #1759


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(ANEMONA @ Mar 25 2014, 22:23)
TEHh, у него же айкью по аттестату четыре целых сорок две сотых (сам хвастался), вот он его  и демонстрирует.
*
fool.gif

И "кого" это "волнует"?
Неужели это тоже отражается в "судьбе чувашского языка"? sorry.gif

"Или я в масштабе вашем ... недостаточно красив?"

Сообщение отредактировал Идиот - Mar 25 2014, 22:36

--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -5/0  
Идиот
post Mar 25 2014, 22:18 
Отправлено #1760


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(а-Лексеич @ Mar 25 2014, 22:50)
посмотрел источники, комменты озадачили, у первого.
И - вопрос А.Г. Николаев по вашей теории кем является - выродком, переродившимся, уродом? я прям растерялся.. это не глум, если что, а попытка вас понять.
*
А разве Андриян Григорьевич отказывался от своего происхождения?
Он разве "отнекивался" от своих сородичей?
Тем более, никогда не слышал о его "брезгливом отношении" к чувашскому языку ...
Так что ... зря вы а-Лексеич причисляете "космонавта-3" к "выродкам" ohmy.gif

А при встрече он всегда разговаривал именно на чувашском языке.
И всегда с пониманием относился к чувашам. Так что ... вы тут а-Лексеич не правы. wink.gif

Сообщение отредактировал Идиот - Mar 25 2014, 22:19

--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -1/0  
а-Лексеич
post Mar 25 2014, 22:56 
Отправлено #1761


Активный

Сообщений: 19 539
Из: деревни мы..



Цитата(Идиот @ Mar 25 2014, 23:18)
А разве Андриян Григорьевич отказывался от своего происхождения?
Он разве "отнекивался" от своих сородичей?
Тем более, никогда не слышал о его "брезгливом отношении" к чувашскому языку ...
Так что ... зря вы а-Лексеич причисляете "космонавта-3" к "выродкам"  ohmy.gif

А при встрече он всегда разговаривал именно на чувашском языке.
И всегда с пониманием относился к чувашам. Так что ... вы тут а-Лексеич не правы.  wink.gif
*

это было в качестве примера. Вот видите, как получается, если примерить ваши скопированные в сети "теории" к конкретному человеку.. пишите свое, в инете до фига как хорошего, так и дурного, а уж взяв за основу старообрядческие опусы можно далеко зайти.

И не стоит чуть что "иванами" разбрасываться направо и налево. Слово не воробей, иной раз оно похуже топора, с ним надо уметь обращаться.

Сообщение отредактировал а-Лексеич - Mar 25 2014, 23:05

--------------------
Потихоньку..
Profile CardPM
  0/+4  
kilodrom
post Mar 27 2014, 17:07 
Отправлено #1762


Активный

Сообщений: 1 266



Цитата(Идиот @ Mar 25 2014, 23:07)
Или я в масштабе вашем ... недостаточно красив?"

Спасибо, посмотрел. В чувашском исполнении можно?
Profile CardPM
  0/0  
Асамат
post Mar 27 2014, 22:18 
Отправлено #1763


Постоялец

Сообщений: 359



Министерство культуры инициирует принятие нормативных актов, которые возобновят практику обязательного дублирования на украинский язык иностранных фильмов...
http://for-ua.com/ukraine/2014/03/27/192418.html
хроший пример для подражания, нам, чувашам, в ситуации острой нехватки вещания ТВ на родном языке, это стало бы спасительной соломинкой, как то - дублирование иностранных фильмов на государственном чувашском языке....
Сегодня многие жители деревень Чувашии не смотрят ТВ - знаю по своим близким, из за тягостного однообрази и "единого" мнения при бесчисленном счете каналов вещания.
ТВ на чувашском языке вернуло бы деревенского жителя, а он тоже гражданин России - не чурка, как многие думают, к активному обществу .
Согласитесь, сегодняшний культ Единения во всем и везде чересчур навязчив, неплохо бы разбавить его чувашским языком....
Profile CardPM
  -2/+1  
Асамат
post Mar 27 2014, 22:24 
Отправлено #1764


Постоялец

Сообщений: 359



Цитата(ANEMONA @ Mar 25 2014, 22:14)
.
Ау, на дворе ХХ1 век, родоплеменные ценности не в цене.
*

Родоплеменные ценности всегда были, есть и будут в цене, это один из столпов скрепляющих общество, народ.
Ну а временные отступления от этих ценностей в истории не раз наблюдалось, а так же жестокая кара и расплата за сие отступление...
Profile CardPM
  -4/+1  
Асамат
post Mar 27 2014, 22:31 
Отправлено #1765


Постоялец

Сообщений: 359



Цитата(ANEMONA @ Mar 25 2014, 20:41)
Это хде такой закон прописан?!
В России, дабы вы знали, национальность каждый определяет сам и только сам! tongue.gif
*

Национальность определяет Судьба, Провидение, Бог, ну а сам может только изменить, предать, записаться, назваться....
Profile CardPM
  -2/+1  
Асамат
post Mar 27 2014, 22:43 
Отправлено #1766


Постоялец

Сообщений: 359



Цитата(а-Лексеич @ Mar 25 2014, 21:43)
все же интересно (пардон, я не о языке). Как вы определяете - чуваш, не чуваш, получуваш, 1/4-, тоже самое и с русскими, кстати.. не беспокойтесь, у нас тоже есть свои "чистопородные" smile3.gif

*

Как раз в тему, сегодня смотрел пердачу Малахова - русская жена таджика опомнилась через 4 года и стала требовать сына у бывшего из таджикистана...
удивили слова из зала - если в ребенке есть хоть какая то доля русской крови, эначит он - русский и должен быть возвращен в Россию!
и плевать им было на то, что ребенок плача умолял не разлучать его с отцом, что у мамы новая семья, что мама то вспомнила о сыне спустя 4 года, да и то видимо чтобы попастб на ТВ....
Profile CardPM
  -4/+1  
Асамат
post Mar 27 2014, 22:50 
Отправлено #1767


Постоялец

Сообщений: 359



Цитата(TEHh @ Mar 25 2014, 00:09)
С этим не спорю. Подобные примеры я и сам приводил. Но ведь этом подвержены все  языки. Возьмите тот же русский. На сколько я знаю, все слова на букву "Ф" - заимствованные.

Но тут нужно задавать другой вопрос. Почему так происходит? Почему сами чуваши так пренебрежительно относятся к своему языку? И если сама титульная нация так себя ведет, то зачем русских-то учить чувашскому?

У меня напрашивается один вывод. Нужно начинать с себя. Начать уважать свой язык, а не навязывать его тем, кому он не родной.

А то действительно так и будет-
Хӗрача сегодня в баре
Хӗрача вунпиллĕк лет
Рядом худосочный юлташ
На  иккӗ пӗрре билет
(Девочка сегодня в баре. гр."Примус", Ю.Лоза, начало 80-х)  biggrin.gif
*

Да, на самом деле, вот вы - чуваш, как сами о себе говорите, почему бы вам не начать с себя?
Уважте язык своих предков и начните на нем говорить, не так, как вы продекламировали пример, а именно на чувашском языке.
А то все поучаете, а сами как будто и не потомок своих предков - чувашей.
Profile CardPM
  -4/+1  
TEHh
post Mar 28 2014, 00:35 
Отправлено #1768


Активный

Сообщений: 7 344



Цитата(Асамат @ Mar 27 2014, 23:50)
Уважте язык своих предков и начните на нем говорить, не так, как вы продекламировали пример, а именно на чувашском языке.
А то все поучаете, а сами как будто и не потомок своих предков - чувашей.
*

Вот к чему эта проверка на вшивость? Что это даст?

У меня два родных языка, чувашский и русский. Так получилось, что думаю я на русском и общаюсь на нем. Чувашский - только на бытовом уровне (среди своих). Почему и как это получилось - это уже не важно. Главное, я его не забыл.

Мне стыдиться нечего. Ни за себя, ни за свой многочисленный род. Можете считать меня кем угодно. Поймите, не это главное.

Тема начата на русском языке, значит автору темы интересно знать мнение тех, кто говорит и пишет на русском.

Вас волнует судьба чувашского языка? Я считаю, что сначала нужно брать негативный фон. Необходимо убрать обязательное преподавание чувашского языка в ненациональных школах. Сделать подобные уроки факультативными. Направить энергию на создание национальных гимназий.

Чего вы так боитесь? Смысла обучения - ноль, знания - никакие. Применение языка в жизни для них нет вообще. Это просто впустую потраченное на уроках время, на котором дети получают стойкую вакцину неприязни к чувашскому языку. Оно (такое обучение) вам надо? Если надо, то зачем? Из вредности? Эдакий национальный образовательный оброк? Больше привлечь внимание нечем что-ли?

Постоянно идут какие-то апелляции к равноправию языков. Извините, а где чувашский притесняется? Кто-то его запрещает? На нем думают, говорят и творят те, кто этого хочет. Есть национальные газеты, журналы, радио, ТВ, театры и (просит Господи) эстрада. И все это при мощнейшей поддержке государства, за счет налогоплательщиков (русскоговорящих в том числе). Это очевидные вещи и факты.

Ведь как получается?... Такое чувство, что мы перекладываем проблемы (если они есть) языка, на тех, кому он не родной. Мало того, что они спонсируют все национальные СМИ и культуру через налоги, так их еще заставляют учить не нужный им язык. С точки зрения здравого смысла - бред какой-то.

Поймите, если есть проблемы чувашского языка, то это проблемы чуваш, потому что для сохранения и развития нашего языка есть все. Представьте, что убрали господдержку... Через пару месяцев ни одной национальной газеты не останется точно...
Profile CardPM
  0/+8  
Dr.Pepper
post Mar 28 2014, 00:56 
Отправлено #1769


Активный

Сообщений: 3 575



Цитата(TEHh @ Mar 28 2014, 01:35)
Представьте, что убрали господдержку...  Через пару месяцев ни одной национальной газеты не останется точно...
*

А представим, как на украине , чувашский будет под запретом? Поэтому вообще не понятны плаканья по чувашскому! Его кто-то запрещал?Хотя реально нужно плакать по СССРовским коммунистам. Такой поддержки языку не оказывал ни кто!
Просрали СССР и чего сейчас плачем?
Никакой частник в язык не вложится! Все это безперспективно! И главное ДООООРРРРОООГГОООО!!!! sad.gif
Profile CardPM
  0/+5  
AlisaVstrane
post Mar 30 2014, 22:20 
Отправлено #1770


Эксперт

Сообщений: 702



Цитата(TEHh @ Mar 28 2014, 00:35)
Это просто впустую потраченное на уроках время, на котором дети получают стойкую вакцину неприязни к чувашскому языку.
*


Да, да, да!!!
Profile CardPM
  0/+4  
Идиот
post Apr 6 2014, 13:37 
Отправлено #1771


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(kilodrom @ Mar 27 2014, 18:07)
Спасибо, посмотрел. В чувашском исполнении можно?
*
Можно. При личной встрече для обсуждения о судьбе чувашского языка.


--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -2/0  

566 Страницы « < 116 117 118 119 120 > » 
ОтветитьTopic Options
3 чел. читают эту тему (3 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения