SiMM
post Sep 14 2017, 10:24 
Отправлено #1741


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(TEHh @ Sep 7 2017, 10:04)
Групповое заявление о выборе 1 варианта базисного учебного плана (без национального компонента). ФГОС. Основное.doc
Для изменения данных в документе на свои делаем следующее:
Файл → Свойства → Прочие, получаем следующее окошко:
опубликованное пользователем изображение
В нём каждому свойству (в нижней части окна) задаём значения «под себя», после чего, закрыв это окошко, выделяем весть текст (Ctrl-A), щёлкаем правой кнопки мыши на документе, в открывшемся меню выбираем «Обновить поле».
*


--------------------
Profile CardPM
  -5/+7  
566 Страницы « < 115 116 117 118 119 > »   
Ответить Создать тему

Кого волнует судьба чувашского языка? , Два разных подхода к языку

TEHh
post Mar 25 2014, 19:26 
Отправлено #1742


Активный

Сообщений: 7 344



Цитата(Идиот @ Mar 25 2014, 20:02)
.. к вашему сведению тунгусского языка в природе не существовал и не существует
*

Вы бы хоть в Википедию что-ли заглянули. biggrin.gif
Цитата
Эвенки́йский язы́к, эве́нкский язы́к (устар. тунгусский язык) — язык эвенков.
Profile CardPM
  0/+2  
ANEMONA
post Mar 25 2014, 19:37 
Отправлено #1743


nemorosa

Сообщений: 11 360



Цитата(Идиот @ Mar 25 2014, 20:02)
А они разве относятся каким-то боком к чувашскому языку?
*
Речь шла "про язык рода ... родной язык (язык родичей.. до седьмого колена хотя бы)". Родной не значит чувашский.
Цитата(Идиот @ Mar 25 2014, 20:02)
к вашему сведению тунгусского языка в природе не существовал и не существует
*
"Хэ!" Тунгусы только при Советской власти стали эвенками. Стало быть, мои теоретические предки в 7 колене могли говорить только на тунгусском.
Цитата(Идиот @ Mar 25 2014, 20:02)
Стоит ли уважать человека если он не уважает свой родной язык?
*
Хотите - уважайте, не хотите - как хотите. Исключительно ваши проблемы.
Цитата(Идиот @ Mar 25 2014, 20:02)
Обидно и стыдно видеть, как носитель языка (этого самого языка) не знает и знать его не хочет.
*
Если не знает - это не носитель языка. Опять же, ваши эмоции - ваши проблемы.
Цитата(Идиот @ Mar 25 2014, 20:02)
родного (чувашского) языка
*
Когда до вас наконец дойдёт, что родной - не равно чувашский?! Родных языков множество, у каждого - свой.
Цитата(Идиот @ Mar 25 2014, 20:02)
вы тоже ANEMONA своими дерзкими и неполиткорректными высказываниями подливаете "нечистоту" в адрес чуваш.
*
swoon.gif swoon.gif swoon.gif Вы о чём?!!

Сообщение отредактировал ANEMONA - Mar 25 2014, 19:47

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/+3  
Идиот
post Mar 25 2014, 19:37 
Отправлено #1744


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(GIN @ Mar 25 2014, 11:33)
Хочу получить самый полный и развернутый ответ... принадлежность индивида к чувашскому роду как установим? По отцу? По матери? По ДНК?  Есть ли еще какие-либо признаки для отнесения человека  к чувашской национальности?
*
Высокий тон не приемлю.
А так ... как хотите ... так и определяйте.
Но вообще-то, в России как и практически во всех странах мира (кроме Израиля) национальность ребёнка определяется по отцу.
Цитата(GIN @ Mar 25 2014, 11:33)
Вопрос задаю, так как не  понятен мне слог Ваш высокопарный. Давайте уж сообща для начала очертим пока круг лиц, которые являются чувашами и должны знать чувашский язык ... ну а потом перейдем к другим аспектам.
*
Какой слог?
Не понимаю.
Я вообще-то, не на ученном совете, а на форуме. Понимаете?
А так, если мои родители были бы разных национальностей, то я бы выучил оба.
Вон, троюродный мой брат в совершенстве владеет и чувашским и эрзянским языками. А русский - это для нас только язык межнационального общения.


--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -2/0  
ANEMONA
post Mar 25 2014, 19:41 
Отправлено #1745


nemorosa

Сообщений: 11 360



Цитата(Идиот @ Mar 25 2014, 20:37)
Но вообще-то, в России как и практически во всех странах мира (кроме Израиля) национальность ребёнка определяется по отцу.
*
Это хде такой закон прописан?!
В России, дабы вы знали, национальность каждый определяет сам и только сам! tongue.gif


--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/+1  
Идиот
post Mar 25 2014, 19:45 
Отправлено #1746


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(ANEMONA @ Mar 25 2014, 20:37)
swoon.gif  swoon.gif  swoon.gif Вы о чём?!!
*
В теме обсуждаем "судьбу чувашского языка". Я же не высказываю никакого негодования по поводу ни эвенкейского, ни мордовского, ни русского, ни ..., ... языка. А потому в этой приведенной теме с привожу (а также жду) то, что, как и кого волнует судьба чувашского языка? Не упреки в адрес чувашского языка, а волнения. Понимаете?


--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -2/0  
ANEMONA
post Mar 25 2014, 19:52 
Отправлено #1747


nemorosa

Сообщений: 11 360



Цитата(Идиот @ Mar 25 2014, 20:45)
В теме обсуждаем "судьбу чувашского языка". Я же не высказываю никакого негодования по поводу ни эвенкейского, ни мордовского, ни русского, ни ..., ... языка. А потому в этой приведенной теме с привожу (а также жду) то, что, как и кого  волнует судьба чувашского языка? Не упреки в адрес чувашского языка, а волнения. Понимаете?
*
Ждите... волнения...

Хватит выворачивать мои слова наизнанку и придавать им произвольный смысл! Где с моей стороны были упрёки в адрес чувашского языка?! Где?

Зато с вашей стороны - постоянные обвинения в "русификации" (с одной С пишется, запомните!).

Сообщение отредактировал ANEMONA - Mar 27 2014, 09:58

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/+1  
Идиот
post Mar 25 2014, 20:17 
Отправлено #1748


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(ANEMONA @ Mar 25 2014, 20:41)
Это хде такой закон прописан?!
В России, дабы вы знали, национальность каждый определяет сам и только сам! tongue.gif
*
Писанного Закона нет. Но есть традиции ... у разных национальностей разные традиции на этот счет. Скажем, русские традиционно ведут родство по отцовской линии. А евреи - наоборот по материнской. Поэтому человек, у которого мама русская, а папа еврей, парадоксально, будет "чужим" и там, и там. Прнимаете? smile3.gif
А так ... если шутки в сторону, то ... в России национальность ребенка определяют родители, так по-моему гласит закон (хотя в соответствии с ч. 1 ст. 26 Конституции каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность, и никто не может быть к этому принуждён. Это значит, что любой ответ на вопрос о национальности, равно как и отказ на него отвечать является правомерным. Но ребенок в силу своего возраста не может выбирать национальность, когда он станет взрослым и дееспособным, тогда может и выбрать.). Но бывают и исключения. Например, при проведении переписи населения в инструкции переписчикам было определено, что при возникновении затруднений в определении национальности национальная принадлежность определялась по национальности матери. Во! Значит евреи правы? Но ... род и национальность - это одно и тоже? Говорят, что "русские" - это национальность. А вот, "россияне" - т. е. русские + татары, башкиры, марийцы, чуваши, коми, адыгейцы, российские евреи и прочие коренные народы РФ - это нация.
Род - вот что есть у людей возможность четко идентифицировать себя со своим народом. И это мое ИМХО.
Кстати, "национальные черты" - это и внешний вид, и способ мышления, и особенности внутреннего устройства организма. http://rusideology.com/content.php?r=117-C...oe-nacionalnost

--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -3/0  
ANEMONA
post Mar 25 2014, 20:33 
Отправлено #1749


nemorosa

Сообщений: 11 360



Цитата(Идиот @ Mar 25 2014, 21:17)
Поэтому человек, у которого мама русская, а папа еврей, парадоксально, будет "чужим" и там, и там.
*

Если он российский гражданин, с какого перепугу он будет здесь чужим?!
Вы хоть, когда сочиняете посты ... иногда пишите хоть размыслив ...

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/0  
Идиот
post Mar 25 2014, 20:36 
Отправлено #1750


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(ANEMONA @ Mar 25 2014, 20:52)
Зато с вашей стороны - постоянные обвинения в "русификации" (с одним С пишется, запомните!).
*
Обвинения? Русификация - это разве обвинения?
Цитата
Русифика́ция (русск. русский + лат. -fico «делаю») :
Русификация (информатика) (или локализация программного обеспечения) на русский язык — приспособление программного и аппаратного обеспечения к отображению и вводу знаков русской письменности, создание русскоязычного интерфейса.
Русификация (лингвистика) — сближение какого-либо языка и письменности с русскими, замена заимствований словами русских корней либо изменение формы заимствованных слов на более свойственную русской грамматике и фонетике.
Русификация (политика) — комплекс мер, направленных на обрусение жителей какой-либо территории, и сам процесс такового обрусения.
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Исторический словарь
— действие по значению глагола "русифицировать". Русифицировать - стать, становиться русским по языку, обычаям; обрусеть.
Исторический словарь
— насильственное внедрение русского языка, русских традиций в национальных окраинах России: Финляндии, Украине, Белоруссии
То есть ... ИМХО: Русификация-внедрение русского языка повсеместно, сделать на русский лад, становиться русским, пропаганда языка и т. д.

Кстати, разрешите для дальнейшего общения знать истинное ваше ANEMONA национальность (тунгусский (эвенкийский), цыганский, русский) и ваше ANEMONA родство (тунгусский (эвенкийский), цыганский, русский) ??? sad.gif То что вы ANEMONA не чуваш - это я уже понял.

--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -2/0  
ANEMONA
post Mar 25 2014, 20:40 
Отправлено #1751


nemorosa

Сообщений: 11 360



Цитата(Идиот @ Mar 25 2014, 21:17)
Род - вот что есть у людей возможность четко идентифицировать себя со своим народом.
*

Кому нужна ваша пацанская "чёткая идентификация"?! blink.gif
Это в деревне, наверное, важно. Чебоксары - не мегаполис, но здесь ваш род мало кому интересен. Се ля ви.

Сообщение отредактировал ANEMONA - Mar 26 2014, 09:55

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/+2  
Идиот
post Mar 25 2014, 20:40 
Отправлено #1752


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(ANEMONA @ Mar 25 2014, 21:33)
Если он российский гражданин, с какого перепугу он будет здесь чужим?!
*
Гражданство - это одно, а национальность - это совсем другое.


--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  0/0  
а-Лексеич
post Mar 25 2014, 20:43 
Отправлено #1753


Активный

Сообщений: 19 538
Из: деревни мы..



Цитата(Идиот @ Mar 25 2014, 21:17)
Род - вот что есть у людей возможность четко идентифицировать себя со своим народом. И это мое ИМХО.
Кстати, "национальные черты" - это и внешний вид, и способ мышления, и особенности внутреннего устройства организма. http://rusideology.com/content.php?r=117-C...oe-nacionalnost
*

все же интересно (пардон, я не о языке). Как вы определяете - чуваш, не чуваш, получуваш, 1/4-, тоже самое и с русскими, кстати.. не беспокойтесь, у нас тоже есть свои "чистопородные" smile3.gif
А у вас ведь вон как сложно все - вплоть до особого склада мышления и "внутреннего устройства организма", эдак и штангелем мерить начнете.. или только знание языка?

--------------------
Потихоньку..
Profile CardPM
  0/+4  
ANEMONA
post Mar 25 2014, 20:43 
Отправлено #1754


nemorosa

Сообщений: 11 360



Цитата(Идиот @ Mar 25 2014, 21:36)
Кстати, разрешите для дальнейшего общения знать истинное ваше ANEMONA национальность (тунгусский (эвенкийский), цыганский, русский) и ваше ANEMONA родство (тунгусский (эвенкийский), цыганский, русский) ??? sad.gif То что вы ANEMONA не чуваш - это я уже понял.
*

Разумеется, я не чуваш - я ж не мальчик.

Для чего вам моя "чёткая идентификация"?

Цитата(Идиот @ Mar 25 2014, 21:40)
Гражданство - это одно, а национальность - это совсем другое.
*
Просветил. А то б померла и не узнала. biggrin.gif

Сообщение отредактировал ANEMONA - Mar 25 2014, 20:47

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/+1  
Идиот
post Mar 25 2014, 21:04 
Отправлено #1755


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



У поэта Владимира Кострова есть стихотворение «Иван, не помнящий родства»:

Не как фольклорная подробность,
Как вызов против естества,
Был в русской жизни
Страшный образ –
Иван, не помнящий родства.
Ни огонька,
Ни поля чести.
Ни проливного бубенца.
Ни доброй памяти,
Ни песни,
Ни матери
И ни отца.
Тут не увечье,
Не уродство,
Не тать – рука у топора,
А сердца вечное сиротство
И в светлом разуме дыра.
И в ближней стороне,
И в дальней,
В часы беды и торжества
Нет участи твоей печальней,
Иван, не помнящий родства.

Цитата(ANEMONA @ Mar 25 2014, 21:40)
Кому нужна ваша пацанская "чёткая идентификация"?!  blink.gif
Это в деревне, наверное, важно. Чебоксары - не мегаполис, но здесь ваш род мало кому интересен.
*
"Иваны не помнящего родства"? ohmy.gif sorry.gif wacko2.gif
Цитата
Откуда взялось такое выражение?

Когда-то в Российской империи одним из способов наказания преступников была ссылка на каторгу. А народ с этой каторги бежал. Тот, кого полиции удавалось изловить, при допросе, как правило, назывался Иваном. А когда полицейский спрашивал фамилию, утверждал, что родства своего не помнит.

Точно так же скрывали свое имя и происхождение крепостные крестьяне, сбежавшие от помещика, солдаты, не вынесшие тяжести рекрутчины, прочие «беспаспортные бродяги». Их так и записывали в документах: «Иван родства не помнящий». Был даже такой юридический термин: «не помнящие родства».

Простой народ, которому никогда нельзя было отказать в находчивости, стал называть Иваном родства не помнящим каждого, кто отрекается от родных, друзей, старых связей. Юристы выработали на этом основании даже такой ученый термин: «не помнящие родства».

Сейчас это выражение в широком смысле значит «человек без убеждений и традиций». Кроме того, Иванами, родства не помнящими, принято называть людей беспринципных, неблагодарных, легко забывающих сделанное им добро, и тех, кто не знает и не желает знать своей истории, культуры, своих предков…


Источник: http://frazbook.ru/2008/10/22/ivan-rodstva-ne-pomnyashhij/

--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -3/0  
ANEMONA
post Mar 25 2014, 21:14 
Отправлено #1756


nemorosa

Сообщений: 11 360



Цитата(Идиот @ Mar 25 2014, 22:04)
Был в русской жизни
Страшный образ...
*

Ключевое слово - был. Прошедшее время. Был - да сплыл.
Ау, на дворе ХХ1 век, родоплеменные ценности не в цене.





--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  -1/+1  

566 Страницы « < 115 116 117 118 119 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения