Кого волнует судьба чувашского языка?
566 Страницы « < 114 115 116 117 118 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032 Создать тему

Кого волнует судьба чувашского языка? , Два разных подхода к языку

Идиот
post Mar 24 2014, 22:28 
Отправлено #1727


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(Северный ветер @ Mar 24 2014, 20:08)
Спросили у продавщицы на русском,на что получили претензию ,что раз в Чувашии ,то и говорите по-чувашски.Развернулись и ушли.
*
Все бы интересно ... но вы тут "лапшу вешаете на уши" ...
Цитата(Северный ветер @ Mar 24 2014, 20:08)
Почему мы обязаны уважать их и при этом они не обязаны уважать нас русскоязычных.
*
А так, коль, вы не уважаете-так чувашей, то ... согласно вашего же утверждения, а должны ли чуваши уважать русских? А? (Извените, но это (повторяю) ход ваших мыслей!).

Сообщение отредактировал Идиот - Mar 24 2014, 22:31 --------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -2/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13289192Наверх
Идиот
post Mar 24 2014, 22:37 
Отправлено #1728


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(а-Лексеич @ Mar 24 2014, 22:54)
В чувашах, насколько понимаю, всегда ценились иные родовые черты - вот эта семья - порядочная, у них это заведено издревле, а вот эта - не очень. И это никогда не касалось языка.. может, критерии были другие? И уважали не за ограниченность, не за отрицание чужого, а наоборот, за многосторонность, за умение разбираться в процессах, которые не только своей деревни касаются.
*
Родной язык - это элемент идентификации рода.
Цитата(а-Лексеич @ Mar 24 2014, 22:54)
А зацикленность исключительно на ценностях своего рода - сродни самоизоляции, имхо cool.gif
*
Сохранение своего культурного наследия - это самоизоляция? Да вы что? О том ли глагол ведете?

Сообщение отредактировал Идиот - Mar 24 2014, 22:38 --------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -1/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13289216Наверх
TEHh
post Mar 24 2014, 23:09 
Отправлено #1729


Активный

Сообщений: 7 344



Цитата(Идиот @ Mar 24 2014, 23:19)
И в итоге ... этот "смесь" можно ли считать чувашским языком? А?
*

С этим не спорю. Подобные примеры я и сам приводил. Но ведь этом подвержены все языки. Возьмите тот же русский. На сколько я знаю, все слова на букву "Ф" - заимствованные.

Но тут нужно задавать другой вопрос. Почему так происходит? Почему сами чуваши так пренебрежительно относятся к своему языку? И если сама титульная нация так себя ведет, то зачем русских-то учить чувашскому?

У меня напрашивается один вывод. Нужно начинать с себя. Начать уважать свой язык, а не навязывать его тем, кому он не родной.

А то действительно так и будет-
Хӗрача сегодня в баре
Хӗрача вунпиллĕк лет
Рядом худосочный юлташ
На иккӗ пӗрре билет
(Девочка сегодня в баре. гр."Примус", Ю.Лоза, начало 80-х) biggrin.gif
Profile CardPM
  0/+3  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13289287Наверх
а-Лексеич
post Mar 24 2014, 23:16 
Отправлено #1730


Активный

Сообщений: 19 536
Из: деревни мы..



Цитата(Идиот @ Mar 24 2014, 23:37)
Родной язык - это элемент идентификации рода.
Сохранение своего культурного наследия - это самоизоляция? Да вы что? О том ли глагол ведете?
*

тогда вопрос - камо грядеши..
жить самобытно, по "родовым понятиям", или включаться в "чужой" мир.. или-или.. Не думаю, что вас поддержит большинство населения, молодежь особенно cool.gif примеры народностей, блюдущих свою нац. чистоту, честно, не впечатляют..
--------------------
Потихоньку..
Profile CardPM
  0/+3  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13289310Наверх
Идиот
post Mar 25 2014, 00:14 
Отправлено #1731


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(TEHh @ Mar 25 2014, 00:09)
Но тут нужно задавать другой вопрос. Почему так происходит? Почему сами чуваши так пренебрежительно относятся к своему языку?
*
Цитата(а-Лексеич @ Mar 25 2014, 00:16)
Не думаю, что вас поддержит большинство населения, молодежь особенно cool.gif примеры народностей, блюдущих свою нац. чистоту, честно, не впечатляют..
*
Коротко? Так, это тот самый "след" руссификации. То есть, это политика русскоязычного населения при навязывании в школьной программе курса игнорирования родного языка.

Сообщение отредактировал Идиот - Mar 25 2014, 00:20 --------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -3/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13289398Наверх
Северный ветер
post Mar 25 2014, 06:26 
Отправлено #1732


Эксперт

Сообщений: 840



Цитата(Идиот @ Mar 24 2014, 23:28)
Все бы интересно ... но вы тут "лапшу вешаете на уши" ... А так, коль, вы не уважаете-так чувашей, то ... согласно вашего же утверждения, а должны ли чуваши уважать русских? А? (Извените, но это (повторяю) ход ваших мыслей!).
*

Вы интересный человек,незнакомого человека обвинили во лжи.Продавщица сказала на чувашском,но так как со школы такие простые фразы я помню,я ее понял.Деревня Штанаши,где-то 2012 год декабрь.Да и не один раз что-то спрашивая на улице на чувашском ,люди после моей фразы что"не понимаю" говорили в ответ это же.
Где было сказано что я неуважаю чуваш?Я имею право говорить в России на русском языке,никто меня не имеет право вынуждать говорить на другом языке.
У меня в школе был друг.Они в семье разговаривали только на чувашском,но когда я приходил к ним домой сразу же переходили на русский.


Сообщение отредактировал Северный ветер - Mar 25 2014, 06:40 --------------------
Profile CardPM
  0/+3  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13289501Наверх
Идиот
post Mar 25 2014, 07:02 
Отправлено #1733


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(Северный ветер @ Mar 25 2014, 07:26)
Вы интересный человек,незнакомого человека обвинили во лжи.
*
Где? В каких выражениях я назвал вас лжецом? Ссылку пожалуйста!
Цитата(Северный ветер @ Mar 25 2014, 07:26)
Продавщица сказала на чувашском,но так как со школы такие простые фразы я помню,я ее понял.Деревня Штанаши,где-то 2012 год декабрь.
*
Именно "так" ... именно в том расскладе ... вряд ли. Ибо, слишком "картинно" и "складно" описываете. Даже с точки зрения психологии оное правдоподобно. Потому что, ... просматривается заранее задуманная "фантазия", которую используется "как на заказ".
Цитата(Северный ветер @ Mar 25 2014, 07:26)
Где было сказано что я не уважаю чуваш?
*
А разве ваши же слова "Почему мы обязаны уважать их и при этом они не обязаны уважать нас русскоязычных" сказанное первыми не означает , то есть не предполагает оное?
Цитата(Северный ветер @ Mar 25 2014, 07:26)
Я имею право говорить в России на русском языке, никто меня не имеет право вынуждать говорить мне на другом языке.
*
Говорить можете хоть на любом (хоть на специальном (число их более тысячи) искусственном языках ... например, на эльфийском языке или на клингонском языке, а также и на эсперанто), но при этом не стоит забывать и про язык рода (родной язык). А если ваш родной язык (язык родичей; язык, допустим (например) ... до седьмого колена хотя бы) чувашский, то почему бы не тренировать себя в общении на языке предков (чувашей). Точно также ... мордвин - на мордовском, татарин - на татарском, нанаец - на нанайском, ... и т.п. Для меня, допустим, родной язык - чувашский. Для вас? Не знаю. Но имейте в виду ... не тот язык, на котором обычно любят общатся (как говорят многие) является родным, а именно язык рода.
PS!!!
РОД: наРОД; РОДной (язык); гоРОД; РОДина; РОДня; РОДитель; ...

Сообщение отредактировал Идиот - Mar 25 2014, 07:12 --------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -3/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13289537Наверх
ANEMONA
post Mar 25 2014, 09:38 
Отправлено #1734


nemorosa

Сообщений: 11 326



Цитата(Идиот @ Mar 25 2014, 01:14)
это политика русскоязычного населения при навязывании в школьной программе курса игнорирования родного языка.
*
Вас ист дас? swoon.gif Что за курс такой в школьной программе - "Игнорирование родного языка"?! fool.gif Несёте чушь, не задумываясь.
Цитата(Идиот @ Mar 25 2014, 08:02)
... просматривается заранее задуманная "фантазия", которую используется "как на заказ".
*
По себе людей судите?! biggrin.gif
Цитата(Идиот @ Mar 25 2014, 08:02)
при этом не стоит забывать и про язык рода (родной язык). А если ваш родной язык (язык родичей.. до седьмого колена хотя бы) чувашский, то почему бы не тренировать себя в общении на языке предков (чувашей).
*
А если я обнаружу в 7 колене по бабке тунгусский язык, а по дедке - цыганский, - их тоже учить?! blink.gif Не дождётесь. tongue.gif

Сообщение отредактировал ANEMONA - Mar 25 2014, 10:12 --------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  -1/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13290194Наверх
TEHh
post Mar 25 2014, 09:39 
Отправлено #1735


Активный

Сообщений: 7 344



Цитата(Идиот @ Mar 25 2014, 08:02)
гоРОД
*

Вы уж все подряд-то не приплетайте
ИзгоРОДь, бРОД, сбРОД.... biggrin.gif
Profile CardPM
  0/+4  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13290197Наверх
Северный ветер
post Mar 25 2014, 10:09 
Отправлено #1736


Эксперт

Сообщений: 840



Цитата(Идиот @ Mar 25 2014, 08:02)
Где? В каких выражениях я назвал вас лжецом?
*

"лапшу вешаете на уши".
Какой мне интерес наговаривать,врать?Неужели только я с этим сталкивался.Сейчас говорил с невестой,она с татарстана ,но сама не татарка.У них в Казани абсолютно аналогичное отношение.Но вот в школе мне нервов на уроках чувашского языка попортили изрядно,никогда не забуду.

Сообщение отредактировал Северный ветер - Mar 25 2014, 10:16 --------------------
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13290391Наверх
GIN
post Mar 25 2014, 10:22 
Отправлено #1737


Активный

Сообщений: 4 674
Из: Чебоксары



Цитата(Идиот @ Mar 24 2014, 22:19)
О каком "заказе" и "подряде" глагол ведете?
*

... о националистическом... модно это было в начале 90-х. Прямая аналогия просматривается с тем, во что превратили преподавание истории на Украине и украинский язык.
Вот ССЫЛКА.
Почитайте, там тоже нашли древнюю историю великого народа и его могучую цивилизацию... очень напоминает мне многие тему подраздела Тăван чĕлхе этого форума... хазары-бу(о)лгары-чувашские казаки - чуваши-войны и тп, ну да Вы разберетесь, перечислено отнюдь не все.
Кстати, и с языком те же процессы. В украинский и в чувашский языки с 1990 было внесено много изменений. --------------------
Взрослых - нет, есть постаревшие дети
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13290483Наверх
GIN
post Mar 25 2014, 10:33 
Отправлено #1738


Активный

Сообщений: 4 674
Из: Чебоксары



Цитата(Идиот @ Mar 24 2014, 22:56)
Хотите знать мой ответ?
Так я о нем давно говорил.
Тут нет никаких секретов.
Итак, мое ИМХО: Основной - по генелогической принадлежности к чувашскому роду (то есть по родословию).
*

Хочу получить самый полный и развернутый ответ... принадлежность индивида к чувашскому роду как установим? По отцу? По матери? По ДНК? Есть ли еще какие-либо признаки для отнесения человека к чувашской национальности?
Вопрос задаю, так как не понятен мне слог Ваш высокопарный. Давайте уж сообща для начала очертим пока круг лиц, которые являются чувашами и должны знать чувашский язык ... ну а потом перейдем к другим аспектам. --------------------
Взрослых - нет, есть постаревшие дети
Profile CardPM
  0/+3  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13290566Наверх
Идиот
post Mar 25 2014, 19:02 
Отправлено #1739


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(ANEMONA @ Mar 25 2014, 10:38)
А если я обнаружу в 7 колене по бабке тунгусский язык, а по дедке - цыганский, - их тоже учить?! blink.gif Не дождётесь. tongue.gif
*
А они разве относятся каким-то боком к чувашскому языку? Далее ... к вашему сведению тунгусского языка в природе не существовал и не существует ... а если бы действительно имело бы место быть ... ohmy.gif ... вначале имейте, а после поговорим ... а я чуваш ... и род наш из чувашей ... а потому родной язык чувашский ... то есть язык рода моего (язык народа моего) - это чувашский ... и мне вам доказывать нечего ... А так ... Стоит ли уважать человека если он не уважает свой родной язык? Стоит ли уважать человека если он не хочет его учить достаточно чтоб хотя бы писать грамотно? А когда человеку говорят о необходимости изучения родного языка, то он просто машет на это рукой и говорит что "и так проживёт". Ведь, незнание своего родного языка ещё никому чести не прибавляла. Достоин ли он быть после этого носить в себе приверженцем того рода? Обидно и стыдно видеть, как носитель языка (этого самого языка) не знает и знать его не хочет. Признать мы должеы, что проблем по изучении родного (чувашского) языка достаточно остро и этот вопрос надо решать, а не разжигать огонь ненависти и ссоры между народами. Да, и вы тоже ANEMONA своими дерзкими и неполиткорректными высказываниями подливаете "нечистоту" в адрес чуваш. --------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -2/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13292708Наверх
Идиот
post Mar 25 2014, 19:16 
Отправлено #1740


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(Северный ветер @ Mar 25 2014, 11:09)
"лапшу вешаете на уши".
Какой мне интерес наговаривать,врать?Неужели  только я с этим сталкивался.Сейчас говорил с невестой,она  с татарстана ,но сама не татарка.У них в Казани абсолютно аналогичное отношение.Но вот в школе мне нервов на уроках чувашского языка попортили изрядно,никогда не забуду.
*
Опять самооправдание? ohmy.gif Хм! sorry.gif
--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -2/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13292752Наверх
Идиот
post Mar 25 2014, 19:21 
Отправлено #1741


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(GIN @ Mar 25 2014, 11:22)
... о националистическом...
*
В каком смысле.
Цитата(GIN @ Mar 25 2014, 11:22)
модно это было в начале 90-х. Прямая аналогия просматривается с тем, во что превратили преподавание истории на Украине  и украинский язык.
*
Не знаю ка в 90-ые годы. Но в 80-ые ничего необычного я не углядел.

И причем тут украинский язык, когда обсуждаем судьбу чувашского языка? sorry.gif wacko2.gif
--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -1/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13292774Наверх

566 Страницы « < 114 115 116 117 118 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения