SiMM
post Sep 14 2017, 10:24 
Отправлено #166


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(TEHh @ Sep 7 2017, 10:04)
Групповое заявление о выборе 1 варианта базисного учебного плана (без национального компонента). ФГОС. Основное.doc
Для изменения данных в документе на свои делаем следующее:
Файл → Свойства → Прочие, получаем следующее окошко:
опубликованное пользователем изображение
В нём каждому свойству (в нижней части окна) задаём значения «под себя», после чего, закрыв это окошко, выделяем весть текст (Ctrl-A), щёлкаем правой кнопки мыши на документе, в открывшемся меню выбираем «Обновить поле».
*


--------------------
Profile CardPM
  -5/+7  
566 Страницы « < 10 11 12 13 14 > »   
Ответить Создать тему

Кого волнует судьба чувашского языка? , Два разных подхода к языку

TEHh
post Jun 11 2013, 15:54 
Отправлено #167


Активный

Сообщений: 7 344



Цитата(Виталий Николаевич @ Jun 11 2013, 15:46)
а может правая, читал чито лэ?

а есть другой способ, подскажи
*

Тебя диплом просили показать, а ты справку о равенстве дипломов тычешь.

Сейчас только дошло... У тебя что, высшее образование blink.gif? biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

P.S. Сумерки надо мной, и скоро ночь наступит. Порядок таков. Закон силы.© wink.gif

Сообщение отредактировал TEHh - Jun 11 2013, 16:00
Profile CardPM
  0/+4  
Виталий Николаевич
post Jun 11 2013, 16:21 
Отправлено #168


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(TEHh @ Jun 11 2013, 16:54)
Тебя диплом просили показать, а ты справку о равенстве дипломов тычешь.

Сейчас только дошло... У тебя что, высшее образование blink.gifbiggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif
*


так диплом не русский он тебе за чем,
представляю картину приходишь с диплом и он не на русском. что скажут.
молодец и все.


А вот эта бумажка самое дорогое

без этой бумажки букажка, а с этой бумажкой человек
biggrin.gif

Что там написано, и печать государственная есть
с соотвествующим равенством прав при продолжении обучения и профессиональной деятельности

Файл был выслан Вашему оппоненту, который осмелился, как я понял из его поста усомниться в моей гражданской и патриотичной позиции к нашей общей стране.

Еще раз
я всегда за развите страны, но не в ущерб своего кармана.

то есть развите нашей общей страны должно быть не в ущерб развитию чувашского языка, культуры.
Поэтому нужны финансовые вливания со стороны государства в чувашский язык, культуру и развите региона.



--------------------
Profile CardPM
  -1/0  
ANEMONA
post Jun 11 2013, 16:33 
Отправлено #169


nemorosa

Сообщений: 11 368



Цитата(Виталий Николаевич @ Jun 11 2013, 17:21)
А вот эта бумажка самое дорогое
*
Сия грамота без диплома - ноль без палочки.

Цитата(Виталий Николаевич @ Jun 11 2013, 17:21)
то есть развите нашей общей страны должно быть не в ущерб развитию чувашского языка, культуры.
Поэтому нужны финансовые вливания со стороны государства в чувашский язык, культуру и развите региона.
*
То есть отсутствие финансовых вливаний от государства - ущерб развитию чувашского языка? Как так? Он же самодостаточный!

Цитата(Виталий Николаевич @ Jun 11 2013, 17:21)
я всегда за развите страны, но не в ущерб своего кармана.
*
Пора открывать тему-цитатник известного чувашского философа ВН!

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/+2  
S7.
post Jun 11 2013, 18:26 
Отправлено #170


Пользователь

Сообщений: 72



Цитата(Виталий Николаевич @ Jun 10 2013, 17:22)
Лучше бы эти часы на английский пустили от него объективной пользы больше.

Я читая Ваш пост понимаю так, Вы желаете заменить чувашский на английский.

Может мне подсказать?

я могу ошибаться, мое мнение.

Вы со своими единомышленниками смело соберитесь в России земли много, выйдите с предложением к гаранту конституции. Если гарант Вас поддержит и посчитает нужным то
можете создать английскую республику с английским языком. Это уже не на территории Чувашской Республики.
Удачи Вам.

Вот у немцев
Гамбург жители города и девиз у них

Девиз города, который можно прочитать в виде надписи над порталом городской ратуши гласит: «Libertatem quam peperere maiores digne studeat servare posteritas». Принятый стихотворный перевод этой фразы на немецкий язык звучит, как «Die Freiheit, die erwarben die Alten, möge die Nachwelt würdig erhalten» («Свободу, что добились для нас наши предки, достойно пусть с честью хранят потомки»).

Считаю в Чувашской республике чувашский язык необходим, если считаете, что чувашский мягко говоря  слабоват в условиях глобализации, требуйте повышения грамматического и культурного статуса чувашского языка, не стесняйтесь.

Это может быть
переход на латиницу, опять для Вашего более легкого усвоения английского языка.
Развитие грамматики чувашского языка и появлением новых чувашских слов. У чувашского языка сильная платформа, он самодостаточен.
Нужно финансирование государства.


Соглашусь.
Тут уже упоминалась Латвия. Ещё есть Эстония. Количество населения в этой стране сопоставимо с количеством жителей Чувашии. И ничего - учат язык тамошние жители, потому что государство охраняет свой язык. У нас же этого нет - центр федерации не занимается этим вопросом, потому что не до этого. А вот местная власть просто не может. Она не знает, как заинтересовать людей и пускает всё по шаблону, формально и на самотёк.
А так, конечно, в национальной республике нужно намного шире использовать национальный язык, вплоть до ведения какой-то части обучения некоторым общеобразовательным предметам на национальном языке.
Но для этого, конечно, язык нужно оживить и ввести в науку.
Боюсь, время упущено, к сожалению.

Однако, и русофилам радоваться не следует. В будущем время русского пройдёт. Задатки для этого успешно заложены в последние 2 десятилетия. Такие дела.
Profile CardPM
  -4/0  
kilodrom
post Jun 11 2013, 18:54 
Отправлено #171


Активный

Сообщений: 1 266



Цитата(Виталий Николаевич @ Jun 11 2013, 09:32)
Есть границы дозволено, думаю лучше остановиться.

История Родного Края - 5+
*

Не вижу причин останавливаться.
"5+" - за историю какого-такого края сия оценка нарисована? Турецкого если только. Истории Чувашии Вы не знаете.
Есть еще вариант, что знаете, а здесь Ваньку валяете. Так,- или снимите маску и разговаривайте серьезно, или продолжайте валять дурака, но тогда не обижайтесь на критику.

Ик турта хушшине икĕ лаша кÿлмеççĕ
Profile CardPM
  0/0  
kilodrom
post Jun 11 2013, 18:59 
Отправлено #172


Активный

Сообщений: 1 266



Цитата(S7. @ Jun 11 2013, 19:26)

Однако, и русофилам радоваться не следует. В будущем время русского пройдёт. Задатки для этого успешно заложены в последние 2 десятилетия. Такие дела.
*

А при чем тут русский язык? У него-то все нормально, стал вторым языком в мире по употреблению в интернете, так что в обозримом будущем никаких серьезных катаклизмов в русском языке не ожидается.
Profile CardPM
  0/+1  
vnik
post Jun 11 2013, 19:24 
Отправлено #173


Активный

Сообщений: 15 964



Обсуждаемый скан - филькина грамота! Даже лень писать подробнее... Боже! У него высшее образование! До чего ты докатилась, страна... Сжечь, чтоль, свой диплом в знак протеста? wink.gif Шучу, не дождёшься, ВН... smile3.gif

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/+2  
S7.
post Jun 11 2013, 19:24 
Отправлено #174


Пользователь

Сообщений: 72



kilodrom, вы же не в интернетах живёте?
По-моему, критерии другие, по которым надо оценивать перспективы.
Здесь же тема о чувашском языке. Я считаю, что необходимо его оживлять. Но сделать это будет очень трудно.
Profile CardPM
  -3/0  
Виталий Николаевич
post Jun 11 2013, 19:30 
Отправлено #175


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(ANEMONA @ Jun 11 2013, 17:33)
Сия грамота без диплома - ноль без палочки.

То есть отсутствие финансовых вливаний от государства - ущерб развитию чувашского языка? Как так? Он же самодостаточный!

Пора открывать тему-цитатник известного чувашского философа ВН!
*


Забейте на диплом, ясное дело без диплома бумажку не дадут

в моем понимании язык
это структура + слова.

структура (платформа) сильная у чувашского языка, я про эту структуру. На этой структуре смело можно созидать. Хазароболгарский язык все таки.

То есть как минимум из 2-х государственных языков состоит. Хазария и Великая Болгария.

Вот наши языковеды изюминку не ловят.
К примеру в русском языке много иностранных слов. Вхождение в чувашский язык этих слов губит чувашский язык.

А можно поступить другим путем.
иностранные слова менять копирую подход и примеры (желательно не заимствовать, создавать новые чувашские слова) из огузской/огурской группы

к примеру
маркетинг, у него аналог на чувашский лад пасарлама (базарное дело)
усвояемость пазармала намного выше чем маркетинг, и сразу все понятно, что это такое и счет его едят

Сообщение отредактировал Виталий Николаевич - Jun 11 2013, 19:59

--------------------
Profile CardPM
  -2/0  
Виталий Николаевич
post Jun 11 2013, 19:35 
Отправлено #176


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(kilodrom @ Jun 11 2013, 19:54)
Не вижу причин останавливаться.
"5+" - за историю какого-такого края сия оценка нарисована? Турецкого если только. Истории Чувашии Вы не знаете.
Есть еще вариант, что знаете, а здесь Ваньку валяете. Так,- или снимите маску и разговаривайте серьезно, или продолжайте валять дурака, но тогда не обижайтесь на критику.

Ик турта хушшине икĕ лаша кÿлмеççĕ
*



Вам со мной поболтать хочется, понимаю, Вам надо показать, что Вы неспроста на хлеб насущный получаете
good.gif

Если посмотреть с Вашей стороны то да иккĕ пулĕ

Сообщение отредактировал Виталий Николаевич - Jun 11 2013, 19:57

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Виталий Николаевич
post Jun 11 2013, 19:53 
Отправлено #177


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(vnik @ Jun 11 2013, 20:24)
Обсуждаемый скан - филькина грамота! Даже лень писать подробнее... Боже! У него высшее образование! До чего ты докатилась, страна... Сжечь, чтоль, свой диплом в знак протеста? wink.gif Шучу, не дождёшься, ВН... smile3.gif
*


Ты мне пиши.
Ты же знаешь причину для чего я его выложил.

вот твоя писанина
"а то поди в том турецком лагере подготовки (куда тебя посылал этот Чувашский Национальный Конгресс) тебя только стрелять учили? Вот это тянет как минимум на оскорбление"


Для того чтобы у тебя и твоих оппонентов не было возможности психологического нажима на общественную организацию куда ты меня причислил. Да у этой организации возможно есть внутренние проблемы, так сказать "болезни роста и развития".

Я уже писал, что я им благодарен, ибо благодаря этой организации отчасти мне удалось выйти в люди. Получить образование, да не такое как у тебя возможно, но я самодостаточный человек и смело высказываю свое мнение, могу ошибаться в мировоззрении.

--------------------
Profile CardPM
  -1/+1  
vnik
post Jun 11 2013, 20:10 
Отправлено #178


Активный

Сообщений: 15 964



Цитата(Виталий Николаевич @ Jun 11 2013, 20:53)
вот твоя писанина"а то поди в том турецком лагере подготовки (куда тебя посылал этот Чувашский Национальный Конгресс) тебя только стрелять учили?
*

Хитришь, механизатор: там ещё и смайлик был... wink.gif Я ведь тебя учил, как правильно понимать посты, если в них присутствуют смайлики? Учил? Учил... Но ты - существо, неспособное чему либо учиться, похоже, - совершенно не воспринимаешь элементарных вещей. Я уж не говорю об уровне грамотности. И некто Дмитриев выдаёт тебе эту филькину грамоту... И ты не стесняясь нам её показываешь. Хотя просили ведомость с перечнем предметов... wink.gif
Цитата(Виталий Николаевич @ Jun 11 2013, 20:53)
Я уже писал, что я им благодарен, ибо благодаря этой организации отчасти мне удалось выйти в люди. Получить образование, да не такое как у тебя возможно, но я самодостаточный человек и смело высказываю свое мнение, могу ошибаться в мировоззрении.
*

Да не получил ты никакого образования! Себе-то хоть не ври! Профукал наши народные денежки, вернулся, несёшь полную белиберду про хазар-огур и прочую галиматью... Нет у тебя никакого образования! Даже среднего! Пойми! И не будет никогда, что характерно...

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/+1  
Виталий Николаевич
post Jun 11 2013, 20:11 
Отправлено #179


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(S7. @ Jun 11 2013, 19:26)
Соглашусь.
Тут уже упоминалась Латвия. Ещё есть Эстония. Количество населения в этой стране сопоставимо с количеством жителей Чувашии. И ничего - учат язык тамошние жители, потому что государство охраняет свой язык. У нас же этого нет - центр федерации не занимается этим вопросом, потому что не до этого. А вот местная власть просто не может. Она не знает, как заинтересовать людей и пускает всё по шаблону, формально и на самотёк.
А так, конечно, в национальной республике нужно намного шире использовать национальный язык, вплоть до ведения какой-то части обучения некоторым общеобразовательным предметам на национальном языке.
Но для этого, конечно, язык нужно оживить и ввести в науку.
Боюсь, время упущено, к сожалению.

Однако, и русофилам радоваться не следует. В будущем время русского пройдёт. Задатки для этого успешно заложены в последние 2 десятилетия. Такие дела.
*



Тут думаю все задумываются как сохранить чувашский язык
есть несколько способов

либо как раньше сохраняли

То есть выключаем свет, опять лапти и от безысходности народ становиться темным, непросвещенным, закрытым.
тĕтĕм халăх.

Я против такого подхода.

Я за блага цивилизации, которые нужно скорректировать во благо чувашского языка, и возможности есть республика национальная

Я за то чтобы чувашский язык развивать в городах. И технологии есть, это национальное телевидение
программа к примеру "правильно говорим на чувашском"
брошюры с пояснениями как правильно объяснить на чувашском городскую жизнь и городскую жизненную ситуация, так сказать подсказать народу направление, а народ сам будет развивать чувашский язык.

То есть чувашскому языку нужен небольшой толчок/помощь.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Виталий Николаевич
post Jun 11 2013, 20:23 
Отправлено #180


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(vnik @ Jun 11 2013, 21:10)
Хитришь, механизатор: там ещё и смайлик был... wink.gif Я ведь тебя учил, как правильно понимать посты, если в них присутствуют смайлики? Учил? Учил... Но ты - существо, неспособное чему либо учиться, похоже, - совершенно не воспринимаешь элементарных вещей. Я уж не говорю об уровне грамотности. И некто Дмитриев выдаёт тебе эту филькину грамоту... И ты не стесняясь нам её показываешь. Хотя просили ведомость с перечнем предметов... wink.gif
Да не получил ты никакого образования! Себе-то хоть не ври! Профукал наши народные денежки, вернулся, несёшь полную белиберду про хазар-огур и прочую галиматью... Нет у тебя никакого образования! Даже среднего! Пойми! И не будет никогда, что характерно...
*



О какой грубый

Затронуло до глубины души, как понимаю

Давай открыто, ты что предлагаешь для развития чувашского языка
есть мысли, программа, же у нас умный. Боюсь с твоим умом чувашский народ голодный будет ходить.

А то таких умных послушаешь можно без чувашского языка реально остаться

КТО НАС ЧУВАШЕЙ ТОРОПИТ С ПРИНЯТИЕМ РЕШЕНИЯ О ЧУВАШСКОМ ЯЗЫКЕ? никто не торопит, всего на всего подталкивают!!!!!!!!!!!!!

А куда нам торопиться, пусть все уляжется успокоятся глянем на примеры одних, на других, не мы одни чуваши имеем национальную республику.
И пусть потом народ поразмыслит и примет решение, народ, а не единицы.

у нас демократия, от слова демос, то есть народ



Я не говорил, что я умный, я хозяйственник, я и на форуме успеваю писать, и в район съездить и пообедать за 35 рублей. А это экономия своих денег
и "запорожец" у меня не более 6-7 литров кушает

Сообщение отредактировал Виталий Николаевич - Jun 11 2013, 20:29

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
S7.
post Jun 11 2013, 20:31 
Отправлено #181


Пользователь

Сообщений: 72



Цитата(Виталий Николаевич @ Jun 11 2013, 20:11)
Я за блага цивилизации, которые нужно скорректировать во благо чувашского языка, и возможности есть республика национальная

Я за то чтобы чувашский язык развивать в городах. И технологии есть, это национальное телевидение
программа к примеру "правильно говорим на чувашском"
брошюры с пояснениями как правильно объяснить на чувашском городскую жизнь и городскую жизненную ситуация, так сказать подсказать народу направление, а народ сам будет  развивать чувашский язык.

То есть чувашскому языку нужен небольшой толчок/помощь.

Не от руководства ли республики в первую очередь следует ждать этого?
Почему оно ограничивается формализмом?
Profile CardPM
  0/0  

566 Страницы « < 10 11 12 13 14 > » 
ОтветитьTopic Options
3 чел. читают эту тему (3 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения