SiMM
post Sep 14 2017, 10:24 
Отправлено #1561


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(TEHh @ Sep 7 2017, 10:04)
Групповое заявление о выборе 1 варианта базисного учебного плана (без национального компонента). ФГОС. Основное.doc
Для изменения данных в документе на свои делаем следующее:
Файл → Свойства → Прочие, получаем следующее окошко:
опубликованное пользователем изображение
В нём каждому свойству (в нижней части окна) задаём значения «под себя», после чего, закрыв это окошко, выделяем весть текст (Ctrl-A), щёлкаем правой кнопки мыши на документе, в открывшемся меню выбираем «Обновить поле».
*


--------------------
Profile CardPM
  -5/+7  
566 Страницы « < 103 104 105 106 107 > »   
Ответить Создать тему

Кого волнует судьба чувашского языка? , Два разных подхода к языку

TEHh
post Mar 14 2014, 22:59 
Отправлено #1562


Активный

Сообщений: 7 344



Цитата(Идиот @ Mar 14 2014, 23:10)

Это не ответ. Все. Закрыли тему. Лично мне ваша позиция понятна.

Сообщение отредактировал TEHh - Mar 14 2014, 23:02
Profile CardPM
  0/+2  
adys
post Mar 14 2014, 23:00 
Отправлено #1563


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Идиот @ Mar 14 2014, 23:29)
В Чебоксарах живёт 37% населения Чувашии, и эта доля постоянно растёт. Больше 60% жителей города - чуваши. Мнения и поведение жителей столицы являются примерами для всего населения Чувашской Республики. Поэтому ситуация с языком среди молодого поколения тревожит. Для её улучшения необходимы многолетние усилия в разных направлениях. Представленные здесь результаты показывают, что крайне необходимо повысить степень межпоколенческой преемственности и качество преподавания чувашского языка в школах. Введение двуязычного воспитания и образования в детских садах и школах нужно считать ключевым фактором, способствующим сохранению чувашского языка - при условии, что одновременно, исходя из международного опыта возрождения языков, будут предприняты разнообразные меры по повышению его престижа.

Многие "интересные" цифры приведены там http://www.irekle.org/articles/i36.html , а также в http://chuv-language.ucoz.ru/publ/1-1-0-5
*

Речь идёт о том, что не-чуваши должны иметь право добровольного изучения чувашского языка. Вот и всё. Опять Вы не о том.
Profile CardPM
  0/+5  
TEHh
post Mar 14 2014, 23:13 
Отправлено #1564


Активный

Сообщений: 7 344



Цитата
Представленные здесь результаты показывают, что крайне необходимо повысить степень межпоколенческой преемственности и качество преподавания чувашского языка в школах. Введение двуязычного воспитания и образования в детских садах и школах нужно считать ключевым фактором, способствующим сохранению чувашского языка - при условии, что одновременно, исходя из международного опыта возрождения языков, будут предприняты разнообразные меры по повышению его престижа.

Читайте внимательно!!! Речь идет о межпоколенческой преемственности чувашского языка. Этот язык не передают из поколения в поколение в русских семьях. Сохранение чувашского и двуязычие необходимо тем, кто считает чувашский язык родным.

Хоть учи, хоть не учи чувашскому в школе того, кому он не родной, результат одинаков - никакого толку. Русскоговорящие как обходились, так и будут обходиться без чувашского языка. Это факт, отрицать который бессмысленно.
Profile CardPM
  0/+8  
Идиот
post Mar 15 2014, 06:20 
Отправлено #1565


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(adys @ Mar 15 2014, 00:00)
Речь идёт о том, что не-чуваши должны иметь право добровольного изучения чувашского языка. Вот и всё. Опять Вы не о том.
*
adys, чем разного рода кривления, упреков и "ляпсусы" ставить ... может какое-то дельное мнение предложите? А мы обсудим. А то ... окромя каприз ничего не видно. sorry.gif


--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -5/0  
А2А
post Mar 15 2014, 06:53 
Отправлено #1566


Постоялец

Сообщений: 295



Хоть учи, хоть не учи чувашскому в школе того, кому он не родной, результат одинаков - никакого толку. Русскоговорящие как обходились, так и будут обходиться без чувашского языка. Это факт, отрицать который бессмысленно.
*
[/quote]
к моему сожалению это так. Некоторые нации в определенный момент захватили огромные территории, длительное время проживают на них. но не могут нести груз ответственности из-за своей безалаберности. а страдают коренные народности.
Profile CardPM
  -3/0  
kvartirello
post Mar 15 2014, 08:42 
Отправлено #1567


Пользователь

Сообщений: 85



Я такпонимаю что пришли к общему мнению что чувашский должен быть факультативом для аборигенов. Оценки за него не должны входить в аттестат. Меня подбешивает когда моих детей заставляют в школе чувашский учить
Profile CardPM
  -1/+3  
milaya
post Mar 15 2014, 09:01 
Отправлено #1568


пятый элемент

Сообщений: 12 845
Из: ЮЗР



Цитата(kvartirello @ Mar 15 2014, 09:42)
Я такпонимаю что пришли к общему мнению что чувашский должен быть факультативом для аборигенов. Оценки за него не должны входить в аттестат. Меня подбешивает когда моих детей заставляют в школе чувашский учить
*


И меня это очень напрягает, у нас в классе разные нации присутствуют, зачем им всем язык,который дальше Канаша никому не нужен?
Кроме того, 3 урока чувашского в начальных классах введены за счет сокращения программы русского и литературы - в результате этот Тришкин кафтан - дети и чувашского не будут знать и русский плохо учат- им часов мало на него дают unknw.gif
Я тоже за добровольный факультатив yes.gif

--------------------
Profile CardPM
  -2/+3  
TEHh
post Mar 15 2014, 09:14 
Отправлено #1569


Активный

Сообщений: 7 344



Цитата(milaya @ Mar 15 2014, 10:01)
Кроме того, 3 урока чувашского в начальных классах введены за счет сокращения программы русского и литературы
*

Это не так. Русский язык и литература - это федеральная компонента. За этим строго следят. Если федеральная компонента будет нарушена в сторону уменьшения - учебное заведение могут лишить лицензии.

Profile CardPM
  0/0  
milaya
post Mar 15 2014, 09:19 
Отправлено #1570


пятый элемент

Сообщений: 12 845
Из: ЮЗР



Цитата(TEHh @ Mar 15 2014, 10:14)
Это не так. Русский язык и литература - это федеральная компонента. За этим строго следят. Если федеральная компонента будет нарушена в сторону уменьшения - учебное заведение могут лишить лицензии.
*


Федеральная глупость - по 3 часа русского и литературы в неделю в начальных классах..... в наше время по 5 часов было - и то толк не у всех был unknw.gif
Нам объяснили - что 2 языка нельзя в один день ребенку учить - то бишь, либо русский, либо чувашский unknw.gif
При чем - учителя чувашского сами его не знают...так,что урок чувашского - это всего лишь трата времени (дети там рисуют и разукрашивают) ... по мне - лучше бы чтению посвятили эти часы.

--------------------
Profile CardPM
  -1/+2  
milaya
post Mar 15 2014, 09:22 
Отправлено #1571


пятый элемент

Сообщений: 12 845
Из: ЮЗР



кстати, знакомые думали о переезде в Чебоксары на ПМЖ, отказались от такой мысли - только потому, что, им не понравилась обязаловка в учебных заведениях с изучением чувашского языка unknw.gif

--------------------
Profile CardPM
  -1/+2  
kvartirello
post Mar 15 2014, 09:23 
Отправлено #1572


Пользователь

Сообщений: 85



Цитата(milaya @ Mar 15 2014, 10:19)
Федеральная глупость - по 3 часа русского и литературы в неделю в начальных классах..... в наше время по 5 часов было - и то толк не у всех был  unknw.gif
Нам объяснили - что 2 языка нельзя в один день ребенку учить - то бишь, либо русский, либо чувашский  unknw.gif
При чем - учителя чувашского сами его не знают...так,что урок чувашского - это всего лишь трата времени (дети там рисуют и разукрашивают) ... по мне - лучше бы чтению посвятили эти часы.
*

Конечно. А потом репетиторов нанимать придется по русскому языку
Profile CardPM
  0/0  
TEHh
post Mar 15 2014, 10:02 
Отправлено #1573


Активный

Сообщений: 7 344



Цитата(milaya @ Mar 15 2014, 10:19)
Федеральная глупость - по 3 часа русского и литературы в неделю в начальных классах..... в наше время по 5 часов было - и то толк не у всех был
*

Я не специалист. Видимо это зависит от выбранной программы обучения.
Есть программы обучения, где русский 5 часов в неделю, но не в нашей республике.
Profile CardPM
  0/0  
DmitrSmirnov
post Mar 15 2014, 10:05 
Отправлено #1574


Эксперт

Сообщений: 870



В Цивильском районе в одной из школ все предметы проходит на чувашском языке, с одной стороны я одобряю что предметы проходят на этом языке, но с другой стороны, некоторые дети вообще не знают чувашского языка, они же вообще не понимают, что им объясняют unknw.gif
Profile CardPM
  0/0  
kvartirello
post Mar 15 2014, 10:18 
Отправлено #1575


Пользователь

Сообщений: 85



Цитата(DmitrSmirnov @ Mar 15 2014, 11:05)
В Цивильском районе в одной из школ все предметы проходит на чувашском языке, с одной стороны я одобряю что предметы проходят на этом языке, но с другой стороны, некоторые дети вообще не знают чувашского языка, они же вообще не понимают, что им объясняют  unknw.gif
*

Каким им наверно потом легко будет поступать в институт в Москве, скажем
Profile CardPM
  -1/0  
DmitrSmirnov
post Mar 15 2014, 10:33 
Отправлено #1576


Эксперт

Сообщений: 870



Цитата(kvartirello @ Mar 15 2014, 11:18)
Каким им наверно потом легко будет поступать в институт в Москве, скажем
*

Не то слово. Они же не смогут общаться даже нормально. Акцент не даст им жить в других городах
Profile CardPM
  0/0  

566 Страницы « < 103 104 105 106 107 > » 
ОтветитьTopic Options
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения