SiMM
post Sep 14 2017, 10:24 
Отправлено #1531


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(TEHh @ Sep 7 2017, 10:04)
Групповое заявление о выборе 1 варианта базисного учебного плана (без национального компонента). ФГОС. Основное.doc
Для изменения данных в документе на свои делаем следующее:
Файл → Свойства → Прочие, получаем следующее окошко:
опубликованное пользователем изображение
В нём каждому свойству (в нижней части окна) задаём значения «под себя», после чего, закрыв это окошко, выделяем весть текст (Ctrl-A), щёлкаем правой кнопки мыши на документе, в открывшемся меню выбираем «Обновить поле».
*


--------------------
Profile CardPM
  -5/+7  
566 Страницы « < 101 102 103 104 105 > »   
Ответить Создать тему

Кого волнует судьба чувашского языка? , Два разных подхода к языку

lari$a
post Mar 14 2014, 10:42 
Отправлено #1532


Активный

Сообщений: 1 183



Цитата(Идиот @ Mar 14 2014, 08:29)
И кто это заставляет вас учить чувашский? Покажите мне его пальцем?
*

Вот сколько раз спрашивали кто запрещает чевашский? Так и нет ответа
Profile CardPM
  0/+5  
adys
post Mar 14 2014, 11:08 
Отправлено #1533


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Идиот @ Mar 14 2014, 07:53)
Вам это думаете разрешит министерство образования России? Так, они ... своим "циркуляром" скорее всего родной язык "закинут" в факультатив, чем "обидеть" русский ... Понимаете?
*

"Обидеть" русский? biggrin.gif Очень смешно!

А Вы создайте здесь на форуме опрос, сколько чувашских родителей хотели бы, чтобы для их детей русский язык оставили в качестве факультатива, а зато по чувашскому языку увеличили бы часы. Создайте, не бойтесь. Посмотрите на результаты.

Сообщение отредактировал adys - Mar 14 2014, 11:29
Profile CardPM
  0/+2  
adys
post Mar 14 2014, 11:15 
Отправлено #1534


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Идиот @ Mar 14 2014, 08:34)
А вы не задумылись над тем ... что ждет чувашам, если они не получат навыки родного языка?
Не  ситуация ... "иваны не знающего родства"?
И притом, кем-то планомерно оное добивающегося ... своими действиями и бездействием (делом, словом помышлением ... на то ведением и неведением)
*

Если Вас интересует судьба чувашей, то и занимайтесь чувашами, а русских оставьте в покое. Первый шаг к спасению чувашского языка это его добровольное изучение лицами не-чувашской национальности. Я не понимаю, почему вы так упорно озабоченны тем, чтобы чувашский учили русские? Чувашский прежде всего язык чувашей. До языка надэтнического уровня чувашский пока не дорос. Пока стоит вопрос, чтобы чувашский выучили наконец-то этнические чуваши. Вот этим и надо заняться.
Profile CardPM
  0/+4  
GIN
post Mar 14 2014, 13:57 
Отправлено #1535


Активный

Сообщений: 4 687
Из: Чебоксары



Цитата(Идиот @ Mar 14 2014, 07:28)
[Разве где-то из моих уст выскользнуло хотя бы малюсенький намек, мол, я ненавижу чей-то язык? А? Тут на этом форуме наоборот то от одного, то от другого, то то третьего (НИКи перечислять не буду, ибо по содержании сообщений итак неворуженным глазом заметно) исходят пыл ненависти к чувашскому языку. Так что, все по чесному ... без обмана ...
То есть ... ваш упрек в мой адрес безпредметен ...
*

Да у Вас, батенька, комплексы... тогда следует поменять определение "упрек" на "диагноз".
Коли Вы уж так это вывернули, то давайте разбирать конкретные примеры, а то про "чувствовать глазом пыл ненависти" это как то неубедительно.

--------------------
Взрослых - нет, есть постаревшие дети
Profile CardPM
  0/+4  
GIN
post Mar 14 2014, 14:07 
Отправлено #1536


Активный

Сообщений: 4 687
Из: Чебоксары



Цитата(Идиот @ Mar 14 2014, 08:09)
Небрежно напечатанное?
Может быть ... может от того что, мол, и меня силой учили русский язык? Шутка!

А по поводу "знобят" - это верно: разве не ощущаете холодный взгляд рускоязычных форумчан на чувашский язык в этой теме?

А теперь по поводу "гнобят" ... разве в теме не ощущается оскорбление, всяческие психологические издевательства, а также словесное унижения в адрес сторонников чувашского языка?

А примеры налицо ... пройдитесь не предвзято по теме ... и сразу же оное бросается в глаза ...
*

Ох, снова темните... на мой пост:
Цитата(GIN @ Mar 14 2014, 04:37)
....расшифруйте с примерами....
*

Вы вновь издали приведенную выше невразумительную, основанную на домыслах портянку... укажите, где в ней по Вашему мнению есть конкретные примеры, те, которые я просил привести.

Сообщение отредактировал GIN - Mar 14 2014, 14:10

--------------------
Взрослых - нет, есть постаревшие дети
Profile CardPM
  0/+2  
kvartirello
post Mar 14 2014, 17:37 
Отправлено #1537


Пользователь

Сообщений: 85



ну я точно не чуваш, так что - нет
Profile CardPM
  0/+1  
Идиот
post Mar 14 2014, 18:22 
Отправлено #1538


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(yarillko @ Mar 14 2014, 09:30)
Зачем мы, русские должны изучать ЧЯ в принципе?
*
И где сказано "должны"?
Успокойтесь и внимательно проанализируйте все "ЗА" и "ПРОТИВ" из имеющегося в наличии правовых документов.
Прежде чем спорить, давайте-ка пройдем "ликбез" на основе Законодательства ЧР.
Итак ...
Цитата
Закон Чувашской Республики от 30 июля 2013 года №50 "Об образовании в Чувашской Республике" (Опубликовано: 1 августа 2013 г. на Интернет-портале "Российской Газеты"; Вступает в силу:1 сентября 2013 г., 1 января 2014 г. ; Принят Государственным Советом Чувашской Республики 23 июля 2013 года)

Статья 5. Язык образования

1. В Чувашской Республике обеспечивается создание условий для изучения и преподавания чувашского и русского языков как государственных языков Чувашской Республики, а также создаются условия для изучения и преподавания языков народов Российской Федерации, компактно проживающих в Чувашской Республике, в пределах возможностей, предоставляемых системой образования.

2. Граждане Российской Федерации имеют право на получение дошкольного, начального общего и основного общего образования на родном языке из числа языков народов Российской Федерации, а также право на изучение родного языка из числа языков народов Российской Федерации в пределах возможностей, предоставляемых системой образования, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики. Реализация указанных прав обеспечивается созданием необходимого числа соответствующих образовательных организаций, классов, групп, а также условий для их функционирования. Преподавание и изучение родного языка из числа языков народов Российской Федерации в рамках имеющих государственную аккредитацию образовательных программ осуществляются в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами.

3. Язык, языки образования определяются локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность по реализуемым ею образовательным программам, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4. В Чувашской Республике оказывается содействие в подготовке педагогических кадров, разработке образовательных программ и обеспечении учебно-методическими материалами дошкольных образовательных и общеобразовательных организаций, находящихся за пределами Чувашской Республики и реализующих образовательные программы дошкольного, начального общего и основного общего образования на чувашском языке или осуществляющих преподавание и изучение чувашского языка в рамках имеющих государственную аккредитацию образовательных программ в соответствии с законодательством Российской Федерации.

http://www.rg.ru/2013/08/16/chuvashiya-zakon50-reg-dok.html

И нигде же не указано об обязательном насильственном изучении какого либо языка. В Законодательстве указано только "Граждане ... имеют право на получение ... образования на родном языке из числа языков народов Российской Федерации, а также право на изучение родного языка из числа языков народов Российской Федерации в пределах возможностей, предоставляемых системой образования, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики".
И тут нет никакого повода на истерики.
Изучайте Законодательство.

Сообщение отредактировал Идиот - Mar 14 2014, 18:24

--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -1/0  
adys
post Mar 14 2014, 18:37 
Отправлено #1539


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Идиот @ Mar 14 2014, 19:22)

И нигде же не указано об обязательном насильственном изучении какого либо языка. В Законодательстве указано только "Граждане ... имеют право на получение ... образования на родном языке из числа языков народов Российской Федерации, а также право на изучение родного языка из числа языков народов Российской Федерации в пределах возможностей, предоставляемых системой образования, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики".
И тут нет никакого повода на истерики.
Изучайте Законодательство.
*

В таком случае, обязаловка в изучении чувашского языка для не-чувашей нарушает законодательство РФ. smile3.gif
Profile CardPM
  0/0  
Идиот
post Mar 14 2014, 18:41 
Отправлено #1540


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(TEHh @ Mar 14 2014, 16:07)
Сейчас в школах есть обязательное обучение чувашскому языку тех детей, для которых чувашский язык не родной. Вы это одобряете? Просто ответьте   "Да" или "Нет".
*
Разрешите спросить у вас ... приведите пожалуйста для начала ... "На основании какого документа" ведется "обязательное обучение чувашскому языку тех детей, для которых чувашский язык не родной"?
Ссылку на форум!
Без всяких эмоций. Приведите просто ссылку. Вот и все!
И еще ... если родители написали заявление разрешения о преподавания чувашского языка их детям, то естественно и ведется преподавания их детей чувашскому языку.
А мое одобрение или протест - это не является основанием для изменения Законодательств ЧР и РФ.


--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  0/0  
Идиот
post Mar 14 2014, 18:44 
Отправлено #1541


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(adys @ Mar 14 2014, 19:37)
В таком случае, обязаловка в изучении чувашского языка для не-чувашей нарушает законодательство РФ. smile3.gif
*
Прежде чем словоблудить, приведите документ где школы обучают на основе "обязаловки"? Мне слухи не нужны. Вы видели этот документ?

А я отвечаю: никакая школа не обязывает никого в изучении иных языков.
Родители дали "добро" - обучают.
А есть ли случаи, где родители отказались от "чувашского", а педагоги вынуждают этого школьника? А? А вот если действительно "такое" есть, то идите в Прокуратуру, а не занимайтесь демагогией.


Сообщение отредактировал Идиот - Mar 14 2014, 18:50

--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -1/0  
Идиот
post Mar 14 2014, 19:07 
Отправлено #1542


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(Канпот @ Mar 14 2014, 10:46)
Такой вопрос, раз уж нас русских в республике хоть и меньшинство, но довольно многочисленное, можно ли нам организовать несколько национальных школ, в которых велось бы обучение на нашем родном русском языке, а остальные языки шли на добровольной основе?
*
Если Государство дает равное гарантированное среднее образование всех национальных граждан при соблюдении также и равных материалных и трансортных затрат для всех учащихся.


--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -1/0  
adys
post Mar 14 2014, 19:15 
Отправлено #1543


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Идиот @ Mar 14 2014, 19:44)
Прежде чем словоблудить, приведите документ где школы обучают на основе "обязаловки"? Мне слухи не нужны. Вы видели этот документ?

А я отвечаю: никакая школа не обязывает никого в изучении иных языков.
Родители дали "добро" - обучают.
А есть ли случаи, где родители отказались от "чувашского", а педагоги  вынуждают этого школьника? А? А вот если действительно "такое" есть, то идите в Прокуратуру, а не занимайтесь демагогией.

*

Так Вы хотите сказать, что уроки чувашского языка в школе не обязательны к посещению? Так? Да или нет, Идиот? smile3.gif Мне не нужны ваши пространные рассказы о чём-то. Мне хотелось бы услышать Ваш ответ на вопрос, который Вам задал TEHh:
Цитата
Хорошо, я еще раз попробую спросить.  Вы поддерживаете обязательное обучение чувашскому языку тех детей, для которых чувашский язык не родной?
Пожалуйста, дайте односложный ответ. Просто напишите "Да" или "Нет". Сможете так ответить?



Profile CardPM
  0/+1  
russian09
post Mar 14 2014, 19:32 
Отправлено #1544


Завсегдатай

Сообщений: 600



да, меня тоже это интересует! Почему тогда в русских Порецком, Алатырском районе (на примере) не возможно отказаться изучать не родной детям чувашский язык, а? Закон - одно, а на деле - другое? Двойные стандарты? Ответьте тогда, раз начали законами "кидаться"!
Profile CardPM
  0/+3  
Идиот
post Mar 14 2014, 19:33 
Отправлено #1545


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(adys @ Mar 14 2014, 20:15)
Так Вы хотите сказать, что уроки чувашского языка в школе не обязательны к посещению? Так? Да или нет, Идиот? smile3.gif Мне не нужны ваши пространные рассказы о чём-то. Мне хотелось бы услышать Ваш ответ на вопрос, который Вам задал TEHh:
*
Я пока еще не дорос ни до министра образования и ни до уровня Прокурора. А для вас (для дальнейших "действий") есть Закон о языке ЧР и Закон об образовании ЧР. Там все написано. Читайте и изучайте самостоятельно, коль приведенная мною статья №5 вас так и не устраивает-так.

Сообщение отредактировал Идиот - Mar 14 2014, 19:34

--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  0/0  
adys
post Mar 14 2014, 19:48 
Отправлено #1546


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Идиот @ Mar 14 2014, 20:33)
Я пока еще не дорос ни до министра образования и ни до уровня Прокурора. А для вас (для дальнейших "действий") есть Закон о языке ЧР и Закон об образовании ЧР. Там все написано. Читайте и изучайте самостоятельно, коль приведенная мною статья №5 вас так и не устраивает-так.
*

Всё понятно, Идиот. Конкретики от Вас нет, так как Вам она не нужна. Вам нужно литьё воды, а к конкретному разговору о конкретных проблемах Вы не готовы.
Profile CardPM
  0/+1  

566 Страницы « < 101 102 103 104 105 > » 
ОтветитьTopic Options
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения