Кого волнует судьба чувашского языка?
566 Страницы « < 99 100 101 102 103 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032 Создать тему

Кого волнует судьба чувашского языка? , Два разных подхода к языку

Идиот
post Mar 14 2014, 00:00 
Отправлено #1502


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(TEHh @ Mar 14 2014, 00:42)
Вы можете конкретно написать, вы "за" или "против" того, чтобы те, кому чувашский не родной, учили его   только на добровольной основе? Просто, дайте односложный ответ. Без всяких уходов.
*
Родной язык итак изучают только на добровольной основе!
Да-да! Изучают добровольно!
Времяпровождение на уроке "чувашского языка и литературы" иных национальностей без на то свободной воли - это не изучение чувашского языка, а обычное времяпровождение.
А урезание времени из школьной программы на "родной язык" для кого он родной - это что? Как это расценить? А?
А если русскую литературу перевести в факультатив, а освободившее время - добавить на родную национальную литературу. Так что ли?

--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -2/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13239564Наверх
adys
post Mar 14 2014, 00:23 
Отправлено #1503


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Идиот @ Mar 14 2014, 00:29)
Факультатив?
Все! Хана придет тогда нации.
Далее ... про какую углубленное изучение вы глаголите? Ведь, когда нет и начального ...
Вон, И.Яковлев хотел дать письменное образование чувашам ... сколько времени боролся ...
А теперь? Из образовательной программы национальный язык "загонять" в факультатив?
Да-а-а! Слов нет ... узнав об этом И.Яковлев (наверное) со стыда в гробу перевернется на другой бок ...
*

Яковлев диву бы дался, что кто-то заставляет учить чувашский язык русских. Яковлев был чувашом, и болел душою за чувашей, за то, чтобы чуваши, оставаясь чувашами, приобщались к русской и мировой культуре, становясь цивилизованным европейским народом.
Цитата
Вон, И.Яковлев хотел дать письменное образование чувашам ... сколько времени боролся ...

Ключевое слово здесь чувашам.
Profile CardPM
  0/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13239574Наверх
adys
post Mar 14 2014, 00:27 
Отправлено #1504


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Идиот @ Mar 14 2014, 01:00)
Родной язык итак изучают только на добровольной основе!
Да-да! Изучают добровольно!
Времяпровождение на уроке "чувашского языка и литературы" иных национальностей без на то свободной воли - это не изучение чувашского языка, а обычное времяпровождение.
А урезание времени из школьной программы на "родной язык" для кого он родной - это что? Как это расценить? А?
А если русскую литературу перевести в факультатив, а освободившее время - добавить на родную национальную литературу. Так что ли?
*

Вы вначале оцените трезво количество желающих изучать чувашский язык. Затем оцените объёмы русской литературы и чувашской литературы, прежде чем предлагать перевести русскую литературу в факультатив. Хотя, повторюсь в очередной раз, я не против, чтобы русский язык изучался бы на добровольной основе, особенно теми, кому он не родной.
Profile CardPM
  0/+3  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13239576Наверх
TEHh
post Mar 14 2014, 00:27 
Отправлено #1505


Активный

Сообщений: 7 344



Цитата(Идиот @ Mar 14 2014, 01:00)
Родной язык итак изучают только на добровольной основе!
Да-да! Изучают добровольно!
Времяпровождение на уроке "чувашского языка и литературы" иных национальностей без на то свободной воли - это не изучение чувашского языка, а обычное времяпровождение.
*

Идиот, я разочарован. Вы демагогище.

Какое времяпровождение? Ох, уходите вы от ответа. Нарочито уходите.

Ничем от других не отличаетесь. Про факультативность русского я уже отвечал. Глупость это все и вы это отлично понимаете. Подменяете суть формализмом.
Profile CardPM
  0/+3  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13239578Наверх
adys
post Mar 14 2014, 00:31 
Отправлено #1506


Активный

Сообщений: 3 525



А вообще, Идиот, Вы подумайте, какое будущее Вы предлагаете чувашам, когда пишите вот это:
Цитата
А если русскую литературу перевести в факультатив, а освободившее время - добавить на родную национальную литературу.

Когда я пишу о добровольном изучение русского языка, то я горько иронизирую, понимая, что судьба чувашей без знания русского языка будет ужасной. А вот Вы, похоже, не понимаете, что ждёт чувашских детей, если они получат не равное с русскими детьми образование в области русского языка.
Profile CardPM
  0/+4  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13239580Наверх
TEHh
post Mar 14 2014, 00:36 
Отправлено #1507


Активный

Сообщений: 7 344



Цитата(Идиот @ Mar 14 2014, 01:00)
Времяпровождение на уроке "чувашского языка и литературы" иных национальностей без на то свободной воли - это не изучение чувашского языка, а обычное времяпровождение.
*

Вспомнил, как тут на форуме, кто-то из защитников обязательного изучения чувашского языка написал фразу типа: "Знать чувашский не обязательно, но учить надо".
Времяпровождение, блин biggrin.gif
Profile CardPM
  0/+4  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13239589Наверх
GIN
post Mar 14 2014, 03:07 
Отправлено #1508


Активный

Сообщений: 4 674
Из: Чебоксары



Цитата(Идиот @ Mar 13 2014, 22:48)
Не знобят разве русскоязычные коренной титульный язык?
*

....расшифруйте с примерами.... я так понял что знобят это небрежно напечатанное гнобят?
Цитата(Идиот @ Mar 14 2014, 01:13)
Да!
Я националист
*

... это и так уже всем понятно pardon.gif
Цитата(Идиот @ Mar 14 2014, 01:13)
Ибо, в основе нацизма - ненависть (к другим нациям) , в основе национализма - любовь (к своей нации).
*

Чересчур рьяная любовь к своей нации зачастую перетекает в ненависть к другим нациям... в истории тьма таких примеров.


Сообщение отредактировал GIN - Mar 14 2014, 03:25 --------------------
Взрослых - нет, есть постаревшие дети
Profile CardPM
  0/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13239654Наверх
Идиот
post Mar 14 2014, 05:58 
Отправлено #1509


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



[
Цитата(GIN @ Mar 14 2014, 04:07)
Чересчур рьяная любовь к своей нации зачастую перетекает в ненависть к другим нациям...
*
Разве где-то из моих уст выскользнуло хотя бы малюсенький намек, мол, я ненавижу чей-то язык? А? Тут на этом форуме наоборот то от одного, то от другого, то то третьего (НИКи перечислять не буду, ибо по содержании сообщений итак неворуженным глазом заметно) исходят пыл ненависти к чувашскому языку. Так что, все по чесному ... без обмана ...
То есть ... ваш упрек в мой адрес безпредметен ... --------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -2/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13239692Наверх
Идиот
post Mar 14 2014, 06:21 
Отправлено #1510


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(adys @ Mar 14 2014, 01:23)
кто-то заставляет учить чувашский язык русских
*
Объясните мне тугодуму: как можно заставлять учить?
И сколько часов в неделю на это отведено? Вы в цифрах назовите, а не в эмоциях.
И каким образом можно завставлять? Ну покажите мне на примерах? Как заставляют? А?
Ведь, чувашские слова, чувашскую речь, его письменность как наркотик невозможно же силой вколоть в тело.
А то вы все талдычите, мол, заставляют да заставляют ...
И как много тех кто выучил чувашский из-за заставления? Ну покажите мне его пальцем?
А можно с подобным заставленцем на чувашском в диалог вступить? Ну ... на предмет его знаний чувашской речи ...
Нет у вас подобных?
Тогда чего же зря воздух "трясти", вопя, мол, "заставляет учить чувашский язык русских"?

Сообщение отредактировал Идиот - Mar 14 2014, 06:23 --------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -2/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13239717Наверх
Идиот
post Mar 14 2014, 06:39 
Отправлено #1511


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(GIN @ Mar 14 2014, 04:07)
....расшифруйте с примерами.... я так понял что знобят это небрежно напечатанное гнобят?
*
Небрежно напечатанное?
Может быть ... может от того что, мол, и меня силой учили русский язык? Шутка!

А по поводу "знобят" - это верно: разве не ощущаете холодный взгляд рускоязычных форумчан на чувашский язык в этой теме?

А теперь по поводу "гнобят" ... разве в теме не ощущается оскорбление, всяческие психологические издевательства, а также словесное унижения в адрес сторонников чувашского языка?

А примеры налицо ... пройдитесь не предвзято по теме ... и сразу же оное бросается в глаза ... --------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13239734Наверх
kilodrom
post Mar 14 2014, 06:48 
Отправлено #1512


Активный

Сообщений: 1 266



Цитата(Идиот @ Mar 14 2014, 07:39)

А теперь по поводу "гнобят" ... разве в теме не ощущается оскорбление, всяческие психологические издевательства, а также словесное унижения в адрес сторонников чувашского языка?

А примеры налицо ... пройдитесь не предвзято по теме ... и сразу же оное бросается в глаза ...
*

Не юрист, однозначно. Нигде нет издевательств, нигде нет унижений, но вы это ощущаете. Или вы безграмотны, или у вас мания, выбирайте. А впрочем и то, и другое, и третье. Учиться вам надо, и взрослеть.
Profile CardPM
  0/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13239745Наверх
Идиот
post Mar 14 2014, 06:53 
Отправлено #1513


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(adys @ Mar 14 2014, 01:27)
Хотя, повторюсь в очередной раз, я не против, чтобы русский язык изучался бы на добровольной основе, особенно теми, кому он не родной.
*
Вам это думаете разрешит министерство образования России? Так, они ... своим "циркуляром" скорее всего родной язык "закинут" в факультатив, чем "обидеть" русский ... Понимаете?
--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -2/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13239755Наверх
Идиот
post Mar 14 2014, 07:12 
Отправлено #1514


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Хэ! Давайте все по полочкам ...
Итак ...
Цитата(Идиот @ Mar 14 2014, 01:00)
Родной язык итак изучают только на добровольной основе!
Да-да! Изучают добровольно!
Времяпровождение на уроке "чувашского языка и литературы" иных национальностей без на то свободной воли - это не изучение чувашского языка, а обычное времяпровождение.
*

На что вы отвечаете ...
Цитата(TEHh @ Mar 14 2014, 01:27)
Идиот, я разочарован. Вы демагогище.

Какое времяпровождение? Ох, уходите вы от ответа. Нарочито уходите.

Ничем от других не отличаетесь. Про факультативность русского я уже отвечал. Глупость это все и вы это отлично понимаете. Подменяете суть формализмом.
*
Но так и не понял: по поводу демагоговщины.
Далее ... разве родной язык не изучают на добровольной основе?
Просто ... ничего не понятно из вашего вышеприведенного словоплескания.
Куда-то гоните меня ... о каких-то глупостей придумываете ...
А между прочем ... по-моему на форуме каждый пишет именно свое мнение, а не глупость ...
А восприятие оппонента на то или иное мнение - это все зависит от его воспитанности и эмоционального темперамента ...
Так что ... увы! Обидными словами на меня зря вопите ...

Ой! Чуть не забыл ...
Кстати, а вы на самый основной вопрос "раздора" так и не ответили же ...
Цитата(Идиот @ Mar 14 2014, 01:00)
А урезание времени из школьной программы на "родной язык" для кого он родной - это что? Как это расценить? А?
*

Или вы считаете это за "мелочевку"? А? --------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -1/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13239797Наверх
yarillko
post Mar 14 2014, 07:13 
Отправлено #1515


р.Б. "actus tragicus"

Сообщений: 7 888
Из: кружка любителей выжигания имени графа Суворова



Цитата(Идиот @ Mar 14 2014, 07:39)
А по поводу "знобят" - это верно: разве не ощущаете холодный взгляд рускоязычных форумчан на чувашский язык в этой теме?
*


Хотите расскажу откуда взялся "холодный взгляд"? 500 лет мы мирно сосуществовали. Роднились, женились, воспитывали детей, воевали за общую Родину. Лучшие из чувашей, ученые, музыканты, архитекторы спокойно находили и реализовывали себя в рамках русской и, шире, европейской культуры, при этом сохраняя свое национальное.
Все началось меняться лет 10-15 назад. Русским стали намекать,как же так, живешь в Чувашии - чувашского не знаешь, дальше больше, не хочешь учить чувашский, бросай родную землю - езжай в Рязань. Чувашский превратили в обязаловку, насильно, именно так стали перекладывать проблемы своего нацибилдинга на русских.
Поймите, мы русские тоже не дураки, никто нам не смог объяснить зачем нам чувашский. Нет, мы знаем его на уровне "здравствуйте, спасибо", но зачем нам его доскональное знание? При том у нас не возникает вопросов зачем нам английский. Ведь все очевидно, народ, что бы не потерять темпы своего развития должен изучать иностранные языки, но тех культур которые вложили в мировую культуру, или больше или сопоставимо со своей родной культурой. Поэтому русские спокойно изучают английский и китайский и никогда не будут учить башкирский или тувинский. Мой вам совет, чуваши, развивайте культуру интегрируйте в себя русскую и мировую культуру. И когда нибудь, мы с удовольствием будем читать чувашского Шекспира на чувашском же языке.
А пока, ответом на насилие будет холодный взгляд и злой смех. --------------------
"Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов". Николай II, манифест от 17 октября 1905 г.
Profile CardPM
  0/+4  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13239800Наверх
Идиот
post Mar 14 2014, 07:20 
Отправлено #1516


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Вот вы приводя урезанную мою цитату
Цитата(Идиот @ Mar 14 2014, 01:00)
А если русскую литературу перевести в факультатив, а освободившее время - добавить на родную национальную литературу.
*

начинаете объяснять на свой лад.
Цитата(TEHh @ Mar 14 2014, 01:36)
Вспомнил, как тут на форуме, кто-то из защитников обязательного изучения чувашского языка написал фразу типа: "Знать чувашский не обязательно, но учить надо".
Времяпровождение, блин  biggrin.gif
*

А, ведь, на самом деле моя цитата выглядела не как утверждение, а как недоуменный вопрос.
Цитата(Идиот @ Mar 14 2014, 01:00)
А если русскую литературу перевести в факультатив, а освободившее время - добавить на родную национальную литературу. Так что ли?
*
То есть, вы видимо сознательно упустили ключевое выражение цитаты "Так что ли? Понимаете?
--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -1/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13239814Наверх

566 Страницы « < 99 100 101 102 103 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032Topic Options
3 чел. читают эту тему (3 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения