Кого волнует судьба чувашского языка?
566 Страницы « < 98 99 100 101 102 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032 Создать тему

Кого волнует судьба чувашского языка? , Два разных подхода к языку

kilodrom
post Mar 13 2014, 22:14 
Отправлено #1487


Активный

Сообщений: 1 266



Цитата(Идиот @ Mar 13 2014, 23:01)
Эти ваши слова можно расценить как "оскорбление" по статье 130 УК РФ,  "оскорбление национальности" и "разжигание межнациональной розни" по статье 282 УК РФ.
Притом, а налог платит и чуваши тоже ...

PS!!!
А по поводу бредовых идей ... странно еще и то ... что при яко бы отсутствии денег на ремонт и строительства водопроводных сетей ... огромные средства идут какие-то бредовые идеи и на поиск воды на Марсе ...  ohmy.gif Для чего?
*

Да ради Бога, считайте как хотите, мне все равно. Вы явно не юрист. tongue.gif
P.S. Какие вы, националисты, обидчивые. biggrin.gif Взрослеть вам надо, в прямом и переносном смысле. Темень средневековья застит вам глаза.
Цитата(Идиот @ Mar 13 2014, 23:01)
огромные средства идут какие-то бредовые идеи и на поиск воды на Марсе

Вас же не заставляют учить марсианский язык, чего вы жалуетесь? rofl.gif

Сообщение отредактировал kilodrom - Mar 13 2014, 22:18
Profile CardPM
  0/+3  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13239302Наверх
Идиот
post Mar 13 2014, 22:19 
Отправлено #1488


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(AlisaVstrane @ Mar 13 2014, 02:08)
Когда же уже отменят принудиловку?  fool.gif
*
Цитата(Идиот @ Mar 13 2014, 22:01)
Неужели изучение родного языка (языка предков, языка рода своего, языка на котором разговаривали наши деды и прабабушки, наши фамильные родичи) можно считать принудительной?
*
Цитата(ANEMONA @ Mar 13 2014, 23:00)
По себе всех не равняйте: если для вас чувашский - родной, это не значит, что для всех остальных людей он тоже является родным.
*
Опять "ляпнули" не поняв смысл сказанного Идиотом.
Изучвйие русский, коль родной ... также не мешайте чувашам иметь право изучать свой родной язык (не обрезайте школьную программу!)
Я спрашивал - Неужели изучение родного языка можно считать принудительной?
Тут не упомянуто ни чувашский, ни татарский, ни русский, ни удмуртский, ...
Сказано "РОДНОГО".
Для вас родной - русский, а мой - чувашский ...
Так неужели на примере вас я тоже должен противится изучении русского языка?
Хоть один чуваш сказывал о своем отказе от русского языка заявляя "принудиловкой"?
Вы хоть, когда сочиняете посты ... иногда пишите хоть размыслив ...

Сообщение отредактировал Идиот - Mar 13 2014, 22:20 --------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -2/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13239323Наверх
Идиот
post Mar 13 2014, 22:22 
Отправлено #1489


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(kilodrom @ Mar 13 2014, 23:14)
Да ради Бога, считайте как хотите, мне все равно. Вы явно не юрист.  tongue.gif
P.S. Какие вы, националисты, обидчивые.  biggrin.gif  Взрослеть вам надо, в прямом и  переносном смысле. Темень средневековья застит вам глаза.
Вас же не заставляют учить марсианский язык, чего вы жалуетесь?  rofl.gif
*
Вы флудер или тролль?

Сообщение отредактировал Идиот - Mar 13 2014, 22:24 --------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -2/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13239342Наверх
adys
post Mar 13 2014, 22:26 
Отправлено #1490


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Идиот @ Mar 13 2014, 22:13)
И сколько часов отведено для этой цели в школьной программе? sorry.gif  А?  wacko2.gif
*

Давайте по порядку.
Для начала надо отменить обязательное изучение чувашского языка не чувашами. А затем уже чувашская общественность и должна решить вопрос СКОЛЬКО ЧУВАШСКИМ ДЕТЯМ НАДО ЧАСОВ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ РОДНОГО ЯЗЫКА.
Profile CardPM
  0/+4  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13239356Наверх
Идиот
post Mar 13 2014, 22:31 
Отправлено #1491


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(adys @ Mar 13 2014, 23:26)
Давайте по порядку.
Для начала надо отменить обязательное изучение чувашского языка не чувашами. А затем уже чувашская общественность и должна решить вопрос СКОЛЬКО ЧУВАШСКИМ ДЕТЯМ НАДО ЧАСОВ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ РОДНОГО ЯЗЫКА.
*
О каком порядке?
Или вы хотите резервации устраивать? ohmy.gif

Сообщение отредактировал Идиот - Mar 13 2014, 22:31 --------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -3/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13239369Наверх
kilodrom
post Mar 13 2014, 22:39 
Отправлено #1492


Активный

Сообщений: 1 266



Цитата(Идиот @ Mar 13 2014, 23:22)
Вы флудер или тролль?
*

Вы националист?
Цитата
националист - ярый народник, отстаивающих интересы своей народности (иногда слишком усердно) и часто скрывающих под знаменем национализма алчные притязания партийных выгод и грубых материальных расчетов, не имеющих никакого отношения к народному благу и общественным интересам.
Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке.- Попов М., 1907.
Profile CardPM
  -1/+4  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13239389Наверх
adys
post Mar 13 2014, 22:42 
Отправлено #1493


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Идиот @ Mar 13 2014, 23:01)
Эти ваши слова можно расценить как "оскорбление" по статье 130 УК РФ,  "оскорбление национальности" и "разжигание межнациональной розни" по статье 282 УК РФ.
Притом, а налог платит и чуваши тоже ...

PS!!!
А по поводу бредовых идей ... странно еще и то ... что при яко бы отсутствии денег на ремонт и строительства водопроводных сетей ... огромные средства идут какие-то бредовые идеи и на поиск воды на Марсе ...  ohmy.gif Для чего?
*

Вы не правы. Эти слова так расценивать не получится, да и не стоит. Давайте, разберём то, что сказал kilodrom.
Вот он пишет:
Цитата
Я желаю, чтобы вы и вам подобные не истерили по поводу своего языка(он отнюдь не вымирает), я желаю, чтобы детей насильно не обучали этому отсталому и архаичному языку, я желаю, чтобы  деньги налогоплательщиков не тратили на "научные" изыскания мифических "Ведасуаров", продвижение бредовых идей типа "Чувашия=Булгария" и выпуск "книжек-раскрасок" национально озабоченных деятелей.


1. И в самом деле, непонятны истерики вокруг чувашского. Язык жив, им пользуются. Да, есть проблемы. Но истерики проблемы не решат, а со стороны "защитников" чувашского языка, увы, именно истерики. Ещё никто из этих "защитничков" не предоставил внятной, чёткой программы по преодолению этих проблем. Более того, проблемы не сформулированы.
2. Архаичность чувашского языка — это позиция учёных. Ничего в этом плохого нет. Язык донёс до нас архаику тюркских языков. Правда, есть и противоположное мнение, что язык молод и полон инноваций. Ну, что же, тоже не плохо. smile3.gif
3. Отсталость языка. Это, увы, факт. Более того, это и есть обозначение одной из основных проблем чувашского: язык не удовлетворяет вызовам времени в полной степени. Это оскорбление? Нет, это констатация факта, более того, с такой проблемой в совсем недавнем историческом прошлом сталкивались многие языки Европы. Дошла очередь и до чувашского. Все, кто хотели, эту проблему решили. Почему же мы не в состоянии её решить? smile3.gif
4. Проблема насильного обучения чувашскому языку тех, кому он не мил. Для меня больно осознавать, что кто-то плюётся на язык моих предков потому, что человека насильно учат этому языку. Обязаловка для чувашского на данном этапе губительна!!! Это надо понять и принять, по-взрослому.
5. Про "научные изыскания" и вовсе всё верно сказано. smile3.gif Слоноведение наших горе-историков и горе-лингвистов по крайней мере смешно... smile3.gif
Profile CardPM
  -1/+5  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13239408Наверх
adys
post Mar 13 2014, 22:44 
Отправлено #1494


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Идиот @ Mar 13 2014, 23:31)
О каком порядке?
Или вы хотите резервации устраивать?  ohmy.gif
*

Вот мой пост:
Цитата
Давайте по порядку.
Для начала надо отменить обязательное изучение чувашского языка не чувашами. А затем уже чувашская общественность и должна решить вопрос СКОЛЬКО ЧУВАШСКИМ ДЕТЯМ НАДО ЧАСОВ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ РОДНОГО ЯЗЫКА.

И как с моим постом соотносится Ваш ответ? Никак. smile3.gif
Profile CardPM
  0/+4  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13239422Наверх
Идиот
post Mar 13 2014, 22:51 
Отправлено #1495


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(adys @ Mar 13 2014, 23:42)
Проблема насильного обучения чувашскому языку тех, кому он не мил.
*
Проблема?
И как много времени оно происходит в школьной программе? Сколько часов?


--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -1/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13239446Наверх
Идиот
post Mar 13 2014, 22:57 
Отправлено #1496


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(adys @ Mar 13 2014, 23:44)
И как с моим постом соотносится Ваш ответ? Никак. smile3.gif
*
Допустим отменят.
А дальше что?
Решаем чувашские проблемы:
Чуваши пусть учатся в своих нацшколах, а русские - в русскоязычных?
Так что ли?
Вот о какой условной "резервации" я намекнул.
Вы так предлагаете разрешить проблему? А?

Сообщение отредактировал Идиот - Mar 13 2014, 22:58 --------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -1/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13239460Наверх
adys
post Mar 13 2014, 23:02 
Отправлено #1497


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Идиот @ Mar 13 2014, 23:51)
Проблема?
И как много времени оно происходит в школьной программе? Сколько часов?
*

Да, проблема. Люди об этом открыто говорят. Не-чувашам чувашский не нужен. Что в этом такого? Обычное дело. Не нужен, не хотят учить, не нравится — и так далее. Так зачем навязывать? Даже 30 минут в неделю в таком случае много. Не лучше ли направить энергию и деньги на разработку хороших программ и учебников именно для чувашских детей? И был бы толк. А пока "радетели" только с русскими воюют, навязывая обязаловку. А зачем? Проблемы чувашского языка от этого не решаются.
Profile CardPM
  0/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13239470Наверх
adys
post Mar 13 2014, 23:05 
Отправлено #1498


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Идиот @ Mar 13 2014, 23:57)
Допустим отменят.
А дальше что?
Решаем чувашские проблемы:
Чуваши пусть учатся в своих нацшколах, а русские - в русскоязычных?
Так что ли?
Вот о какой условной "резервации" я намекнул.
Вы так предлагаете разрешить проблему? А?
*

Да при чём тут резервации! Речь о добровольных факультативах чувашского языка в тех школах, где родители за него проголосуют. Надеюсь, там, где есть чувашские родители, голоса "за" будут. А в национальных школах вообще ничего плохого не вижу!!! Было бы здорово иметь национальные гимназии с углубленным изучением чувашского языка, которые бы готовили будущую культурную элиту нации!
Profile CardPM
  0/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13239481Наверх
Идиот
post Mar 13 2014, 23:29 
Отправлено #1499


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(adys @ Mar 14 2014, 00:05)
Да при чём тут резервации! Речь о добровольных факультативах чувашского языка в тех школах, где родители за него проголосуют. Надеюсь, там, где есть чувашские родители, голоса "за" будут. А в национальных школах вообще ничего плохого не вижу!!! Было бы здорово иметь национальные гимназии с углубленным изучением чувашского языка, которые бы готовили будущую культурную элиту нации!
*
Факультатив?
Все! Хана придет тогда нации.
Далее ... про какую углубленное изучение вы глаголите? Ведь, когда нет и начального ...
Вон, И.Яковлев хотел дать письменное образование чувашам ... сколько времени боролся ...
А теперь? Из образовательной программы национальный язык "загонять" в факультатив?
Да-а-а! Слов нет ... узнав об этом И.Яковлев (наверное) со стыда в гробу перевернется на другой бок ...
--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -2/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13239526Наверх
TEHh
post Mar 13 2014, 23:42 
Отправлено #1500


Активный

Сообщений: 7 343



Цитата(Идиот @ Mar 14 2014, 00:29)
Факультатив?
Все! Хана придет тогда нации.
*

Я вас вообще уже перестаю понимать?
Ведь совсем недавно был наш диалог
Цитата(TEHh @ Mar 2 2014, 00:49)
Т.е. вы не против того, чтобы отменили обязательное изучение национального языка   , а просто ратуете за то, чтобы те, для кого национальный язык родной, изучали его столько же, сколько русские изучают русский язык? Я правильно понял?
*

Цитата(Идиот @ Mar 2 2014, 01:10)
Уф-ф-a! Наконец-то consensus !!! Я же давным давно говорил, что родной язык нужно изучать. И желающего ограничить никто не вправе.
*

И снова здорово?

Вы можете конкретно написать, вы "за" или "против" того, чтобы те, кому чувашский не родной, учили его только на добровольной основе? Просто, дайте односложный ответ. Без всяких уходов.

P/S/ Я уже не знаю, как вас еще прямее спросить smile3.gif
Profile CardPM
  0/+3  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13239544Наверх
Идиот
post Mar 13 2014, 23:43 
Отправлено #1501


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(kilodrom @ Mar 13 2014, 23:39)
Вы националист?
*
Да!
Я националист, но не нацист.
Ибо, в основе нацизма - ненависть (к другим нациям) , в основе национализма - любовь (к своей нации).
Так что ... люблю я свой народ и свой национальный язык. Люблю я родную культуру. Я преклоняюсь пред своими родственниками, родителями, родом своих предков ...
--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -2/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13239545Наверх

566 Страницы « < 98 99 100 101 102 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения