SiMM
post Sep 14 2017, 10:24 
Отправлено #1471


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(TEHh @ Sep 7 2017, 10:04)
Групповое заявление о выборе 1 варианта базисного учебного плана (без национального компонента). ФГОС. Основное.doc
Для изменения данных в документе на свои делаем следующее:
Файл → Свойства → Прочие, получаем следующее окошко:
опубликованное пользователем изображение
В нём каждому свойству (в нижней части окна) задаём значения «под себя», после чего, закрыв это окошко, выделяем весть текст (Ctrl-A), щёлкаем правой кнопки мыши на документе, в открывшемся меню выбираем «Обновить поле».
*


--------------------
Profile CardPM
  -5/+7  
566 Страницы « < 97 98 99 100 101 > »   
Ответить Создать тему

Кого волнует судьба чувашского языка? , Два разных подхода к языку

GIN
post Mar 13 2014, 20:44 
Отправлено #1472


Активный

Сообщений: 4 674
Из: Чебоксары



Цитата(Идиот @ Mar 13 2014, 21:19)
Патриот всегда остается патриотом. Удмуртский патриот проживая и в Чувашии, и в Татарии, и во Франции, и в Китае, и в любых-любых странах и территориях вне своего места Рода ... остается удмуртом. А удмурт выбрав место своего проживания не Чувашию, а Францию ... все же будет глаголить там именно на французском языке.  yes.gif
*

Удмуртом по Вашему он как раз и не останется... знать будет русский язык, принудительно его обучат чувашскому языку, а на удмуртском ему тут не с кем говорить будет. А по поводу Франции-мимо... тут уже указали и не раз на то, что для Вас региональный и государственный язык одно и то же, но все же знают, что это не правда.

И еще, краткость и ясные формулировки это явно не Ваш талант, просил же вас ответить одним словом...

Цитата(Идиот @ Mar 13 2014, 21:19)
Кстати, а можно ли GIN по вашему по всем документам и даже устами признающего себя чувашом, но рьяно отнекивающегося от своего родного языка (чувашского языка) считать патриотом?
*

Чужды мне Ваши мерки … людей я оцениваю прежде всего по конкретным поступкам.
Из Википедии: Патрио́т — патриотичный человек — тот, кто любит своё Отечество, предан своему народу, готов на жертвы и подвиги во имя интересов своей Родины
Допустим, что чуваш по национальности, не знающий чувашский язык, геройски погиб защищая Родину, он тогда, получается по-Вашему, не патриот? В разрезе понятия патриотизма, что для Вас есть Родина - Чувашия или Россия?
Цитата(Идиот @ Mar 13 2014, 21:19)
И сколько же в этой теме по выложенным сообщениям вы обнаружили чувшей? (для аналогичного сравнения: "Если на клетке слона прочтёшь надпись"буйвол"-не верь глазам своим" - К. Прутков)
*

Чувашей в теме по выложенным сообщениям не считал, ибо не было у меня ни цели такой, ни возможности.

Сообщение отредактировал GIN - Mar 13 2014, 21:03

--------------------
Взрослых - нет, есть постаревшие дети
Profile CardPM
  0/+1  
GIN
post Mar 13 2014, 20:49 
Отправлено #1473


Активный

Сообщений: 4 674
Из: Чебоксары



Цитата(Идиот @ Mar 13 2014, 20:49)
Пройдитесь по пунктам изнова ... и наверняка изменится взгляд на сказанное самим ...  wink.gif
*

Да нет же, привел в том сообщении цитатник Ваш... там все верно изложено. Может читали не до конца... ну так вернитесь и прочтите good.gif

--------------------
Взрослых - нет, есть постаревшие дети
Profile CardPM
  0/+1  
Идиот
post Mar 13 2014, 21:01 
Отправлено #1474


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(AlisaVstrane @ Mar 13 2014, 02:08)
Когда же уже отменят принудиловку?  fool.gif
*
Какого языка? Русского?, Английского? Родного языка?
Ну какого?
Неужели изучение родного языка (языка предков, языка рода своего, языка на котором разговаривали наши деды и прабабушки, наши фамильные родичи) можно считать принудительной?


--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  0/0  
adys
post Mar 13 2014, 21:02 
Отправлено #1475


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Идиот @ Mar 13 2014, 21:25)
А ведь, чуваши в национальном составе РФ пока по переписи 2010 года занимают 5 место (после русских, татар, украинцев и башкир) с 1637094 человека. Но по сравнению 8-летней давности число чувашей уменьшилось аж на 201222 человека, то есть на 12,3%. Понимаете? За 8 лет убыль 12,3% !!!

Будет яснее, если посчитать, какой процент занимают чуваши, а не какое место. И именно процент всё на свои места и расставит.
Численность сократилась не только у чувашей, но и у многих других народов из-за перехода от традиционного образа жизни к современному городскому. Это естественное положение дел, и никакие спекуляции на вызванном подобными причинами сокращении численности не уместны.
Profile CardPM
  0/+3  
adys
post Mar 13 2014, 21:04 
Отправлено #1476


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Идиот @ Mar 13 2014, 22:01)
Какого языка? Русского?, Английского? Родного языка?
Ну какого?
Неужели изучение родного языка (языка предков, языка рода своего, языка на котором разговаривали наши деды и прабабушки, наши фамильные родичи) можно считать принудительной?
*

Никто не против того, чтобы чуваши учили свой родной язык. Речь идёт об отмене принудительного изучения чувашского языка не-чувашами. Сто раз об этом было сказано. Кому чувашский родной — пусть учат! Кому не родной — пусть не учат!
Profile CardPM
  0/+3  
Идиот
post Mar 13 2014, 21:08 
Отправлено #1477


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(GIN @ Mar 13 2014, 21:49)
Да нет же, привел в том сообщении цитатник Ваш... там все верно изложено. Может читали не до конца... ну так вернитесь и прочтите  good.gif
*
Пожалуйста!
И где тут Идиот говорил о принудиловке? А?
Для вас попробую привести заново тот текст:


Цитата(Идиот @ Mar 13 2014, 01:27)
Цитата(GIN @ Mar 12 2014, 18:57)
Ответ устраивает. Хорошо все у Вас в семье с разговорным чувашским языком... вот только может мне показалось, что дети у Вас не хотят знать чувашский язык более глубоко, чем разговорный и, полагаю, надеетесь Вы внукам это привить, но они, судя по цифрам, молоды еще, Ваши внуки ... И еще, похоже, что у Вас в роду все чуваши, оттого и язык чувашский всем родной...
*
Моя бывшая одноклассница ныне кандидат педагогических наук преподает в школе "чувашский язык и литература". И не с воздуха я беру о проблеме преподавания родного языка. Время, отводимое на преподавания, из года в год сокращается. И как в таких условиях держать языковую уровень родного языка? Вот, ведь, в чем проблема.
Цитата(GIN @ Mar 12 2014, 18:57)
а что по Вашему делать другим людям, которые живут в многонациональных семьях или семьях иной, не чувашской национальности? Поверьте, их много, и эти люди сделали выбор и относят себя зачастую к другим национальностям, а свободу национальной самоидентификации еще никто не отменял...
*
Я же говорил о безпокойстве за родной язык, а не о навязывании. Каждый избирает, думаете, себе родной язык? Нет. Род, Родину, Родителей, родной язык не выбирают, а пользуются тем, кем являешся на самом деле. Живут тем, чего имеешь. И свою национальность невозможно устанавливать лишь росчерком пера. А лишь указывая по своему выбору в органах ЗАГС свою национальность, невозможно перечеркнуть свой Род и родовое принадлежность. А родной язык - это язык Рода. Понимаете?
Цитата(GIN @ Mar 12 2014, 18:57)
а им обязаловку в школе навязали... учи за то, что здесь живешь? Глупо как то получается.
*
Если вы живете во Франции, в Китае в Тайланде? Вы же не будете противится тому, что, мол, зачем мне знать французский, китайский или тайский языки?
Цитата(GIN @ Mar 12 2014, 18:57)
Ответьте тогда на простой, уже не раз звучавший здесь вопрос: «зачем в Чувашии заставляют учить чувашский язык тех, кому он не родной?»
*
Их это жизнь заставляет. Ибо, "быть в обществе и жить отдельно от общества нельзя!"

И наконец, в Чувшии живут чуваши, то есть, именующие себя чувашами (согласно данным переписи, в 2010 году в Чувашской Республике насчитывалось более 67% чувашей как титульная нация) ... понимаете? И вот, а ... "чăвашла калаçма тата çырма пĕлмен чăваш чăваш-и?" (то есть, чуваш, не знающий ни речь и ни письменной грамоте чувашского языка - это разве чуваш?)
Вот и мой ответ. Это мое ИМХО.
*

Или вы приняли тот приведенный мной чувашский текст за принудиловку?

--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  0/0  
GIN
post Mar 13 2014, 21:11 
Отправлено #1478


Активный

Сообщений: 4 674
Из: Чебоксары



Цитата(Идиот @ Mar 13 2014, 22:38)
Пожалуйста!
И где тут Идиот говорил о принудиловке? А?
Для вас попробую привести заново тот текст:

Вот и мой ответ. Это мое ИМХО.
*

Или вы приняли тот приведенный мной чувашский текст за принудиловку?
*

тынц

--------------------
Взрослых - нет, есть постаревшие дети
Profile CardPM
  0/0  
Идиот
post Mar 13 2014, 21:13 
Отправлено #1479


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(adys @ Mar 13 2014, 22:04)
Никто не против того, чтобы чуваши учили свой родной язык.
*
И сколько часов отведено для этой цели в школьной программе? sorry.gif А? wacko2.gif



--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  0/0  
Идиот
post Mar 13 2014, 21:18 
Отправлено #1480


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(GIN @ Mar 13 2014, 22:11)
Полный ваш "тынц" отражен в сообщении №1449 и повторно приведен без какой-либо сокращении в сообщении №1477. И котором выражением Идиот сказал о принуждении?
Но ... раз в Чувшии живут чуваши, то есть, именующие себя чувашами (согласно данным переписи, в 2010 году в Чувашской Республике насчитывалось более 67% чувашей как титульная нация) ... то неужели они изучение родного языка считают "принудиловкой" ... но, вот что я скажу (и повторяю не один раз) по этому поводу ... "чăвашла калаçма тата çырма пĕлмен чăваш чăваш-и?" (то есть, чуваш, не знающий ни речь и ни письменной грамоте чувашского языка - это разве чуваш?)

Кстати, как там сказал один мудрец - "быть в обществе и жить отдельно от общества нельзя!"

А по поводу поведения русскоязычного населения по отношению титульного (чувашского) родного языка очень хорошо отражает вот эта мудрая цитата произнесенная Мария-Эбнер Эшенбах (австрийская писательница, драматург, популярность которой в конце XIX века принесли психологические романы и повести) - "Все зависит от окружения. Солнце на небе не столь высокого мнения о себе, как свечка, зажженная в погребе."
А на самом деле?
Не знобят разве русскоязычные коренной титульный язык?

Сообщение отредактировал Идиот - Mar 13 2014, 21:44

--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  0/0  
PMPM
post Mar 13 2014, 21:25 
Отправлено #1481


Активный

Сообщений: 6 285



Цитата(Идиот @ Mar 13 2014, 02:17)
А знать английский язык ради проживания в США - это тоже принудиловка?  wacko2.gif
*

уверяю вас, миллионы людей проживающих в США. по английски ни бум-бум

Сообщение отредактировал PMPM - Mar 13 2014, 21:25
Profile CardPM
  0/+2  
PMPM
post Mar 13 2014, 21:29 
Отправлено #1482


Активный

Сообщений: 6 285



Цитата(Идиот @ Mar 13 2014, 21:25)
А ведь, чуваши в национальном составе РФ пока по переписи 2010 года занимают 5 место
*


Не путайте пятое место с пятой частью. Там и 5% не набирается, даже 1,5%

Присоединённое изображение

PS А так. еси че. австрийцы тоже пятые. это очень близкий к России результат?
Присоединённое изображение

Сообщение отредактировал PMPM - Mar 13 2014, 21:31
Profile CardPM
  0/+3  
PMPM
post Mar 13 2014, 21:33 
Отправлено #1483


Активный

Сообщений: 6 285



рассказ в тему (комментарий к таблице нацсостава)
Цитата
- Третье место! - сказал я.
Папа прямо весь расцвел.
- Ну да? - сказал он. - Вот здорово! - Он отложил в сторону газету. -
Молодчина!
Я так и знал, что он обрадуется. У меня еще лучше настроение стало.
- А кто же первое занял? - спросил папа.
Я ответил:
- Первое место, папа, занял Вовка, он уже давно умеет плавать. Ему это
не трудно было...
- Ай да Вовка! - сказал папа. - Так, а кто же занял второе место?
- А второе, - сказал я, - занял рыженький один мальчишка, не знаю, как
зовут. На лягушонка похож, особенно в воде...
- А ты, значит, вышел на третье? - Папа улыбнулся, и мне это было очень
приятно. - Ну, что ж, - сказал он, - все-таки что ни говори, а третье
место тоже призовое, бронзовая медаль! Ну а кто же на четвертом остался?
Не помнишь? Кто занял четвертое?
Я сказал:
- Четвертое место никто не занял, папа!
Он очень удивился:
- Это как же?
Я сказал:
- Мы все третье место заняли: и я, и Мишка, и Толька, и Кимка, все-все.
Вовка - первое, рыжий лягушонок - второе, а мы, остальные восемнадцать
человек, мы заняли третье. Так инструктор сказал!
Пана сказал:
- Ах, вот оно что... Все понятно!..
И он снова уткнулся в газеты.


Сообщение отредактировал PMPM - Mar 13 2014, 21:35
Profile CardPM
  0/+3  
kilodrom
post Mar 13 2014, 21:35 
Отправлено #1484


Активный

Сообщений: 1 266



Цитата(Идиот @ Mar 13 2014, 21:25)
Неужели вы желаете, чтобы какой-либо язык вначале занести в "красную книгу" ... и только потом широким слоем населения принимать соответствующие программы по защите от вымирания оного языка? А до занесения в ту "книгу" к этому языку относиться "наплевательски"? А?

PS!!!
А ведь, чуваши в национальном составе РФ пока по переписи 2010 года занимают 5 место (после русских, татар, украинцев и башкир) с 1637094 человека. Но по сравнению 8-летней давности число чувашей уменьшилось аж на 201222 человека, то есть на 12,3%. Понимаете? За 8 лет убыль 12,3% !!!
*

Я желаю, чтобы вы и вам подобные не истерили по поводу своего языка(он отнюдь не вымирает), я желаю, чтобы детей насильно не обучали этому отсталому и архаичному языку, я желаю, чтобы деньги налогоплательщиков не тратили на "научные" изыскания мифических "Ведасуаров", продвижение бредовых идей типа "Чувашия=Булгария" и выпуск "книжек-раскрасок" национально озабоченных деятелей.
К наплевательскому отношению я отношу именно вашу деятельность: вы, своими притворными стонами только вызываете отторжение от этого языка. Только реальная деятельность принесет свои плоды - ищите в архивах, записывайте предания, участвуйте в археологических поисках и т.д.
А насчет статистики - все просто:
опубликованное пользователем изображение
Что, чуваши какие-то особенные, и не подчиняются демографическим законам?
опубликованное пользователем изображение
Profile CardPM
  -1/+4  
ANEMONA
post Mar 13 2014, 22:00 
Отправлено #1485


nemorosa

Сообщений: 11 326



Цитата(Идиот @ Mar 13 2014, 21:42)
А чем "длинношерстнее" они в отличие иных?
*
Вы в курсе, что существуют понятия иерархия (которую теперь модно называть вертикалью власти) и субординация?
Что верховная власть и местечковая находятся на разных уровнях этой самой вертикали?
Что наша демократия не настолько либеральна, чтобы уравнять федеральные и региональные интересы?
Цитата(Идиот @ Mar 13 2014, 22:01)
Неужели изучение родного языка ... можно считать принудительной?
*
По себе всех не равняйте: если для вас чувашский - родной, это не значит, что для всех остальных людей он тоже является родным.

Сообщение отредактировал ANEMONA - Mar 13 2014, 22:00

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/+2  
Идиот
post Mar 13 2014, 22:01 
Отправлено #1486


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(kilodrom @ Mar 13 2014, 22:35)
Я желаю, чтобы вы и вам подобные не истерили по поводу своего языка(он отнюдь не вымирает), я желаю, чтобы детей насильно не обучали этому отсталому и архаичному языку, я желаю, чтобы  деньги налогоплательщиков не тратили на "научные" изыскания мифических "Ведасуаров", продвижение бредовых идей типа "Чувашия=Булгария" и выпуск "книжек-раскрасок" национально озабоченных деятелей.
*
Эти ваши слова можно расценить как "оскорбление" по статье 130 УК РФ, "оскорбление национальности" и "разжигание межнациональной розни" по статье 282 УК РФ.
Притом, а налог платит и чуваши тоже ...

PS!!!
А по поводу бредовых идей ... странно еще и то ... что при яко бы отсутствии денег на ремонт и строительства водопроводных сетей ... огромные средства идут какие-то бредовые идеи и на поиск воды на Марсе ... ohmy.gif Для чего?

--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -4/+1  

566 Страницы « < 97 98 99 100 101 > » 
ОтветитьTopic Options
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения