SiMM
post Sep 14 2017, 10:24 
Отправлено #1441


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(TEHh @ Sep 7 2017, 10:04)
Групповое заявление о выборе 1 варианта базисного учебного плана (без национального компонента). ФГОС. Основное.doc
Для изменения данных в документе на свои делаем следующее:
Файл → Свойства → Прочие, получаем следующее окошко:
опубликованное пользователем изображение
В нём каждому свойству (в нижней части окна) задаём значения «под себя», после чего, закрыв это окошко, выделяем весть текст (Ctrl-A), щёлкаем правой кнопки мыши на документе, в открывшемся меню выбираем «Обновить поле».
*


--------------------
Profile CardPM
  -5/+7  
566 Страницы « < 95 96 97 98 99 > »   
Ответить Создать тему

Кого волнует судьба чувашского языка? , Два разных подхода к языку

kilodrom
post Mar 12 2014, 18:21 
Отправлено #1442


Активный

Сообщений: 1 266



Цитата(Жуковский. Не поэт. @ Mar 12 2014, 16:31)
Не понимаю: чувашский язык - древний. Чувашская письменность - ещё древнее. Всё изучено, всё записано.
Тогда чего Вы волнуетесь, что чувашский умирает? По умирает – по умирает, и выздоровеет. Других просто в это умирание не впутывайте – и всё будет хорошо.
*

Чувашский язык - древний, древней чувашской письменности нет и никогда не было, хоть весь интернет обыщи. Сам чувашский народ по историческим меркам - молод.
Profile CardPM
  0/+3  
Доброслов21
post Mar 12 2014, 18:46 
Отправлено #1443


Эксперт

Сообщений: 711



конечно очень обидно, что наш родной язык постепенно уходит из разговорной речи. а ведь с ним вместе теряются традиции и культура чувашского народа. Да, дети в школах не очень хотят изучать чувашский язык, но убирать этот предмет нельзя, может нужно его как-то изменить? Вот в университетах есть предметы История и культура Чувашии и Культурология. На них рассказывают о быте и традициях наших предков, о возникновении нашего края. Почему бы эти предметы не ввести в школах?
Profile CardPM
  0/0  
TEHh
post Mar 12 2014, 19:24 
Отправлено #1444


Активный

Сообщений: 7 344



Цитата(GIN @ Mar 12 2014, 18:57)
а им обязаловку в школе навязали... учи за то, что здесь живешь? Глупо как то получается.
*

На сколько я понял, Идиот не против того, чтобы чувашский язык был добровольным для тех, кому он не родной.

Он ратует за то, чтобы количество часов на изучение чувашского в национальной школе, было не меньше, чем на русский. Но это сделать трудно, т.к. по программе национальной школы на селе учатся только до 4 класса. Дальше идет программа обучения как в городе. Количество часов чувашского (на селе) верстается за счет региональной компоненты (термин из учебных планов). Но региональная компонента не уравняет количество часов с русским, а федеральную компоненту трогать нельзя. Т.е. физически это сделать очень сложно. Таково положение вещей.

Я считаю целесообразным создать лицей (гимназию), где будет добровольный класс (а может и классы) с преподаванием и углубленным изучением родного языка. Можно на базе какой-нибудь школы. И пусть этот лицей станет престижным. Будет, так сказать, кузницей кадров для нашей Республики. И пусть таких лицеев будет много. Ничего плохого я в этом не вижу.

И все равно, я не согласен, что чувашский язык уходит из разговорной речи. Вы прислушайтесь к людям на улице, в автобусах. По сравнению с прошлым веком, чувашская речь сейчас звучит в разы чаще.
Profile CardPM
  0/+2  
GIN
post Mar 12 2014, 21:24 
Отправлено #1445


Активный

Сообщений: 4 687
Из: Чебоксары



Цитата(TEHh @ Mar 12 2014, 20:54)
На сколько я понял, Идиот не против того, чтобы чувашский язык был добровольным для тех, кому он не родной.
*

Пусть Идиот прояснит свою позицию, но сдается мне, что и часов обучения чувашскому языку (и предметов на чувашском языке) он хочет ввести больше и поголовность в образовании сохранить...
МММО

--------------------
Взрослых - нет, есть постаревшие дети
Profile CardPM
  0/0  
PMPM
post Mar 12 2014, 22:50 
Отправлено #1446


Активный

Сообщений: 6 285



Тема конечно интересная, но может, чтобы было "более интереснее" опросик прикрутить "Кого волнует?"
- волнует
- не волнует
- зашел посмотреть
Profile CardPM
  -1/+1  
Идиот
post Mar 12 2014, 23:32 
Отправлено #1447


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(Жуковский. Не поэт. @ Mar 12 2014, 16:31)
Не понимаю: чувашский язык - древний. Чувашская письменность - ещё древнее. Всё изучено, всё записано.
Тогда чего Вы волнуетесь, что чувашский умирает? По умирает – по умирает, и выздоровеет. Других просто в это умирание не впутывайте – и всё будет хорошо.
*
От тех древних мы хоть по их письменности узнаем, а про нас (при исчезновении писменности) кто как узнает? Ведь, виртуальные письма для будущего поколения сохранить невозможно. Да и ... того самого виртуального, допустим, и писменности через ... кхм! ... "кто же будет на земле через сто ближайших лет, если мода на родной язык совсем пройдет?" http://www.moskva.fm/artist/виа_верасы/song_2343595


--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -3/0  
TEHh
post Mar 13 2014, 00:05 
Отправлено #1448


Активный

Сообщений: 7 344



Цитата(PMPM @ Mar 12 2014, 23:50)
Тема конечно интересная, но может, чтобы было "более интереснее" опросик прикрутить "Кого волнует?"
*

Был другой опрос. Можно поискать на форуме. Вкратце - более 70% за добровольное изучение чувашского языка. Данные сходны с подобным опросом на Регнуме и радио Дождь - 60-70% за добровольное изучение национальных языков.
Profile CardPM
  0/+2  
Идиот
post Mar 13 2014, 00:27 
Отправлено #1449


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(GIN @ Mar 12 2014, 18:57)
Ответ устраивает. Хорошо все у Вас в семье с разговорным чувашским языком... вот только может мне показалось, что дети у Вас не хотят знать чувашский язык более глубоко, чем разговорный и, полагаю, надеетесь Вы внукам это привить, но они, судя по цифрам, молоды еще, Ваши внуки ... И еще, похоже, что у Вас в роду все чуваши, оттого и язык чувашский всем родной...
*
Моя бывшая одноклассница ныне кандидат педагогических наук преподает в школе "чувашский язык и литература". И не с воздуха я беру о проблеме преподавания родного языка. Время, отводимое на преподавания, из года в год сокращается. И как в таких условиях держать языковую уровень родного языка? Вот, ведь, в чем проблема.
Цитата(GIN @ Mar 12 2014, 18:57)
а что по Вашему делать другим людям, которые живут в многонациональных семьях или семьях иной, не чувашской национальности? Поверьте, их много, и эти люди сделали выбор и относят себя зачастую к другим национальностям, а свободу национальной самоидентификации еще никто не отменял...
*
Я же говорил о безпокойстве за родной язык, а не о навязывании. Каждый избирает, думаете, себе родной язык? Нет. Род, Родину, Родителей, родной язык не выбирают, а пользуются тем, кем являешся на самом деле. Живут тем, чего имеешь. И свою национальность невозможно устанавливать лишь росчерком пера. А лишь указывая по своему выбору в органах ЗАГС свою национальность, невозможно перечеркнуть свой Род и родовое принадлежность. А родной язык - это язык Рода. Понимаете?
Цитата(GIN @ Mar 12 2014, 18:57)
а им обязаловку в школе навязали... учи за то, что здесь живешь? Глупо как то получается.
*
Если вы живете во Франции, в Китае в Тайланде? Вы же не будете противится тому, что, мол, зачем мне знать французский, китайский или тайский языки?
Цитата(GIN @ Mar 12 2014, 18:57)
Ответьте тогда на простой, уже не раз звучавший здесь вопрос: «зачем в Чувашии заставляют учить чувашский язык тех, кому он не родной?»
*
Их это жизнь заставляет. Ибо, "быть в обществе и жить отдельно от общества нельзя!"

И наконец, в Чувшии живут чуваши, то есть, именующие себя чувашами (согласно данным переписи, в 2010 году в Чувашской Республике насчитывалось более 67% чувашей как титульная нация) ... понимаете? И вот, а ... "чăвашла калаçма тата çырма пĕлмен чăваш чăваш-и?" (то есть, чуваш, не знающий ни речь и ни письменной грамоте чувашского языка - это разве чуваш?)
Вот и мой ответ. Это мое ИМХО.

Сообщение отредактировал Идиот - Mar 13 2014, 00:33

--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -4/0  
Идиот
post Mar 13 2014, 00:39 
Отправлено #1450


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(kilodrom @ Mar 12 2014, 19:21)
Чувашский язык - древний, древней чувашской письменности нет и никогда не было, хоть весь интернет обыщи. Сам чувашский народ по историческим меркам - молод.
*
Язык без письменности не бывает. И чувашский народ как и его язык - древний. А по поводу письменности чувашского народа можете узнать хотя бы из этой интернетссылки - http://сувары.рф/ru/content/drevnechuvashs...kaya-pismennost


--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -4/0  
Идиот
post Mar 13 2014, 00:42 
Отправлено #1451


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(Доброслов21 @ Mar 12 2014, 19:46)
конечно очень обидно, что наш родной язык постепенно уходит из разговорной речи. а ведь с ним вместе теряются традиции и культура чувашского народа. Да, дети в школах не очень хотят изучать чувашский язык, но убирать этот предмет нельзя, может нужно его как-то изменить? Вот в университетах есть предметы История и культура Чувашии и Культурология. На них рассказывают о быте и традициях наших предков, о возникновении нашего края. Почему бы эти предметы не ввести в школах?
*
Одно дело изучение культуры ... совсем другое преподавания самого языка и его письменности ... sorry.gif


--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -1/0  
kilodrom
post Mar 13 2014, 00:53 
Отправлено #1452


Активный

Сообщений: 1 266



Цитата(Идиот @ Mar 13 2014, 01:27)
в Чувшии живут чуваши, то есть, именующие себя чувашами (согласно данным переписи, в 2010 году в Чувашской Республике насчитывалось более 67% чувашей как титульная нация)

Ну живут, и что дальше... А дальше ничего... абсолютно ничего. Ни продолжения, ни воспреемственности. Сам чувашский язык не может быть локомотивом по причине своей ущербности и отсталости. Что вы от языка хотите - чтобы он был единственным и неповторимом в историческом смысле? От вашего желания он таковым не станет. Обидно, ну так что ж, обидно бывает только для националистов. Не мы виноваты в том, что чувашский язык не популярен. Жизнь диктует свои законы. Вы, националисты, против этих законов? Обозначьте себя, тогда и поговорим.
Profile CardPM
  0/+5  
Идиот
post Mar 13 2014, 01:05 
Отправлено #1453


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(TEHh @ Mar 12 2014, 20:24)
И все равно, я не согласен, что чувашский язык уходит из разговорной речи. Вы прислушайтесь к людям на улице, в автобусах. По сравнению с прошлым веком, чувашская речь сейчас звучит в разы чаще.
*
А качество?
Вот этот диалог

- Ывăлăм, апат çиетĕн-и?
- Юрать. Давай попробую.
- Мĕн антарса парас?
- Да, любой. Мĕн пур - çавна.
- Какай яшки пĕçертĕм. Çерулми нимĕрĕпе вĕттĕн тураса ăшаланă пĕвер ашĕ пур. Çăмарта хăпартни тата чие çырлипе вĕретнĕ пылак шыв пур
- Ладно. Омлетпа компот пар вара.
- Çакăнпах çырахатăн-и?
- Так и быть, гуляшне пар тогда.

разве устраивает? Неужели это можно считать нормальным чувашским языком? А?
Вот о каком "уходе" родного языка я веду речь.
Вот о каком обнищении сказ веду.
Это разве не гибель языка?


Сообщение отредактировал Идиот - Mar 13 2014, 01:06

--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -1/0  
Идиот
post Mar 13 2014, 01:08 
Отправлено #1454


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(GIN @ Mar 12 2014, 22:24)
Пусть Идиот прояснит свою позицию, но сдается мне, что и часов обучения чувашскому языку (и предметов на чувашском языке) он хочет ввести больше и поголовность в образовании сохранить...
МММО
*
Мы должны быть патриотами своему народу.


--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -4/0  
AlisaVstrane
post Mar 13 2014, 01:08 
Отправлено #1455


Эксперт

Сообщений: 702



Когда же уже отменят принудиловку? fool.gif
Profile CardPM
  0/+4  
Идиот
post Mar 13 2014, 01:15 
Отправлено #1456


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(kilodrom @ Mar 13 2014, 01:53)
Жизнь диктует свои законы.
*
Жизнь? А разве нравственные Законы Жизни диктует о "наплевательском" отношении к родному языку (языку Рода)? ohmy.gif


--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -4/0  

566 Страницы « < 95 96 97 98 99 > » 
ОтветитьTopic Options
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения