SiMM
post Sep 14 2017, 10:24 
Отправлено #1396


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(TEHh @ Sep 7 2017, 10:04)
Групповое заявление о выборе 1 варианта базисного учебного плана (без национального компонента). ФГОС. Основное.doc
Для изменения данных в документе на свои делаем следующее:
Файл → Свойства → Прочие, получаем следующее окошко:
опубликованное пользователем изображение
В нём каждому свойству (в нижней части окна) задаём значения «под себя», после чего, закрыв это окошко, выделяем весть текст (Ctrl-A), щёлкаем правой кнопки мыши на документе, в открывшемся меню выбираем «Обновить поле».
*


--------------------
Profile CardPM
  -5/+7  
566 Страницы « < 92 93 94 95 96 > »   
Ответить Создать тему

Кого волнует судьба чувашского языка? , Два разных подхода к языку

adys
post Mar 1 2014, 18:53 
Отправлено #1397


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата
Ведь, если разобраться, то через некоторое время звуки иных языков могут совсем заглохнуть.

Это забота только самих носителей этих языков. Никто другой не должен спасть вымирающие языки.
Profile CardPM
  0/+1  
Идиот
post Mar 1 2014, 19:03 
Отправлено #1398


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(adys @ Mar 1 2014, 19:49)
Это не ответ. Это словоблудие и уход от ответа с Вашей стороны.
*
А вы какой именно ответ хотели услышать тут на форуме?
Ведь, если оппонент не принимает мое мнение, а я его точку зрения, то мы же не можем каждый навязывать друг друга свои мнения.
И считаю, что тут (в этой теме) согласовоный диалог возможен только среди единомышленников. А методом "лебедь, рак, да щука" предмет дискуссии невозможно двигать с места. А потому и "воз и ныне там".
Ибо, каждый слышит только себя.


--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -2/0  
kilodrom
post Mar 1 2014, 19:09 
Отправлено #1399


Активный

Сообщений: 1 266



Цитата(Идиот @ Mar 1 2014, 20:03)
А вы какой именно ответ хотели услышать тут на форуме?

Прямой ответ на прямой вопрос. Вы что, не в состоянии понять, о чем вам говорят?
Тогда к чему весь этот треп, что вы затеяли?
Profile CardPM
  0/+2  
Идиот
post Mar 1 2014, 19:10 
Отправлено #1400


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(adys @ Mar 1 2014, 19:53)
Это забота только самих носителей этих языков. Никто другой не должен спасть вымирающие языки.
*
Да-а-а-а! Похоже, мы с вами adys ведем дискуссию находясь в разных изолированных от звука темных помещениях. sorry.gif

--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -2/0  
Идиот
post Mar 1 2014, 19:16 
Отправлено #1401


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(kilodrom @ Mar 1 2014, 20:09)
Тогда к чему весь этот треп, что вы затеяли?
*
Если КРИК моей ДУШИ сравнивают-так "трёпом" то что вам сказать? И что ответить? wacko2.gif

Сообщение отредактировал Идиот - Mar 1 2014, 19:18

--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -1/0  
kilodrom
post Mar 1 2014, 19:23 
Отправлено #1402


Активный

Сообщений: 1 266



Цитата(Идиот @ Mar 1 2014, 20:16)
Если КРИК моей ДУШИ  сравнивают-так "трёпом" то что вам сказать? И что ответить?  wacko2.gif
*

Да ты и так ничего по делу не отвечаешь, трепло.
Profile CardPM
  0/+4  
adys
post Mar 1 2014, 19:28 
Отправлено #1403


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Идиот @ Mar 1 2014, 20:03)
А вы какой именно ответ хотели услышать тут на форуме?
Ведь, если оппонент не принимает мое мнение, а я его точку зрения, то мы же не можем каждый навязывать друг друга свои мнения.
И считаю, что тут (в этой теме) согласовоный диалог возможен только среди единомышленников. А методом "лебедь, рак, да щука" предмет дискуссии невозможно двигать с места. А потому и "воз и ныне там".
Ибо, каждый слышит только себя.
*

Дискуссии не получится, если Вы и дальше будете просто забалтывать, а не отвечать на поставленные вопросы. Обратите внимание, что на Ваши вопросы Ваши оппоненты отвечают, а от Вас вместо ответов — трёп.
Profile CardPM
  0/+3  
TEHh
post Mar 1 2014, 22:36 
Отправлено #1404


Активный

Сообщений: 7 343



Цитата(Идиот @ Mar 1 2014, 19:20)
Ну предлагайте же TEHh пожалуйста свой такой вариант, при котором "и волки были сыты и овцы целы".
*

Ну сколько можно одно и то же? Я уже неоднократно и недвусмысленно писал о этом. Хорошо, давайте еще раз.
1. Убрать принудительное обучение чувашскому языку в школах. Толку от этого (особенно для тех, кому он не родной) - почти ноль.
2. Обязательно оставить добровольное (факультативное) обучение языку.

Цитата(Идиот @ Mar 1 2014, 19:20)
То есть пусть получает на тех же условиях, что иная противоположная языковая сторона.
*

Т.е. мое предположение о том, что русские должны учить чувашский, потому, что чуваши учат русский оказывается верным? Так что ли?
Но какой в этом смысл? Из вредности что ли?

Цитата(Идиот @ Mar 1 2014, 19:20)
Ну ... куда пойти первокласнику желающему получить среднее образование с полным изучением чувашского языка на уровне русского же языка?
Раньше было. А сейчас где?
*

Давайте начнем с того, что я лично "за", чтобы подобная возможность была. И я думаю, что против подобных учебных заведений (чувашский лицей или гимназия с преподаванием и углубленным изучением родного языка) никто из граждан не против. Вообще, было бы здорово, чтобы их было больше. Только почему подобный вопрос вы мне задаете?

В контексте нашей дискуссии знаете как это выглядит? Получается так, что пока русские учат чувашский (с кпд стремящимся к нулю), вопрос о чувашских национальных лицеях остро не стоит.

Понимаете как получается... Вы, стоя на защите вашего родного языка, навязываете его другим, через школьную программу обучения.

Я не знаю как еще объяснить очевидные вещи. Русские не виноваты в том, что им чувашский не нужен. Они прекрасно без него обходятся в быту, на работе и во всех сферах жизнедеятельности. И это не принижение языка, не умаление его государственности и прав. Ну так вот сложились обстоятельства (почему, это другой вопрос). Зачем делать то, что им не нужно?

С другой стороны, попробуйте провести эксперимент и полностью исключить русский язык и преподавание на нем из программы обучения... Теоретически это возможно. В РФ обязательным является начальное (4 кл) и основное (5 кл) общее образование в школе согласно Конституции РФ. Т.е. в такой школе, после 5-го класса можно полностью перейти на чувашский вообще... Уверен, ни одного ученика в такой школе не будет. Не приведут родители детей. И это будет выбор народа.
Profile CardPM
  0/+3  
Идиот
post Mar 1 2014, 23:10 
Отправлено #1405


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(TEHh @ Mar 1 2014, 23:36)
Т.е. мое предположение о том, что русские должны учить чувашский, потому, что чуваши учат русский оказывается верным? Так что ли?
Но какой в этом смысл? Из вредности что ли?
*
Вы опять не поняли.
Как вам вернее изложить свою точку зрения? ... Так вот ... сколько отведено время на изучение русского языка - столько же выделить время на родной язык.




--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -2/0  
TEHh
post Mar 1 2014, 23:49 
Отправлено #1406


Активный

Сообщений: 7 343



Цитата(Идиот @ Mar 2 2014, 00:10)
Так вот ... сколько отведено время на изучение русского языка - столько же выделить время на родной язык.
*

Как-то вы пишите неудобоваримо. Постоянно какая-то недосказанность и двоякое понимание фраз wink.gif
Т.е. вы не против того, чтобы отменили обязательное изучение национального языка , а просто ратуете за то, чтобы те, для кого национальный язык родной, изучали его столько же, сколько русские изучают русский язык? Я правильно понял?

Ну так кто же против-то? К чем копья ломать? Правда, чисто технически, может возникнуть нехватка этих самых часов. Насколько я в курсе, в программе обучения есть федеральная и региональная компонента. Обучать национальному языку придется (а сейчас так и делается) за счет региональной компоненты, т.к. федеральная пересмотру не подлежит. Хватит ли там часов? Ведь нагрузку больше чем положено, детям давать тоже нельзя.

Сообщение отредактировал TEHh - Mar 1 2014, 23:59
Profile CardPM
  0/+3  
Идиот
post Mar 2 2014, 00:10 
Отправлено #1407


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(TEHh @ Mar 2 2014, 00:49)
вы не против того, чтобы отменили обязательное изучение национального языка , а просто ратуете за то, чтобы те, для кого  национальный язык родной, изучали его столько же, сколько русские изучают русский язык? Я правильно понял?
*
Уф-ф-a! Наконец-то consensus !!! Я же давным давно говорил, что родной язык нужно изучать. И желающего ограничить никто не вправе. Ибо и Закон о языках и Конституция ЧР однозначно твердят о равноправии языков.
Цитата(TEHh @ Mar 2 2014, 00:49)
Ну так кто же против-то? К чем копья ломать? Правда, чисто технически, может возникнуть нехватка этих самых часов. Насколько я в курсе, в программе обучения есть федеральная и региональная компонента. Обучать национальному языку придется (а сейчас так и делается) за счет региональной компоненты, т.к. федеральная пересмотру не подлежит. Хватит ли там часов? Ведь нагрузку больше чем положено, детям давать тоже нельзя.
*
В ущерб национальному? Так это же нарушение равноправии ... sorry.gif

Сообщение отредактировал Идиот - Mar 2 2014, 00:11

--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -2/0  
TEHh
post Mar 2 2014, 00:46 
Отправлено #1408


Активный

Сообщений: 7 343



Цитата(Идиот @ Mar 2 2014, 01:10)
В ущерб национальному? Так это же нарушение равноправии .
*

Ну, тут уже какая-то инициатива требуется. Я посмотрел учебный план сельской школы. Если я правильно понял, план с родным (чувашским) языком обучения, только до 4 класса. Далее учебный план верстается уже с русским (неродным) языком обучения. Достаточно это для родного языка или нет? Я не знаю..

УЧЕБНЫЙ ПЛАН МБОУ « Большебикшихская СОШ »
Profile CardPM
  0/+2  
GIN
post Mar 2 2014, 12:18 
Отправлено #1409


Активный

Сообщений: 4 674
Из: Чебоксары



Цитата(Dr.Pepper @ Mar 1 2014, 03:39)
У дочери обязательный чувашский. Я ее постоянно долбаю. Учи язык! А в ответ. А зачем он мне нужен? Возражения типа нужно просто знать, не принимаются. Уроки делает бабушка.
*

Да уж, ну и морока ради урока... Ваша дочь права, большинство информации в интернете и на бумаге представлено на языках межнационального общения, и изменений тут не предвидится.

--------------------
Взрослых - нет, есть постаревшие дети
Profile CardPM
  0/+1  
Идиот
post Mar 2 2014, 18:45 
Отправлено #1410


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(TEHh @ Mar 2 2014, 01:46)
Ну, тут уже какая-то инициатива требуется. Я посмотрел учебный план сельской школы. Если я правильно понял, план с родным  (чувашским) языком обучения, только до 4 класса. Далее учебный план верстается  уже  с русским  (неродным) языком обучения. Достаточно это для родного языка или нет? Я не знаю..
*
Вот именно ТО на что я в этой теме и поднимал тревогу. А меня за ЭТО то "минусами" разбросали, то эмоциональными выкриками ...
Спаси тя Господи! (за то что хоть один благоразумный TEHh нашелся на этом форуме, который тоже вроде бы печется о судьбе родного языка)

А вобще-то ... как бы вот ТАК ("что имеем - не храним, а потерявши - плачем!") не случилось, ибо ведь, потом "локоть близок, да не укусишь". sad.gif

Сообщение отредактировал Идиот - Mar 2 2014, 18:55

--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -2/+1  
Идиот
post Mar 3 2014, 00:57 
Отправлено #1411


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(adys @ Mar 1 2014, 20:28)
Дискуссии не получится, если Вы и дальше будете просто забалтывать, а не отвечать на поставленные вопросы. Обратите внимание, что на Ваши вопросы Ваши оппоненты отвечают, а от Вас вместо ответов — трёп.
*
Хочешь получить умный ответ - задай умный вопрос. sorry.gif


--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -6/+1  

566 Страницы « < 92 93 94 95 96 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения