SiMM
post Sep 14 2017, 10:24 
Отправлено #1381


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(TEHh @ Sep 7 2017, 10:04)
Групповое заявление о выборе 1 варианта базисного учебного плана (без национального компонента). ФГОС. Основное.doc
Для изменения данных в документе на свои делаем следующее:
Файл → Свойства → Прочие, получаем следующее окошко:
опубликованное пользователем изображение
В нём каждому свойству (в нижней части окна) задаём значения «под себя», после чего, закрыв это окошко, выделяем весть текст (Ctrl-A), щёлкаем правой кнопки мыши на документе, в открывшемся меню выбираем «Обновить поле».
*


--------------------
Profile CardPM
  -5/+7  
566 Страницы « < 91 92 93 94 95 > »   
Ответить Создать тему

Кого волнует судьба чувашского языка? , Два разных подхода к языку

ANEMONA
post Mar 1 2014, 17:12 
Отправлено #1382


nemorosa

Сообщений: 11 369



Цитата(kilodrom @ Mar 1 2014, 17:52)
И опять вы не ответили на вопросы.
*

А когда ВН отвечал? wink.gif


--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/+3  
TEHh
post Mar 1 2014, 17:21 
Отправлено #1383


Активный

Сообщений: 7 344



Идиот, вы задали много вопросов на которые я просто не в состоянии ответить.
Цитата(Идиот @ Mar 1 2014, 10:34)
Ну вот мой внук ... он из рода чувашей. И родной язык - язык рода - это чувашский. И где ему учиться? В какой школе? И где эта школа у нас на Руси?
*

Я не знаю, где вы все это можете получить в том объеме, в каком хотите. Но почему это должно заботить тех, кому чувашский не родной?

Цитата(Идиот @ Mar 1 2014, 10:34)
Ваше TEHh направление состоит на уровне факта познавательного образования, а я - исхожу из уровня духовности.
То есть, если сравнительно объяснять ... вы принимаете пищу только чтобы наполнить желудок, а я - при приеме пищи еще желаю получать смак, то есть ощущать это состояние. А через "универальный язык" этого достичь невозможно.
*

Мое направление банально просто - здравый смысл. Который говорит мне, что незачем учить языку того, для кого он не родной, родным не станет и употреблять его он не будет.

Цитата(Идиот @ Mar 1 2014, 10:34)
Ну вот вы TEHh не противитесь же преподаванию иностранного языка?
*

Заметьте не только я, а вообще никто этому не противиться. Мало того, платят немалые деньги репетиторам, чтобы изучать его дополнительно и более углубленно.

Цитата(Идиот @ Mar 1 2014, 10:34)
А почему же встали на игнорирование "чувашского языка"?
*

Абсолютно мимо. Ни в коем случае я его не игнорирую. Повторюсь - я за добровольное, комфортное и ненавязчивое изучение нашего языка.

Цитата(Идиот @ Mar 1 2014, 10:34)
Хотя, если взглянуть во "глубь" вашего родословия (до уровня седьмого колена), то наверняка вы исходите из чувашского рода.
Но почему же тогда противитесь?
*
Зачем так глубоко копать biggrin.gif? Ладно, повторюсь лично для вас. До трех лет я по русски кроме "Мама-Папа" ничего не знал. Рос в чувашском селе и судя по фото, был очень доволен своей судьбой wink.gif. Потом переехали в город. Лет до пяти спокойно переходил с чувашского на русский и наоборот.
У меня два родных языка. Думаю я на русском, чувашский знаю на бытовом уровне (только давайте без проверок на вшивость). Чтобы заговорить более-менее на чувашском, мне нужно послушать чувашскую речь минут 20-30. Потом как-будто "автопилот" включается.
Моя старшая дочь в анкете указала национальность - чувашка.
Младший сын с удовольствием учил чувашский в садике, а вот в школе - терпеть не может. Хотя получает 4 и 5, памятью берет.
Как то так.

И тем не менее я против принудительного обучения. Нужно прекратить распылять средства там, где отдача стремиться к нулю. Сконцентрировать их в другом направлении - популяризация чувашской культуры и языка. Делать это тактично, оптимистично, привлекая все современные технологии. Пусть обучаться станут меньше (имею ввиду тех, кому чувашский не родной), зато качество будет выше. А за качеством придет и количество.

И еще. Идиот, не противопоставляете чувашский и русский язык. В ваших текстах просто сквозит то, что русские должны учить чувашский, потому, что чуваши учат русский. Типа баш на баш. Знаете, мягко говоря, это не продуктивно так вести дискуссию. Ваша позиция будет заранее проигрышна.

Сообщение отредактировал TEHh - Mar 1 2014, 17:22
Profile CardPM
  0/+4  
Идиот
post Mar 1 2014, 17:27 
Отправлено #1384


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(adys @ Mar 1 2014, 18:08)
Зачем русским нужен чувашский язык?
*
Затем, чтобы иметь хоть представление о языке народа (среди которых он или она проживает). А также, хоть минимальным набором слов мог общаться с населением (среди которого проживаете).
Цитата(adys @ Mar 1 2014, 18:08)
И что за "равносильное" изучение русского и чувашского, когда очевидно, что сферы применения, уровень развития и необходимость в обществе у этих языков различна?
*
Опять самооправдание ... sorry.gif
Цитата(adys @ Mar 1 2014, 18:08)
А это к чему Вы написали?
*
К сведению.


--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  0/0  
kilodrom
post Mar 1 2014, 17:38 
Отправлено #1385


Активный

Сообщений: 1 266



Цитата(ANEMONA @ Mar 1 2014, 18:12)
А когда ВН отвечал?  wink.gif
*

И не ответит, т.к. понимает, что неправ.
Profile CardPM
  0/+2  
Идиот
post Mar 1 2014, 18:20 
Отправлено #1386


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(TEHh @ Mar 1 2014, 18:21)
Нужно прекратить распылять средства там, где отдача стремиться к нулю. Сконцентрировать их в другом направлении - популяризация чувашской культуры и языка. Делать это тактично, оптимистично, привлекая все современные технологии.
*
Какие именно?
Если мой внук желает учить чувашский, то что? Его должы дать "от ворот поворот"?
Из бесплатного образования перейти на платное?
Но ... и чувашский и русский языки же государственные!
Так вот ... каким вы видете выход из создавшейся ситуации?
Или национальный язык предлагаете в Конституции ЧР обозвать "второстепенным" ("никому не нужным") языком? Вот ведь, какая ситуация.
Ну предлагайте же TEHh пожалуйста свой такой вариант, при котором "и волки были сыты и овцы целы".
Цитата(TEHh @ Mar 1 2014, 18:21)
Идиот, не противопоставляете чувашский и русский язык. В ваших текстах просто сквозит то, что русские должны учить чувашский, потому, что чуваши учат русский. Типа баш на баш.
*
Да, "нет" же!
Чуваши должны иметь право, а государство должно способствовать получению знаний "родного языка" именно на уровне обучения наравне с русским языком.
Притом, можете перепроверять ... я старался писать именно "родной язык".
То есть, для русского родной язык русский, а для чуваша родной язык чувшский.
Я делал в своих сообщениях акцент именно на то, мол, кто желает получать родной язык - пусть получает. И под разными надуманными самомнениями не нужно "тормозить" этому.
То есть пусть получает на тех же условиях, что иная противоположная языковая сторона.
А министерство чувашской культуры и вся чувашская диаспора должны помогать развитию и сохранению языка предков.
То есть, "родной язык" не должен умереть.
А то ... чувашу неродной язык навязывают, а свой родной язык ущемляют.
Ну ... куда пойти первокласнику желающему получить среднее образование с полным изучением чувашского языка на уровне русского же языка?
Раньше было. А сейчас где?
Вот, ведь о какой проблеме я поднял вопрос.
И про патриотизм не нужно забывать. Мы должны быть патриотами своему родному языку.
Вот о чем я речь веду.
(А то о некоторых видах флоры и фауны печемся и бьем тревогы, типа как "вымерающих" (даже в "Красную кпмгу" заносят.) А про языки? Ведь, если разобраться, то через некоторое время звуки иных языков могут совсем заглохнуть.)

Сообщение отредактировал Идиот - Mar 1 2014, 18:26

--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  0/0  
ANEMONA
post Mar 1 2014, 18:29 
Отправлено #1387


nemorosa

Сообщений: 11 369



Цитата(Идиот @ Mar 1 2014, 19:20)
куда пойти первокласнику желающему получить среднее образование с полным изучением чувашского языка на уровне русского же языка?
*

Покажите-с нам такого первоклассника! Живого, не гипотетического!


--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/+2  
adys
post Mar 1 2014, 18:29 
Отправлено #1388


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Идиот @ Mar 1 2014, 18:27)
Затем, чтобы иметь хоть представление о языке народа (среди которых он или она проживает). А также, хоть минимальным набором слов мог общаться с населением (среди которого проживаете).
*

Многонациональное население Чувашии предпочитает общаться на русском языке.
Цитата
Опять самооправдание ...  sorry.gif

Я не оправдываюсь. С чего Вы взяли?
Цитата
К сведению.

К какому ещё сведению? К чему в данной теме вот этот Ваш пассаж:
Цитата
По уровню контрольных работ? Хэ! Тут полнейшее безобразие! Скаченный или скопированный "один к одному" из интернета тексты - это не контрольная работа, а "фикция".
Profile CardPM
  0/0  
Идиот
post Mar 1 2014, 18:35 
Отправлено #1389


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(adys @ Mar 1 2014, 19:29)
К какому ещё сведению? К чему в данной теме вот этот Ваш пассаж:
*
Мол, куда тратится пустые деньги. То есть, вот на чем можно сэкономить.



--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  0/0  
adys
post Mar 1 2014, 18:37 
Отправлено #1390


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Идиот @ Mar 1 2014, 19:35)
Мол, куда тратится пустые деньги. То есть, вот на чем можно сэкономить.
*

Что за пустые деньги и на чём экономить? Как всё это относится к Вашему пассажу:
Цитата
По уровню контрольных работ? Хэ! Тут полнейшее безобразие! Скаченный или скопированный "один к одному" из интернета тексты - это не контрольная работа, а "фикция".
Profile CardPM
  0/0  
Идиот
post Mar 1 2014, 18:39 
Отправлено #1391


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(adys @ Mar 1 2014, 18:04)
Вот на этот вопрос ответьте, Идиот.
*
А я уже давно ответил. Взгляните на сообщение №1369.


--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  0/0  
Идиот
post Mar 1 2014, 18:44 
Отправлено #1392


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(adys @ Mar 1 2014, 19:37)
Что за пустые деньги и на чём экономить? Как всё это относится к Вашему пассажу:
*
Пусть не тратят кило- и мегобайты на скачивании не нужных "рефератов" и их "распечатку" на принтерах. Пусть своей головой сочиняют и пишут тексты своими руками. И пользы больше ... и формализма будет меньше. Вот где "экономия".

Сообщение отредактировал Идиот - Mar 1 2014, 18:46

--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  0/0  
ANEMONA
post Mar 1 2014, 18:45 
Отправлено #1393


nemorosa

Сообщений: 11 369



Цитата(Идиот @ Mar 1 2014, 19:35)
Мол, куда тратится пустые деньги. То есть, вот на чем можно сэкономить.
*

Эхэ, а на безоглядном разбазаривании бюджетных средств на бестолковое "изучение" чувашского экономить не будем?!


--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/+3  
adys
post Mar 1 2014, 18:49 
Отправлено #1394


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Идиот @ Mar 1 2014, 19:39)
А я уже давно ответил. Взгляните на сообщение №1369.
*

Вот это Ваше сообщение за номером 1369.
https://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=14740...6#entry13183596
И я Вам на это ответила, что ЭТО НЕ ОТВЕТ.
Вот мой вопрос:
Цитата
Вы ответьте на вопрос, почему русских должна волновать судьба чувашского языка?

Вот что Вы на этот мой вопрос изволили отписать:
Цитата
Так вы же добровольно сами же пришли в тему с названием "Кого волнует судьба чувашского языка?, Два разных подхода к языку". Вот и обсуждаем эту проблему. А волнующий вопрос касается согласно этой темы именно по поводу "чувашского языка". Так что ... как там сказано, "у кого чего болит - он о том и говорит". А если на форуме была бы тема о проблеме русского или иного языка на территории Чувашской Республики, то я бы своими предвзятыми мнениями ТАМ не очень-то разглагольствовал бы. Понимаете? Вот и все.

Это не ответ. Это словоблудие и уход от ответа с Вашей стороны.
Profile CardPM
  0/+1  
Идиот
post Mar 1 2014, 18:51 
Отправлено #1395


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(ANEMONA @ Mar 1 2014, 19:45)
Эхэ, а на безоглядном разбазаривании бюджетных средств на бестолковое "изучение" чувашского экономить не будем?!
*
А я уже ответил на этот вопрос. Притом дал сравнительую параллель:
Цитата(Идиот @ Mar 1 2014, 19:20)
А то о некоторых видах флоры и фауны печемся и бьем тревогы, типа как "вымерающих" (даже в "Красную кпмгу" заносят.) А про языки? Ведь, если разобраться, то через некоторое время звуки иных языков могут совсем заглохнуть.
*

И предлагаемая вами экономия будет чревата последствиями.


--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  0/0  
adys
post Mar 1 2014, 18:52 
Отправлено #1396


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Идиот @ Mar 1 2014, 19:44)
Пусть не тратят кило- и мегобайты на скачивании не нужных "рефератов" и их "распечатку" на принтерах. Пусть своей головой сочиняют и пишут тексты своими руками. И пользы больше ... и формализма будет меньше. Вот где "экономия".
*

Это не ответ, это виляние.
На программу изучения чувашского языка нечувашами тратятся бюджетные деньги, деньги налогоплательщиков. И при чём тут то, что кто-то скачивает рефераты из интернета? Никакой связи.
Profile CardPM
  0/+1  

566 Страницы « < 91 92 93 94 95 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения