SiMM
post Sep 14 2017, 10:24 
Отправлено #1351


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(TEHh @ Sep 7 2017, 10:04)
Групповое заявление о выборе 1 варианта базисного учебного плана (без национального компонента). ФГОС. Основное.doc
Для изменения данных в документе на свои делаем следующее:
Файл → Свойства → Прочие, получаем следующее окошко:
опубликованное пользователем изображение
В нём каждому свойству (в нижней части окна) задаём значения «под себя», после чего, закрыв это окошко, выделяем весть текст (Ctrl-A), щёлкаем правой кнопки мыши на документе, в открывшемся меню выбираем «Обновить поле».
*


--------------------
Profile CardPM
  -5/+7  
566 Страницы « < 89 90 91 92 93 > »   
Ответить Создать тему

Кого волнует судьба чувашского языка? , Два разных подхода к языку

elluviraal
post Mar 1 2014, 11:13 
Отправлено #1352


Пользователь

Сообщений: 76



Если пофантазировать и представить, что в Чувашии будут существовать 2 категории школ: те, где преподавание ведется на русском и те, где на чувашском. Как вы думаете, много ли будет людей, желающих отдать своего ребенка в чувашскую школу? Ответ прост - единицы. И выходцам из таких школ дальнейший путь будет заказан. Эти молодые ребята не смогут поступить нормально в университет, потому что не будут понимать русского, не смогут выехать за пределы республики для трудоустройства. Даже в родной республике за пределами родного села они будут чувствовать себя не комфортно, ущербно. Конечно, они могут выучить параллельно и русский, в тех же своих чувашских школах будут уроки русского языка по 1-2 в неделю, но это будет ужасный ломаный русский, на котором они будут изъяснятся как иностранные туристы и это в родной-то стране. Кто захочет такого будущего для своих детей?

Вот потому-то у нас такого и нет и искренне надеюсь, что не будет.
Меня тоже в школе заставляли учить чувашский, а толку-то? Отмучилась и забыла, не нужны мне эти лишние, не пригодные для жизни знания, поскольку глубинку меня как-то не тянет, а в остальных местах я и на русском прекрасно с людьми общаюсь.
Profile CardPM
  0/+3  
Chebagro
post Mar 1 2014, 11:27 
Отправлено #1353


Новичок

Сообщений: 6



В непростое время для нашей страны, можно сказать судьбоносное.

Только общее единство помогает нам выстоят вызовам глобального мира и перейти на новый этап развития без потрясений.

Как все мы видим, только мнение всех жителей определенной территории, в нашем случае Чувашской Республики имеет первостепенное значение. Все это принимается обществом как законность, ибо выражает мнение большинства.

По языковому вопросу только референдум в Чувашии поставит точку и определит дальнейшее развитие 2-х государственных языков.

Скорее всего это будет правильным.

Сообщение отредактировал Chebagro - Mar 1 2014, 11:29
Profile CardPM
  0/0  
ANEMONA
post Mar 1 2014, 11:32 
Отправлено #1354


nemorosa

Сообщений: 11 380



Опять показные рыдания по надуманным поводам!

Цитата(Идиот @ Mar 1 2014, 10:34)
Ну где Идиот говорил о навязывании русским (русскоязычным, если у них это родной язык) неродным языком? Да, нет этого. И не было.
Идиот наоборот не прекращает повторять о насильственной руссификации под разным надуманным предлогом
*
Именно так!
Проблему навязывания обучения чувашскому языку Идиоты упорно замалчивают. При этом истово вопят о надуманной насильственной руСификации (пишется, обратите внимание, с одной С).

Цитата(Идиот @ Mar 1 2014, 10:34)
Ну вот мой внук ... он из рода чувашей. И родной язык - язык рода - это чувашский. И где ему учиться? В какой школе? И где эта школа у нас на Руси?
*
У нас в Чувашии (причём тут Русь?). В любой деревне.
Для любителей жить покомфортнее - школы 10, 59 и 35 (если не ошибаюсь) в Чб.

Цитата(Идиот @ Mar 1 2014, 10:34)
Ведь, даже домашнее задание в дневнике по "родному языку" пишется на русском изречении.
*
Можно подумать, кто-то препятствует!
Записывайте на чувашском ради бога, к удовольствию учительницы и к своему собственному удовлетворению.

Цитата(Идиот @ Mar 1 2014, 10:34)
И где они в школе услышат "родную речь"? Только во время урока "родного языка"? И все?
А в остальное время?
*
Ну, знаете ли, это ваша забота. Ваш родительский труд.
Кто мешает вам дома разговаривать по-чувашски? Ходить на концерты, слушать патриотичную музыку, благо записей продаётся предостаточно? Внимать местному радио и ТВ? Общаться на чувашских сайтах на любимом языке, наконец?

И не надо пылить про "духовность" - все ваши фальшивые разглагольствования к истинной духовности имеют мало отношения. "Храм человека в душе его".

Сообщение отредактировал ANEMONA - Mar 1 2014, 12:22

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/+4  
kilodrom
post Mar 1 2014, 11:58 
Отправлено #1355


Активный

Сообщений: 1 266



Цитата(Идиот @ Mar 1 2014, 11:16)
Родной язык (язык рода) - у нас "чувашский". А "русский" - это всего-то язык межнационального общения.
Вспомните, например, строки "не русский я, но россиянин" (Мустая Карима). И "гражданство" тут ни при чем.
*

А в чем проблема? Если гражданство ни при чем, и главным для вас является язык рода, то и апеллируйте к своему роду: Почему этот род не представил вам на блюдечке с голубой каемочкой преподавание квантовой физики на чувашском языке? Или вы идете по линейному пути, раз русские письменность вам придумали, то пусть и все остальное, что вы ни выдумаете,- представят? Не пора ли вам повзрослеть? Дедушка уже, а рассуждаете, как ваш внук. biggrin.gif
Цитата(Идиот @ Feb 28 2014, 22:04)
  При таком подходе вам и русский окажется не нужным? Почему? Да, просто при таком темпе ... английский язык "поглотит" вас ... С такими "успехами" есть тревожность: и в скором времени "русский язык" может превратится в "мертвый язык"

Господин "оракул", успокойтесь, с русским все нормально, русский язык занимает второе место по популярности в интернете, чувашский намного отстает. Впрочем, немного отстает от зулусского и эскимосского, но тоже есть в интернете. Кстати, тоже можете поставить в упрек вашему роду, или и в интернете вас тоже "насильно русифицируют?
тынц
Вы, мало того, что дальтоник, вы - солипсист, не видите очевидного, пребываете в своем придуманном мире, демонстрируя здесь свое средневековое мышление и национальный эгоизм.
Profile CardPM
  0/+4  
Идиот
post Mar 1 2014, 12:59 
Отправлено #1356


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(elluviraal @ Mar 1 2014, 12:13)
Если пофантазировать и представить, что в Чувашии будут существовать 2 категории школ: те, где преподавание ведется на русском и те, где на чувашском. Как вы думаете, много ли будет людей, желающих отдать своего ребенка в чувашскую школу? Ответ прост - единицы.
*
Преподавание же углубленного "английского" или "французского" языков не мешает же русскоязычным. И никто не встает из-за этого "на дыбы". Притом, одновременно преподается и тот и иной языки. И практика применения никому не мешает.
Ну и ? А как разговор зазодит на уровень обучения "родного языка" ... так и тут же начинается "катавасия".
Цитата(elluviraal @ Mar 1 2014, 12:13)
И выходцам из таких школ дальнейший путь будет заказан. Эти молодые ребята не смогут поступить нормально в университет, потому что не будут понимать русского, не смогут выехать за пределы республики для трудоустройства. Даже в родной республике за пределами родного села они будут чувствовать себя не комфортно, ущербно.
*
Опять отговорки. Например, А.Г. Николаев. Ведь, в его время в школах до 7-8 классов все предметы преподавались на "родном языке", а в 9-11 классах - на русском. Ну и чем же он "не такой" по сравнении с другими? Неужели он не был трудоустроен? А?
Цитата(elluviraal @ Mar 1 2014, 12:13)
Конечно, они могут выучить параллельно и русский, в тех же своих чувашских школах будут уроки русского языка по 1-2 в неделю, но это будет ужасный ломаный русский, на котором они будут изъяснятся как иностранные туристы и это в родной-то стране. Кто захочет такого будущего для своих детей?
*
Опять строптивое самоупорство?
А нынешние ребята? Неужели они так уж чисто изъясняются? И с применением жаргонных или блатных слов, а также сленгов ... это разве не "ломанный язык"? Так что ... "желание и труд - все перетрут" ("желание и труд дивные всходы дают").
Цитата(elluviraal @ Mar 1 2014, 12:13)
Вот потому-то у нас такого и нет и искренне надеюсь, что не будет.
*
У каждого свое мнение.
Цитата(elluviraal @ Mar 1 2014, 12:13)
Меня тоже в школе заставляли учить чувашский, а толку-то? Отмучилась и забыла, не нужны мне эти лишние, не пригодные для жизни знания, поскольку глубинку меня как-то не тянет, а в остальных местах я и на русском прекрасно с людьми общаюсь.
*
Вот, допустим, и меня немецкий язык зубрить заставляли. И что? Я должен был противиться, что мол, он мне не понадобиться? А ныне? Разве "иностранный язык" не является обязательной? Ведь, никто при этом не противятся подобно "отнекивания" от "родного языка". А разница в чем?

--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -4/0  
Идиот
post Mar 1 2014, 13:19 
Отправлено #1357


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(Chebagro @ Mar 1 2014, 12:27)
По языковому вопросу только референдум в Чувашии поставит точку и определит дальнейшее развитие 2-х государственных языков.

Скорее всего это будет правильным.
*
Есть ст.8 Конституции ЧР http://constitution.garant.ru/region/cons_...r/1/#block_1000 который дает полнозначный ответ. А для изменения Конституции ЧР действительно нужен референдум, а также положительное решение 2/3 голосов депутатов Госсовета ЧР. Так что ... "флаг в руки".


--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -3/0  
Идиот
post Mar 1 2014, 13:33 
Отправлено #1358


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(ANEMONA @ Mar 1 2014, 12:32)
Проблему навязывания обучения чувашскому языку Идиоты упорно замалчивают. При этом истово вопят о надуманной насильственной руСификации (пишется, обратите внимание, с одной С).
*
Ну, "ничего"! В "Аттестате о среднем образовании", выданное в 1978 году у меня одна единственная "тройка" - это "русский язык", при среднеаттестационной - 4,42. Так что за один или два "С" - вполне допустимое (простительное) явление.
При преподавании с использованием "около 10%" родного языка и около 90% применения русского языка как воспринимать? За равноправное?
Далее ... преподавание с использованием "около 10%" чувашского языка при тех же около 90% применения русского языка рускоязычным ученикам - это уже "навязываеме"?
Тогда 90 % использования русского языка для иноязычного это как понимать? sorry.gif


--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -3/0  
elluviraal
post Mar 1 2014, 13:38 
Отправлено #1359


Пользователь

Сообщений: 76



Уважаемый Идиот, когда вы меня цитируете, не используйте пожалуйста такие сочетания как "опять отговорки", я с вами в диалог ранее не вступала и вообще в первый раз отписываюсь в данной теме. Все написанное мною ранее, это просто мое мнение, которое я как и вы имею право высказывать.
А насчет школ, вы кажется меня не совсем понимаете или я слегка "отстала" от жизни, но по моему в Чувашии нет школ, где уроки (все) преподаются на французском, английском и прочих языках. А я предлагала пофантазировать на тему того как все будет, если вы добьетесь того, за что стоите - на переходе в школах (хоть бы и в части) на полное преподавание на чувашском языке.
Потом, приводя примеры людей, учившихся на чувашском и добившихся успехов за пределами Чувашии, делайте поправку, что это талантливые, исключительные люди, что видно из того как вы ими гордитесь. А вы подумайте о массе, о менее толковых и талантливых, коих гораздо больше.
Далее, когда меня в школе заставляли учить чувашский, я, как вы выразились, не "вставала на дыбы", а учила, молча и терпеливо. Бывало пару раз даже плакала, заучивая корявые, на мой взгляд, неудобоваримые фразы. Пережила, знаете. Но повторять не хочу.
Вот как-то так.

Сообщение отредактировал elluviraal - Mar 1 2014, 13:40
Profile CardPM
  0/+4  
ANEMONA
post Mar 1 2014, 13:42 
Отправлено #1360


nemorosa

Сообщений: 11 380



Идиоты Идиот сотоварищи, живите и работайте как можно ближе к родным пенатам, учитесь в национальных школах. И будет всем счастье.

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/+3  
Идиот
post Mar 1 2014, 14:03 
Отправлено #1361


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(kilodrom @ Mar 1 2014, 12:58)
успокойтесь, с русским все нормально, русский язык занимает второе место по популярности в интернете, чувашский намного отстает.
*
Да?
А вот согласно данных по последней переписи населения 2010 года ... на территории Чувашской Республи проживают 67,87% чувашей и 26,60% русских.
Притом, я же не апеллирую на этой основе никому.


--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -3/0  
kilodrom
post Mar 1 2014, 14:13 
Отправлено #1362


Активный

Сообщений: 1 266



Цитата(Идиот @ Mar 1 2014, 15:03)
Да?
А вот согласно данных по последней переписи населения 2010 года ... на территории Чувашской Республи проживают 67,87% чувашей и 26,60% русских.
Притом, я же не апеллирую на этой основе никому.
*

При чем тут перепись, при чем тут русские?
Впрочем объяснимо, на неудобные вопросы вы не отвечаете, прячете голову в песок, предпочитая увести разговор в сторону.
Подобная страусиная политика вполне подходит детям, но вы-то вполне взрослый.
Может просто дурака валяете?
Profile CardPM
  0/+4  
adys
post Mar 1 2014, 14:16 
Отправлено #1363


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Идиот @ Mar 1 2014, 13:59)
Вот, допустим, и меня немецкий язык зубрить заставляли. И что? Я должен был противиться, что мол, он мне не понадобиться? А ныне? Разве "иностранный язык" не является обязательной? Ведь, никто при этом не противятся подобно "отнекивания" от "родного языка". А разница в чем?
*

Разница в том, что немецкий язык это иностранный язык, а знание иностранных языков входит в понятие образованность. При этом заметьте, что в число иностранных языков входят языки реально очень и очень востребованные в современном мире. А чувашский язык это родной язык чувашей, нужный самим чувашам и узким специалистам в лингвистике.
Profile CardPM
  0/+4  
Идиот
post Mar 1 2014, 14:20 
Отправлено #1364


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(elluviraal @ Mar 1 2014, 14:38)
А вы подумайте о массе, о менее толковых и талантливых, коих гораздо больше.
*
Все люди одинаковы. Никого обижать не собираюсь. А по поводу "более" или "менее" - это только личное мнение каждого.
Цитата(elluviraal @ Mar 1 2014, 14:38)
Далее, когда меня в школе заставляли учить чувашский, я, как вы выразились, не "вставала на дыбы", а учила, молча и терпеливо. Бывало пару раз даже плакала, заучивая корявые, на мой взгляд, неудобоваримые фразы. Пережила, знаете. Но повторять не хочу.
Вот как-то так.
*
Упражняться в "неудобоваримых фразах" - это тренировка. А спортсменам всегда трудно в "тренировках", зато легко в соревнованиях. А подумав об этом ... все встанет на свои места. "Этем пурте пĕр: вырăс та, тутар та, чăваш та, мăкши те" ("люди все равны: и русский, и татарин, и чуваш, и мордва").

Сообщение отредактировал Идиот - Mar 1 2014, 14:35

--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -2/0  
adys
post Mar 1 2014, 14:21 
Отправлено #1365


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Идиот @ Mar 1 2014, 14:33)
Ну, "ничего"! В "Аттестате о среднем образовании", выданное в 1978 году у меня одна единственная "тройка" - это "русский язык", при среднеаттестационной - 4,42. Так что за один или два "С" - вполне допустимое (простительное) явление.
При преподавании с использованием "около 10%" родного языка и около 90% применения русского языка как воспринимать? За равноправное?
Далее ... преподавание с использованием "около 10%" чувашского языка при тех же около 90% применения русского языка рускоязычным ученикам - это уже "навязываеме"?
Тогда 90 % использования русского языка  для иноязычного это как понимать?  sorry.gif
*

Я тоже считаю, что Вас не надо было учить русскому языку. Не приемлю насилие!
Profile CardPM
  0/+4  
Идиот
post Mar 1 2014, 14:32 
Отправлено #1366


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(kilodrom @ Mar 1 2014, 15:13)
При чем тут перепись, при чем тут русские?
*
Вы привели свои цифры, а я свои. Тем более речь идет о "судьбе чувашского языка" на территории Чувашской Республики. А численность чувашей по сравнению с русскими имеют в 2,5 разовое опережение.
Но почему-то на форуме при ведении речи о равенстве языков рускоязычные упорствуют?
Так что ... я пробовал подступиться и так и эдак ... но все равно почему-то к consensus-у так и не можем прийти ... sorry.gif


--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -1/0  

566 Страницы « < 89 90 91 92 93 > » 
ОтветитьTopic Options
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения