Кого волнует судьба чувашского языка?
566 Страницы « < 88 89 90 91 92 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032 Создать тему

Кого волнует судьба чувашского языка? , Два разных подхода к языку

GIN
post Feb 28 2014, 10:02 
Отправлено #1337


Активный

Сообщений: 4 674
Из: Чебоксары



Цитата(Идиот @ Feb 27 2014, 23:00)
Можно отвечу иронией?
Допустим, все предметы в Чувашии преподавался если на чувашском языке
*

Перейдем от ироний к реалиям. Чтобы преподавать на чувашском языке необходимо сперва отработать методики, составить учебники, отработать кадровую базу.... это стоит дорого (в контексте кто будет платить), и главное, чего ради так заморачиваться? --------------------
Взрослых - нет, есть постаревшие дети
Profile CardPM
  0/+3  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13177761Наверх
kilodrom
post Feb 28 2014, 13:39 
Отправлено #1338


Активный

Сообщений: 1 266



Цитата(Идиот @ Feb 28 2014, 07:43)
[b]Так что ... ни о каком привилигированности русского языка на территории Чувашии и не говорится. То есть, русский язык не имеет на территориии Чувашской Республики никаких преимуществ.

Де-юре так и есть, нет у русского языка никаких преимуществ, а вот де-факто совершенно наоборот - никто не принуждает, но люди учат русский язык, потому что понимают, что без него в современном мире успеха не добиться. И тут русский имеет неизмеримое преимущество, я бы тоже мог написать эту фразу крупными буквами, но нет такого шрифта, чтобы показать разницу.
Я не хочу вас убедить, для подобных вам дальтоников лежащая на поверхности проблема просто не видна. Продолжайте и дальше нудить об ущемлении чувашского языка, это еще больше укрепит во взглядах сомневающихся в разумности принудительного изучения чувашского языка в пользу отторжения оного.
Profile CardPM
  0/+6  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13179276Наверх
Gennadiy2
post Feb 28 2014, 20:32 
Отправлено #1339


Активный

Сообщений: 5 902



1. Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык.

2. Республики вправе устанавливать свои государственные языки. В органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях республик они употребляются наряду с государственным языком Российской Федерации.

З. Российская Федерация гарантирует всем ее народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития.


Таким образом, Конституция Российской Федерации даёт право Республикам устанавливать свой государственный язык исключительно для употребления.Для ведения государственных дел на всей территории РФ установлен один язык - русский.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13181304Наверх
Идиот
post Feb 28 2014, 21:04 
Отправлено #1340


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(kilodrom @ Feb 28 2014, 14:39)
а вот де-факто совершенно наоборот - никто не принуждает, но люди учат русский язык, потому что понимают, что без него в современном мире успеха не добиться.
*
Ну-ну! Вначале чувашский или иной родной язык "загоняют" При таком подходе вам и русский окажется не нужным? Почему? Да, просто при таком темпе ... английский язык "поглотит" вас ... С такими "успехами" есть тревожность: и в скором времени "русский язык" может превратится в "мертвый язык" (когда некому будет его озвучивать). Хотя ... исследуя любой древнейший язык, можно восстановить ... и даже оживить ... ведь, этот тот самый забытый ка бы язык - это же является образом его носителя, то есть народа ... Привел бы для вас стихотворение "Родной язык" В. Брюсова, но ... видимо, для вас тот философский стих окажется "пустым звуком" (предложил бы, конечно, вот эту ссылку http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_7777/ , но при вашем мышлении вряд ли вы и с изложенным тоже согласитесь, хотя Андрей немало полезного говорит. С ним на "курайнике" и в "скриптории" немало приходилось общаться). Итак, тот, кто пренебрежительно относится к родному языку, к родному народу, ... он ведь, не заслуживает ни внимания и ни уважения. Ибо, через них и через их уста уничтожается народ посредством отказа от того языка. Так что вы kilodrom можете сколько угодно надуманных доводов можете приводить в угоду "универсального языка", но от этого (с таким подходом к родному языку) теряется индивидуальность.

Да, о чем спорить-то? Вон, и название обсуждаемой темы "Ответ в Кого волнует судьба чувашского языка?" написан с такой же грамотностью, что уже видно ... ка бы, "разложение" русского языка ...

А результата насильственной или "вынужденной" руссификации видно даже из этого выражения, иной раз слышимое из уст некоторых горожан сельского происхождения: "чувашски сапыл, а по-русски не снаю ..." biggrin.gif Ну в чем польза от подобной руссификации? - Так что, ... как ни крути ... "язык - жернов: мелет что на него ни попало" smile3.gif

Сообщение отредактировал Идиот - Feb 28 2014, 21:06 --------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -6/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13181432Наверх
Идиот
post Feb 28 2014, 21:56 
Отправлено #1341


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(Gennadiy2 @ Feb 28 2014, 21:32)
Для ведения государственных дел на всей территории РФ установлен один язык - русский.
*
Ну-ка, ну-ка, ну-ка! А где и в каком это таком документе говорится о такой обязанности? Притом ... если говорить о чистоте того самого "русского языка" ... то насколько он чист? И каких только не найдешь слов ... то на английском, то на французском, ... немецком , латинском, японском ... То есть, ... как будто не "русский язык", а сплошные заимствования. Исконно русских слов так мало ... кхм! ... там хоть около 5% всей лексики имеется? Или нет? Просто ... раньше были вливания латинской и греческой лексики, потом, татарского, германского, ... и т.д. ... и т.п. языков, а теперь пошло влияние "английской субкультуры" или разных-разных "забугорных" ...
то есть, сначала все заимствования становятся неологизмами и только по прошествии времени закрепляются в словарях ... и все вы Gennadiy эти слова думете имеют какое-то отношение к русскому языку? Загляните в словарь и посмотрите: сколько там заимствований? И все это "русские слова"? И на этом языке предлагаете Gennadiy вести государственные дела?


PS!!! PS!!! PS!!! PS!!! PS!!!
И тут в теме этого форума на меня "налетели" некоторые форумчане ... русский да русский. Да какой же он "русский"? Да, вообще-то многие считают что говорить по английски модно. А может подобные форумчане и не русские вовсе или убогие ...
Хэ!
На счет чувшского - против ... ohmy.gif ... русского - сами не знаем ... sorry.gif ... английский, французский, немецкий, латинский, японский, китайский - "штудируем" biggrin.gif ... и кто же мы после этого? - "Иваны не знающего родства" wacko2.gif sorry.gif
Так что ... кто - о чем, а я - о своем же ...
Просто ... как я думаю ... это общая политика, проводимая в стране по "руссификации", а в глобальном мире - "американизации" населения. Видимо ... цель - лишение народа его корней, культуры. Ведь, "язык", как известно, одна из главных составляющих культуры любого народа. Вот и получается ... вас приучают (часто даже незаметно для вас самих) употреблять вместо "Да" - "Ok", вместо "Нет" - "Cancel" даже в программах, переведенных с "забугорного" на русский язык (русифицированных). Понимаете? Притом, без одобрения на самом высоком государственном уровне в цивилизованных странах это немыслимо (пример - Франция). Понимаете? Ведь, такое возможно только при низкой культуре власти, или ее намерении сознательно разрушить историческую память народа.
Простите конечно ... но это крик души!
То есть ... все идет по задуманной кем-то перспективной "программе": в начале - отказ от родного языка ... потом - русский вне моды ... и пошел-поехал : Сommon, Рeople, Spa, Casual, Hot Spot etc. angry.gif

А от того, что тут после каждого моего поста некоторыми форумчанами (в основном 2-3, а иногда - четверо) "кличут" "мышками" на "минус" в рейтинговом "движке" - от этого все равно проблемы не решаться. Мне же все эти "+" и " -" до самой "лампочки". А для них - это видимо самовыражения. Вот и нажимают ... как будто "-" со временем "во что-то" превратяться ... biggrin.gif

Сообщение отредактировал Идиот - Feb 28 2014, 22:12 --------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -8/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13181604Наверх
Идиот
post Feb 28 2014, 22:20 
Отправлено #1342


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(kilodrom @ Feb 28 2014, 14:39)
люди учат русский язык, потому что понимают, что без него в современном мире успеха не добиться. И тут русский имеет неизмеримое преимущество, я бы тоже мог написать эту фразу крупными буквами, но нет такого шрифта, чтобы показать разницу.
Я не хочу вас убедить, для подобных вам дальтоников лежащая на поверхности проблема просто не видна.
*
wacko2.gif biggrin.gif Да, уж!
Это подобно "я русский бы выучил только за то. что им ..." sorry.gif

Большинство с жаром доказывает, что нужно растить детей так, чтобы они обязательно знали русский язык. А про родной язык как поднимешь разговор ... лучше молчи, иначе заклюют! Вот это и есть ... растление ... wink.gif

Сообщение отредактировал Идиот - Feb 28 2014, 22:30 --------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -6/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13181692Наверх
Идиот
post Feb 28 2014, 22:59 
Отправлено #1343


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(kilodrom @ Feb 28 2014, 14:39)
Де-юре так и есть, нет у русского языка никаких преимуществ, а вот де-факто совершенно наоборот - никто не принуждает, но люди учат русский язык, потому что понимают, что без него в современном мире успеха не добиться.
*
Это от ТОГО что в стране поставлен такой "принуждаемый" порядок. Это раз.

Второе ... устанавливающим подобный порядок вообще не "волнует судьба чувашского языка"! --------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -6/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13181831Наверх
TEHh
post Feb 28 2014, 23:32 
Отправлено #1344


Активный

Сообщений: 7 343



Идиот, даже не знаю как комментировать ваши последние посты. Просто паранойя какая-то. Невооруженным глазом видно, что вы нарочито сводите мысли к тому, что чувашский язык якобы притесняют. И не важно, что этого нет и об этом никто не писал. Вы специально додумываете за оппонента мысль в нужное вам русло и начинаете вещать на своей волне.

Видимо вам с этой позиции очень танцевать удобно и выгодно.
Profile CardPM
  0/+5  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13181959Наверх
Идиот
post Feb 28 2014, 23:48 
Отправлено #1345


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(TEHh @ Mar 1 2014, 00:32)
об этом никто не писал
*
А тут об ЭТОМ такие, например ... кхм-кхм! ... и слово об этом не дают открыть. smile3.gif
Да, ну ...
Ведь, никого же насильно убедить невозможно. Я и не стараюсь ... тут я просто излагал свое мнеие. А притворятся я не научен. И излагаю то, о чем думаю.
Что ж ... я по вашему TEHh и есть тот самый "никто".
А так ... более умным товарищам и братьям-форумчанам, для которых я считаюсь ка бы инакомыслящим, ради их же спокойствия пред началом искупительного и покаянного "Великого поста" скажу - "а в остальном прекрасная ..., все хорошо, все хорошо ..."

Сообщение отредактировал Идиот - Mar 1 2014, 00:10 --------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -4/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13181991Наверх
Идиот
post Mar 1 2014, 00:26 
Отправлено #1346


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(Идиот @ Feb 28 2014, 22:04)
Да, о чем спорить-то? Вон, и название обсуждаемой темы "Ответ в Кого волнует судьба чувашского языка?" написан с такой же грамотностью, что уже видно ... ка бы, "разложение" русского языка ...
*
Что ж ... название поменяли - на "Кого волнует судьба чувашского языка?, Два разных подхода к языку".
Может быть и ситуация в теме измениться? Все-таки ... теперь уж стратегии убеждения в диалоге может будет приветствоваться?
Чтож ... состязательность-так ... пусть будет состязательностью.

И мое убеждение в целесообразности "родного языка" (чувашского) все-таки остается в силе.

Сообщение отредактировал Идиот - Mar 1 2014, 00:28 --------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -2/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13182046Наверх
TEHh
post Mar 1 2014, 00:45 
Отправлено #1347


Активный

Сообщений: 7 343



Цитата(Идиот @ Mar 1 2014, 01:26)
И мое убеждение в целесообразности "родного языка" (чувашского) все-таки остается в силе.
*

А кто это оспаривает? Это нормальное и естественное явление. Чувашский язык целесообразен для тех, кому он родной. Кто на нем думает, говорит, пишет, творит и пр.

Около 70% жителей Чувашии - титульная нация. Чувашская речь сейчас звучит в разы чаще, чем при СССР. При мощной государственной финансовой поддержке, есть национальные газеты, журналы, радио, ТВ, театры и пр.

Зачем его навязывать тем, для кого он неродной? Какой в этом смысл? Ведь даже толку от этого (реально, на практике) нет никакого?.

Сообщение отредактировал TEHh - Mar 1 2014, 00:45
Profile CardPM
  0/+3  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13182064Наверх
Dr.Pepper
post Mar 1 2014, 02:09 
Отправлено #1348


Активный

Сообщений: 3 575



Цитата(TEHh @ Mar 1 2014, 01:45)
А кто это оспаривает? Это нормальное и естественное явление. Чувашский язык целесообразен для тех, кому он родной. Кто на нем думает, говорит, пишет, творит и пр.

Около 70% жителей Чувашии - титульная нация. Чувашская речь сейчас звучит в разы чаще, чем при СССР. При мощной государственной финансовой поддержке,  есть национальные газеты, журналы, радио, ТВ, театры и пр.

Зачем его навязывать тем, для кого он неродной? Какой в этом смысл? Ведь даже толку от этого (реально, на практике) нет никакого?.
*

Полностью согласен. У дочери обязательный чувашский. Я ее постоянно долбаю. Учи язык! А в ответ. А зачем он мне нужен? Возражения типа нужно просто знать, не принимаются. Уроки делает бабушка.
Profile CardPM
  0/+5  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13182116Наверх
Идиот
post Mar 1 2014, 09:34 
Отправлено #1349


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(TEHh @ Mar 1 2014, 01:45)
Зачем его навязывать тем, для кого он неродной? Какой в этом смысл? Ведь даже толку от этого (реально, на практике) нет никакого?.
*
Опять " двадцать пять"!
Ну где Идиот говорил о навязывании русским (русскоязычным, если у них это родной язык) неродным языком? Да, нет этого. И не было.
Идиот наоборот не прекращает повторять о насильственной руссификации под разным надуманным предлогом, о чем вы всячески пытаетесь TEHh самооправдываться.
Да-да!
Ну вот мой внук ... он из рода чувашей. И родной язык - язык рода - это чувашский. И где ему учиться? В какой школе? И где эта школа у нас на Руси?
Ведь, даже если ведется предмет "чувашский язык" в школе, то, и то из общего образовательного процесса "родной язык" применяется примерно 3-5%, ну максимум - пусть будет около 10%. И это вы считаете достаточным для сохранения чувашского языка и духовности чувашской? Ведь, даже домашнее задание в дневнике по "родному языку" пишется на русском изречении. Разве не так?
Понимаете?
Притом ... назовите мне тот предмет в школе, при изучении которого применяется родной язык? Может быть частично в первом классе применяется ... да и все. И на этом "двери в чувашскую духовность закрываются".
А русский язык? (Я не против изучения этого языка. Но почему же при этом родной язык "притесняется" на уровне преподавания?) Возми любой предмет - все на русском?
Вот и получается ... даже на уровне разговорного, после такого обучения, слышится подобно такому произношению текста: "дед-старик Митрахван качакана воровал, мăйракинчен захватил та - çуна çине положил, вдруг чăштăр-чаштăр ... это был кашкăр ..." или еще "- мама, есть что-нибудь перекусить, а то хырăм выçса кайрĕ; - яшка çиетĕни е пăтă парас? - Ладно, кашине антарса пар."
И это и есть родной язык? И это родная речь?
Итак ...
Предметом нашего с вами TEHh рассхожения во взгядах состоит именно то, что мы систему образования видим диаметрально противоположным взглядом.
Да-да!
Ваше TEHh направление состоит на уровне факта познавательного образования, а я - исхожу из уровня духовности.
То есть, если сравнительно объяснять ... вы принимаете пищу только чтобы наполнить желудок, а я - при приеме пищи еще желаю получать смак, то есть ощущать это состояние. А через "универальный язык" этого достичь невозможно.
Далее ...
А на самом деле ... как я уже говорил, при уровне 10% поверхностного преподавания - "родной язык" будет сведен к вымирании.
И где они в школе услышат "родную речь"? Только во время урока "родного языка"? И все?
А в остальное время?
Естественно, жажда сохранения русской речи русскоязычным населением при 90% преподавания на "русском языке" ... вот это и толкает их (русскоязычных правителей) на разного рода ухищрения.
Ну вот вы TEHh не противитесь же преподаванию иностранного языка?
А почему же встали на игнорирование "чувашского языка"?
Хотя, если взглянуть во "глубь" вашего родословия (до уровня седьмого колена), то наверняка вы исходите из чувашского рода.
Но почему же тогда противитесь?
ИМХО: из-за отсутствия духовности или недостаточности духовного развития. А это достижим именно через "родной язык".
Помните выражение: "здесь русский дух, здесь Русью пахнет"? И это говорил именно русскоязычный человек.
А человек живя и притом являясь из рода "ста тысяч песен", при целенаправленном отторжении от "родного языка" уж более никогда не способен вникнуть в смысл того текста и мелодии тех "ста тысяч песен". Понимаете?
Ибо, вместе с "родным языком" у такого вымирает и чувашская духовность (или духовность родного народа).
Просто, при вымирании языка из услышанной речи или песен духовно отторженный представитель той национальности может воспринимать лишь набор слов текста и звук. А духовное воссприяти мелодии и смысловое значение самого текста у такого человека отторжены от корней родного народа. Да-да!
Вот о чем я и говорю.
Ну, вот я - чуваш, сын мой - чуваш, внук - чуваш, ... Все мы из чувшского рода. И чувшский язык - это наш родной язык. Это язык нашего рода.
А русский - это для нас всего лишь язык межнационального общения.
И что? Если я правильно понял, то ... как вы TEHh правильно сказали ...
Цитата(TEHh @ Mar 1 2014, 01:45)
Зачем его навязывать тем, для кого он неродной? Какой в этом смысл? Ведь даже толку от этого (реально, на практике) нет никакого?.
*

Вот и все. Зачем "навязывать (русский язык) тем, для кого он не родной"? sorry.gif

Сообщение отредактировал Идиот - Mar 1 2014, 09:55 --------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -1/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13182509Наверх
luntik08
post Mar 1 2014, 10:11 
Отправлено #1350


Завсегдатай

Сообщений: 542



Цитата(Идиот @ Mar 1 2014, 10:34)
Опять " двадцать пять"!
Ну вот мой внук ... он из рода чувашей. И родной язык - язык рода - это чувашский. И где ему учиться? В какой школе? И где эта школа у нас на Руси?
*

Ваш внук - гражданин Российской федерации. И родные языки для него -официальные языки его родины: чувашский и русский. Этого вы и не можете понять.

Сообщение отредактировал luntik08 - Mar 1 2014, 10:14
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13182604Наверх
Идиот
post Mar 1 2014, 10:16 
Отправлено #1351


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(luntik08 @ Mar 1 2014, 11:11)
Ваш внук - гражданин Российской федерации. И родные языки для него - и чувашский и русский.  Этого вы и не можете понять.
*
Родной язык (язык рода) - у нас "чувашский". А "русский" - это всего-то язык межнационального общения.
Вспомните, например, строки "не русский я, но россиянин" (Мустая Карима). И "гражданство" тут ни при чем.

Сообщение отредактировал Идиот - Mar 1 2014, 10:20 --------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -3/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13182622Наверх

566 Страницы « < 88 89 90 91 92 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения