SiMM
post Sep 14 2017, 10:24 
Отправлено #1321


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(TEHh @ Sep 7 2017, 10:04)
Групповое заявление о выборе 1 варианта базисного учебного плана (без национального компонента). ФГОС. Основное.doc
Для изменения данных в документе на свои делаем следующее:
Файл → Свойства → Прочие, получаем следующее окошко:
опубликованное пользователем изображение
В нём каждому свойству (в нижней части окна) задаём значения «под себя», после чего, закрыв это окошко, выделяем весть текст (Ctrl-A), щёлкаем правой кнопки мыши на документе, в открывшемся меню выбираем «Обновить поле».
*


--------------------
Profile CardPM
  -5/+7  
566 Страницы « < 87 88 89 90 91 > »   
Ответить Создать тему

Кого волнует судьба чувашского языка? , Два разных подхода к языку

ANEMONA
post Feb 27 2014, 21:59 
Отправлено #1322


nemorosa

Сообщений: 11 366



Цитата(Идиот @ Feb 27 2014, 22:54)
Что?  ohmy.gif  Это чем "пахнет"?  sorry.gif
*

Вы чегой-то недопоняли?! Это значит, что Чувашия входит в состав России, а никак не наоборот, и законы России доминируют над местными. Точка.



--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/+3  
Идиот
post Feb 27 2014, 22:03 
Отправлено #1323


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(ANEMONA @ Feb 27 2014, 22:59)
Вы чегой-то недопоняли?! Это значит, что Чувашия входит в состав России, а никак не наоборот, и законы России доминируют над местными. Точка.
*
Что же ... по вашему ст.8 Конституции ЧР не должен работать? То есть, вы предлагаете ее исправить и переписать? ohmy.gif


--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -1/0  
ANEMONA
post Feb 27 2014, 22:06 
Отправлено #1324


nemorosa

Сообщений: 11 366



Цитата(Идиот @ Feb 27 2014, 23:03)
Что же ... по вашему ст.8 Конституции ЧР не должен работать? То есть, вы предлагаете ее исправить и переписать?  ohmy.gif
*

Вы это где вычитали?! blink.gif


--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/+4  
TEHh
post Feb 27 2014, 22:08 
Отправлено #1325


Активный

Сообщений: 7 344



Цитата(Идиот @ Feb 27 2014, 22:30)
Можно отвечу иронией?
*

Это не ирония, а шарада какая-то. Идиот, вы загадочный как Монте-Кристо. Изъясняйтесь проще.
Цитата(Идиот @ Feb 27 2014, 22:30)
А ныне преднамеренно под разными предлогами идет поголовная насильственная руссификация.
*

И на этом вымышленном основании, нужно принудительно изучать чувашский тем, для кого он не родной? biggrin.gif

Повторюсь в который раз. Сейчас в городе чувашская речь слышна в разы, а то и на порядок (т.е. в 10 раз), чаще, чем в 70-80 годы прошлого столетия. Какая такая "принудительная русификация"? Что вы страшилки выдумываете и сами же их страшитесь?

Сообщение отредактировал TEHh - Feb 27 2014, 22:13
Profile CardPM
  0/+4  
ANEMONA
post Feb 27 2014, 22:11 
Отправлено #1326


nemorosa

Сообщений: 11 366



Цитата(TEHh @ Feb 27 2014, 23:08)
Что вы страшилки выдумываете и сами же их страшитесь?
*

Ничего он не страшится. Баламутит только.


--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/+6  
TEHh
post Feb 27 2014, 22:17 
Отправлено #1327


Активный

Сообщений: 7 344



Цитата(ANEMONA @ Feb 27 2014, 23:11)
Ничего он не страшится. Баламутит только.
*

Я вижу wink.gif Все пытается какие-то смысловые ловушки расставлять yes.gif
Profile CardPM
  0/+1  
Идиот
post Feb 27 2014, 22:20 
Отправлено #1328


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(ANEMONA @ Feb 27 2014, 23:06)
Вы это где вычитали?! blink.gif
*

Чтож ... чтобы не быть голословным и многословным ... отвечу сетью приведенных взаимных реплик:

Цитата(TEHh @ Feb 27 2014, 21:32)
Русский язык - государственный. Это закреплено в Конституции.
*


Цитата(Идиот @ Feb 27 2014, 21:45)
И чувашский тоже!

Цитата
Статья 8

    Государственными языками Чувашской Республики являются чувашский и русский языки.
http://www.protown.ru/russia/obl/articles/articles_78.html
*


Цитата(ANEMONA @ Feb 27 2014, 22:59)
законы России доминируют над местными. Точка.
*


Цитата(Идиот @ Feb 27 2014, 23:03)
Что же ... по вашему ст.8 Конституции ЧР не должен работать? То есть, вы предлагаете ее исправить и переписать?  ohmy.gif
*


Вот и весь цикл ... мол, откуда вычитал.
Так что ... чувашский язык имеет равнознаяимость.

--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  0/0  
ANEMONA
post Feb 27 2014, 22:21 
Отправлено #1329


nemorosa

Сообщений: 11 366



Цитата(TEHh @ Feb 27 2014, 23:17)
Я вижу  wink.gif Все пытается какие-то смысловые ловушки расставлять  yes.gif
*

Писатель же ж! wink.gif



--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/+1  
ANEMONA
post Feb 27 2014, 22:27 
Отправлено #1330


nemorosa

Сообщений: 11 366



Цитата(Идиот @ Feb 27 2014, 23:20)
Чтож ... чтобы не быть голословным и многословным ... отвечу сетью приведенных взаимных реплик:
Вот и весь цикл ... мол, откуда вычитал.
*

swoon.gif
Мдааа ... Логика покруче женской...

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/+1  
Идиот
post Feb 27 2014, 23:20 
Отправлено #1331


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(ANEMONA @ Feb 27 2014, 23:11)
Ничего он не страшится. Баламутит только.
*
sad.gif ohmy.gif
РОДНОЙ ЯЗЫК - это язык этнической самоидентификации http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%EE%E4%ED%EE%E9_%FF%E7%FB%EA good.gif

Сообщение отредактировал Идиот - Feb 27 2014, 23:21

--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  0/0  
TEHh
post Feb 27 2014, 23:29 
Отправлено #1332


Активный

Сообщений: 7 344



Цитата(Идиот @ Feb 27 2014, 23:20)
Вот и весь цикл ... мол, откуда вычитал.
Так что ... чувашский язык имеет равнознаяимость.
*

Я не пойму вы специально дурака включаете или на самом деле не понимаете о чем вам толкуют?
Цитата
Статья 15
1. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации.  Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации .


Конституция Чувашии, не должна противоречить Конституции РФ.

Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык.

Государственными языками Чувашской Республики являются чувашский и русский языки.

Чувашский язык (наряду с русским) государственный на территории Чувашии. В другом субъекте, он государственным не является (НО своего равноправия не теряет). Вот и вся разница.

Русский язык, как государственный - исполняет консолидирующие функции для всей РФ. Он используется чаще, шире и больше во всех сферах.


Я не знаю как еще доходчивее объяснить. Это же очевидные вещи.Идиот, на мой взгляд вы нарочито придираетесь к словам и ищите повод, чтобы заявить о том, что права чувашского языка ущемляются. Если проблем нет - их надо придумать?

Сообщение отредактировал TEHh - Feb 27 2014, 23:30
Profile CardPM
  0/+3  
ANEMONA
post Feb 27 2014, 23:30 
Отправлено #1333


nemorosa

Сообщений: 11 366



Идиот, не смешите. Пыжитесь, пыжитесь...

Определение № 1: "Язык, усвоенный без обучения в детстве" (цитирую указанный вами же источник).
Ваша версия - на последнем месте.
Цитата
По третьей концепции родным языком признаётся язык народа или этнической группы, к которой относится человек, язык, связывающий его с предыдущими поколениями, их духовными приобретениями, служащий фундаментом этнической и национальной самоидентификации.
Этническая трактовка термина «родной язык» также эксплицитно отвергается рядом авторов. Авторы учебника «Социолингвистика» В. И. Беликов и Л. П. Крысин отличают понятие родного языка от данного понятия, которое они называют этнический язык. Родной язык может соответствовать национальности, но может и не совпадать с ней (нередкое явление, особенно в условиях глобальных миграционных процессов, характерных для XX века) — только сам человек определяет, какой язык для него родной.


--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/+2  
ANEMONA
post Feb 27 2014, 23:33 
Отправлено #1334


nemorosa

Сообщений: 11 366



Цитата(TEHh @ Feb 28 2014, 00:29)
Если проблем нет - их надо придумать?
*

Шоб было на что деньги клянчить. Метод "Сирота казанская".

Сообщение отредактировал ANEMONA - Mar 1 2014, 13:58

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/0  
Идиот
post Feb 28 2014, 06:43 
Отправлено #1335


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(TEHh @ Feb 28 2014, 00:29)
Чувашский язык (наряду с русским) государственный на территории Чувашии. В другом субъекте, он государственным не является
*
Не приписывайте мне того о чем я и не упоминал. То есть, где это я утверждал о применительности Закона о чувашском языке и Конституции ЧР на территории иных субъектов РФ?
Далее ...
Не нужно искажать TEHh тексты Законодательств Чувашской Республики. То есть, ни в одном из Законов не указано выражение "чувашский язык (наряду с русским)". Притом, подобное и не может быть, ибо, в таком случае бы чувашский язык принижался по сравнению с русским, а русский наоборот возвышался бы по сравнению с чувшским. Но такого нет ... ибо Законодательством Чувашской Республики эти языки равноправны:

Цитата
Статья 2. Государственные языки Чувашской Республики
    1. Государственными языками Чувашской Республики являются чувашский и русский языки.
    Статус чувашского и русского языков как государственных не ущемляет права других народов Российской Федерации, проживающих на территории Чувашской Республики, в использовании и развитии своих языков.
http://docs.cntd.ru/document/802015027

Притом преамбулой "Закона о языках в Чувашской Республики" прямо сказано, что ...
Цитата
В соответствии с Конституцией Российской Федерации и Конституцией Чувашской Республики все языки народов Российской Федерации, представленные на территории Чувашской Республики, являются равноправными. Граждане, проживающие на территории республики, должны бережно относиться к родным языкам как к хранилищу духовного и культурного наследия предков, взаимно уважать языки и традиции.

Так что ... ни о каком привилигированности русского языка на территории Чувашии и не говорится. То есть, русский язык не имеет на территориии Чувашской Республики никаких преимуществ. Тем более этот Закон ЧР никаким Законодательством РФ не признан противоречивым Законам РФ. А потому и является обязательным в применении на территории Чувашской Республики.

И еще к сведению: этой же преамбулой дана ... что определение "родного языка" как "хранилищу духовного и культурного наследия предков".


Сообщение отредактировал Идиот - Feb 28 2014, 06:58

--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -4/0  
TEHh
post Feb 28 2014, 07:01 
Отправлено #1336


Активный

Сообщений: 7 344



Идиот, вы опять тщательно к словам придираетесь.
Цитата(Идиот @ Feb 28 2014, 07:43)
То есть, ни в одном из Законов не указано выражение "чувашский язык (наряду с русским)"
*

Это я от себя написал. У меня и в мыслях не было что-то принижать или возвеличивать и ни о какой привилегированности я не писал. Опять вы страшилки придумываете. Какая разница как писать - "русский наряду с чувашским" или наоборот? Для вас это такая принципиальная разница? Для меня - нет.

И еще. Вам хочется официальный текст? Я его уже приводил. Читайте внимательно Конституцию РФ
Цитата
Статья 68

1. Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык.

2. Республики вправе устанавливать свои государственные языки. В органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях республик они употребляются наряду с государственным языком Российской Федерации.

З. Российская Федерация гарантирует всем ее народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития.

Profile CardPM
  0/+2  

566 Страницы « < 87 88 89 90 91 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения