SiMM
post Sep 14 2017, 10:24 
Отправлено #1261


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(TEHh @ Sep 7 2017, 10:04)
Групповое заявление о выборе 1 варианта базисного учебного плана (без национального компонента). ФГОС. Основное.doc
Для изменения данных в документе на свои делаем следующее:
Файл → Свойства → Прочие, получаем следующее окошко:
опубликованное пользователем изображение
В нём каждому свойству (в нижней части окна) задаём значения «под себя», после чего, закрыв это окошко, выделяем весть текст (Ctrl-A), щёлкаем правой кнопки мыши на документе, в открывшемся меню выбираем «Обновить поле».
*


--------------------
Profile CardPM
  -5/+7  
566 Страницы « < 83 84 85 86 87 > »   
Ответить Создать тему

Кого волнует судьба чувашского языка? , Два разных подхода к языку

TEHh
post Feb 14 2014, 19:53 
Отправлено #1262


Активный

Сообщений: 7 344



Цитата(Сидороff @ Feb 14 2014, 20:42)
Атос-Атнюк, Арамис-Арамнюк, Партос-Партнюк(как то так)
*

Париж - Парне biggrin.gif
Profile CardPM
  0/+4  
Gena21
post Feb 14 2014, 20:56 
Отправлено #1263


россиянин

Сообщений: 10 846



Цитата(Муль @ Feb 14 2014, 17:31)
Это оффтоп конечно, а в последние лет 20-30 ресурсы были где? Мне так... для общего развития...  rolleyes.gif
*


Ресурсы всегда были в городах. В данном случае, ресурсов в крупных городах будет ещё больше чем было ранее.

К слову говоря М7 проходящая через Чувашию, типа она соединяет Европу и Китай, не совсем уже верно. Грузовики конечно пока ездят, но это дорого 10-12т фуру гонять по 5000км.

Оптимизм патриотов надуман, что якобы без М7 не смогут возить грузы. М7-М5 будет лишь внутрироссийской трассой в будущем, возить фурой контейнер 15-20т очень дорого и долго по М5, М7, E22, из Китая через РФ в Европу.

Цитата
Китайцы уже обходят Транссиб с юга скоростными, сверхсовременными трассами. Я это видел на выставке в Шанхае 2010 года. Пока «медведи» в Москве говорят, в Пекине – делают. Они обессмысливают и Транссиб, и БАМ, перетягивая на себя грузопотоки из Азии в Евросоюз.


Цитата
Да и европейцы налаживают свой морской грузовой экспресс из Азии в ЕС в обход РФ


опубликованное пользователем изображение

Сообщение отредактировал Gena21 - Feb 14 2014, 21:15
Profile CardPM
  0/+1  
aminpetrovich
post Feb 17 2014, 20:39 
Отправлено #1264


Активный

Сообщений: 13 421



Цитата(News @ Feb 5 2014, 10:05)
Жаркие прения и бурные дебаты. Вокруг грамматики чувашского языка бушуют настоящие шекспировские страсти. По вопросам обновления правил языка титульной нации республики организовали круглый стол.

Попытки создания чувашской письменности были еще в 60—70 гг. XIX века. И основаны они были на русской графике. В свою очередь Иван Яковлев разработал свои правила. И яковлевский вариант письма оказался жизнеспособным — именно на нем строится современный чувашский кириллический алфавит.

В первой половине XX в. в чувашском алфавите произошли значительные изменения. Чувашская орфография и орфоэпия сблизилась с русской. В современной чувашской письменности параллельно существуют две системы письма — чувашская и русская, каждая из которых подчиняется своим грамматическим правилам. Чувашская система используется в написании собственно чувашских слов, русская — для заимствованных слов.  Критика чувашского алфавита на русской графике имеет столетнюю историю. Сейчас некоторые ученые всё чаще высказываются, что алфавит нужно пополнить новыми буквами или заменить существующие. К примеру, убрать звонкие согласные. Правда, не все это мнение разделяют.

За круглым столом говорили и том, что многие из предложенных нововведений только усложнят овладение навыками письма. Напомним, в школах Чувашии все дети изучают чувашский язык: в сельских школах — как родной, в городских — как второй. Тем не менее, как показывает практика, сегодняшняя ситуация по обучению детей чувашскому языку в городских школах пока ещё мало способствует формированию и развитию русско-чувашского двуязычия.




© Национальное телевидение
*

А вот более полное видео данного обсуждения


Сообщение отредактировал aminpetrovich - Feb 17 2014, 20:40
Profile CardPM
  0/0  
aminpetrovich
post Feb 17 2014, 21:41 
Отправлено #1265


Активный

Сообщений: 13 421



Цитата(aminpetrovich @ Feb 17 2014, 21:39)
А вот более полное видео данного обсуждения

*

И так, тем кому не понятен язык, вкратце напишу о том, что показано на этом видео. Не поленился, посмотрел, послушал. Если где-то ошибься можете поправить, я не сильно обижусь.
Имен и отчеств большинства из присутствующих и выступавших не знаю, но хотя бы понял о чем они говорили.
Вообщем если кому-интересно:
Сначала по форме: Не совсем понравилось, что на этом мероприятии некоторые из присутствующих просто не соблюдают этикет поведения на подобных мероприятиях: Чуть ли не бегают по залу. Не сидят на одном месте и не шипко слушают собеседников, особенно поражает, что мобильники не отключают. Этож определенное неуважение к выступающим и приглашенным.
Теперь по содержанию: На сколько я понял за столом был озвучен вопрос "человека в очках", который говорит о том, что нынешние правила орфографии не воспрнимаются соверменниками чувашского языка, т.е. нами молодыми. А всему виной правила написания слов в предложении которые были приняты ЧНК в начале 90-х годов. И якобы орфоргафический словарь составлен неким "засланным казачком" под фамилией Андреев, за который и приголосовал ЧНК тех времен. Вообщем сейчас "человек в очках" предлагает выйти с официальным письмом от имени ЧНК в Госсовет Чувашии, чтобы якобы правила написания вернули назад как было до его принятия в начале 90-х годов. Кто застал тот период в изучении чувашского языка, тот поймет. Мне как школьнику эти нововведения в 90-е были знакомы, когда по новым правилам нас учили разделять одно слово на нескольок частей, которое в русском языке, к примеру, обозначало только одно слово. Вот и приходилось нам отделят буквально "щёки" на "пит щомарти"(как будто щека имеет яйцо).
Но есть мнение расхожее с мнением "Человека в очках", им является сосед справа от "человеком с бровями", который является соседом "человека в очках".
Так вот он заявляет, что зачем стоило это сейчас подымать на обсуждение в предверии событиями на Украине. Мол Вам делать нечего? И вот он говорит, что ему как лингвисту (как "одному из последних" в Чувашии) понятно, что все это слияние и разделение слов - это не тема для обсуждения. Якобы он говорит: создайте правила или схему как все должно писаться и читатся, мол если хотите, передайте это научным инстититутам языков, мол пущай они выскажут свою точку зрения по поводу того "что первично яйцо или курица(образно)". Жаль только, что он не остался на обсуждении, а просто ушел. Даже видеооператоры не показали самого ухода и после какого из выстпулений.
Вот "Человек в очках" говорит, мол, все было бы нормально и старые правила обосновались бы еще надолго не будь случая, когда в начале 90-х не было войны между Н.Федоровым и Хузангаем, связанный с президенством. Якобы Федоров бы это за 3 дня бы подписал. Но сам факт вот этой вражды свел якобы старые правила "на нет"(Я так понял, поправьте).
Ну и естейственно, на этих выступлениях выступил А.Кибеч, о том, что якобы в письме обязательно надо указать, что вот этот ученый инициатор "Андреев" фигурировал в письме в качестве человека, который "повел их не в ту сторону" в 90-х годах.
А теперь в обсуждении немного промельнкуля мысля "о теории заговора" в мальенькой чувашии 90-х в плане развития языка. Выступил человек, справа от видеоопертора по поводу того, что ученые-лингвисты - это некая экспертная группа засланных казачков с КГБ, которые выполняли роль для идентификации и стандартизации чувашского языка, чтобы та не шипко самостояетльно находила себе путь для развития. Якобы системе это было выгодно.
Выступал также слева от оператора один из выступающих. "Человек с белой бородой и короткой стрижкой". Что я понял из его выстпуления. Он признал что в начале 90-х годов как один из представителей развития языка, их просто одурачили и им пришлось уйти с постов ЧНК.
А сосед слева, который почти перед самым концом взял выступление, озвучил одну вещь, что новые правила письма, которые были приняты в 90-е годы каснулись изменению 20 тысяч слов чувашского языка и тем самым орфографический словарь чувашского языка, работавший до принятия новых правил в 90-е лишился порядка 4 тысяч слов со старого(опять же таки я пишу в торопях, поэтому поправьте).
Ну и в самой конец выступления "человек в очках" предложил закрепить обращение путем подписания от имени конгреса либо от имении пожилых людей.

За незнание ФИО и чинов выступавших строго не судить. Но News, я бы лично поставил ЧГТРК "большой минус" за то, что якобы они предали этому обсуждению такое, будто там была жаркая баталия и не примиримость взглядов.
Это больше смахивало на некое безкультурие тех, кто не умеет слушать и тех, кто ищет диалога.

ИМХО:выглядит некрасиво, что люди не готовы идти на диалог, даже готовы покинуть помещение. Но а с другой стороны, были оппоненты, которые в отсутствии некоторых выступавших чуть не бросались выпадами к ним в плане того, что эти лингвисты спецом нанятые люди, чтобы разжигать нац.конфликты pardon.gif


Да и выступление "молодых" я не увидел. Печально, конечено.

Сообщение отредактировал aminpetrovich - Feb 17 2014, 21:58
Profile CardPM
  0/+1  
just_you
post Feb 18 2014, 11:48 
Отправлено #1266


Постоялец

Сообщений: 326



Цитата(aminpetrovich @ Feb 17 2014, 22:41)
*

Унта ваттисем хуралĕ пулнă, çавăнпа унта çамрăксем пулмарĕ. "Куçлăхпа çын"- Станьял. Сылтăм енчĕ Гордеев çыравçă ларнă. Чĕлхе пелÿ пĕлекен Егоров пулнă.
Ман шутпă ку кăткăс ыйту мар, анчах çĕнĕ орфографи пулсан лайах пулать. Ку ыйтусинчен нумайрах шутламасăр ыйтусем пур. Чăваш халăх йышĕ сахалать.
Profile CardPM
  0/0  
aminpetrovich
post Feb 18 2014, 11:49 
Отправлено #1267


Активный

Сообщений: 13 421



Цитата(just_you @ Feb 18 2014, 12:48)
Унта ваттисем хуралĕ пулнă, çавăнпа унта çамрăксем пулмарĕ. "Куçлăхпа çын"- Станьял. Сылтăм енчĕ Гордеев çыравçă ларнă. Чĕлхе пелÿ пĕлекен Егоров пулнă.
Ман шутпă ку кăткăс ыйту мар, анчах çĕнĕ орфографи пулсан лайах пулать. Ку ыйтусинчен нумайрах шутламасăр ыйтусем пур. Чăваш халăх йышĕ сахалать.
*

Тавтапуç, ăнлантарса панăшăн. yes.gif
Profile CardPM
  0/0  
Жуковский. Не поэт.
post Feb 20 2014, 10:56 
Отправлено #1268


Активный

Сообщений: 4 014



Цитата(aminpetrovich @ Feb 17 2014, 22:41)
Печально, конечено.
*


Посмотрел, послушал. Печально? Конечно - соглашусь с Вами. Только печаль вот в чём моя - волнует судьба чувашского языка тех, кто не знает, что с ним делать и как с ним это делать. И в этой, и в похожих "параллельных" темах говорят о тысячелетиях развития чувашского языка. И вдруг - стоило изменить орфографию - и всё! - за двадцать лет язык пришёл в упадок и умирает. А кроме этого, насколько я понял - умирает и нация чувашская. Приведены ужасающие цифры - за 20 лет минус 400000 человек! Или это геноцид, либо, что-то не так с цифрами. И пока не ответят на это вопрос - мне кажется решать судьбу не возможно.

--------------------
Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности
Profile CardPM
  0/+4  
adys
post Feb 20 2014, 12:18 
Отправлено #1269


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Жуковский. Не поэт. @ Feb 20 2014, 11:56)
Посмотрел, послушал. Печально? Конечно - соглашусь с Вами. Только печаль вот в чём моя - волнует судьба чувашского языка тех, кто не знает, что с ним делать и как с ним это делать. И в этой, и в похожих "параллельных" темах говорят о тысячелетиях развития чувашского языка. И вдруг - стоило изменить орфографию - и всё! - за двадцать лет язык пришёл в упадок и умирает. А кроме этого, насколько я понял - умирает и нация чувашская. Приведены ужасающие цифры - за 20 лет минус 400000 человек! Или это геноцид, либо, что-то не так с цифрами. И пока не ответят на это вопрос - мне кажется решать судьбу не возможно.
*

Геноцид?
Вот определение геноцида:
Геноци́д (от греч. γένος — род, племя и лат. caedo — убиваю) — действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую путём:

убийства членов этой группы;
причинения тяжкого вреда их здоровью;
мер, рассчитанных на предотвращение деторождения в такой группе;
принудительной передачи детей;
предумышленного создания жизненных условий, рассчитанных на полное или частичное физическое уничтожение этой группы.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%E5%ED%EE%F6%E8%E4
Что-то подобное в Чувашии происходит? Нет. Так о каком геноциде можно вести речь?
Имхо, нет никакого геноцида. Во-первых, за эти годы сократилась численность не только чувашей, но и русских, и многих других народов. Связано это прежде всего с тем, что уменьшается количество детей в семьях, так как люди получают образование, переселяются в города, меняется образ жизни.
К тому же в случае с чувашами идут естественные процессы ассимиляции, заключаются межнациональные браки.

Сообщение отредактировал adys - Feb 20 2014, 12:19
Profile CardPM
  0/+1  
Жуковский. Не поэт.
post Feb 20 2014, 12:49 
Отправлено #1270


Активный

Сообщений: 4 014



Цитата(adys @ Feb 20 2014, 13:18)
Геноцид?

К тому же в случае с чувашами идут естественные процессы ассимиляции, заключаются межнациональные браки.
*


Я согласен с Вами. Просто те кто пишут (не делают, а именно пишут) про свои волнения за чувашский язык, не понимают главного - Любишь кататься, люби и саночки возить.
А "бла-бла" только для рекламного отдела форума хорошо - рейтинги растут.

--------------------
Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности
Profile CardPM
  0/+3  
Идиот
post Feb 26 2014, 18:52 
Отправлено #1271


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(Муль @ Feb 12 2014, 15:34)
Что такое для Вас родной язык, поделитесь?
*
Хоть и не мне адресовано, но попробую свое видение указать ...
ИМХО: "родной язык" - это язык моего рода, моих родичей ... (для сравнения: Род, Родина, Родитель, родной ...), а не язык общения или знакомый язык ... ошибочно принимаемый за "родной". Конечно, это только мое ИМХО.


--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -2/0  
GIN
post Feb 26 2014, 19:57 
Отправлено #1272


Активный

Сообщений: 4 681
Из: Чебоксары



Цитата(Идиот @ Feb 26 2014, 20:22)
"родной язык" - это язык моего рода, моих родичей ...
*

Это так, пока вся родня в пределах деревни, района или Республики. С учетом процессирующей миграции населения, все гораздо сложнее ... или язык должен быть неотъемлемым признаком родства?

--------------------
Взрослых - нет, есть постаревшие дети
Profile CardPM
  0/0  
Идиот
post Feb 27 2014, 07:02 
Отправлено #1273


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(GIN @ Feb 26 2014, 20:57)
Это так, пока вся родня в пределах деревни, района или Республики. С учетом процессирующей миграции населения, все гораздо сложнее ... или язык должен быть неотъемлемым признаком родства?
*
Да, "нет!" же. Вы видимо ошибочно понимаете смысл "родного языка".
"Родной язык" - это не язык деревни. Это язык рода вашего. Это родовой знак.
Вон, например ... Владимиров Илья Фомич ... Что это означает? Илья - это есть Фомича сын из рода Владимироов.
Точно также и язык.
Родной язык - это орудие и материал мышления.
Родной язык - это главное средство самовыражения, идентификации и развития личности и народа как субъекта исторической деятельности.
Утрачивая "родного языка" люди утрачивают всё и теряют себя. Ибо, без "родного" языка нет будущего у наших детей и внуков.
Кстати, можно общаться и на "чужородном" языке, если с ним достаточно знакомы, но творчески мыслить и созидать, выдерживая конкуренцию, можно только на родном.
Ведь, именно через "родной язык" и выражаем свой патриотизм.
Так вот, человек, не знающий слов предков (или своего рода) или забывший их по какой-либо причине (стрессовых болезней, потере памяти, утрата связей, травме, ...) - это затерявшийся в мире путник, а точнее - никто.
Поэтому "родной язык" - важнейшее средство развития и защиты отдельного человека и народа в целом.
Кто я? - "Чуваш" я (из рода "шумер") ...
Если я знаю "русский язык" - это не означает что я "русский".

Точно также и "английский" ...
К чему я клоню? sad.gif
Пусть человек допустим в совершенстве владеет и знает десятка "чужеродных" языков, но коль забыл или противится своему языку предков (родного языка), то он подобного "предателю" или "отпавшего" от своего рода ("иваны не помнящего родства").
Между "родным" языком и мышлением настолько тесная и естественная связь, что мы о ней даже не задумываемся ... понимаете? ... как не задумываемся о необходимости дыхания.
Для мышления "чужородный" язык - это аппарат искусственного дыхания.
То есть ... запрещая родной язык сограждан, политические насильники (по неосторожности, недомыслию или преступности своей натуры) коверкают их судьбы, не дают людям развиваться, а значит, ... становятся разрушителями страны, как бы они ни кричали при этом о своей любви к ней.
Понимаете?
Ибо, истинные патриоты не будут бороться с языком сограждан: умственная ущербность и предательство несовместимы с патриотизмом.
И наконец ...
Родной язык - это живая летопись деяний всех предыдущих поколений. На нём накоплен огромный запас знаний, духовных, научных и культурных ценностей. Он является формой порождения, существования и хранения всех этих ценностей. Поэтому становится для человека главным инструментом развития. Лишиться "родного языка" - это значит превратиться в жалкое, беззащитное существо.
Итак ...
Перейти в зрелые годы на другой ("чужеродный") язык - это значит, изменить систему своего мышления, что возможно лишь для отдельных строптивых личностей, но для народа в целом невозможно. Навязывая многонациональному народу идею единого языка, всех нас настойчиво толкают к пропасти.
Ведь, история же свидетельствует: государства появляются и погибают ... особенно быстро погибают те, которые не защищают интересов своих граждан ... а, вот, люди и их "родной язык" - остаются. Все мы из того постсоветского пространства не только свидетели, но и участники такой ситуации ...
То есть ... если государство, называя себя Родиной, пытается лишить граждан "родного языка" ... не важно, чем оно это мотивирует и как себя называет ... важно, считают ли сами граждане его своей Родиной.
Запрещать "родной язык" - это значит пытаться заменить людям способ мышления, форму восприятия мира. Но если этих людей более половины населения? - То что станет со страной, когда у неё появится столько внутренних врагов? А? То есть, покушаться на язык "предков" или на язык "рода" - значит покушаться на жизнь народа и права личности. Иначе говоря, людей можно сделать рабами, но нельзя уничтожить их язык, не уничтожив сам народ.
И последнее ...
Коль человек, возвышает себя пред другими хваля и восхищаясь "чужеродный" язык, а в тоже время "брезгует" или умалчивает о своем языке предков (о языке рода своего, то бишь родном языке), а также противится ему - такого я приравниваю к кощуннику ... или предателю своего национальности и рода своего.
"не русский я, но россиянин ..." good.gif

Сообщение отредактировал Идиот - Feb 27 2014, 07:16

--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -3/0  
GIN
post Feb 27 2014, 07:13 
Отправлено #1274


Активный

Сообщений: 4 681
Из: Чебоксары



Цитата(Идиот @ Feb 27 2014, 08:32)
Да, "нет!" же. Вы видимо ошибочно понимаете смысл "родного языка". "Родной язык" - это не язык деревни. Это язык рода вашего. Это родовой знак.
*

Попробую иначе донести свою мысль... представитель рода уезжает в Германию и живет там. Следующее его поколение то, что вы называете родным языком, уже не знает и, согласно вашему же определению, в силу этого родней-родичами не считается, так ведь?
Цитата(Идиот @ Feb 27 2014, 08:32)
человек, не знающий слов предков (или своего рода) или забывший их по какой-либо причине (стрессовых болезней, потере памяти, утрата связей, травме, ...) - это затерявшийся в мире путник, а точнее - никто.
*

ну никто, так никто...

Сообщение отредактировал GIN - Feb 27 2014, 07:17

--------------------
Взрослых - нет, есть постаревшие дети
Profile CardPM
  0/+2  
Идиот
post Feb 27 2014, 07:31 
Отправлено #1275


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(GIN @ Feb 27 2014, 08:13)
представитель рода уезжает в Германию и живет там. Следующее его поколение то, что вы называете родным языком, уже не знает и, согласно вашему же определению, в силу этого родней-родичами не считается, так ведь?
*
Нет.
ИМХО: если человек ценит свой род, то он никогда не забудет про свое родовое гнездо и его язык. А те которые действительно забыли кто они есть - они никто! То есть, "иваны не помнящие родства". Но ... есть "но!" При желании можно и вспомнить, а также ... sorry.gif ohmy.gif ... неужели вы думаете, что "они" не желают чтить свой род? А строптивые - это предатели. А кто чтит, тот и захочет выучить "родной язык".
"Родной язык" - это язык рода или племени ... От Рода, Родителей как и от Родины обычно не отрекаются. Ими живут. Их чтут и берегут, а не разбрасываются ими.

--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -5/0  
GIN
post Feb 27 2014, 07:43 
Отправлено #1276


Активный

Сообщений: 4 681
Из: Чебоксары



Цитата(Идиот @ Feb 27 2014, 09:01)
Нет. ИМХО: если человек ценит свой род, то он никогда не забудет про свое родовое гнездо и его язык.
*

ИМХО: если человек ценит свой род, то он никогда не забудет про свое родовое гнездо. Лично для меня язык это средство общения и не более, я не придаю ему какого-либо иного значения кроме как средство коммуникации. По-моему делать из языка в современных условиях догму глупо, развития не получит ни сам язык ни его носители.
Уверяю вас, что никто из-за местной самостийности не будет заморачиваться с переводами, это должны делать те, кому это надо, иначе уже скоро добро пожаловать на черные работы в общество среднеазиатских рабочих, и без вариантов.

Сообщение отредактировал GIN - Feb 27 2014, 07:49

--------------------
Взрослых - нет, есть постаревшие дети
Profile CardPM
  0/+7  

566 Страницы « < 83 84 85 86 87 > » 
ОтветитьTopic Options
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения