SiMM
post Sep 14 2017, 10:24 
Отправлено #1246


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(TEHh @ Sep 7 2017, 10:04)
Групповое заявление о выборе 1 варианта базисного учебного плана (без национального компонента). ФГОС. Основное.doc
Для изменения данных в документе на свои делаем следующее:
Файл → Свойства → Прочие, получаем следующее окошко:
опубликованное пользователем изображение
В нём каждому свойству (в нижней части окна) задаём значения «под себя», после чего, закрыв это окошко, выделяем весть текст (Ctrl-A), щёлкаем правой кнопки мыши на документе, в открывшемся меню выбираем «Обновить поле».
*


--------------------
Profile CardPM
  -5/+7  
566 Страницы « < 82 83 84 85 86 > »   
Ответить Создать тему

Кого волнует судьба чувашского языка? , Два разных подхода к языку

kilodrom
post Feb 12 2014, 16:35 
Отправлено #1247


Активный

Сообщений: 1 266



Цитата(aptramantavrash @ Feb 12 2014, 14:46)
Как же государствообразующему народу лучше знать - что фактически, что мнимо...
*

К вашему сведению, данное понятие исключено из из законодательства Российской Федерации как имеющее, по сути, декларативный характер и юридически некорректное:
Цитата
Федеральный закон от 24.05.1999 N 99-ФЗ (ред. от 23.07.2010) «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» (принят ГД ФС РФ 05.03.1999); Заключение Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству от 15.04.2010 N 3.1-80/6 "На проект Федерального закона N 346064-5 "О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом»; Заключение Правового Управления Аппарата ГД ФС Российской Федерации от 19.02.1999 N 2.2-15/4122 «На проект Федерального закона „О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом“ и соответствующий проект Постановления Государственной Думы».

Так что козыряние данным термином нелегитимно, т.е. незаконно.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%E8%F2%F3%...%ED%E0%F6%E8%FF
Profile CardPM
  0/+3  
NARESUAN
post Feb 12 2014, 16:42 
Отправлено #1248


Активный

Сообщений: 1 556



Цитата(Муль @ Feb 12 2014, 09:48)
lol.gif  Чем я чувашей оскорбил? Тем, что не считаю эту культуру исключительной? Ну тогда я все народы мира оскорбляю, я ни одну мировую культуру не считаю исключительной. И ведь, что симптоматично, общаясь с представителями разных других культур, я вот что заметил... чем менее просвещен человек, тем более он убежден в исключительности своей культуры. А что касается культуры чувашского народа, также и культур других малых народов, то она объективно менее значима, чем культуры многих других народов. Во всяком случае лично мне очень сложно представить цивилизацию без вклада французской, немецкой, испанской, древнеримской и т.д. культур, а вот вклад чувашской культуры... как бы это сказать-то помягше? Вклад чувашской культуры в развитие цивилизации мал настолько, что его влиянием можно пренебречь.  yes.gif
И можете обижаться на меня сколько угодно. Хотя я бы на Вашем месте обижался на предков, которые ни Тадж-Махал не сподобились построить, ни "Войну и Мир" написать, ни Венеру Милосскую из мрамора высечь, ни Сикстинскую Мадонну написать... Или в этом во всем я виноват?  rofl.gif
*

Вклад чувашской культуры в развитие какой цивилизации мал?и опять про пренебречь это ваше субъективное мнение и оно может быть ошибочным.Не надо выделять более предпочтительные и не очень,культуры,это не верно в корне,каждая культура в меру своего исторического развития индивидуальна.Французская культура основывалась на галло-римской и франкской,испанская на арабской,и также галло-римской,варварской...Основа европейской цивилизации это культура Др.Греции и Др.Рима.Чувашская цивилизация тоже имеет древние корни из Волжско-Булгарского гос-ва,в городе Болгар уже в 12 веке был водопровод,бани,развитая инфраструктура,это часть истории чуваш как бы то ни было...В Фанагории(бывшей столице Великой Болгарии) каждый год проводят раскопки,и находят артефакты по истории Великой Болгарии...Да может у чувашского народа нет великих творений на уровне мировой культуры,но у нас главное богатство это люди...У нас достаточно людей,которые внесли свой вклад.. http://wiki-linki.ru/Page/1539960

Сообщение отредактировал NARESUAN - Feb 12 2014, 18:19

--------------------
Куплю серебро 925 пробы с клеймом 89033793796
Profile CardPM
  -5/0  
Муль
post Feb 12 2014, 16:57 
Отправлено #1249


Активный

Сообщений: 3 269



Цитата(NARESUAN @ Feb 12 2014, 17:42)
про пренебречь это ваше субъективное мнение и оно может быть ошибочным
*

Может, кончено. Но есть и объективные критерии, такие как количество желающих приобщиться к той или иной культуре, ознакомиться с ее памятниками. Боюсь, что относительно чувашской культуры число таких людей весьма мало.

Цитата(NARESUAN @ Feb 12 2014, 17:42)
каждая культура в меру своего исторического развития индивидуальна
*

Вот этого я даже не пытался отрицать. Абсолютно с Вами согласен.

Цитата(NARESUAN @ Feb 12 2014, 17:42)
в городе Болгар уже в 12 веке был водопровод,бани,развитая инфраструктура,это часть истории чуваш как бы то ни было...
*

И на древнюю историю или водопровод тоже не покушаюсь. Были и ради Бога!

Цитата(NARESUAN @ Feb 12 2014, 17:42)
.Да может у чувашского народа нет великих творений на уровне мировой культуры,но у нас главное богатство это люди...
*

А вот в этой фразе вся суть: нет великих творений, значит, увы, нет великой культуры. А люди, что люди? Людей 7 млрд, несколько миллионов чувашей - это капля в море.

Поймите, у меня нет желания никого обидеть, я просто считаю, что надо объективно смотреть на вещи, а не пытаться высосать из пальца величие и вселенскую значимость, там где их нет.

--------------------
Есть одно только благо - знание, и одно только зло - невежество © Cократ
Плохая память рождает идеальные образы прошлого, к которым животные и человек пытаются привести несоответствующую реальность. © С.Савельев
Profile CardPM
  0/+6  
Gena21
post Feb 12 2014, 17:18 
Отправлено #1250


россиянин

Сообщений: 10 846



Крупные города концентрируют большие капиталы, в них живёт много людей, говорящих на одном языке, взять Москву, Нью-Йорк и тд.

Некоторые этого не понимают и обратно хотят в Ссср с его колхозами и плановой экономикой, большими семьями где 6-7детей. Хотя в магазине(сетевом) киви, мандарины стоят 40руб, картошка 25руб. Я куплю 1кг киви. Или закажу зарубежные товары.

В провинции понятное дело упадок, критическая концентрация денег не происходит. Выручка торговых сетей, АЗС идёт на дивиденды акционерам, инвестпрограммы.

Всегда чем люди более бедные, злые они как правило больше интересуются политикой, религией(радикальными формами), национализмом. Тем хуже для них, деградация личности, радикальный религиозный фанатизм и тд.

Озлобленные мужчины, Вы богаче не станете, и сильней физически то же. То, что Вы изучаете историю, это конечно не плохо, но деньги Вам не принесёт, женщине то же врят ли это будет интересно.
Profile CardPM
  0/+3  
NARESUAN
post Feb 12 2014, 18:18 
Отправлено #1251


Активный

Сообщений: 1 556



Цитата(Муль @ Feb 12 2014, 17:57)
Может, кончено. Но есть и объективные критерии, такие как количество желающих приобщиться к той или иной культуре, ознакомиться с ее памятниками. Боюсь, что относительно чувашской культуры число таких людей весьма мало.
Вот этого я даже не пытался отрицать. Абсолютно с Вами согласен.
И на древнюю историю или водопровод тоже не покушаюсь. Были и ради Бога!
А вот в этой фразе вся суть: нет великих творений, значит, увы, нет великой культуры. А люди, что люди? Людей 7 млрд, несколько миллионов чувашей - это капля в море.

Поймите, у меня нет желания никого обидеть, я просто считаю, что надо объективно смотреть на вещи, а не пытаться высосать из пальца величие и вселенскую значимость, там где их нет.
*

из множества капель и состоит море...люди делают культуру,нет людей нет культуры,нет цивилизации...вы обобщаете..чувашская культура на претендует на величие в общемировом масштабе,каждая культура единственная в своём роде,выделять что-то одно не следует...о чём спор?количество чувашей какую роль играет в данном вопросе?разве от количества численности народа зависит его культура?

--------------------
Куплю серебро 925 пробы с клеймом 89033793796
Profile CardPM
  -5/+1  
aptramantavrash
post Feb 12 2014, 18:53 
Отправлено #1252


Продвинутый

Сообщений: 125



Цитата(Муль @ Feb 12 2014, 17:57)

А вот в этой фразе вся суть: нет великих творений, значит, увы, нет великой культуры. А люди, что люди? Людей 7 млрд, несколько миллионов чувашей - это капля в море.

Поймите, у меня нет желания никого обидеть, я просто считаю, что надо объективно смотреть на вещи, а не пытаться высосать из пальца величие и вселенскую значимость, там где их нет.
*

Приведу пару примеров:
Егоров Петр Eгорович
1731–12.05.1789 гг.
Один из ведущих архитекторов второй половины XVIII в.
http://nasledie.nbchr.ru/personalii/people/egorov/

Бронзовый финиш Петровой-Архиповой
http://www.rusathletics.com/london2012/news.11834.htm
В чью культуру внесли вклад эти замечательные люди? В русскую? а почему не в чувашскую?
в русскую культуру вносят свой вклад все народы составляющие Россию, но по вашему - сами они как были без культуры, так таковыми и остаются...
т.е. если, я, к примеру, создам шедевр мирового уровня, это - вклад в русскую культуру, если же - серость, это - в чувашское безкультурье...

Все народы значимы во вселенной и у всех народов была история, а величие, оно - относительно.
Profile CardPM
  -3/+2  
aptramantavrash
post Feb 12 2014, 19:03 
Отправлено #1253


Продвинутый

Сообщений: 125



Цитата(Gena21 @ Feb 12 2014, 18:18)
Крупные города концентрируют большие капиталы, в них живёт много людей, говорящих на одном языке, взять Москву, Нью-Йорк и тд.

Некоторые этого не понимают и обратно хотят в Ссср с его колхозами и плановой экономикой, большими семьями где 6-7детей. Хотя в магазине(сетевом) киви, мандарины стоят 40руб, картошка 25руб. Я куплю 1кг киви. Или закажу зарубежные товары.

В провинции понятное дело упадок, критическая концентрация денег не происходит. Выручка торговых сетей, АЗС идёт на дивиденды акционерам, инвестпрограммы.

Всегда чем люди более бедные, злые они как правило больше интересуются политикой, религией(радикальными формами), национализмом. Тем хуже для них, деградация личности, радикальный религиозный фанатизм и тд.

Озлобленные мужчины, Вы богаче не станете, и сильней физически то же. То, что Вы изучаете историю, это  конечно не плохо, но деньги Вам не принесёт, женщине то же врят ли это будет интересно.
*

Не хлебом единым жив человек....
Деградация личности как раз у тех, кто ведет пропогандируемый вами образ жизни - богатство, женщины, а на остальное наплевать...
А люди проявляющие гражданскую активность, интересующиеся и небезразличные к судьбе страны, народа и составляют гражданское общество в демократической стране. И не обязательно они бедные и злые, скорее неравнодушные.

Profile CardPM
  -6/+1  
aptramantavrash
post Feb 12 2014, 19:09 
Отправлено #1254


Продвинутый

Сообщений: 125



Цитата(kilodrom @ Feb 12 2014, 17:35)
К вашему сведению, данное понятие исключено из из законодательства Российской Федерации как имеющее, по сути, декларативный характер и юридически некорректное:
Так что козыряние данным термином нелегитимно, т.е. незаконно.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%E8%F2%F3%...%ED%E0%F6%E8%FF
*

...государствообразующему" частенько слышу это слово, и от депутатов, и от правительственных руководителей и от политологов, видимо они тоже нарушают закон, т.е. - экстремисты....
Profile CardPM
  -7/0  
Gena21
post Feb 13 2014, 04:31 
Отправлено #1255


россиянин

Сообщений: 10 846



Цитата(aptramantavrash @ Feb 12 2014, 20:03)
Не хлебом единым жив человек....
Деградация личности как раз у тех, кто ведет пропогандируемый вами образ жизни - богатство, женщины, а на остальное наплевать...
А люди проявляющие гражданскую активность, интересующиеся и небезразличные к судьбе страны, народа и составляют гражданское общество в демократической стране. И не обязательно они бедные и злые, скорее неравнодушные.
*


Ваше личное дело как жить, я абсолютно либерален. Но практика дотирования(когда деньги берут со всех из муниципального бюджета): религиозных учреждений, местных телеканалов, радио, газет, должна быть прекращена. Только на добровольные пожертвования населения, либо это платные каналы, люди оплачивают абонемент за ТВ и смотрят, покупают газеты.

Основные деньги Государства должны идти на науку, экспедиции на Марс, развитие термоядерной энергетики, чистую энергетику, передовую армию и флот. Иначе в РФ может начаться откат назад на 30-50лет.

Про сельскую местность, личное дело людей на каком языке им говорить, как жить. Могут заниматься сбором урожая, собирательством, охотой, рыбалкой, строить избы. Жить по технологиям 18-19века, сами могут нанимать учителей для своих детей, создавать общины, развивать народную медицину. Но эти люди не должны требовать Вэлфэр, социал.

Брать пример нужно с богатых, крупных либеральных городов: Москва, СПБ.

Практика показывает, что в бедных государствах, регионах больше религиозных фанатиков, националистов и тд. Люди в мегаполисах более терпимы(толерантней).

Сейчас люди из сельской местности активно переселяются в города, через 20-30лет многие деревни, городки исчезнут. В мире будут сотни миллионов электромобилей, высокоскоростные ж\д по ним будут ходить поезда 400-500км\ч, спрос на нефть упадёт. Бедные дотационные регионы, зоны рискованного с\х, холодные климатические зоны, в перспективе ждёт экономический упадок, разрушение асфальтовых дорог, закрытие бюджетных муниципальных учреждений.

Хотите Вы этого или нет, но концентрация денег будет в городах. Концентрация больших денег, в десятке крупнейших мегаполисах Мира где живёт от 20 до 40млн человек.

Сообщение отредактировал Gena21 - Feb 13 2014, 04:47
Profile CardPM
  0/+2  
just_you
post Feb 13 2014, 08:25 
Отправлено #1256


Постоялец

Сообщений: 326



Цитата(Gena21 @ Feb 13 2014, 05:31)
*

1 абзац. Соответственно давайте, раз вы написали таким образом,отменим все федеральные налоги. Я думаю, мы бы спокойно вкладывали эти вырученные деньги на поощрение инициатив граждан, введение инноваций, которое федеральные власти на данный момент только ограничивают.
2 абзац. В этом направлении мне нравится пример Китая. Доля инвестиций в экономику довольно-таки огромная, а у нас же мало того сама федеральный центр не может стать финансовым центром, так ещё и сама ограничивает развитие региональных финансовых институтов, впрочем как и остальных сфер жизни, в том числе и науки.
3 абзац. Что за бред вы пишите про сельскую местность. Вы считаете, что человек сможет прожить только в урбанизированном обществе? Как можно не видеть проблем с экологией(уровень загрязненности очень высокий), социальных(трущобы), оттеснением сельскохозяйственных, рекреационных зон. Да и жизнь у населения городов не ахти, налицо расслоение общества по признакам. Будет на селе работа, земля где есть жить, никто оттуда не побежит.
4 абзац. Не нужно брать пример у таких городов. Это всего лишь черные дыры для поддержания собственной функциональности, если бы другие муниципальные центры были бы менее от них зависимы(политически прежде всего), это бы дало толчок развитию всей страны ведь куда легче трудиться на себя и соплеменников, чем на какого-то дядю, купившего тут завод и которому безразличны проблемы местного населения(Пикалево вспомните).
5 абзац. Реальная ситуация строго наоборот. Пример Каталонии, Тайваня, Гонконга, Шотландии. В таких странах не проповедуется идея мультикультуризма, соответственно в эпоху глобализации эти районы динамично развиваются, так что не стоит посягать на чувашскую культуру. Наоборот, это наше преимущество во многих сферах, которое люди не видят или не хотят замечать.
6 абзац. Такого никогда не будет. Если люди не видят поддержки со стороны федеральных властей, они начинают жить сами по себе, и о чудо, они начинают жить куда лучше не завися от других. Насчёт холода и прочего. Разве люди живут плохо в каком-нибудь Сургуте, на Аляске, скандинавских странах?
7 абзац. Конечно будут, держа при этом другие окрестные центры на коротком поводке, не давая им развиваться.
Profile CardPM
  -4/0  
Gena21
post Feb 13 2014, 09:36 
Отправлено #1257


россиянин

Сообщений: 10 846



just_you, есть реальная жизнь, объективная реальность, а вот дотации из федерального бюджета в регионы я считаю не нужны, т.к люди могут прокормить себя землёй, собирательством, охотой, рыбалкой. Дотации могут быть разве, что на науку.

Развивать есть смысл МКАД, московское метро, прокладывать ветки метро в Московскую Область, развивать аэропорты, строить бетонные взлётно посадочные полосы 4-5км.

Провинция(без ресурсов) получит откат назад на 30-40лет, при концентрации денег и кадров в 10 крупных городах РФ. Время покажет кто был прав good.gif

М7 кстати через 2-3года такого грузопотока начнёт разрушаться, грузы начнут возить по ж\д.

Сообщение отредактировал Gena21 - Feb 13 2014, 09:38
Profile CardPM
  0/+2  
just_you
post Feb 13 2014, 11:57 
Отправлено #1258


Постоялец

Сообщений: 326



Цитата(Gena21 @ Feb 13 2014, 10:36)
just_you, есть реальная жизнь, объективная реальность, а вот дотации из федерального бюджета в регионы я считаю не нужны, т.к люди могут прокормить себя землёй, собирательством, охотой, рыбалкой. Дотации могут быть разве, что на науку.

Развивать есть смысл МКАД, московское метро, прокладывать ветки метро в Московскую Область, развивать аэропорты, строить бетонные взлётно посадочные полосы 4-5км.

Провинция(без ресурсов) получит откат назад на 30-40лет, при концентрации денег и кадров в 10 крупных городах РФ. Время покажет кто был прав good.gif

М7 кстати через 2-3года такого грузопотока начнёт разрушаться, грузы начнут возить по ж\д.
*

вы в какой-то альтернативной России живете видимо и не платите налогов к тому же.
Profile CardPM
  -2/0  
Gena21
post Feb 13 2014, 12:26 
Отправлено #1259


россиянин

Сообщений: 10 846



Цитата(just_you @ Feb 13 2014, 12:57)
вы в какой-то альтернативной России живете
*


Ресурсы будут в городах, а Китай на грани развала. Т.к производительность труда сейчас такая, что дорогие качественные товары делают в Европе, США, задействовав минимум кадров. Мир ничего не потеряет если потогонных заводов не станет.

В провинции будет разрушение дорог, возможен рост национализма, и бедность.

Жители городов, пригородов(частных домов в 5-10км от города) будут жить лучше:

опубликованное пользователем изображение


Моно-городки с 10-20тыс населения, посёлки где живёт 1-5тыс человек ждёт экономический упадок. А где экономический упадок там и алкоголизм, преступность, озлобленное население.

Сообщение отредактировал Gena21 - Feb 13 2014, 12:29
Profile CardPM
  0/+1  
Муль
post Feb 14 2014, 16:31 
Отправлено #1260


Активный

Сообщений: 3 269



Цитата(Gena21 @ Feb 13 2014, 13:26)
Ресурсы будут в городах
*

Это оффтоп конечно, а в последние лет 20-30 ресурсы были где? Мне так... для общего развития... rolleyes.gif

--------------------
Есть одно только благо - знание, и одно только зло - невежество © Cократ
Плохая память рождает идеальные образы прошлого, к которым животные и человек пытаются привести несоответствующую реальность. © С.Савельев
Profile CardPM
  0/0  
Сидороff
post Feb 14 2014, 19:42 
Отправлено #1261


Активный

Сообщений: 3 431



Цитата(aptramantavrash @ Feb 11 2014, 09:35)
100% чувашей сегодня знают русский язык, даже 90-летние бабушки в деревнях, учим русский язык и будем учить, также будем учить и чувашский язык - изолировать нас в анклавах, как индейцев, не получится...

А вы в курсе, что в русском языке 100% слов, относящихся к современному укладу жизни, науке и технике - заимствования из европейских языков, а из более ранних эпох, как то - связанные с войной, оружием, культурой и бытом - тюркских языков?
Пример, чувашское слово - "сунтăх", теперь исконно русское - "сундук" и т.д.
*

Да несомненно! Я помнится чмтал одну занимательную брошюрку(местного большого учёного) так там утверждалось, что и французские имены произошли от чувашских Атос-Атнюк, Арамис-Арамнюк, Партос-Партнюк(как то так). facepalm_ani.gif tongue.gif
Profile CardPM
  0/+3  

566 Страницы « < 82 83 84 85 86 > » 
ОтветитьTopic Options
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения