SiMM
post Sep 14 2017, 10:24 
Отправлено #1216


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(TEHh @ Sep 7 2017, 10:04)
Групповое заявление о выборе 1 варианта базисного учебного плана (без национального компонента). ФГОС. Основное.doc
Для изменения данных в документе на свои делаем следующее:
Файл → Свойства → Прочие, получаем следующее окошко:
опубликованное пользователем изображение
В нём каждому свойству (в нижней части окна) задаём значения «под себя», после чего, закрыв это окошко, выделяем весть текст (Ctrl-A), щёлкаем правой кнопки мыши на документе, в открывшемся меню выбираем «Обновить поле».
*


--------------------
Profile CardPM
  -5/+7  
566 Страницы « < 80 81 82 83 84 > »   
Ответить Создать тему

Кого волнует судьба чувашского языка? , Два разных подхода к языку

TEHh
post Feb 11 2014, 11:31 
Отправлено #1217


Активный

Сообщений: 7 344



Цитата(Муль @ Feb 11 2014, 12:15)
какой закон обязывает меня знать чувашский язык?
*

Кстати, на подобный вопрос тут уже отвечали. Не помню кто, но ответ был примерно таков: "Учить нужно, знать не обязательно" biggrin.gif
Profile CardPM
  0/+4  
Муль
post Feb 11 2014, 11:36 
Отправлено #1218


Активный

Сообщений: 3 269



Цитата(TEHh @ Feb 11 2014, 11:41)
aptramantavrash, по моему, вам просто очень хочется меня задеть из-за банального отсутствия аргументов. Какая-то жалкая у вас позиция
*

Может я и ошибаюсь, но невозможно иметь сильную позицию, отстаивая жалкую самобытную, но малоценную культуру.

--------------------
Есть одно только благо - знание, и одно только зло - невежество © Cократ
Плохая память рождает идеальные образы прошлого, к которым животные и человек пытаются привести несоответствующую реальность. © С.Савельев
Profile CardPM
  -1/+4  
Сhimaera
post Feb 11 2014, 11:38 
Отправлено #1219


DEUS VULT!

Сообщений: 14 995
Из: Cyberdyne Systems



Цитата(Муль @ Feb 11 2014, 12:15)
smile3.gif Согласитесь, что закидоны нашего руководства, не могут по умолчанию считаться разумными мотивами?
*

Такого как ЕБН? Нет конечно ph34r.gif

--------------------
Вся жизнь - спектакль, я в ней актер
Profile CardPM
  0/+1  
TEHh
post Feb 11 2014, 11:49 
Отправлено #1220


Активный

Сообщений: 7 344



Цитата(Муль @ Feb 11 2014, 12:36)
Может я и ошибаюсь, но невозможно иметь сильную позицию, отстаивая жалкую самобытную, но малоценную культуру.
*

На мой взгляд, в данном случае важна не сила, а уважение к оппоненту. Будет уважение, придем к взаимопониманию, тогда и позиции укрепятся.
Profile CardPM
  0/+2  
Жуковский. Не поэт.
post Feb 11 2014, 12:54 
Отправлено #1221


Активный

Сообщений: 4 014



Я когда учился (а я учился), мне один учитель сказал: "Если в тупик зашёл, посмотри на проблему со стороны мороженого".

aptramantavrash, я предалагаю не мороженое, а Бразилию.
Там все играют в футбол, но и есть очень сильные волейболисты. Так волейболисты там не говорят: "Что бы быть настоящим бразильцем, надо всех в школе обязательно обучать волейболу".

Кстати, Бразилия - федеративное государство.

Сообщение отредактировал Жуковский. Не поэт. - Feb 11 2014, 12:54

--------------------
Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности
Profile CardPM
  0/+3  
efim
post Feb 11 2014, 13:05 
Отправлено #1222


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(Муль @ Feb 11 2014, 12:15)
Кстати, хочу для общего развития уточнить, какой закон обязывает меня знать чувашский язык?
*

Есть только обязательное обучение в школе чувашскому языку.
Требований об обязательном знании чувашского языка нет ни в одном законе.
Profile CardPM
  -1/+5  
aptramantavrash
post Feb 11 2014, 15:27 
Отправлено #1223


Продвинутый

Сообщений: 125



Цитата(TEHh @ Feb 11 2014, 11:41)
Опять переход на мою личность. Вкратце, для тех кто не знает чувашского (не дословный перевод, только смысл).
"Сначала на чувашском отвечай, раз чувашом себя считаешь"
Ну и как предполагалось
"По вашему писать по чувашски не хорошо? Где еще можно с вами говорить по чувашски?
Многие как и вы нас критикуют
- по чувашски не пишите! сами по чувашски говорить не хотите, нас чувашскому учить хотите!
По чувашски одно-два слова пишите
... кричите об этом!"

aptramantavrash, по моему, вам просто очень хочется меня задеть из-за банального отсутствия аргументов. Какая-то жалкая у вас позиция  yes.gif
*

Вашу личность не трогал и вообще вас только вскольз упомянул...
Обычная ситуация - два человека говорят на чувашском, а присутствующему третьему, не знающему язык, кажется, что поносят его.....
Вы не знаете чувашский язык, с помощью словаря перевели пару фраз, но смысл раскрыть не смогли.
Чувашский, это вам - не английский, с помощью только словаря не переведете....
Вот так, "чуваш"....
Profile CardPM
  -6/+2  
Жуковский. Не поэт.
post Feb 11 2014, 15:30 
Отправлено #1224


Активный

Сообщений: 4 014



Цитата(aptramantavrash @ Feb 11 2014, 16:27)
Чувашский, это вам - не английский, с помощью только словаря не переведете....
*


Шао-линь прям, какой то.....

--------------------
Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности
Profile CardPM
  -1/+3  
aptramantavrash
post Feb 11 2014, 15:41 
Отправлено #1225


Продвинутый

Сообщений: 125



Цитата(Муль @ Feb 11 2014, 12:36)
Может я и ошибаюсь, но невозможно иметь сильную позицию, отстаивая жалкую самобытную, но малоценную культуру.
*

Оскорбление национального чувства каждого чуваша....
Думаю, вам воздастся по заслугам.
Profile CardPM
  -5/0  
aptramantavrash
post Feb 11 2014, 15:45 
Отправлено #1226


Продвинутый

Сообщений: 125



Цитата(efim @ Feb 11 2014, 14:05)
Есть только обязательное обучение в школе чувашскому языку.
Требований об обязательном знании чувашского языка нет ни в одном законе.
*

Школьная программа принята в соответствии с законами РФ, иначе при нынешней вертикали власти и быть не может.
Profile CardPM
  -1/0  
TEHh
post Feb 11 2014, 15:54 
Отправлено #1227


Активный

Сообщений: 7 344



Цитата(aptramantavrash @ Feb 11 2014, 16:27)
Обычная ситуация - два человека говорят на чувашском, а присутствующему третьему, не знающему язык, кажется, что поносят его..
*

У же не раз писал, что воспитанные так не поступают... По крайней мере, в 80-90-ые, когда я учился, так не поступали. Всегда спрашивали окружающих, понимают ли они чувашский язык, чтобы не ненароком не обидеть присутствующих.

Цитата(aptramantavrash @ Feb 11 2014, 16:27)
Вы не знаете чувашский язык, с помощью словаря перевели пару фраз, но смысл раскрыть не смогли.
*

Доказывать вам ничего не собираюсь. Если я не прав в переводе, пусть другие подтвердят.

Цитата(aptramantavrash @ Feb 11 2014, 16:27)
Вот так, "чуваш"....
*

Вы мне что, свое националистическое превосходство хотите продемонстрировать?
Да, я чуваш. Как по отцу, так и по матери. И рос я в деревне, и бывало летом работал в колхозе. И дочка моя, когда у не спрашивали национальность, написала что чувашка.

И не вам судить, какой я чуваш. И слава Богу, что таких как вы (угрюмых, озлобленных, с дуболомной позицией) мало. Но именно из-за таких как вы, не имеющих никакой четкой аргументации, прячась за закон (который не выдержит референдума), прививаете негатив к чувашскому языку, культуре и народу, через принудительное изучение языка.

Вместо ответов на прямые вопросы, вы ищите любую формальную лазейку, чтобы перейти на личность, т.к. ответить по сути больше нечем.
Profile CardPM
  -1/+8  
aptramantavrash
post Feb 11 2014, 17:28 
Отправлено #1228


Продвинутый

Сообщений: 125



Цитата(TEHh @ Feb 11 2014, 16:54)
У же не раз писал, что воспитанные так не поступают... По крайней мере, в 80-90-ые, когда я учился, так не поступали. Всегда спрашивали окружающих, понимают ли они чувашский язык, чтобы не ненароком не обидеть присутствующих.
Доказывать вам ничего не собираюсь. Если я не прав в переводе, пусть другие подтвердят.

.... как вы (угрюмых, озлобленных, с дуболомной позицией) ...

*

В 80-90-ые может так и поступали, но сейчас 21 век и я никогда не спрашиваю окружение: понимает ли кто чувашский язык?
Ведь 35 летние и моложе, все учили в школе, ВУЗе чувашский язык и предполагается, что они в той или иной степени понимают его, если не понимает кто - сам дурак....
Когда хожу по магазинам всегда обращаюсь к продавщицам на чувашском: кто то скорчит гримасу - поворачиваюсь ухожу, кто то бросит: говорите на русском - ладно - пожалуйcта, кто то отвечает на чувашском.... и я себя не чувствую бессовестным хамом.
А вообще, я жизнерадостный, веселый человек и вы неправы, как всегда....

Сообщение отредактировал aptramantavrash - Feb 11 2014, 17:30
Profile CardPM
  -7/+1  
drat
post Feb 11 2014, 17:39 
Отправлено #1229


Пользователь

Сообщений: 68



Цитата(aptramantavrash @ Feb 11 2014, 18:28)
Когда хожу по магазинам всегда обращаюсь к продавщицам на чувашском: кто то скорчит гримасу - поворачиваюсь ухожу, кто то бросит: говорите на русском - ладно - пожалуйcта, кто то отвечает на чувашском.... и я себя не чувствую бессовестным хамом.
*

И после этого вы обижаетесь на "братья чуваши - ..."
Profile CardPM
  -1/0  
Fagot
post Feb 11 2014, 18:23 
Отправлено #1230


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(Жуковский. Не поэт. @ Feb 11 2014, 13:54)
Кстати, Бразилия - федеративное государство.
*

Кстати, там и индейцев со своими языками навалом
Цитата(aptramantavrash @ Feb 11 2014, 16:45)
Школьная программа принята в соответствии с законами РФ, иначе при нынешней вертикали власти и быть не может.
*

Ох как удобно! Как про школьную программу, так "у нас вертикаль, РФ" и всё такаое, а чуть что не так - "Чувашия - государство, федерация, и нам ничо не писано!"
Цитата(aptramantavrash @ Feb 11 2014, 18:28)
Ведь 35 летние и моложе, все учили в школе, ВУЗе чувашский язык и предполагается, что они в той или иной степени понимают его, если не понимает кто - сам дурак....
*

Мне 35. Не учил, не понимаю и не собираюсь понимать. И, да! Вы - сам дурак! (Пытаюсь снизойти до Вашего уровня дискуссии)
Если честно, надоело уже всё это обсуждать. Никто ни к чему ни придёт, всё как было - так и останется. Единственное, что очень жалко, что наши дети столько времени тратят на какую-то ерунду, удовлетворение чьих-то идиотских амбиций... А потом на экзаменах оказываются в проигрышных условиях.

Сообщение отредактировал Fagot - Feb 11 2014, 18:25

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  -1/+9  
cypress_hit
post Feb 11 2014, 18:43 
Отправлено #1231


Активный

Сообщений: 12 537
Из: разных мыслей



Цитата(aptramantavrash @ Feb 11 2014, 16:41)
Оскорбление национального чувства каждого чуваша....
*

опубликованное пользователем изображение

Цитата(aptramantavrash @ Feb 11 2014, 16:41)
Думаю, вам воздастся по заслугам.
*

вы главное своими ручками возмездие не несите dry.gif

--------------------
Мы создаем мир где любой и везде может выражать свои убеждения, независимо от того, насколько он необычен, без страха быть принужденным к молчанию или конформизму.
© Декларация Независимости Киберпространства
Profile CardPM
  0/+3  

566 Страницы « < 80 81 82 83 84 > » 
ОтветитьTopic Options
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения