SiMM
post Sep 14 2017, 10:24 
Отправлено #1171


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(TEHh @ Sep 7 2017, 10:04)
Групповое заявление о выборе 1 варианта базисного учебного плана (без национального компонента). ФГОС. Основное.doc
Для изменения данных в документе на свои делаем следующее:
Файл → Свойства → Прочие, получаем следующее окошко:
опубликованное пользователем изображение
В нём каждому свойству (в нижней части окна) задаём значения «под себя», после чего, закрыв это окошко, выделяем весть текст (Ctrl-A), щёлкаем правой кнопки мыши на документе, в открывшемся меню выбираем «Обновить поле».
*


--------------------
Profile CardPM
  -5/+7  
566 Страницы « < 77 78 79 80 81 > »   
Ответить Создать тему

Кого волнует судьба чувашского языка? , Два разных подхода к языку

Идиот
post Feb 10 2014, 19:42 
Отправлено #1172


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(GIN @ Feb 10 2014, 10:02)
Словоблудие и демагогия основанные на противоречии основным правам и свободам гражданина по конституции РФ. Читайте уж источники на которые ссылаетесь.
*
Это только ваша "отписка" когда вас объяснили простым языком. То есть, когда в свое оправдание сказать уже нечего. sorry.gif


--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -2/0  
Идиот
post Feb 10 2014, 20:01 
Отправлено #1173


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(aptramantavrash @ Feb 10 2014, 10:02)
Вот-вот.....
Почему бы не сделать в Чувашии еще больше - укрепить "основу межчеловеческого общения" посредством чувашского языка наравне с существующим ныне русским языком? ведь это социум.....
*
+100%
И в защиту и в твою поддержку скажу вот этими безконечными вопросами:

А в чем разница между английским и французским? Между немецким и японским? Между испанским и русским? Между чувашским и эрзе? Между татарским и ивритом? Между чувшским и русским? - Ничем! Все они языки общения! И не может быть никаких преимуществ!

А русский никогда не может выразить правильно свое русское мышление английскими словами.
Да-да!
Ибо, даже сравнительные английские слова к русским выражениям имеют разный смысл. Не верите?
Так вот ... как ответил бы русский вот на эти нижеприводимые мною вопросы: почему русский абсолютно точно свою мысль и эмоцию способен в сжатой (краткой и лаконичной) форме выразить лишь МАТом?
Если не было бы ТАК, то почему тогда он прибегает именно к МАТу или к словам "вне цензуры"?
И почему МАТ не хотят признавать за "культуру речи"?


--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -5/0  
Идиот
post Feb 10 2014, 20:20 
Отправлено #1174


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(GIN @ Feb 10 2014, 10:12)
А зачем? Что это за  "основа межчеловеческого общения" и как мы до сих пор без этого жили?
*
Вы? - Не знаю!

Но ... как бы вы зная даже всемирно известный и признаваемый английский язык (так вами расхваленного) жили бы очутившись на бразильской территории среди племени гойтака? Или еще в окружении тех трех хижин в Перу? http://zhelezyaka.com/news.php?id=1629 Они же ни слова не понимают из вашего английского, французского, немецкого или испанского языков.

Сообщение отредактировал Идиот - Feb 10 2014, 20:23

--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -2/0  
TEHh
post Feb 10 2014, 20:32 
Отправлено #1175


Активный

Сообщений: 7 344



Цитата(Идиот @ Feb 10 2014, 20:02)
"жить среди чуваш и не любить их язык - нельзя!"
*

Т.е., если не знаешь чувашский язык, среди чувашей жить нельзя! biggrin.gif

Цитата(Идиот @ Feb 10 2014, 21:01)
А в чем разница между английским и французским? Между немецким и японским? Между испанским и русским? Между чувашским и эрзе? Между татарским и ивритом? Между чувшским и русским? - Ничем! Все они языки общения! И не может быть никаких преимуществ!
*

Дело не в разнице или преимущественности языков, а в значимости и востребованности для каждого человека.
Profile CardPM
  0/+3  
Идиот
post Feb 10 2014, 20:37 
Отправлено #1176


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(Сhimaera @ Feb 10 2014, 10:03)
Есть язык Федерации, будьте добры знать и общаться.
*
Язык Федерации? - Такого не знаю!
Чуваш старается знать и изучает русский французский, английский и испанский, японский и китайский, ... и т.п. ... языки.
Ну и?
Почему-то тут на форуме русские так ополчились на чувашский язык?

PS!!! PS!!!
Чуваши же не склонны к байкоту к русскому языку. Единственно: чего я хочу? - это использовать паралельно и русский и чувашский язык во всем, как конституционно "равноправные". Вот и все?


--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -6/+1  
Идиот
post Feb 10 2014, 20:45 
Отправлено #1177


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(TEHh @ Feb 10 2014, 21:32)
Т.е., если не знаешь чувашский язык, среди чувашей жить нельзя! biggrin.gif
*
Учится никто не запрещает.
Разве выгонят вас из ресторана японской кухни за то что не умеете пользоваться ихними "палочками" но желаете изведать их "суси"?
Цитата(TEHh @ Feb 10 2014, 21:32)
Дело не в разнице или преимущественности языков, а в значимости и востребованности для каждого человека.
*
Это только самооправдание в угоду забугорному языку.


--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -2/+1  
Идиот
post Feb 10 2014, 20:53 
Отправлено #1178


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(Сhimaera @ Feb 10 2014, 10:16)
При чем тут общаться, а пишу про документооборот! Вы видимо не в курсе совершенно про его объем как в судебной системе, так и в государственных структурах. А сейчас, с "внедрением" всяких электронных фичей получается итак уже дублирование бумажных носителей электронными. Прибавить хотите работы людям? Тогда последние 5 человек, что претендуют по конкурсам на должность секретаря судебного заседания с зарплатой 8-10 тысяч рублей сбегут окончательно и навсегда, запомните это.
*
Тогда давайте все будем изучать только французский язык. Почему? Делопроизводство на "Европейском суде по правам человека" - только французский. Хотя заседания проходят в перемешку с английским.

И все станем французами? Хэ! biggrin.gif


--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -4/0  
Идиот
post Feb 10 2014, 20:58 
Отправлено #1179


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(aptramantavrash @ Feb 10 2014, 10:22)
Побегут.... на курсы по чувашскому языку.
А документооборот... "глаза боятся- руки делают".
На крайняк можно сьездить в Казань и поучиться у них - как они справляются с этим....
*
Правильно!
Вон ... Татарская Республика планируется к 2019 году увеличить документооборот республики на татарском языке с 10% до 25%. Вот вам и соседи!


--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -3/0  
Идиот
post Feb 10 2014, 21:04 
Отправлено #1180


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(Сhimaera @ Feb 10 2014, 10:26)
Не побегут. Уйдут в менеджеры по продажам, где не нужно знание чувашского. или подадутся в Первопрестольную, где будут хотя бы более-менее нормально платить. Вы все никак не поймете, что своим навязыванием людей из Республики просто выгоняете. Ни к чему хорошему обязательное двуязычие не приведет. В дотационном нищем регионе без собственной нефти и перерабатывающих заводов с нефтепроводами.
*
Если повторить все наоборот?
Навязывая русский язык хотят изгнать чувашей? biggrin.gif
Еще раз повторяю - не чуваши же бойкатируют русский язык, а наоборот - русские противятся чувашскому языку. sorry.gif


--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -4/+1  
TEHh
post Feb 10 2014, 21:11 
Отправлено #1181


Активный

Сообщений: 7 344



Цитата(Идиот @ Feb 10 2014, 21:37)
Чуваши же не склонны к байкоту к русскому языку. Единственно: чего я хочу? - это использовать паралельно и русский и чувашский язык во всем, как конституционно "равноправные". Вот и все?
*

Так используйте. Кто вам мешает? Кто против этого? Кто запрещает? Почему для этого обязательно учить чувашский тем, для кого он не родной?
Цитата(Идиот @ Feb 10 2014, 21:45)
Разве выгонят вас из ресторана японской кухни за то что не умеете пользоваться ихними "палочками" но желаете изведать их "суси"?
*

Странные у вас аналогии. biggrin.gif Если я не знаю как, я буду есть так, как по считаю нужным и делать это с таким видом, что как-будто так и нужно. biggrin.gif

Цитата(Идиот @ Feb 10 2014, 21:45)
Это только самооправдание в угоду забугорному языку.
*

Опять 25. Вы с завидным упорством не видите очевидные вещи. И по моему делаете это нарочито. Ещё раз: вопрос не стоит о том, какой язык выше или ниже. Это дискриминация, все языки равноправны. Но не все языки одинаково востребованы. Это же объективная реальность. Востребованность английского и чувашского (в глобальном смысле) сравнивать бессмысленно
Profile CardPM
  -1/+4  
Gray
post Feb 10 2014, 21:47 
Отправлено #1182


Наблюдатель

Сообщений: 41 216



Цитата(Идиот @ Feb 10 2014, 21:01)
почему русский абсолютно точно свою мысль и эмоцию способен в сжатой (краткой и лаконичной) форме выразить лишь МАТом?
*
вы про какого русского?

--------------------
Profile CardPM
  0/+3  
Идиот
post Feb 10 2014, 21:58 
Отправлено #1183


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(TEHh @ Feb 10 2014, 11:07)
Если вы ограничиваете себя от общественной жизни, то какая вам разница, будут учить чувашский язык те, для кого он не родной или нет?
*
На флейм подстрекаете? ohmy.gif

Цитата(TEHh @ Feb 10 2014, 11:07)
Зачем обучать языку того, для кого он не родной, родным не станет и пользоваться им не будет? А для сохранения и развития языка есть же титульная нация.
*
Я бы все ваши строптивые высказывания переписал бы в ином виде:
Цитата
Попал в волчью стаю-вой по волчьи? Должен ли человек приспосабливаться к другим? А если ты не такой как все? Как быть?

Ну и?
Это и есть духовность?
Хэ!
Вот что я сказу в ответ: в чем - то должен перестраиваться если человек хочет выжить. Но при этом не терять свою индивидуальность, свою суть, цель и душу.
Это значит ... иметь "ум змеиный, а сердце голубиное".
То есть ... уметь чувство понимания. Но разве мало таких, кто понимает, не принимая для себя?
Хотя ... "беда" совершенно в "другом" ... мы как-то понимаем многое вроде бы одинаково, расходясь в мелочах ... часто в форме. Может TEHh это оттого, что содержания не очень много ... а потому и спорим, отстаивая миллиметры там, где по-сути и километр отдал бы, чтоб только вот просто жить рядом, общаться, радоваться ... в треугольном ли пространстве, в квадратном ли ... понимаете? ... жить нужно не на поле междуусобных споров.
Вот так вот. Это и пытаюсь уже сколько времени вам объяснить, а вы? ... Кхм! ... Строптивость нас мешает. Отсутствие взаимоуступки.
Это как в притче:
Цитата
Мать всегда учила своих детей с любовью и на практических жизненных примерах. И вот однажды она обнаружила у себя в сумке после приезда из гостей забытые три яблоко. Она взяла их и ласково подозвала к себе сыновей ...
- Сынок, на тебе три яблока и поделись с братишкой "по-братски".
- Это как "по-братски"?
- Братишке отдай по-больше, а себе оставь по-меньше.
- Не-е-ет, мама! Отдай лучше яблоко братишке. Это пусть он со мной поделится "по-братски".
- Молодец, сынок! Так и сделаю.
... и отдала все три яблока младшему сынишке.
- Возми сынок. Это тобой твой старший брат решил "по-братски" поделиться.
... понял старший брат свою оплошность. Но только не подал он на показ своего стыда матери.
Вот это воспитание!

ИМХО: вот этот УРОК и нам тоже подходит.

--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -4/0  
Adm
post Feb 10 2014, 22:17 
Отправлено #1184


Пользователь

Сообщений: 2 088



Цитата(Идиот @ Feb 10 2014, 21:01)
почему русский абсолютно точно свою мысль и эмоцию способен в сжатой (краткой и лаконичной) форме выразить лишь МАТом?
*
Идиот, бан на 7 дней за нарушение пункта 3.2 главных правил форумов.
Profile CardPM
  -1/+5  
а-Лексеич
post Feb 10 2014, 22:24 
Отправлено #1185


Активный

Сообщений: 19 539
Из: деревни мы..



Цитата(Идиот @ Feb 10 2014, 22:58)
Строптивость нас мешает. Отсутствие взаимоуступки.
*

С чьей стороны строптивость, уступки? как жили, так и живем. А 2% недовольных всегда будут и есть..
По большому счету - что не устраивает? зажимают? рот затыкают, говорить не дают? чувашское начальство по-чувашски не пишет?
Который раз пытаюсь понять суть претензий к, по-вашему, к меньшей части населения.. они-то причем, если большая часть забила.
Разберитесь-ка промеж собой, перво-наперво cool.gif

--------------------
Потихоньку..
Profile CardPM
  -1/+5  
TEHh
post Feb 10 2014, 23:19 
Отправлено #1186


Активный

Сообщений: 7 344



Цитата(Идиот @ Feb 10 2014, 22:58)
Я бы все ваши строптивые высказывания переписал бы в ином виде:
*

При чем тут моя строптивость и в чем она проявляется? blink.gif

Ситуация, по большому счету, проста как хозяйственное мыло. Чувашский язык - это и мой язык, язык моих предков. Это язык не русских, мордвы или алеутов, а язык, на котором разговаривают, думают чуваши. Язык, которым живет более 65% населения республики.

Зачем и для чего, его навязывать другим? Как он будет сохранятся и развиваться, если его вдалбливать тому, для кого он не родной. Смысл какой? Что за национально-территориальный оброк? Кто от этого получает удовлетворение?

Чувашский язык, прежде всего, нужен нам, чувашам. Сохранять, защищать и развивать должны его мы. Не путем принудительного обучения, а популяризацией самого языка. Продвижения культуры, туризма, науки и пр. Заинтересовать людей так, чтобы мы были интересны им, вызывали интерес, любопытство в конце-концов.

Ну отсидит ученик уроки чувашского. И что? Ведь проку от этого обучения никакого. А если бы и оставались какие-то знания, то применение они не нашли бы. Нет востребованности. А вот негатив от этого бесполезного обучения останется. И этот негатив будет проецироваться и на язык, и на народ.

Все языки равноправны на всей территории РФ. Ну не возможно же их все знать. Так исторически сложилось, что русский - это язык межнационального общения. На котором могут понять другу-друга все нации России.

Конечно, можно упереться рогом, и гнуть свою национальную (переходящую в националистическую) линию. Только результат такой позиции известен - упретесь в стену непонимания. Зато свои абсурдные принципы отстоите, так ведь?

P.S. "Мы так привыкли делать то, что никому не нужно, что, когда это кому-то понадобилось, оно все равно не работало... Такие мы неудачники... Хотя многие завидуют." - М.Жванецкий.

Сообщение отредактировал TEHh - Feb 10 2014, 23:23
Profile CardPM
  -1/+11  

566 Страницы « < 77 78 79 80 81 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения