SiMM
post Sep 14 2017, 10:24 
Отправлено #1156


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(TEHh @ Sep 7 2017, 10:04)
Групповое заявление о выборе 1 варианта базисного учебного плана (без национального компонента). ФГОС. Основное.doc
Для изменения данных в документе на свои делаем следующее:
Файл → Свойства → Прочие, получаем следующее окошко:
опубликованное пользователем изображение
В нём каждому свойству (в нижней части окна) задаём значения «под себя», после чего, закрыв это окошко, выделяем весть текст (Ctrl-A), щёлкаем правой кнопки мыши на документе, в открывшемся меню выбираем «Обновить поле».
*


--------------------
Profile CardPM
  -5/+7  
566 Страницы « < 76 77 78 79 80 > »   
Ответить Создать тему

Кого волнует судьба чувашского языка? , Два разных подхода к языку

Сhimaera
post Feb 10 2014, 09:26 
Отправлено #1157


DEUS VULT!

Сообщений: 14 995
Из: Cyberdyne Systems



Цитата(aptramantavrash @ Feb 10 2014, 10:22)
Побегут.... на курсы по чувашскому языку.
А документооборот... "глаза боятся- руки делают".
На крайняк можно сьездить в Казань и поучиться у них - как они справляются с этим....
*

Не побегут. Уйдут в менеджеры по продажам, где не нужно знание чувашского. или подадутся в Первопрестольную, где будут хотя бы более-менее нормально платить. Вы все никак не поймете, что своим навязыванием людей из Республики просто выгоняете. Ни к чему хорошему обязательное двуязычие не приведет. В дотационном нищем регионе без собственной нефти и перерабатывающих заводов с нефтепроводами.

--------------------
Вся жизнь - спектакль, я в ней актер
Profile CardPM
  -3/+5  
ANEMONA
post Feb 10 2014, 09:55 
Отправлено #1158


nemorosa

Сообщений: 11 386



Цитата(aptramantavrash @ Feb 10 2014, 09:55)
Родной или не родной, это совершенно не важно
*

Если для вас несущественна важность родного языка - чего ради вы тут потеете?! blink.gif

Сообщение отредактировал ANEMONA - Feb 10 2014, 10:57

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  -1/+7  
TEHh
post Feb 10 2014, 10:07 
Отправлено #1159


Активный

Сообщений: 7 345



Цитата(Идиот @ Feb 10 2014, 06:48)
Взглядом Идиота я почти всегда жил, ибо ИДИОТ - это особенный, отделенный, ка бы обособленный человек, то есть частное лицо. И исходя из образа своей Жизни как не участвующий или ограничивающий себя в государственном и общественно-демократическом управлении всегда был занят только своими личными узкими интересами.
*

Если вы ограничиваете себя от общественной жизни, то какая вам разница, будут учить чувашский язык те, для кого он не родной или нет?
Цитата(Идиот @ Feb 10 2014, 06:48)
А в СССР на национальный язык обращали больше внимания чем нынешний период псевдодемократии.
*

И относились к нему гораздо бережнее, мудрее и деликатнее. Не заставляли его учить, почем зря, всех и вся. Не сеяли зерна антипатии к языку. Берегли язык и взаимоотношения.

Принудительное обучение языку для тех, кому он не родной (в данном конкретном контексте) - шариковщина чистой воды. Зачем делать то, что никому не нужно?

"Обьясните мне, пожалуйста, зачем нужно искусственно фабриковать Спиноз, когда любая баба может его родить когда угодно" ©

Зачем обучать языку того, для кого он не родной, родным не станет и пользоваться им не будет? А для сохранения и развития языка есть же титульная нация.


Сообщение отредактировал TEHh - Feb 10 2014, 10:10
Profile CardPM
  -1/+8  
GIN
post Feb 10 2014, 10:07 
Отправлено #1160


Активный

Сообщений: 4 687
Из: Чебоксары



Цитата(aptramantavrash @ Feb 10 2014, 10:46)
Автор идей Жуковский, думаю, он лучше осветит ваш вопрос.....
*

Оригинал:
Цитата(Жуковский. Не поэт. @ Feb 10 2014, 10:01)
Просто надо понять, что есть основа межчеловеческого общения, вокруг этой основы и крутится всё – деньги, культура, спорт, бизнес. Потому, что язык – это социум, и чем больше язык, тем больше общество.
*

Как видим, про основу межчеловеческого общения на основе чувашского языка в оригинале ни слова.
Снова врете...

--------------------
Взрослых - нет, есть постаревшие дети
Profile CardPM
  0/0  
Жуковский. Не поэт.
post Feb 10 2014, 10:45 
Отправлено #1161


Активный

Сообщений: 4 014



Цитата(GIN @ Feb 10 2014, 11:07)
Как видим
*


Можно всё принять и всё понять, если понятна цель. В чём цель апологетов чувашского языка? Поставить чувашскую нацию наровне с русскими? Или только чувашский язык сделать равным русскому? Или что?...
В любом случае, цель и причины не связаны, ну ни как.
И я однажды писал уже - судя по официальным заявлениям проблем с чувашским языком в Республике нет. А по сведениям из "народа"- есть. Кто прав? Глава Республики или Идиот со товарищи?

--------------------
Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности
Profile CardPM
  -2/+4  
efim
post Feb 10 2014, 12:58 
Отправлено #1162


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(demonaz @ Feb 8 2014, 21:18)
Предлагаю соломоново решение: всем перейти на английский. Да и пользы будет гораздо больше.
*

Это будет очередной туземный язык, суржик на основе английского. Я вот, как туземец туземца, например, понимаю английский язык, на котором говорят индусы и бенгалы - а переводчик не понимает. Просто потому, что произношение ну совершенно не английское. rofl.gif
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Feb 10 2014, 13:16 
Отправлено #1163


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(Жуковский. Не поэт. @ Feb 10 2014, 11:45)
Можно всё принять и всё понять, если понятна цель. В чём цель апологетов чувашского языка?
*

Цель понятная - чтобы чуваши не исчезли, не растворились в других народах. Метод непонятен. Не рожать по 10 детей и воспитывать их в национальных традициях, а силой заставить всех, кого только можно по формальным причинам (нахождение на территории Чувашской республики), заставить знать и употреблять чувашский язык.
За всю тему, при этом, вдоль и поперек прочитанную - ни слова о том, что чуваши вообще-то живут еще и за пределами Чувашии, и надо как-то обеспечить для них сохранение языка и культуры. Тема-то ведь - не "Как заставить всех изучать и использовать чувашский язык", а о том, "кого волнует судьба чувашского языка".

Сообщение отредактировал efim - Feb 10 2014, 13:38
Profile CardPM
  -1/+6  
Идиот
post Feb 10 2014, 18:00 
Отправлено #1164


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(GIN @ Feb 10 2014, 08:21)
ну так чего же Вам надо от тех, кому чувашский язык не родной?
*
Не меньше той же любви к иным иностранным (подобно симпатии к английскому) языкам мирового общения, хотя они ведь тоже не являются родными.


--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -4/0  
cypress_hit
post Feb 10 2014, 18:12 
Отправлено #1165


Активный

Сообщений: 12 537
Из: разных мыслей



Цитата(Идиот @ Feb 10 2014, 19:00)
Не меньше той же любви к иным иностранным (подобно симпатии к английскому) языкам мирового общения, хотя они ведь тоже не являются родными.
*

дык насильно же мил не будешь, не в соседней ли ветке вы утверждали сие yes.gif

--------------------
Мы создаем мир где любой и везде может выражать свои убеждения, независимо от того, насколько он необычен, без страха быть принужденным к молчанию или конформизму.
© Декларация Независимости Киберпространства
Profile CardPM
  0/+1  
GIN
post Feb 10 2014, 18:46 
Отправлено #1166


Активный

Сообщений: 4 687
Из: Чебоксары



Цитата(Идиот @ Feb 10 2014, 19:30)
Не меньше той же любви к иным иностранным (подобно симпатии к английскому) языкам мирового общения, хотя они ведь тоже не являются родными.
*

Эк хватили, сравнив чувашский с английским, или цели свои дальнейшие обозначаете? Не питайте пустых надежд, востребованность чувашскому языку по указке не привить, такими действиями угробите его только.
Обратите внимание, что английский язык люди хотят учить даже в отсутствие его в их повседневной жизни, и уж точно не из под палки, даже деньги за обучение платят в условиях отсутствия бесплатных факультативов...
Интересно, какие же выгоды вы видите в изучении неродного многим чувашского языка:
1. ... (по пунктам, плиз).

--------------------
Взрослых - нет, есть постаревшие дети
Profile CardPM
  0/+2  
Идиот
post Feb 10 2014, 18:52 
Отправлено #1167


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(GIN @ Feb 10 2014, 08:54)
Не верю ни слову.
*
Çынна ытларах ĕненме хăнăхмалла!
Цитата(GIN @ Feb 10 2014, 08:54)
В СССР из средств массовой информации были только вставки в радио и телеэфир, народные коллективы выступали, но меньше, чувашской эстрады практически не было.
*
Куна кам сăмахĕ хыççăн кайса пуплетĕн? Тата ... вăл вăхăтри чăваш прозаикĕсемпе поэтчĕсен кĕнекисене эсир мĕншĕн ним вырăнне те хумастăр вара (çапла хурласа)? Е композиторсемпе юрăçсен кĕвĕ çеммисем вăл вăхăтра япăх пулнă-и?
Цитата(GIN @ Feb 10 2014, 08:54)
А попробовали бы Вы тогда пообсуждать национальные и языковые вопросы в том же ключе, как на этом форуме ...
*
[/B]"Ялав", "Тăван атăл", "Капкан" журналсен тÿписене мĕншĕн çав тери лутра шая кайса хурасшĕн вара эсир? Хальхи форум вырăнне ун чухне "Ăраскал"па "Кĕлпук мучи" радио кăларăмсен çиреп чĕлхи тата мĕншĕн сире килĕшмест? Тата урамсенче каçхи вăхăтра ларакан ял-йыш е кÿрĕш-пĕлĕшсен уçă никам та чăрмантарман калаçăвĕсем хальхи форумсенчен мĕнпе уйрăлса тăрать тесе шутлатăр вара? Уйрăмлăхĕ паллах пур! Мĕншĕн тесен ун чухне хальхи пек виртуаллă калаçу мар, куçа куçăн хăйсен ячĕсене НИКсен хыçĕнче пытанмасăр сăмахлашнă. Кун пек уçă калаçушăн пирĕн вăхăтра никам та "патак çини" пулман.
Цитата(GIN @ Feb 10 2014, 08:54)
Ну а сейчас, когда всего чувашского в жизни Республики стало на порядок больше, чего не хватает?
*
Çынна шанни, ĕненни, юратма пĕлни тата сăпайлăхпа чăвашлăх (чăвашла шухăшланипе чăваша хурламанни тата унăн илемлĕ чĕлхипе тĕрĕс пуплеме пĕлни).

--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -6/0  
Идиот
post Feb 10 2014, 19:02 
Отправлено #1168


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(GIN @ Feb 10 2014, 19:46)
Эк хватили, сравнив чувашский с английским, или цели свои дальнейшие обозначаете? Не питайте пустых надежд, востребованность чувашскому языку по указке не привить, такими действиями угробите его только.
Обратите внимание, что английский язык люди хотят учить даже в отсутствие его в их повседневной жизни, и уж точно не из под палки, даже деньги за обучение платят в условиях отсутствия бесплатных факультативов...
*
Вот это и есть отсутствие патриотизма.
Цитата(GIN @ Feb 10 2014, 19:46)
Интересно, какие же выгоды вы видите в изучении неродного многим чувашского языка
*
Многим? 26 супротив 65 - это и есть "многим"? И еще ... а из числа 26% сколько же интересно реально являются "русскими"? А?
А на ваш вопрос ... вот следующий мой ответ: "жить среди чуваш и не любить их язык - нельзя!"


--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -6/+1  
Идиот
post Feb 10 2014, 19:16 
Отправлено #1169


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(Жуковский. Не поэт. @ Feb 10 2014, 09:31)
Потому, что язык – это социум, и чем больше язык, тем больше общество.
*
Кирек камăн та çăварĕнчи челхи пĕрешкелех (пысăкăш те хулăнăш те). Тата ... вырăнти (хăв пурăнакан тăрăхри) чĕлхерен йĕрĕнсе ют çĕршыв чĕлхин чури пулакан çын - сутăнчăк!


--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -5/+1  
Идиот
post Feb 10 2014, 19:32 
Отправлено #1170


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(Сhimaera @ Feb 10 2014, 09:40)
Вы себе вообще представляете судебный документооборот!? Вы себе его объемы только на русском представляете? Что будет, если все это еще и на чувашском дублировать, а? Зачем это гнусное бумагомарательство и ненужная работа? Вот и истинная суть ваша, националистическая, бумажки перебирать вместо нормальной работы, тьфу, ожидаемо.  dry.gif
*
Не соглашусь. Ибо, иной раз "такое напишут" (правда, яко бы на русском языке), но на самом деле его иной раз и сами специалисты-юристы двояко толкуют. Вот вам и пример. То есть, при написании только на одном отдельном языке вполне возможны ошибки, а при синхронном переводе или дублировании - ошибка естественно минимизируется. Правда, стенографией во время судебного заседания должны заниматся как минимум два лица. Да и во время оформления протокола - тоже самое. То есть, если выразить все это (русский+чувашский) иносказательно, то оное аналогично ка бы состава суда ("тройка" + "присяженные"; "председатель" + "заседатели").


--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -4/0  
Идиот
post Feb 10 2014, 19:37 
Отправлено #1171


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(aptramantavrash @ Feb 10 2014, 09:55)
В законах есть статья позволяющая откупиться от чувашского? Нет?
*
+100%
Вот этих вопросов как раз и не любят "нелюбы" чувашского языка!


--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -3/+1  

566 Страницы « < 76 77 78 79 80 > » 
ОтветитьTopic Options
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения