SiMM
post Sep 14 2017, 10:24 
Отправлено #1141


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(TEHh @ Sep 7 2017, 10:04)
Групповое заявление о выборе 1 варианта базисного учебного плана (без национального компонента). ФГОС. Основное.doc
Для изменения данных в документе на свои делаем следующее:
Файл → Свойства → Прочие, получаем следующее окошко:
опубликованное пользователем изображение
В нём каждому свойству (в нижней части окна) задаём значения «под себя», после чего, закрыв это окошко, выделяем весть текст (Ctrl-A), щёлкаем правой кнопки мыши на документе, в открывшемся меню выбираем «Обновить поле».
*


--------------------
Profile CardPM
  -5/+7  
566 Страницы « < 75 76 77 78 79 > »   
Ответить Создать тему

Кого волнует судьба чувашского языка? , Два разных подхода к языку

Идиот
post Feb 10 2014, 05:48 
Отправлено #1142


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(GIN @ Feb 10 2014, 04:52)
Феерично... , но гражданин СССР с взглядами Идиота имел бы в СССР кучу проблем. Поясните, чем вам так мил и люб СССР в контексте обсуждаемой темы?
*
Мне задали вопрос - я ответил. Взглядом Идиота я почти всегда жил, ибо ИДИОТ - это особенный, отделенный, ка бы обособленный человек, то есть частное лицо. И исходя из образа своей Жизни как не участвующий или ограничивающий себя в государственном и общественно-демократическом управлении всегда был занят только своими личными узкими интересами. Так вот ... никаких проблем за время 30 летнего своего пребывания в нем я никаких проблем не испытывал. А в СССР на национальный язык обращали больше внимания чем нынешний период псевдодемократии. Притом, нынешний период я сравниваю с аналогией политики ренегата Петра Первого (образ жизни и поклонение пред Западом превыше национальных интересов.).

Сообщение отредактировал Идиот - Feb 10 2014, 06:44

--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -2/+1  
Идиот
post Feb 10 2014, 06:18 
Отправлено #1143


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(GIN @ Feb 10 2014, 05:02)
По мне так это подобные вам пытаются создать таким как я кучу проблем... вот и пытаюсь понять ради чего это происходит.
*
Коль, вы предлагаете любить всех, пренебрегая себя, то что это за будет любовь? Ведь, сказано же, "люби ближнего своего как самого себя". То есть, не любя Жизнь с позиции Идиота невозможно любить и ближнего. Ибо, невозможно без этого делать сравнение своей любви. То есть если не любишь себя, то и ближнего не способен любить. Потому что не будет у вас "эталона" любви. Понимаете?
Цитата(GIN @ Feb 10 2014, 05:02)
Может денег надо за то, что уважать начнете всех, а не только себя?
*
Деньги? Не понял ... неужели вы любите денег больше чем себя? Тогда получается корысть и алчность, а не самолюбие. Вы когда-либо видели счастье в деньгах? Я нет. Ибо считаю, что все несчастье человечества исходит из-за денег.
Цитата(GIN @ Feb 10 2014, 05:02)
Ну так озвучьте уже сумму для лиц не чувашской национальности за право не изучать чувашский язык в Чувашии, а то ни да ни нет из приведенного в посте цитатника не вытекает. Идиот, ведь если бы было однозначное нет, то это бы было уже написано?
*
Нельзя всех под одну гребенку. Конечно ваш ответ то же имеет право на жизнь, так же как и все ответы ответчиков, не зря говорят сколько людей, столько и мнений!
Иногда возникает мысль - переехать, жить отдельно своей семьёй. Там тоже есть тебе подобные, теоретически будут и они помогать (а практически - не знаю). Вообще-то, для всех хорошей быть нельзя. Определяйтесь с приоритетами.
Кстати, а Вам знакомо такая мудрость ... "Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя".
То есть ... Общество нужно изучать по людям и людей по обществу: кто захочет изучать отдельно политику и мораль, тот ничего не поймет ни в той, ни в другой.
Вот вы хотите быть среди чувашей, но не жить как чуваш? Так?
То есть ... вы же оказываете влияние на общество, оно влияет на вас. Только при отсутствии влияния общества на вас можно сказать, что вы свободны от общества. Если, к примеру, человек поедет жить в совершенно иную страну и до возвращения или смерти будет жить, придерживаясь того образа жизни, которое он имел на Родине, то можно сказать, что он свободен от общества, в которое переехал, но не от общества, в котором жил и набрал уклад жизни и принципы. Но ... абсолютно свободным быть нельзя. Например, Маугли жил в обществе волков и был свободен от общества людей, но зависимость от волчьих повадок имело место быть, и эти принципы Маугли внёс в отношения с людьми.
Да-да! Жить в обществе и быть свободным от него, от его правил, устоев, традиций не возможно. Люди которые пытаются ЭТО сделать обречены стать преступниками или сумашедшими (разумеется с точки зрения общества), типа Идиота. biggrin.gif
Далее ...
Опять вы про "свое"! Ну опять деньги!
Неужели ты GIN все свои проблемы привык решать только деньгами?
Вы помните финал фильма "Брат-2"? А?
Вот приведу вам один диалог из того фильма:

Цитата
— А в чём сила, брат?
— А вот в чём! В деньгах вся сила, брат! Деньги правят миром, и тот сильней, у кого их больше.
— Ну хорошо, вот много у тебя денег. И что ты будешь делать?
— Куплю. Всех!
— И меня? ...
........
- Вот скажи мне, американец, в чём сила? Разве в деньгах? Вот и брат говорит, что в деньгах. У тебя много денег, и чего?. Я вот думаю, что сила в правде. У кого правда - тот и сильней. Вот ты обманул кого-то, денег нажил, и чего, ты сильней стал? Нет - не стал! Потому что правды за тобой нет! А тот, кого обманул, за ним правда. Значит, он сильней. Да?
Торгаж с языком своего народа или откупничество от языка "предков" деньгами - это ИМХО равнозначно торговлей со своей совестью. А я от оных брезгую. Так что ... ни на какие деньги от чувашского языка брат ты мой GIN не откупишся. Вот так вот! Вот это и есть мое ИМХО.

Сообщение отредактировал Идиот - Feb 10 2014, 07:13

--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -4/0  
GIN
post Feb 10 2014, 07:21 
Отправлено #1144


Активный

Сообщений: 4 673
Из: Чебоксары



Цитата(Идиот @ Feb 10 2014, 07:48)
Торгаж с языком своего народа или откупничество от языка "предков" деньгами - это ИМХО равнозначно торговлей со своей совестью.
*

Чувашский язык не является языком моего народа и я пытаюсь понять, чего же Вы хотите, итак:
1. деньги не нужны...понятно.
... ну так чего же Вам надо от тех, кому чувашский язык не родной?
2. ......

--------------------
Взрослых - нет, есть постаревшие дети
Profile CardPM
  0/+2  
GIN
post Feb 10 2014, 07:54 
Отправлено #1145


Активный

Сообщений: 4 673
Из: Чебоксары



Цитата(Идиот @ Feb 10 2014, 07:18)
Мне задали вопрос - я ответил. Взглядом Идиота я почти всегда жил, ибо ИДИОТ - это особенный, отделенный, ка бы обособленный человек, то есть частное лицо. И исходя из образа своей Жизни как не участвующий или ограничивающий себя в государственном и общественно-демократическом управлении всегда был занят только своими личными узкими интересами. Так вот ... никаких проблем за время 30 летнего своего пребывания в нем я никаких проблем не испытывал. А в СССР на национальный язык обращали больше внимания чем нынешний период псевдодемократии. Притом, нынешний период я сравниваю с аналогией политики ренегата Петра Первого (образ жизни и поклонение пред Западом превыше национальных интересов.).
*

Не верю ни слову. В СССР из средств массовой информации были только вставки в радио и телеэфир, народные коллективы выступали, но меньше, чувашской эстрады практически не было. А попробовали бы Вы тогда пообсуждать национальные и языковые вопросы в том же ключе, как на этом форуме...
Ну а сейчас, когда всего чувашского в жизни Республики стало на порядок больше, чего не хватает?

--------------------
Взрослых - нет, есть постаревшие дети
Profile CardPM
  -2/+6  
Жуковский. Не поэт.
post Feb 10 2014, 08:31 
Отправлено #1146


Активный

Сообщений: 4 008



Цитата(GIN @ Feb 10 2014, 08:54)
чего не хватает?
*

Тотального, всепоглощающего превосходства титульной нации во всём. Если чуть-чуть дать возможность, то некоторые уже завтра выйдут на улицы и не с транспарантами, а с дубинками. Не верите - посмотрите на майдан, вспомните конец 80-х, когда по Средней Азии пронёсся вихрь: "Утопим русских в еврейской крови". Не важно: русский, татарин, еврей, хохол, главное – враг. Потому, что если плохо живешь, нужен враг. Ну не сам же виноват в своих ошибках, правда?
А тема о языке – самая удобная тема. Опять же, пример из СССР – что первое бросились изменять «патриоты» после распада (или развала?) – язык общения. Зачем? Что бы показать – мы не такие. Чем кончилось? Через двадцать лет все прутся к ненавистному Большому брату на работу и просто на жизнь, так как дома делать нечего. Не большое исключение прибалты, но эти смогли в Европу соскочить – опять же, к Большому брату.
Просто надо понять, что есть основа межчеловеческого общения, вокруг этой основы и крутится всё – деньги, культура, спорт, бизнес. Потому, что язык – это социум, и чем больше язык, тем больше общество.

--------------------
Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности
Profile CardPM
  -2/+5  
Сhimaera
post Feb 10 2014, 08:40 
Отправлено #1147


DEUS VULT!

Сообщений: 14 980
Из: Cyberdyne Systems



Цитата(Идиот @ Feb 8 2014, 19:52)
Где?
А на самом деле ... проанализируйте сами ...
Весь документооборот (приказы, распоряжения, постановления, ...), все совещания и переговоры, все судебные заседания, все циркулярные письма ... и т.д ... они на каком языке издают? - на русском. А как же это обосновать на основе ст. 8 Конституции ЧР? Ведь, русский есть, а чувашский (получается игнорирование государственного языка ЧР)?
*

Вы себе вообще представляете судебный документооборот!? Вы себе его объемы только на русском представляете? Что будет, если все это еще и на чувашском дублировать, а? Зачем это гнусное бумагомарательство и ненужная работа? Вот и истинная суть ваша, националистическая, бумажки перебирать вместо нормальной работы, тьфу, ожидаемо. dry.gif

--------------------
Вся жизнь - спектакль, я в ней актер
Profile CardPM
  -3/+7  
aptramantavrash
post Feb 10 2014, 08:55 
Отправлено #1148


Продвинутый

Сообщений: 125



Цитата(GIN @ Feb 10 2014, 08:21)
Чувашский  язык не является языком моего народа и я пытаюсь понять, чего же Вы хотите, итак:
1. деньги не нужны...понятно.
... ну так чего же Вам надо от тех, кому чувашский язык не родной?
2. ......
*

Жить надо по Конституции РФ, по законам РФ.....
В законах есть статья позволяющая откупиться от чувашского? Нет? - значит ваше предложение можно трактовать как попытку дать взятку.....
Родной или не родной, это совершенно не важно, ведь живем в одной стране и составляем один народ - российский, некоторые политики даже предлагают - русский, но даже это не отменяет данную всем Конституцией РФ возможность бесплатно учить языки народов единой страны.
Ваши потуги разделить единый российский народ по языковому принципу, мы - русский и вы - нерусские, есть не что иное как попытки расколоть общество....
Profile CardPM
  -8/+3  
GIN
post Feb 10 2014, 09:02 
Отправлено #1149


Активный

Сообщений: 4 673
Из: Чебоксары



Цитата(aptramantavrash @ Feb 10 2014, 10:25)
Жить надо по Конституции РФ, по законам РФ.....
В законах есть статья позволяющая откупиться от чувашского? Нет? - значит ваше предложение можно трактовать как попытку дать взятку.....
Родной или не родной, это совершенно не важно, ведь живем в одной стране и составляем один народ - российский, некоторые политики даже предлагают - русский, но даже это не отменяет данную всем Конституцией РФ  возможность бесплатно учить языки народов единой страны.
Ваши потуги разделить единый российский народ по языковому принципу, мы - русский и вы - нерусские, есть не что иное как попытки расколоть общество....
*

Словоблудие и демагогия основанные на противоречии основным правам и свободам гражданина по конституции РФ. Читайте уж источники на которые ссылаетесь.

--------------------
Взрослых - нет, есть постаревшие дети
Profile CardPM
  -2/+4  
aptramantavrash
post Feb 10 2014, 09:02 
Отправлено #1150


Продвинутый

Сообщений: 125



Цитата(Жуковский. Не поэт. @ Feb 10 2014, 09:31)

Просто надо понять, что есть основа межчеловеческого общения, вокруг этой основы и крутится всё – деньги, культура, спорт, бизнес. Потому, что язык – это социум, и чем больше язык, тем больше общество.
*

Вот-вот.....
Почему бы не сделать в Чувашии еще больше - укрепить "основу межчеловеческого общения" посредством чувашского языка наравне с существующим ныне русским языком? ведь это социум.....
Profile CardPM
  -6/+3  
Сhimaera
post Feb 10 2014, 09:03 
Отправлено #1151


DEUS VULT!

Сообщений: 14 980
Из: Cyberdyne Systems



Цитата(aptramantavrash @ Feb 10 2014, 09:55)
Ваши потуги разделить единый российский народ по языковому принципу, мы - русский и вы - нерусские, есть не что иное как попытки расколоть общество....
*

Нет, это Ваши потуги навязать свой язык всем его напрямую раскалывают. wink.gif Есть язык Федерации, будьте добры знать и общаться. А чего Вы там себе придумаете по предкам и расставанием с народом - это Ваши собственно проблемы.

--------------------
Вся жизнь - спектакль, я в ней актер
Profile CardPM
  -3/+5  
GIN
post Feb 10 2014, 09:12 
Отправлено #1152


Активный

Сообщений: 4 673
Из: Чебоксары



Цитата(aptramantavrash @ Feb 10 2014, 10:32)
Почему бы не сделать в Чувашии еще больше - укрепить посредством чувашского языка наравне с существующим ныне русским языком?
*

А зачем? Что это за "основа межчеловеческого общения" и как мы до сих пор без этого жили?
Цитата(aptramantavrash @ Feb 10 2014, 10:32)
ведь это социум.....
*

Не, ну нифига себе, на мышах свои идеи сперва проверьте, прежде чем людям предлагать этот спорный продукт.

--------------------
Взрослых - нет, есть постаревшие дети
Profile CardPM
  -3/+1  
aptramantavrash
post Feb 10 2014, 09:13 
Отправлено #1153


Продвинутый

Сообщений: 125



Цитата(Сhimaera @ Feb 10 2014, 10:03)
Нет, это Ваши потуги навязать свой язык всем его напрямую раскалывают. wink.gif Есть язык Федерации, будьте добры знать и общаться. А чего Вы там себе придумаете по предкам и расставанием с народом - это Ваши собственно проблемы.
*

Знаем, общаемся и так и эдак...
Есть еще язык Чувашской Республики, который еще не знают наиболее отсталые слои населения...
Profile CardPM
  -7/+3  
aptramantavrash
post Feb 10 2014, 09:16 
Отправлено #1154


Продвинутый

Сообщений: 125



Цитата(GIN @ Feb 10 2014, 10:12)
А зачем? Что это за  "основа межчеловеческого общения" и как мы до сих пор без этого жили?

Не, ну нифига себе, на мышах свои идеи сперва проверьте, прежде чем людям предлагать этот спорный продукт.
*

Автор идей Жуковский, думаю, он лучше осветит ваш вопрос.....
Profile CardPM
  -2/+2  
Сhimaera
post Feb 10 2014, 09:16 
Отправлено #1155


DEUS VULT!

Сообщений: 14 980
Из: Cyberdyne Systems



Цитата(aptramantavrash @ Feb 10 2014, 10:13)
Знаем, общаемся и так и эдак...
Есть еще язык Чувашской Республики, который еще не знают наиболее отсталые слои населения...
*

При чем тут общаться, а пишу про документооборот! Вы видимо не в курсе совершенно про его объем как в судебной системе, так и в государственных структурах. А сейчас, с "внедрением" всяких электронных фичей получается итак уже дублирование бумажных носителей электронными. Прибавить хотите работы людям? Тогда последние 5 человек, что претендуют по конкурсам на должность секретаря судебного заседания с зарплатой 8-10 тысяч рублей сбегут окончательно и навсегда, запомните это.

--------------------
Вся жизнь - спектакль, я в ней актер
Profile CardPM
  -1/+4  
aptramantavrash
post Feb 10 2014, 09:22 
Отправлено #1156


Продвинутый

Сообщений: 125



Цитата(Сhimaera @ Feb 10 2014, 10:16)
При чем тут общаться, а пишу про документооборот! Вы видимо не в курсе совершенно про его объем как в судебной системе, так и в государственных структурах. А сейчас, с "внедрением" всяких электронных фичей получается итак уже дублирование бумажных носителей электронными. Прибавить хотите работы людям? Тогда последние 5 человек, что претендуют по конкурсам на должность секретаря судебного заседания с зарплатой 8-10 тысяч рублей сбегут окончательно и навсегда, запомните это.
*

Побегут.... на курсы по чувашскому языку.
А документооборот... "глаза боятся- руки делают".
На крайняк можно сьездить в Казань и поучиться у них - как они справляются с этим....
Profile CardPM
  -7/+2  

566 Страницы « < 75 76 77 78 79 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения