SiMM
post Sep 14 2017, 10:24 
Отправлено #1096


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(TEHh @ Sep 7 2017, 10:04)
Групповое заявление о выборе 1 варианта базисного учебного плана (без национального компонента). ФГОС. Основное.doc
Для изменения данных в документе на свои делаем следующее:
Файл → Свойства → Прочие, получаем следующее окошко:
опубликованное пользователем изображение
В нём каждому свойству (в нижней части окна) задаём значения «под себя», после чего, закрыв это окошко, выделяем весть текст (Ctrl-A), щёлкаем правой кнопки мыши на документе, в открывшемся меню выбираем «Обновить поле».
*


--------------------
Profile CardPM
  -5/+7  
566 Страницы « < 72 73 74 75 76 > »   
Ответить Создать тему

Кого волнует судьба чувашского языка? , Два разных подхода к языку

russian09
post Feb 8 2014, 20:11 
Отправлено #1097


Завсегдатай

Сообщений: 600



Цитата(Идиот @ Feb 8 2014, 20:55)
По и согласно Закону ЧР от 25.11.2003 г. №36 "О языках в Чувашской Республике" и еще Закон РФ от 25 октября 1991 г. N 1807-I "О языках народов Российской Федерации". Эти Законы еще никто не отменял. Так вот, если ваш "алеут, допустим "ним пелмес" и на русском? А?
*

вопрос на вопрос! Все же языки равнозначны в чувашии, не так ли? Вот вы работник, к вам приходит мордвин (эта нация приживает в чувашии, чтобы вы знали) с документами и обращается к вам на мордовском языке, что вы ему будете отвечать, а? А ведь все языки равноправны! ведь иные языки в сферах обслуживания разрешены, а отказ от обслуживания грозит ... Сами писали, знаете...! Что будете делать?
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Feb 8 2014, 20:18 
Отправлено #1098


Активный

Сообщений: 24 080



Предлагаю соломоново решение: всем перейти на английский. Да и пользы будет гораздо больше.

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  -1/+1  
russian09
post Feb 8 2014, 20:27 
Отправлено #1099


Завсегдатай

Сообщений: 600



Цитата(demonaz @ Feb 8 2014, 21:18)
Предлагаю соломоново решение: всем перейти на английский. Да и пользы будет гораздо больше.
*

а можно еще проще! Зачем придумывать велосипед? Русский язык - государственный, и ничего нового придумывать не надо! И вообще, пора уже заканчивать эту демагогию! Берите пример с мордовии, там не так остро стоит проблема, можно даже сказать, что практически нет! И никто ведь не жалуется, и изучение мордовского языка там добровольное!
Profile CardPM
  0/+2  
jazis
post Feb 8 2014, 20:30 
Отправлено #1100


декадент

Сообщений: 20 522
Из: лесу вышел, был сильный мороз.



Цитата(Идиот @ Feb 8 2014, 19:52)
Весь документооборот (приказы, распоряжения, постановления, ...), все совещания и переговоры, все судебные заседания, все циркулярные письма ... и т.д ... они на каком языке издают? - на русском. А как же это обосновать на основе ст. 8 Конституции ЧР? Ведь, русский есть, а чувашский (получается игнорирование государственного языка ЧР)?
*

ну вот хотят писать по-русски и пишут. вас то в чем ущемили? я вот тоже пишу по-русски, тоже ущемляю вас стало быть?

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
Идиот
post Feb 8 2014, 20:35 
Отправлено #1101


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(олег39 @ Feb 8 2014, 20:44)
не, ты не просто Идиот, ты сказочный ... biggrin.gif
*
Не важно какой НИК ...
Просто сами рассуждайте:
Имея национальный состав Чувашской республики по результатам последней переписи населения чуваши к русским в соотношении 65 к 26 и ... быть ущемленным в языковом плане? - Это вообще nonsense !!! К сведению а как в Татарстане? - Планируется к 2019 году увеличить документооборот республики на татарском языке с 10% до 25%. http://kazan.bezformata.ru/listnews/tatars...olshe/15278026/ Понимаете? А у нас? Кстати, хоть один из всех 24 районов в Чувашии имеет свой устав на чувашском языке? А? Ну что говорить об остальном? Вот вам еще один пример: формы документооборота http://www.pandia.ru/text/77/158/2966.php Неужели у нас в Чувашии есть хотя бы один руководитель оформляющий "приказ" на чувашском? Вот, даже если спросить, ответят ли как переводится приказ, постановление, распоряжение, ... на национальный язык? ... кхм-кхм! ... вот так вот!

Сообщение отредактировал Идиот - Feb 8 2014, 20:35

--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -2/0  
Идиот
post Feb 8 2014, 20:38 
Отправлено #1102


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(russian09 @ Feb 8 2014, 21:11)
вопрос на вопрос! Все же языки равнозначны в чувашии, не так ли? Вот вы работник, к вам приходит мордвин (эта нация приживает в чувашии, чтобы вы знали)  с документами и обращается к вам на мордовском языке, что вы ему будете отвечать, а? А ведь все языки равноправны! ведь иные языки в сферах обслуживания разрешены, а отказ от обслуживания грозит ... Сами писали, знаете...! Что будете делать?
*
Держать переводчиков, хотя бы.
А для чувашско-русского не нужно никаких проблем создавать.


--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  0/0  
Идиот
post Feb 8 2014, 20:47 
Отправлено #1103


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(jazis @ Feb 8 2014, 21:30)
ну вот хотят писать по-русски и пишут. вас то в чем ущемили? я вот тоже пишу по-русски, тоже ущемляю вас стало быть?
*

Цитата(russian09 @ Feb 8 2014, 21:11)
вопрос на вопрос! Все же языки равнозначны в чувашии, не так ли? Вот вы работник, к вам приходит мордвин (эта нация приживает в чувашии, чтобы вы знали)  с документами и обращается к вам на мордовском языке, что вы ему будете отвечать, а? А ведь все языки равноправны! ведь иные языки в сферах обслуживания разрешены, а отказ от обслуживания грозит ... Сами писали, знаете...! Что будете делать?
*
У вас неудачный пример. Мокшанским языком я процентов 50-60 владею ... а он с мордовским сроден. Знаю еще окромя чувашского и русского для общения украинский и славянский.

Сообщение отредактировал Идиот - Feb 8 2014, 20:49

--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  0/0  
Электрон
post Feb 8 2014, 20:50 
Отправлено #1104


Пользователь

Сообщений: 85



Цитата(Идиот @ Feb 8 2014, 21:35)
Не важно какой НИК ...
Просто сами рассуждайте:
Имея национальный состав Чувашской республики по результатам последней переписи населения чуваши к русским в соотношении 65 к 26 и ... быть ущемленным в языковом плане? - Это вообще nonsense !!!
*

Цифры, которые вы приводите - это простая статистика. Люди родились в семье чувашей, но на чувашском языке не говорят. Им это просто не нужно! И нет смысла заставлять учить этот язык.
Я бы его и в школах отменил, заменив на русский. Пользы больше. Но у нас, почему-то, упрямо выпячивают свою национальность, не прислушиваясь к голосу разума.
Profile CardPM
  0/+1  
demonaz
post Feb 8 2014, 20:54 
Отправлено #1105


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(Идиот @ Feb 8 2014, 21:35)
Имея национальный состав Чувашской республики по результатам последней переписи населения чуваши к русским в соотношении 65 к 26 и ...
*

Не каждый чуваш кочет учить чувашский. Ну не хочет, и всё тут. Вы, видимо, за всех чувашей решили что они должны делать?

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/+2  
russian09
post Feb 8 2014, 21:04 
Отправлено #1106


Завсегдатай

Сообщений: 600



Цитата(Идиот @ Feb 8 2014, 21:35)
Не важно какой НИК ...
Просто сами рассуждайте:
Имея национальный состав Чувашской республики по результатам последней переписи населения чуваши к русским в соотношении 65 к 26 и ... быть ущемленным в языковом плане? - Это вообще nonsense !!! К сведению а как в Татарстане? - Планируется к 2019 году увеличить документооборот республики на татарском языке с 10% до 25%. http://kazan.bezformata.ru/listnews/tatars...olshe/15278026/ Понимаете? А у нас? Кстати, хоть один из всех 24 районов в Чувашии имеет свой устав на чувашском языке? А? Ну что говорить об остальном? Вот вам еще один пример: формы документооборота http://www.pandia.ru/text/77/158/2966.php Неужели у нас в Чувашии есть хотя бы один руководитель оформляющий "приказ" на чувашском? Вот, даже если спросить, ответят ли как переводится приказ, постановление, распоряжение, ... на национальный язык? ... кхм-кхм! ... вот так вот!
*

все равно свое! А вам не с кем больше сравнивать? Для вас казань и татария только существует? Чем вам не нравится мордовия, марии-эл, удмуртия и др.? И слава богу, что ни один руководитель не оформляет приказ на чувашском! И ни к чему это! берите пример с мордовии, и не важно, какой процент составляет нацсостав! или вы хотите переломить это соотношение и догнать до 100% население республики чувашами, тем самым истребить русскую нацию, испокон веков населяющую свою территорию (или выгнать)? И вообще, если закон разрешает писать документы на чувашском языке - пишите, кому жалко-то! вам же лично никто не запрещает! И это волнует почему-то только вас!
Profile CardPM
  0/+1  
олег39
post Feb 8 2014, 21:06 
Отправлено #1107


кыц-кыц-кыц...

Сообщений: 7 694
Из: и-пизи



Цитата(Идиот @ Feb 8 2014, 21:47)
славянский.
*

што за язык? а с шумерским как дело обстоит?
Profile CardPM
  0/+2  
russian09
post Feb 8 2014, 21:09 
Отправлено #1108


Завсегдатай

Сообщений: 600



Цитата(Идиот @ Feb 8 2014, 21:38)
Держать переводчиков, хотя бы.
А для чувашско-русского не нужно никаких проблем создавать.
*

да вы что? Одурели? Переводчика в русский район! Зачем? Зачем создавать никому не нужные проблемы?
Profile CardPM
  0/+1  
Идиот
post Feb 8 2014, 21:10 
Отправлено #1109


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(Электрон @ Feb 8 2014, 21:50)
Цифры, которые вы приводите - это простая статистика. Люди родились в семье чувашей, но на чувашском языке не говорят. Им это просто не нужно! И нет смысла заставлять учить этот язык.
*
Статистка "простой" не бывает.
Если соотношение 2,5 к 1 (65:26), то такой большой погрежностей не должно же быть.
И никто их за "язык" е "дергал" ... отвечали добровольно.
Или вы на фальсификацию намекаете? А?

Сообщение отредактировал Идиот - Feb 8 2014, 21:11

--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -2/0  
а-Лексеич
post Feb 8 2014, 21:11 
Отправлено #1110


Активный

Сообщений: 19 539
Из: деревни мы..



Цитата(Идиот @ Feb 8 2014, 19:52)
А на самом деле ... проанализируйте сами ...
Весь документооборот (приказы, распоряжения, постановления, ...), все совещания и переговоры, все судебные заседания, все циркулярные письма ... и т.д ... они на каком языке издают? - на русском.
*

вот-вот.. жизнь сама тупо расставила все по своим местам cool.gif

--------------------
Потихоньку..
Profile CardPM
  -1/+1  
russian09
post Feb 8 2014, 21:12 
Отправлено #1111


Завсегдатай

Сообщений: 600



Цитата(Идиот @ Feb 8 2014, 21:47)
У вас неудачный пример. Мокшанским языком я процентов 50-60 владею ... а он с мордовским сроден. Знаю еще окромя чувашского и русского для общения украинский и славянский.
*

в чувашии большинство эрзя! Это нужно знать!
Profile CardPM
  0/+1  

566 Страницы « < 72 73 74 75 76 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения