SiMM
post Sep 14 2017, 10:24 
Отправлено #1081


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(TEHh @ Sep 7 2017, 10:04)
Групповое заявление о выборе 1 варианта базисного учебного плана (без национального компонента). ФГОС. Основное.doc
Для изменения данных в документе на свои делаем следующее:
Файл → Свойства → Прочие, получаем следующее окошко:
опубликованное пользователем изображение
В нём каждому свойству (в нижней части окна) задаём значения «под себя», после чего, закрыв это окошко, выделяем весть текст (Ctrl-A), щёлкаем правой кнопки мыши на документе, в открывшемся меню выбираем «Обновить поле».
*


--------------------
Profile CardPM
  -5/+7  
566 Страницы « < 71 72 73 74 75 > »   
Ответить Создать тему

Кого волнует судьба чувашского языка? , Два разных подхода к языку

ANEMONA
post Feb 8 2014, 15:08 
Отправлено #1082


nemorosa

Сообщений: 11 326



Цитата(Идиот @ Feb 8 2014, 15:41)
зачем нужно человеку мозги если им не пользоваться?  biggrin.gif
*

"Им"? Человеком? cool.gif

Сообщение отредактировал ANEMONA - Feb 8 2014, 21:47

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/0  
Tref
post Feb 8 2014, 15:12 
Отправлено #1083


Активный

Сообщений: 13 219
Из: Новочебоксарск-Москва



Цитата(Идиот @ Feb 8 2014, 16:05)
Просто ксенофобы (руссофобы) только хотят игнорировать язык
*

идиот, тогда уж руссофилы tongue.gif

Сообщение отредактировал Tref - Feb 8 2014, 15:13

--------------------
"... а тех, кто против демократии, сажать и расстреливать!".
Радикалам кажется, что они строят в России что-то вроде Швеции - построят опять Колыму.
У нас все впереди. Эта мысль тревожит.
Profile CardPM
  0/+2  
Идиот
post Feb 8 2014, 15:14 
Отправлено #1084


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(ANEMONA @ Feb 8 2014, 16:05)
Ну мало ли что один человек заявить может!
А вы не спеша прочитали бы  ЗАКОН ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ от 25 ноября 2003 года N 36 "О ЯЗЫКАХ В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ": нигде в Законе нет указаний на приоритетность чувашского языка.
*
А приоритетность русскому где в "О ЯЗЫКАХ В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ" сказано, коль вы делаете нажим на то, что мол, преподавать на русском, а чувашский, типа "загнать" на факультатив ... Это что по вашему? Решение национального вопроса ... типа, "загон в резервацию" ??? sorry.gif

Сообщение отредактировал Идиот - Feb 8 2014, 16:18

--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -2/0  
Идиот
post Feb 8 2014, 15:18 
Отправлено #1085


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(ANEMONA @ Feb 8 2014, 16:08)
"Им"? Человеком? cool.gif
*
Аналогичное сравнение:
Зачем человеку чувашский язык если этот человек этим языком не пользуется?
Зачем нужен человеку мозги если человек этими мозгами не пользуется?


Сообщение отредактировал Идиот - Feb 8 2014, 15:19

--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -2/0  
Идиот
post Feb 8 2014, 16:15 
Отправлено #1086


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(Tref @ Feb 8 2014, 15:41)
ммм вы все же живете в первую очередь в России, а уже потом в Чувашии так если что
*
А для одоления ликбеза ознакомьтесь п.1 ст.1 Федерального закона Российской Федерации от 1 июня 2005 г. N 53-ФЗ "О государственном языке Российской Федерации" ( http://www.rg.ru/2005/06/07/yazyk-dok.html ) "Обязательность использования государственного языка Российской Федерации не должна толковаться как отрицание или умаление права на пользование государственными языками республик, находящихся в составе Российской Федерации, и языками народов Российской Федерации." и пп.4-5 ст.15 Закон РФ от 25 октября 1991 г. N 1807-I "О языках народов Российской Федерации" ( http://constitution.garant.ru/act/right/10...er/4/#block_400 ) (4.Граждане Российской Федерации вправе обращаться в государственные органы, организации, на предприятия и в учреждения Российской Федерации с предложениями, заявлениями, жалобами на государственном языке Российской Федерации, родном языке или на любом другом языке народов Российской Федерации, которым они владеют.
5. Ответы на предложения, заявления и жалобы граждан Российской Федерации, направленные в государственные органы, организации, на предприятия и в учреждения Российской Федерации, даются на языке обращения. В случае невозможности дать ответ на языке обращения используется государственный язык Российской Федерации.
) , после чего делайте ссответствующие выводы.

Сообщение отредактировал Идиот - Feb 8 2014, 16:22

--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -1/0  
Идиот
post Feb 8 2014, 16:28 
Отправлено #1087


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(ANEMONA @ Feb 8 2014, 16:05)
Ну мало ли что один человек заявить может!
*
И ANEMONA тоже можно пренебречь (коль вы без всякого уважения к М.А. Михайловскому отнеслись).


--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -2/0  
Идиот
post Feb 8 2014, 16:33 
Отправлено #1088


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(Tref @ Feb 8 2014, 17:26)
ты и в правду идиот smile3.gif это ни кем не трактутся так, это есть по факту
*
А я и не трактую. Я привел именно фактические тексты Законов. Но вы Tref хотите или не хотите понять их смысл, но исполнять вам все же придется, ибо сказано:
"Граждане Российской Федерации вправе обращаться в государственные органы, организации, на предприятия и в учреждения Российской Федерации с предложениями, заявлениями, жалобами на государственном языке Российской Федерации, родном языке или на любом другом языке народов Российской Федерации, которым они владеют. Ответы на предложения, заявления и жалобы граждан Российской Федерации, направленные в государственные органы, организации, на предприятия и в учреждения Российской Федерации, даются на языке обращения. "

Сообщение отредактировал Идиот - Feb 8 2014, 16:37

--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -1/0  
Adm
post Feb 8 2014, 16:43 
Отправлено #1089


Пользователь

Сообщений: 2 088



Tref, бан на 14 дней за нарушение пункта 3.2 главных правил форумов. Администратор.
Profile CardPM
  0/0  
олег39
post Feb 8 2014, 17:38 
Отправлено #1090


кыц-кыц-кыц...

Сообщений: 7 694
Из: и-пизи



Цитата(Идиот @ Feb 8 2014, 17:33)
Ответы на предложения, заявления и жалобы граждан Российской Федерации, направленные в государственные органы, организации, на предприятия и в учреждения Российской Федерации, даются на языке обращения.
*
действуй Идиот

Сообщение отредактировал олег39 - Feb 8 2014, 17:39
Profile CardPM
  -1/0  
Идиот
post Feb 8 2014, 18:23 
Отправлено #1091


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(олег39 @ Feb 8 2014, 18:38)
действуй Идиот
*
А я единажды 2011 уже и воспользовался. Оказалось - действует: ответили именно на чувашском языке. yes.gif


--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  0/0  
олег39
post Feb 8 2014, 18:30 
Отправлено #1092


кыц-кыц-кыц...

Сообщений: 7 694
Из: и-пизи



Цитата(Идиот @ Feb 8 2014, 19:23)
А я единажды 2011 уже и воспользовался. Оказалось - действует: ответили именно на чувашском языке.  yes.gif
*
Идиот, тогда об что звук? где тебя дискриминируют?

Сообщение отредактировал олег39 - Feb 8 2014, 18:31
Profile CardPM
  0/+1  
Идиот
post Feb 8 2014, 18:52 
Отправлено #1093


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(олег39 @ Feb 8 2014, 19:30)
Идиот, тогда об что звук? где тебя дискриминируют?
*
Где?
А на самом деле ... проанализируйте сами ...
Весь документооборот (приказы, распоряжения, постановления, ...), все совещания и переговоры, все судебные заседания, все циркулярные письма ... и т.д ... они на каком языке издают? - на русском. А как же это обосновать на основе ст. 8 Конституции ЧР? Ведь, русский есть, а чувашский (получается игнорирование государственного языка ЧР)?

И сколько часов отведено в школьной программе на чувашский язык? ... А на каком языке ведется преподавание? ... и т.п. ... вот вам и сплошь и рядом "нарушение" Конституционной нормы, а также Закона о языке.

То есть нет же дублирование (хотя бы) на чувашский язык всех рускоязычных текстов документооборота. И это не ущемление?

Это при том, что:

Цитата
В целом по Российской Федерации в ходе переписи населения учтены 1,436 млн чуваш (из них городское и сельское население - 704,2 тыс. и 731,65 тыс. человек соответственно), или 1,05% населения страны. Это на 12,3% меньше (или на 200 тыс. человек), чем при переписи населения 2002 года. При этом, по данным Росстата, чувашским языком владеют 1,043 млн человек (по данным переписи 2002 года - 1,3 млн человек). По численности населения в России чуваши, как и в 2002 году, занимают пятую строку после русских - 111,02 млн человек (80,9%), татар - 5,31 млн человек (3,87%), украинцев - 1,93 млн человек (1,41%), башкир - 1,58 млн человек (1,15%). Такие данные по итогам Всероссийской переписи населения 2010 года по Чувашской Республике http://www.perepis-2010.ru/news/detail.php?ID=6968 опубликовал Чувашстат, передаёт корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на документ.


Цитата
Национальный состав Чувашской республики по результатам последней переписи населения:

всего 1251619 100,00 %

Чуваши 814750 65,10 %
Русские 323274 25,83 %

Татары 34214 2,73 %
Мордва 13014 1,04 %
Украинцы4707 0,38 %
Марийцы3648 0,29 %
Белорусы1417 0,11 %
Армяне 1290 0,10 %
Азербайджанцы 891 0,07 %
Таджики 644 0,05 %
Цыгане 602 0,05 %
Узбеки 565 0,05 %
Молдоване 461 0,04 %
Немцы 404 0,03 %
Удмурты 332 0,03 %
Евреи 317 0,03 %
Башкиры 295 0,02 %
Грузины240 0,02 %
Казахи 190 0,02 %
Греки  166 0,01 %
другие 2129 0,17 %
указали национальность 1203550 96,16 %
не указали национальность 48069 3,84 %


Сообщение отредактировал Идиот - Feb 8 2014, 19:23

--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -1/0  
TEHh
post Feb 8 2014, 19:43 
Отправлено #1094


Активный

Сообщений: 7 344



Цитата(Идиот @ Feb 8 2014, 15:36)
И Закон о языке и Конституция ЧР именно от том и толкуют. Это не я , а Закон гласит. А незнание Закона не освобождает вас TEHh от ответственности. Кхм!
*

Ну, по поводу спикера вам уже ответили.
А теперь ещё раз, внимательно почитайте то, чем вы аппелируете. Напомню
Цитата
В сферах обслуживания и в коммерческой деятельности на территории Чувашской Республики используются чувашский, русский и иные языки. Отказ в обслуживании граждан под предлогом незнания языка не допустим и влечет за собой ответственность согласно законодательству Российской Федерации и законодательству Чувашской Республики.

Я не зря выделил "иные" и спросил вас о них, но вы это проигнорировали. Почему? Отвечать неудобно?

По вашему (именно вашему, а не по закону) толкованию получается, что все, кто работает в сфере обслуживания населения, кроме русского обязаны знать чувашский и иные языки. Так что ли? Какие иные языки?
Т.е., чтобы работать в этой сфере, нужно быть полиглотом? Ну бред же.

Если ко мне обратиться клиент на каком-нибудь алеутском языке, что я должен делать? Ведь языки у нас все равноправны, на всей территории России.
А может все гораздо проще?. Просто есть здравый смысл и есть язык межнационального общения - русский.
Profile CardPM
  0/+4  
russian09
post Feb 8 2014, 19:53 
Отправлено #1095


Завсегдатай

Сообщений: 600



Цитата(Идиот @ Feb 8 2014, 19:52)
Где?
А на самом деле ... проанализируйте сами ...
Весь документооборот (приказы, распоряжения, постановления, ...), все совещания и переговоры, все судебные заседания, все циркулярные письма ... и т.д ... они на каком языке издают? - на русском. А как же это обосновать на основе ст. 8 Конституции ЧР? Ведь, русский есть, а чувашский (получается игнорирование государственного языка ЧР)?

И сколько часов отведено в школьной программе на чувашский язык? ... А на каком языке ведется преподавание? ... и т.п. ... вот вам и сплошь и рядом "нарушение" Конституционной нормы, а также Закона о языке.

То есть нет же дублирование (хотя бы) на чувашский язык всех рускоязычных текстов документооборота. И это не ущемление?


*

а вы не подумали, сколько будет трат на этот перевод документов и пр.? А теперь давайте разберем такую ситуацию, если было бы по-вашему на примере русского Порецкого района: администрация этого района готовит документы, естественно на русском языке(понятно почему, объяснять, думаю, не надо), отсылает их в столицу чувашии, а уже оттуда приходят другие документы, но уже на не русском языке. И что они будут делать, скажите мне? Нанимать чувашского переводчика, переводить текст, идти в нотариус утверждать этот текст, что он действительно имеет юридическую силу при переводе? Или всех русских с порецкой администрации сократить и набрать других с чувашских районов? Или отправлять этих работников на изучение чувашского языка? Это титульную нацию России? Вы в своем уме? А что скажут жители этого района, когда им придет письмо с документами на чувашском языке, вы тоже их отправите на изучение не родного им языка? Даже думать дальше страшно! поэтому я останусь при своем мнении: в русских районах изучение чувашского языка отменить, в остальных нужно учитывать соотношение русских и русскоязычных в районах, населенных пунктах, вот тогда не будет разногласий.
Profile CardPM
  0/+1  
Идиот
post Feb 8 2014, 19:55 
Отправлено #1096


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(TEHh @ Feb 8 2014, 20:43)
Если ко мне обратиться клиент на каком-нибудь алеутском языке, что я должен делать? Ведь языки у нас все равноправны, на всей территории России.
А может все гораздо проще?. Просто есть здравый смысл и есть язык межнационального общения - русский.
*
По и согласно Закону ЧР от 25.11.2003 г. №36 "О языках в Чувашской Республике" и еще Закон РФ от 25 октября 1991 г. N 1807-I "О языках народов Российской Федерации". Эти Законы еще никто не отменял. Так вот, если ваш "алеут, допустим "ним пелмес" и на русском? А?

Сообщение отредактировал Идиот - Feb 8 2014, 20:00

--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -1/0  

566 Страницы « < 71 72 73 74 75 > » 
ОтветитьTopic Options
4 чел. читают эту тему (4 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения