Кого волнует судьба чувашского языка?
566 Страницы « < 6 7 8 9 10 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032 Создать тему

Кого волнует судьба чувашского языка? , Два разных подхода к языку

Оптимист
post Mar 30 2013, 14:15 
Отправлено #107


Эксперт

Сообщений: 966
Из: Чебоксары



Цитата(Акрам @ Mar 30 2013, 11:03)
а вот вы не можете выучить чувашский, даже в школе "ним те пелмес"..... отчего это??? может все же? кто не может, по интеллекту ниже нас?
*

Конечно же ниже вас по интеллекту! Ну как же! Не-чуваш профессор, не знающий чувашского, конечно же ниже по интеллекту простой доярки, которая знает чувашский и русский языки!
Profile CardPM
  0/+7  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=11554723Наверх
zefutu
post Mar 30 2013, 17:12 
Отправлено #108


Продвинутый

Сообщений: 151



Цитата(Акрам @ Mar 30 2013, 11:32)
У Шамиева акцент был не в пример сильнее, чем у нашего Главы, однако никогда не слышал издевок по этому случаю от русских в Татарстане...... почему же у нас дремучая невоспитанность русских? может от того, что отстаем в плане языковой политики от Татарстана?
*


Соглашусь с вами. Жил некоторое время за пределами Чувашии в русском селе и нисколько не слышал насмешек по поводу акцента, хотя со мной жили те, которые говорили хуже нашего главы республики. Я запомнил один случай, когда знакомый русский спросил как на чувашский переводится одно слово. К сожалению я не запомнил, какое слово он попросил перевести, но я тогда не смог перевести ему это слово. Он этому удивился и сказал мне укоряющим тоном,что неправильно не знать свой язык, кем бы ты ни был. Вообще мне кажется, что в Чебоксарах живут в основном потомки бывших чувашей, так называемые отщепенцы. И поэтому чувашей в этом городе не любят, так как бывшие чуваши очень сильно стесняются своего происхождения(к сожалению факт) и стараются всеми силами забыть свое происхождение. Поэтому на любые темы, касающиеся чувашского языка и народа они реагируют соответственно, так как это постоянно напоминает им о их происхождении.
Profile CardPM
  -5/+5  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=11555376Наверх
Акрам
post Mar 30 2013, 17:49 
Отправлено #109


Постоялец

Сообщений: 346



Цитата(zefutu @ Mar 30 2013, 18:12)
Соглашусь с вами. Жил некоторое время за пределами Чувашии в русском селе и нисколько не слышал насмешек по поводу акцента, хотя со мной жили те, которые говорили хуже нашего главы республики. Я запомнил один случай, когда знакомый русский спросил как на чувашский переводится одно слово. К сожалению я не запомнил, какое слово он попросил перевести, но я тогда не смог перевести ему это слово. Он этому удивился и сказал мне укоряющим тоном,что неправильно не знать свой язык, кем бы ты ни был. Вообще мне кажется, что в Чебоксарах живут в основном потомки бывших чувашей, так называемые отщепенцы. И поэтому чувашей в этом городе не любят, так как бывшие чуваши очень сильно стесняются своего происхождения(к сожалению факт) и стараются всеми силами забыть свое происхождение. Поэтому на любые темы, касающиеся чувашского языка и народа они реагируют соответственно, так как это постоянно напоминает им о их происхождении.
*

согласен на все 100%
Profile CardPM
  -4/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=11555523Наверх
ned
post Mar 30 2013, 17:59 
Отправлено #110


аптраман тавраш

Сообщений: 10 774



Цитата(zefutu @ Mar 30 2013, 17:12)
Соглашусь с вами. Жил некоторое время за пределами Чувашии в русском селе и нисколько не слышал насмешек по поводу акцента, хотя со мной жили те, которые говорили хуже нашего главы республики. Я запомнил один случай, когда знакомый русский спросил как на чувашский переводится одно слово. К сожалению я не запомнил, какое слово он попросил перевести, но я тогда не смог перевести ему это слово. Он этому удивился и сказал мне укоряющим тоном,что неправильно не знать свой язык, кем бы ты ни был. Вообще мне кажется, что в Чебоксарах живут в основном потомки бывших чувашей, так называемые отщепенцы. И поэтому чувашей в этом городе не любят, так как бывшие чуваши очень сильно стесняются своего происхождения(к сожалению факт) и стараются всеми силами забыть свое происхождение. Поэтому на любые темы, касающиеся чувашского языка и народа они реагируют соответственно, так как это постоянно напоминает им о их происхождении.
*

Зрите в корень. Ибо много общался с русскими, не с теми у которого мама-папа чуваш-мордвин а он русский, а с истинными русскими и слышал от них то же самое. И не отщепенцы это, а манкурты, но почему-то за это банят, Чингиза Айтматова ладно не запрещают читать и книги его еще не сожгли только ;)
Profile CardPM
  -11/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=11555573Наверх
Navigator
post Mar 30 2013, 18:14 
Отправлено #111


Прошедший сквозь пену

Сообщений: 3 400
Из: за острова на стрежень



Цитата(Акрам @ Mar 30 2013, 11:03)
Наш глава выучил, и я, и все чуваши... а вот вы не можете выучить чувашский, даже в школе "ним те пелмес"..... отчего это??? может все же? кто не может, по интеллекту ниже нас?
*

меня в школе вашему языку не учили pardon.gif А ныне его учить мне совершенно незачем. А насчет интеллекта, считайте, как вам угодно. Мните себя хоть светочем человечества. Может вы потомки "великих" гуннов или хазар, мне это также безразлично. Вам нечем меня заинтересовать в изучении чувашского языка. В этом ваша слабость. --------------------
Все вокруг казалось дивным - триста лет тому назад.

Россельхознадзором на апрель 2019 года уничтожено 26,746 тонн растительной продукции и 1,157 тонн продуктов животного происхождения.
Profile CardPM
  -1/+12  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=11555641Наверх
himik
post Mar 30 2013, 21:40 
Отправлено #112


Активный

Сообщений: 6 454
Из: ба- читальня



Цитата(zefutu @ Mar 30 2013, 21:16)
Да. Было в какой то соседней теме. Один сказал, что вы не пишете на чувашском, раз радеете за язык? Когда другой начал писать на чувашском, третий завопил, мол не уважаете тех, кто не знает чувашский.
*

Спокойствие, только спокойствие. Я писал и буду писать, что обсуждение о проблемах и решениях проблем связанных с чувашским языком наверное надо писать на чувашском языке. И прежде всего надо начинать темы об этом на чувашском языке. Начиная темы о чувашском языке на русском языке выглядит глупо и не убедительно и даже жалко. Вам не хватает букв, словарного запаса, или не хватает людей что бы обсудить такую насущную проблему? Начните тему о проблеме родного языка на родном языке. Будьте последовательны.Глупо пить кока-колу и рассказывать что пить надо продукцию пепсико) --------------------
Profile CardPM
  -1/+6  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=11556703Наверх
Акрам
post Mar 31 2013, 08:51 
Отправлено #113


Постоялец

Сообщений: 346



Цитата(himik @ Mar 30 2013, 22:40)
Спокойствие, только спокойствие. Я писал и буду писать, что обсуждение о проблемах и решениях проблем связанных с чувашским языком наверное надо писать на чувашском языке. И прежде всего надо начинать темы об этом на чувашском языке. Начиная темы о чувашском языке на русском языке выглядит глупо и не убедительно и даже жалко. Вам не хватает букв, словарного запаса, или не хватает людей что бы обсудить такую насущную проблему? Начните тему о  проблеме родного языка на родном языке. Будьте последовательны.Глупо пить кока-колу и рассказывать что пить надо продукцию пепсико)
*

Аполитично рассуждаете....
Из ваших слов вытекает, что проблема с языком и вообще проблемы чувашского народа - наши проблемы, вас не касается......
А из Конституции вытекает - мы единый российский народ и все проблемы у нас общие.....
Вы хотите загнать малые народы в анклавы, в государства в государстве?....к чему это приведет? не задумывались?
Из Конституции вытекает, что все проблемы чувашского народа, языка и культуры - проблемы жителей Чувашской Республики, какой бы они национальности ни были....
Поэтому, писать о судьбе чувашского языка только на чувашском языке - ущемление прав жителей ЧР, не владеющих языком.....
Судить кого то заочно, не приглашая в суд, не учитывая его мнение??? или, решать спорные вопросы без участия противной стороны?
Profile CardPM
  -4/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=11557664Наверх
himik
post Mar 31 2013, 12:14 
Отправлено #114


Активный

Сообщений: 6 454
Из: ба- читальня



Цитата(Акрам @ Mar 31 2013, 09:51)
Из ваших слов вытекает, что проблема с языком и вообще проблемы чувашского народа - наши проблемы, вас не касается......
*

Совершенно верно. Проблемы чувашского языка меня абсолютно не касаются, как впрочем и английского или немецкого, как любого не родного мне языка.
Цитата(Акрам @ Mar 31 2013, 09:51)
А из Конституции вытекает - мы единый российский народ и все проблемы у нас общие.....
*

Я даже больше скажу, у нас есть общий государственный язык- русский.
Цитата(Акрам @ Mar 31 2013, 09:51)
Вы хотите загнать малые народы в анклавы, в государства в государстве?....к чему это приведет? не задумывались?
*

Я этого не говорил. Это вы сказали. сами придумали пугалки сами и пугаетесь их.
Цитата(Акрам @ Mar 31 2013, 09:51)
Из Конституции вытекает, что все проблемы чувашского народа, языка и культуры - проблемы жителей Чувашской Республики, какой бы они национальности ни были....
*

Этого из Конституции не вытекает ни разу, не выдумывайте.
Цитата(Акрам @ Mar 31 2013, 09:51)
Поэтому, писать о судьбе чувашского языка только на чувашском языке - ущемление прав жителей ЧР, не владеющих языком.....
*

Еще раз расписались в своей немощности. Русский язык и тут рулит.
Цитата(Акрам @ Mar 31 2013, 09:51)
Судить кого то заочно, не приглашая в суд, не учитывая его мнение??? или, решать спорные вопросы без участия противной стороны?
*

Вы и так знаете мнение не владеющих чувашским языком, чего по сто раз спрашивать одно и то же. --------------------
Profile CardPM
  -1/+8  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=11558554Наверх
Акрам
post Apr 1 2013, 14:27 
Отправлено #115


Постоялец

Сообщений: 346



Цитата(himik @ Mar 31 2013, 13:14)
Совершенно верно. Проблемы чувашского языка меня абсолютно не касаются, как впрочем и английского или немецкого, как любого не родного мне языка.

Я даже больше скажу, у нас есть общий государственный язык- русский.

Я этого не говорил. Это вы сказали. сами придумали пугалки сами и пугаетесь их.

Этого из Конституции не вытекает ни разу, не выдумывайте.

Еще раз расписались в своей немощности. Русский язык и тут рулит.

Вы и так знаете мнение не владеющих чувашским языком, чего по сто раз спрашивать одно и то же.
*

В таком случае, непонятно - чего ради вы тусуетесь в теме "Таван челхе"???
Profile CardPM
  -9/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=11564970Наверх
chehlov
post Apr 1 2013, 16:44 
Отправлено #116


Активный

Сообщений: 2 582



Цитата(Акрам @ Apr 1 2013, 15:27)
В таком случае, непонятно - чего ради вы тусуетесь в теме "Таван челхе"???
*

сюда вообще никто никогда из русскоязычных не зайдет, если чувашский в школе сделают факультативным.
внезапно, это заодно приведет к смерти самого подфорума "Таван челхе", полтора ырана разговаривающие сами с собою - это еще не общение.
Profile CardPM
  -1/+8  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=11565723Наверх
himik
post Apr 1 2013, 17:14 
Отправлено #117


Активный

Сообщений: 6 454
Из: ба- читальня



Цитата(Акрам @ Apr 1 2013, 15:27)
В таком случае, непонятно - чего ради вы тусуетесь в теме "Таван челхе"???
*

Потому и захожу что бы у вас не было иллюзий, что не владеющие чувашским языком жители Чувашии спят и видят как бы его изучить что бы спасти от вами же надуманных проблем.
Захожу что бы дать понять, что я не одобряю обязательного изучения не родного языка (не международного общения) в школе. Как то так. --------------------
Profile CardPM
  0/+11  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=11565864Наверх
Акрам
post Apr 1 2013, 19:54 
Отправлено #118


Постоялец

Сообщений: 346



Цитата(chehlov @ Apr 1 2013, 17:44)
сюда вообще никто никогда из русскоязычных не зайдет, если чувашский в школе сделают факультативным.
внезапно, это заодно приведет к смерти самого подфорума "Таван челхе", полтора ырана разговаривающие сами с собою - это еще не общение.
*

Чувашский в школе факультативным не будет, наоборот, стоит вопрос - изучение чувашского языка с дет.садовского возраста, чтобы подготовить к школе.....
И тогда новые поколения в теме Таван челхе будут писать исключительно на чувашском....
А пока нам, чувашам, приходится обьяснять, вам, нерадивым и ленивым, о необходимости чувашского на русском языке....
Profile CardPM
  -7/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=11566677Наверх
Акрам
post Apr 1 2013, 19:58 
Отправлено #119


Постоялец

Сообщений: 346



Цитата(himik @ Apr 1 2013, 18:14)
Потому и захожу что бы у вас не было иллюзий, что не владеющие чувашским языком жители Чувашии спят и видят как бы его изучить что бы спасти от вами же надуманных проблем.
Захожу что бы дать понять, что я не одобряю обязательного изучения не родного языка (не международного общения) в школе. Как то так.
*

Вы может и не одобряете, но изучать в школе чувашский язык будут - так решило большинство жителей Республики и это демократия - меньшинство подчиняется решению большинства......
Profile CardPM
  -8/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=11566710Наверх
GIN
post Apr 1 2013, 20:04 
Отправлено #120


Активный

Сообщений: 4 674
Из: Чебоксары



Цитата(Акрам @ Apr 1 2013, 21:28)
Вы может и не одобряете, но изучать в школе чувашский язык будут - так решило большинство жителей Республики и это демократия - меньшинство подчиняется решению большинства......
*

По-моему это утверждение голословно, укажите ссылку на это решение большинства жителей Республики...

Может вот эта ССЫЛКА? Не большинство, конечно, но тенденция очевидна.

Сообщение отредактировал GIN - Apr 1 2013, 20:12 --------------------
Взрослых - нет, есть постаревшие дети
Profile CardPM
  0/+4  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=11566761Наверх
TEHh
post Apr 1 2013, 20:05 
Отправлено #121


Активный

Сообщений: 7 343



Цитата(Акрам @ Apr 1 2013, 20:58)
так решило большинство жителей Республики
*

Это когда такое было blink.gif?
Profile CardPM
  0/+7  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=11566766Наверх

566 Страницы « < 6 7 8 9 10 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032Topic Options
3 чел. читают эту тему (3 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения