Ответить Создать тему

Срок действия справки , Где найти информацию?

Теги: СПРАВКА
Sergiogray
post Jan 11 2007, 10:09 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 1 190
Из: Чебоксары



Для получения пособия по уходу за ребенком (до 1.5 лет) требуется справка о составе семьи. Мать проживает в Чебоксарах, но прописана в Алатыре, то есть справку присылают оттуда. Несет эту справку в ЧГУ (есть там одна с**ка в бухгалтерии), сначала их не устраивает форма справки (в Алатыре говорят: "даем только такие", на выяснение этого ушла неделя), при повторном приходе с этой справкой ее уже не устраивает дата!! ("10 дней действительна"). Вобщем, где найти информацию по необходимым для пособия документам (форма, номер, срок действия), чтобы ткнуть эту тварь носом.


ОФФ: Заходить в бухгалтерию ЧГУ вообще дело неприятное, такой ушат говна выливают ни за что. Думаю, в следущий раз пойду туда я (жене надо нервы беречь) с письменным заявлением, чтобы приняли документы, если не примет - пусть пишет письменный отказ (только как заставить ее сделать это).
ОФФ2: Кому можно пожаловаться на хамское отношение бухгалтера (вроде такая у нее должность) к людям (постоянно орет, не дает достоверной информации - последний пример - справка, хамит)?

Сообщение отредактировал Sergiogray - Jan 11 2007, 10:10
Profile CardPM
  0/0  
atv_13
post Jan 11 2007, 19:02 
Отправлено #2


Тринадцатый

Сообщений: 6 262
Из: Чебоксары



Для получения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет справка о составе семьи не требуется, она необходима только для получения ежемесячного пособия на ребенка, которое назначается органами социальной защиты населения по месту жительства.

ЗЫ Sergiogray, жена - студентка или работница?
---------------

Постановление Правительства РФ от 4 сентября 1995 г. N 883 "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" (с изменениями от 27 января, 9 сентября 1996 г., 14 февраля, 28 августа 1997 г., 12 ноября 1999 г., 5 мая, 21 декабря 2000 г., 14 февраля 2002 г., 8 августа 2003 г., 10 июня 2005 г.)

ПОРЯДОК...

25. Право на ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком (рожденным, усыновленным, принятым под опеку) до достижения им возраста полутора лет имеют:
а) матери (отцы, усыновители, бабушки, дедушки, другие родственники или опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком), подлежащие государственному социальному страхованию;
б) матери, уволенные в период беременности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет в связи с ликвидацией предприятий, учреждений и других организаций;
в) матери, обучающиеся с отрывом от производства в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, в учреждениях послевузовского профессионального образования;
г) матери, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органах;
д) матери из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, когда выплата этого пособия предусмотрена международными договорами Российской Федерации;
е) матери, уволенные в период беременности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет в связи с ликвидацией предприятий, учреждений и других организаций или воинских частей, находящихся за пределами Российской Федерации;
ж) матери, уволенные в период беременности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет в связи с истечением срока их трудового договора (контракта) в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, или в связи с переводом мужа из таких воинских частей в Российскую Федерацию.
Матерям, указанным в подпунктах "б", "е" и "ж" настоящего пункта, ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет назначается в случае неполучения ими пособия по безработице.

33. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет представляются:
заявление о назначении этого пособия;
копия свидетельства о рождении ребенка.

Матери, указанные в подпунктах "б", "е" и "ж" пункта 25 настоящего Положения, дополнительно представляют выписку из трудовой книжки (военного билета) о последнем месте работы (службы), заверенную в установленном порядке, копию приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и справку из органов государственной службы занятости населения о невыплате пособия по безработице.
При оформлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет лицу, фактически осуществляющему уход за ним вместо матери, это лицо представляет справку с места работы (учебы, службы) матери ребенка о том, что она не использует указанный отпуск и не получает ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.
34. Основанием для назначения и выплаты ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет являются:
для матерей, а также других лиц, указанных в подпунктах "а", "в", "г" и "д" пункта 25 настоящего Положения, - решение администрации предприятия, учреждения, другой организации о предоставлении матери (отцу, усыновителю, бабушке, дедушке, другому родственнику или опекуну, фактически осуществляющему уход за ребенком) отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет;
для матерей, указанных в подпунктах "б" и "е" пункта 25 настоящего Положения, - решение органов социальной защиты населения по месту жительства;
для матерей, указанных в подпункте "ж" пункта 25 настоящего Положения, - решение воинских частей, а при расформировании (ликвидации) этих частей - их правопреемников.
Решение принимается в 10-дневный срок со дня подачи заявления о назначении такого пособия со всеми необходимыми документами.

---------------

Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики
от 23 декабря 2004 г. N 337 "Об утверждении Порядка назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" (с изменениями от 27 мая, 29 декабря 2005 г., 4 июля 2006 г.)

ПОРЯДОК...

II. Ежемесячное пособие на ребенка

2.2. Ежемесячное пособие на ребенка выплачивается по месту жительства семей с детьми отделами (управлениями) социальной защиты населения Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики в муниципальных образованиях Чувашской Республики (далее - орган социальной защиты населения) в размерах, установленных приложениями 1-3 к Закону Чувашской Республики "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (далее - Закон).

IV. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет

4.1. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком (рожденным, усыновленным, принятым под опеку) до достижения им возраста полутора лет имеют женщины:
а) признанные в установленном порядке безработными, кроме женщин, уволенных в связи с ликвидацией организаций;
б) выпускницы образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, учреждений послевузовского профессионального образования, если беременность наступила к моменту окончания учебного заведения в текущем году;
в) неработающие инвалиды I и II групп;
г) матери, осуществляющие уход за ребенком-инвалидом до 18 лет, при условии прекращения предоставления им ежемесячных компенсационных выплат.

4.2. Выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет женщинам, признанным в установленном порядке безработными, и некоторым другим категориям женщин, указанным в пункте 4.1 настоящего Порядка, осуществляется органами социальной защиты населения по их месту жительства в размере 700 рублей.

4.4. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет в органы социальной защиты населения по месту их жительства представляются:
а) женщинами, указанными в подпункте "а" пункта 4.1 настоящего Порядка:
заявление о назначении пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет;
копия свидетельства о рождении ребенка;
выписка из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенная в установленном порядке;
направление центра занятости населения с указанием даты прекращения выплаты пособия по безработице;
б) женщинами, указанными в подпункте "б" пункта 4.1 настоящего Порядка:
заявление о назначении пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет;
копия свидетельства о рождении ребенка;
копия документа об образовании;
в) женщинами, указанными в подпункте "в" пункта 4.1 настоящего Порядка:
заявление о назначении пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет;
копия свидетельства о рождении ребенка;
копия пенсионного удостоверения;
г) женщинами, указанными в подпункте "г" пункта 4.1 настоящего Порядка:
заявление о назначении пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет;
копия свидетельства о рождении ребенка;
справка о неполучении компенсационной выплаты по уходу за ребенком-инвалидом;
копия пенсионного удостоверения.

4.5. Решение о назначении и выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет принимается не позднее чем через 10 дней после дня подачи заявления о назначении такого пособия со всеми необходимыми документами.

4.6. Выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет прекращается в случае трудоустройства женщины на работу.

---------------
на ОФФ: могут потребовать личного присутствия заявителя (конечно можно оформить нотариальную доверенность, но ИМХО это изврат)
на ОФФ2: письмо на имя ректора. В письме излагаем факты, если надо прикладываем копии документов (те же просроченные справки), просим сообщить о принятых мерах письменно по указанному адресу. Если есть свидетели, то можно чтобы и они подписались в письме
Рисуем все это в двух экземплярах, заносим секретарю, она расписывается в получении (узнаем номер входящего), смотрим ответ
Profile CardPM
  0/0  
Sergiogray
post Jan 12 2007, 08:26 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 1 190
Из: Чебоксары



Спасибо.

ЗЫ: Жена студентка, иначе с университетом дела не пришлось бы иметь.
Profile CardPM
  0/0  
Sergiogray
post Jan 16 2007, 12:54 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 1 190
Из: Чебоксары



Продолжение истории со справкой:

Предыстория: во второй визит к ведущему бухгалтеру расчетного отдела ЧГУ Субботиной Елене Станиславовне (11 января 2007 года) у жены не приняли документы на получение пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет, по причине того, что срок действия справки о составе семьи истек. Тогда я еще не знал, что эта справка вообще не нужна. Срочно запросили из Алатыря справку с новой датой. Прислали.

Сегодня жена пошла к этому же бухгалтеру. У жены опять не приняли документы, сказав, что форма справки не такая (в прошлый раз ее не устроила лишь дата). Поняв, что такой футбол будет долгим (а у жены нервы не железные), поехал в ЧГУ сам. Спокойно зашел, спросил ФИО и должность этой женщины. Сказал, что буду писать жалобу на имя ректора, попросил письменный отказ на принятие документов, зачитал положение №883 (оно в верхнем посте). Произошло чудо, документы приняли (кинула бланк заявления и сказала заполняйте, образец не дала, в итоге жена переписывала 2 раза) и сказали, что пособие будет начисленно с 1 января. Я спросил, почему не с рождения ребенка (дочь родилась 12 ноября прошлого года), аргументированного ответа не получил. Вроде как, если обращение за пособием произошло в течение полугода, то начислять должны с момента рождения.

Еще остался один ньюанс: я спросил, как это заявление будет зарегистрировано, чтобы в случае потери документов знать где искать. Номера заявления я не получил. Теперь вот думаю, а ведь эта бухгалтер может просто выкинуть все в корзину и привет. Правда документы в руки вручали вдвоем с женой, так что свидетель есть.

Сообщение отредактировал Sergiogray - Jan 16 2007, 12:55
Profile CardPM
  0/0  
atv_13
post Jan 16 2007, 14:39 
Отправлено #5


Тринадцатый

Сообщений: 6 262
Из: Чебоксары



Цитата(Sergiogray)
и сказали, что пособие будет начислено с 1 января. Я спросил, почему не с рождения ребенка (дочь родилась 12 ноября прошлого года), аргументированного ответа не получил. Вроде как, если обращение за пособием произошло в течение полугода, то начислять должны с момента рождения.
В обращении ИМХО необходимо указать о предоставлении отпуска с момента окончания отпуска по беременности и родам, тогда согласно
Цитата(ФP от 19.05.1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам @ имеющим детей" в ред. действ. до 01.01.2007)
Статья 17.2. Сроки назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей
Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, а также ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет. При этом ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет выплачивается за весь период, в течение которого работник находился в отпуске по уходу за ребенком, в размерах, определяемых исходя из 100 рублей на соответствующий период отпуска.
Вам должны выплатить из расчета 700 руб./мес. за период до 01.01.2007 г.
Из комментариев
Цитата(Комментарий к ФЗ от 19.05.1995 года N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам @ имеющим детей")
Пример из практики применения законодательства о государственных пособиях гражданам, имеющим детей.
В течение полутора лет мать так и не обратилась с заявлением о предоставлении пособия по уходу за ребенком. Может ли она в таком случае рассчитывать на него?
Да, может. Но только если обратится за ним не позднее шести месяцев с того дня, как ребенку исполнится полтора года. В этом случае пособие выплатят сразу за все полтора года - об этом говорит ст. 17.2 Федерального закона N 81-ФЗ. Но при условии, что у работницы был оформлен отпуск по беременности и родам.
Однако тут есть неясность с суммой пособия. Дело в том, что в указанной статье Закона N 81-ФЗ сказано, что в такой ситуации за каждый месяц мать получит только по 100 руб. А в п. 60 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 4 сентября 1995 года N 883, несколько иная формулировка. Там сказано, что пособие выплачивается в размере, установленном федеральным законом на соответствующий период отпуска. То есть с 1 января 2006 года по 700 руб. в месяц.
Именно эту сумму советует выплачивать ФСС РФ. Дело в том, что в законе прописана старая сумма пособия, действовавшая в период, когда был принят этот документ. Поэтому в расчет ее брать не нужно.

ЗЫ ИМХО
Если отпуска по беременности не было, то начислят они Вам, согласно новой редакции 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" действительно только за период с 01.01.2007, т.к. согласно старой редакции, пособие по уходу в таком случае выплачивается только с момента предоставления отпуска.
Однако Вы неоднократно обращались за пособиями и не смогли их оформить своевременно лишь в результате неправомерных действий работников бухгалтерии ЧГУ. Вы можете обратиться в суд, о взыскании с ЧГУ причитающихся Вам сумм пособий с момента первого обращения (которые по 700 руб. в месяц), морального ущерба и т.п. В таком случае необходимы доказательства неправомерных требований работников бухгалтерии ЧГУ и прочая головная боль

Сообщение отредактировал atv_13 - Jan 16 2007, 14:53

--------------------
С уважением, Алексей
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: