2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

О соблюдении прав при привлечении к административной ответственности , расскажут на Правовом часе

News
post May 24 2013, 11:44 
Отправлено #1


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



30.05.2013 года в 17.00 в Национальной библиотеке Чувашской Республики прокуратурой республики проводится правовой час «Соблюдение прав граждан при привлечении к административной ответственности»

30 мая 2013 года в 17.00 прокуратурой республики в Национальной библиотеке Чувашской Республики проводится правовой час на тему: «Соблюдение прав граждан при привлечении к административной ответственности».

Вопросы соблюдения прав граждан при привлечении к административной ответственности являются актуальными. Анализ итогов работы за прошлый год показал, что количество нарушений закона в сфере административной практики значительно увеличилось. Так, в 2012 году органами прокуратуры выявлено около 4 тысяч нарушений законодательства, допущенных должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях. Не всегда соблюдалась процедура привлечения граждан к административной ответственности, имели место факты привлечения к ответственности при отсутствии законных оснований. Наибольшее количество незаконных постановлений по делам об административных правонарушениях органами прокуратуры республики выявлено в ходе надзора за административной практикой органов внутренних дел, в т.ч. подразделений ГИБДД, административных комиссий и комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

На правовом часе работники прокуратуры разъяснят гражданам положения законодательства об административных правонарушениях, их права в случае привлечения к административной ответственности, порядок обжалования решений по делам об административных правонарушениях в случае нарушения требований закона, полномочия прокурора по защите прав граждан, приведут примеры из практики прокурорского надзора.

Приглашаются все желающие и представители СМИ.


© Пресс-служба прокуратуры Чувашии

--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/0  
Navigator
post May 24 2013, 12:34 
Отправлено #2


Прошедший сквозь пену

Сообщений: 3 400
Из: за острова на стрежень



Не поможет - ибо рассматриваются дела полицейскими без участия обвиняемых, затем выжидается положенный на обжалование срок - 10 дней, затем - в УФСП, а там на дела не смотрят - им важна дата вынесения постановления. И ниче уже не оспорите - сроки утекли.

--------------------
Все вокруг казалось дивным - триста лет тому назад.

Россельхознадзором на апрель 2019 года уничтожено 26,746 тонн растительной продукции и 1,157 тонн продуктов животного происхождения.
Profile CardPM
  0/0  
Sargay
post May 24 2013, 12:45 
Отправлено #3


Саркайăк - Иволга

Сообщений: 9 861
Из: Уйвидек



Цитата(Navigator @ May 24 2013, 13:34)
Не поможет - ибо рассматриваются дела полицейскими без участия обвиняемых, затем выжидается положенный на обжалование срок - 10 дней, затем - в УФСП, а там на дела не смотрят - им важна дата вынесения постановления. И ниче уже не оспорите - сроки утекли.
*

Не поможет - ибо в административном законодательстве РФ отсутствует состязательность сторон (имхо)
Profile CardPM
  0/0  
kos3488
post May 24 2013, 15:10 
Отправлено #4


Эксперт

Сообщений: 963
Из: бранный



Цитата(Sargay @ May 24 2013, 13:45)
состязательность
*

swoon.gif
её заменила ПРЕЗУМПЦИЯ НЕВИНОВНОСТИ
Profile CardPM
  0/0  
kos3488
post May 24 2013, 15:13 
Отправлено #5


Эксперт

Сообщений: 963
Из: бранный



Цитата(Navigator @ May 24 2013, 13:34)
сроки утекли
*

напротив только начали течь как узнали о постанове
Profile CardPM
  0/0  
News
post May 26 2015, 11:07 
Отправлено #6


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



Прокуратура расскажет, что делать, если вас привлекают к административной ответственности

В пятницу, 29 мая, в Национальной библиотеке пройдет правовой час по вопросам соблюдения прав граждан при привлечении к административной ответственности.

Присоединённое изображение

В рамках этого мероприятия работники прокуратуры разъяснят следующие вопросы:
  • положения законодательства об административных правонарушениях,
  • права граждан в случае привлечения к административной ответственности,
  • порядок обжалования решений по делам об административных правонарушениях,
  • полномочия прокурора по защите прав граждан,
  • а также приведут примеры из практики прокурорского надзора.
В республиканской прокуратуре отмечают, что в правовом часе могут принять участие все желающие. Начало мероприятия - в 15 часов.


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -2/+1  
unname
post May 26 2015, 11:30 
Отправлено #7


Завсегдатай

Сообщений: 420



Цитата(News @ May 26 2015, 11:07)

*

Лучше бы рассказали как избежать привлечения (законы и правила процитировали).
А то нарушителей привлекли и еще им рассказывай как избежать наказания. Что за страна. facepalm_ani.gif

--------------------
Мало кто остался в светлой памяти.В трезвом уме да с твердой рукой в строю(с)
Profile CardPM
  -7/+4  
franchesky
post May 26 2015, 13:44 
Отправлено #8


Эксперт

Сообщений: 842



Расскажите лучше как привлечь к ответственности работодателя за необоснованно заниженную зарплату, за задержку зарплаты и за отсутствие индексации зарплаты в соответствии со ст. 134 ТК РФ. Вопрос я думаю многих интересует.
Profile CardPM
  0/+2  
listva
post May 26 2015, 15:21 
Отправлено #9


Завсегдатай

Сообщений: 594



Цитата(franchesky @ May 26 2015, 13:44)
Расскажите лучше как привлечь к ответственности работодателя за необоснованно заниженную зарплату, за задержку зарплаты и за отсутствие индексации зарплаты в соответствии со ст. 134 ТК РФ. Вопрос я думаю многих интересует.
*


если работодателя привлекут, acute.gif Вам сразу индексацию зарплаты сделают?
Profile CardPM
  -1/0  
Lawyer
post May 26 2015, 19:43 
Отправлено #10


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 070
Из: г. Чебоксары



Цитата(franchesky @ May 26 2015, 13:44)
за отсутствие индексации зарплаты в соответствии со ст. 134 ТК РФ. Вопрос я думаю многих интересует.
*

судебная практика исходит из того, что напрямую в ст.134 тк рф не содержится обязанности работодателя индексировать зп, работникам нужно добиваться включения такой обязанности в коллективный договор

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
franchesky
post May 27 2015, 09:35 
Отправлено #11


Эксперт

Сообщений: 842



Цитата(Lawyer @ May 26 2015, 19:43)
судебная практика исходит из того, что напрямую в ст.134 тк рф не содержится обязанности работодателя индексировать зп, работникам нужно добиваться включения такой обязанности в коллективный договор
*

http://www.garant.ru/consult/work_law/374311/
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post May 27 2015, 10:23 
Отправлено #12


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 070
Из: г. Чебоксары



Цитата(franchesky @ May 27 2015, 09:35)

Так вот, если в локальном акте такой обязанности нет, ее включения нужно добиваться, но взыскать вот эту индексацию через суд при отсутствии обязанности в колдоговоре не получится. На счет привлечения к адм.ответственности по ст.5.27 КоАП РФ не знаю, возможно.

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
polundra
post Oct 12 2015, 14:11 
Отправлено #13


Завсегдатай

Сообщений: 540



если вынесено несколько постановлений по разным фактам правонарушений(парковка в неположенном месте в разные дни), то можно ли обжаловать все(допустим, кроме первого), если ни одно из них не вступило в законную силу?
я неправильно считаю, что если ещё не вступило в законную силу постановление о правонарушении(т.е. человек не получил постановление и не был осведомлен, что нарушает КоАП), то следующие постановления неправильно вынесены?
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Oct 15 2015, 09:21 
Отправлено #14


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(polundra @ Oct 12 2015, 14:11)
если вынесено несколько постановлений по разным фактам правонарушений(парковка в неположенном месте в разные дни), то можно ли обжаловать все(допустим, кроме первого), если ни одно из них не вступило в законную силу?
я неправильно считаю, что если ещё не вступило в законную силу постановление о правонарушении(т.е. человек не получил постановление и не был осведомлен, что нарушает КоАП), то следующие постановления неправильно вынесены?
*

если вынесены по разным фактам, то никакой связи между ними нет.

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
News
post Nov 30 2017, 09:10 
Отправлено #15


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



1 декабря прокуратура проведет правовой час на тему административных правонарушений

Мероприятие состоится в 15 часов в актовом зале Национальной библиотеки.

"Вопросы соблюдения законодательства об административных правонарушениях" – так звучит тема очередного правового часа, который организует республиканская прокуратура. Во встрече примут участие специалисты региональных Минюста, МВД, управления ГИБДД, а также представители Ассоциации юристов России и Национальной библиотеки.

Принять участие в правовом часе приглашают всех желающих. Вход свободный.


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: