2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Съемка на кинопленку

nemoye
post Mar 15 2011, 21:48 
Отправлено #1


Продвинутый

Сообщений: 186
Из: Новочебоксарск



Ребята! Кто нибудь из вас работает с кинопленкой??
Если есть единомышленники то давайте здесь делиться информацией по этой теме. Сам вот решил поработать с 16мм пленкой. Был бы рад любой информации на эту тему, но в первую очередь конечно интересуют хозяйственные вопросы:
1. Можно ли где нить в Чувашии купить 16мм кинопленку, и какую?
2. Можно ли где нить в Чувашии отдать ее на проявку?
3. Можно ли где нить в Чувашии оцифровать пленку? Если да, то каким методом: пересъемкой с экрана, покадровой пересъемкой или покадровым сканированием?
4. Где можно достать химикаты для самостоятельного проявления пленки?
Буду рад любым ответам.
Profile CardPM
  0/0  
olegkid
post Mar 15 2011, 23:13 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 1 058
Из: Чебоксары



Всем привет. Насчёт 16мм в Чувашии не знаю, но когда снимал на 2х8 все плёнки отсылал в Москву на проявку. Примерно через месяц приходила проявленная, клеил дома сам. Сейчас лежит примерно около 20-25 больших бобин, боюсь даже трогать для перевода в цифру. Вся, что есть информация по оцифровке (сканировании каждого кадра, другую пока не рассматривал) касается Москвы. Ещё отец рассказывал, что забирая киноплёнку из фотолаборатории получал описание по каждой плёнке, где были сделаны ошибки при съёмке. По покупке кинопл. и фотор. я думаю это бесполезно в Чув. не найти. Я когда покупал свою 2х8, спрашивал, почему трудно найти, мне говорили мало спроса, вот и не везут. Последняя съёмка на киноплёнку была 20-23 года назад. По съёмке на 16мм, я уже и не помню, какая была кинокамера, также проявляли в Москве.
Profile CardPM
  0/0  
nemoye
post Mar 16 2011, 08:15 
Отправлено #3


Продвинутый

Сообщений: 186
Из: Новочебоксарск



В конце 80х я тоже снимал на 2х8. Тогда проявлял сам, все реактивы продавались в "Туристе" (правда не всегда).
olegkid я так понял, что Вы отсылали пленки на проявку 20 лет назад. Понимаю, что сейчас адрес лаборатории спрашивать бессмысленно. Но может у Вас (или у кого-нибудь) есть информация о подобных фирмах более современная? Если так то буду рад полной информации о том как строится общение с фирмой в этом случае. В Москву ездить самому каждый раз не получится, а знакомых там нет sad.gif
Profile CardPM
  0/0  
e-koch2
post Mar 16 2011, 13:41 
Отправлено #4


Постоялец

Сообщений: 347



Цитата(nemoye @ Mar 15 2011, 21:48)
Ребята! Кто нибудь из вас работает с кинопленкой??
Если есть единомышленники то давайте здесь делиться информацией по этой теме. Сам вот решил поработать с 16мм пленкой. Был бы рад любой информации на эту тему, но в первую очередь конечно интересуют хозяйственные вопросы:
1. Можно ли где нить в Чувашии купить 16мм кинопленку, и какую?
2. Можно ли где нить в Чувашии отдать ее на проявку?
3. Можно ли где нить в Чувашии оцифровать пленку? Если да, то каким методом: пересъемкой с экрана, покадровой пересъемкой или покадровым сканированием?
4. Где можно достать химикаты для самостоятельного проявления пленки?
Буду рад любым ответам.
*


а зачем?
ностальгия ... ))
Profile CardPM
  0/0  
nemoye
post Mar 16 2011, 13:50 
Отправлено #5


Продвинутый

Сообщений: 186
Из: Новочебоксарск



Как зачем??!! При чем тут ностальгия?!! smile.gif
Пленка есть пленка, даже 16мм. С видео ничего общего не имеет, в любом случае на порядок выше и долго еще так будет.
Для свадеб конечно использовать незачем. А вот для клипов или других серьезных проектов... Если заказчик платит, то отчего же нет?

Сообщение отредактировал nemoye - Mar 16 2011, 13:52
Profile CardPM
  0/0  
olegkid
post Mar 16 2011, 13:51 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 1 058
Из: Чебоксары



Цитата(nemoye @ Mar 16 2011, 08:15)
В конце 80х я тоже снимал на 2х8. Тогда проявлял сам, все реактивы  продавались в "Туристе" (правда не всегда).
olegkid  я так понял, что Вы отсылали пленки на проявку 20 лет назад. Понимаю, что сейчас адрес лаборатории спрашивать бессмысленно. Но может у Вас (или у кого-нибудь) есть информация о подобных фирмах более современная? Если так то буду рад полной информации о том как строится общение с фирмой в этом случае. В Москву ездить самому каждый раз не получится, а знакомых там нет sad.gif
*

Отсылал в Москву почтой, и получал на почте наложным платежом. Адресов естественно нет. Можно поискать в инете "проявка 16мм плёнке в Москве". Нашёл много адресов, с ними связаться по интернету и уточнить пересылку и получение, оплату.
Profile CardPM
  0/0  
cypress_hit
post Mar 16 2011, 13:53 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 12 537
Из: разных мыслей



я не профи, ну картинка с кинопленки кошернее в разы, чем с видео

--------------------
Мы создаем мир где любой и везде может выражать свои убеждения, независимо от того, насколько он необычен, без страха быть принужденным к молчанию или конформизму.
© Декларация Независимости Киберпространства
Profile CardPM
  0/0  
nemoye
post Mar 16 2011, 13:53 
Отправлено #8


Продвинутый

Сообщений: 186
Из: Новочебоксарск



olegkid Хорошая идея. Благодарю.

cypress_hit +1

Сообщение отредактировал nemoye - Mar 16 2011, 13:55
Profile CardPM
  0/0  
olegkid
post Mar 16 2011, 13:56 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 1 058
Из: Чебоксары



Удачи
Profile CardPM
  0/0  
e-koch2
post Mar 16 2011, 17:48 
Отправлено #10


Постоялец

Сообщений: 347



Цитата(nemoye @ Mar 16 2011, 13:50)
Как зачем??!! При чем тут ностальгия?!!  smile.gif
Пленка есть пленка, даже 16мм. С видео ничего общего не имеет, в любом случае на порядок выше и долго еще так будет.
Для свадеб конечно использовать незачем. А вот для клипов или других серьезных проектов... Если заказчик платит, то отчего же нет?
*



дык что за оптика.. что за аппарат ?
и почему сейчас многие сурьезные конторы всеже отказались от пленки...
Profile CardPM
  0/0  
nemoye
post Mar 16 2011, 18:31 
Отправлено #11


Продвинутый

Сообщений: 186
Из: Новочебоксарск



Ну почему отказались понятно - дешевизна цифры роль сыграла. Пленочка то сейчас недешевая и обработка ее тоже денег стоит, не говоря уже о том, что цена на пленку сильно ограничивает количество дублей при съемках. Применять пленку в сериалах ... нет смысла такие средства тратить. Но художественные фильмы до сих пор снимают на пленку и будут видимо еще долго на нее снимать. И клипы известных (или богатых) исполнителей конечно тоже снимают на пленку. Поэтому нет основания считать что серьезные конторы отказались от пленки. Серьезные проекты - только на пленку!! smile.gif
У меня самого камера 8мм. На нее много не наснимаешь - не то. У друга есть "Пентафлекс" 16 мм. Три объектива. Электропривод. Полупрофи. Вот с ним и будем пробовать.

Сообщение отредактировал nemoye - Mar 16 2011, 18:33
Profile CardPM
  0/0  
FUCIROFF
post Mar 16 2011, 18:47 
Отправлено #12


Завсегдатай

Сообщений: 534



Сильно сомневаюсь в плёнке и то что на неё снимают. Всё равно в цифру переводить придётся. Да и качество на уровне DV.
Тогда уж редван приобрести если так качества захотелось. =)
Или на фотик видео снимать, вот поборят альянсинг вообще красота будет. =)

Сообщение отредактировал FUCIROFF - Mar 16 2011, 18:50
Profile CardPM
  0/0  
nemoye
post Mar 16 2011, 19:10 
Отправлено #13


Продвинутый

Сообщений: 186
Из: Новочебоксарск



FUCIROFF не сомневайтесь. Серьезные проекты - только на пленку. Никакой редван и МАРК пока не потянет то что пленочка дает. Если не верите моим словам - почитайте информацию в инете.
То что перегоняют в цифру это понятно, причем перегоняют на стадии негатива (обращаемой (позитивной) пленкой уж почти и не пользуются). Грамотная оцифровка качества пленочной картинки никак не портит. И почему Вы считаете что оцифровка пленки идет только на уровне DV? Нормальные конторы сканят пленку как правило в 4К, а то и в 6К. Потом разрешение готового фильма ужимают до 1920*1080 (1280*720) для бытового просмотра. Или Вы фильмов HD никогда не смотрели??? Или думаете что их на видео снимали??? smile.gif

Ну да ладно. Оффтопить завершаем. Я за пленку никого не агитирую, а ребята, думаю, могут и без меня разобраться, что на что снимают. Информации в инете полно, кому надо найдет.
olegkid в сущности подал мне неплохую идею. Но был бы рад, если кто нить в Чувашии тоже был занят такими же проблемами как и я. Может вместе проще было бы решить. Любой информации по теме буду рад.

Сообщение отредактировал nemoye - Mar 16 2011, 19:19
Profile CardPM
  0/0  
FUCIROFF
post Mar 16 2011, 19:37 
Отправлено #14


Завсегдатай

Сообщений: 534



Цитата(nemoye @ Mar 16 2011, 19:10)
Нормальные конторы сканят пленку как правило в 4К, а то и в 6К
*

Это скорее нормальные конторы =)))
И уже не 16 мм а 35мм и 70мм.
16 мм это скорее для любительского сегмента. А проф. другие форматы.
Profile CardPM
  0/0  
e-koch2
post Mar 16 2011, 19:44 
Отправлено #15


Постоялец

Сообщений: 347



Цитата(nemoye @ Mar 16 2011, 18:31)
Но художественные фильмы до сих пор снимают на пленку и будут видимо еще долго на нее снимать.
*


я про некоторые серьёзные моменты говорил.. но не отрицаю, что пленка еще жива ))
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения