6 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=146910 Создать тему

Человек на ваших глазах совершает глупость , Ваши действия

Человек на ваших глазах совершает глупость. Что вы сделаете?
 
1. Пройду мимо. Пусть живет, как умеет. Никого не пытаюсь переделать – гиблое это дело. [ 20 ] ** [22.73%]
2. Потрачу время и силы на то, чтобы показать мир с другой стороны. Не могу быть равнодушным(-ой). [ 9 ] ** [10.23%]
3. Свое время и силы могу потратить только на ограниченное число близких и дорогих мне людей. Но зато выложусь по максимуму. [ 38 ] ** [43.18%]
4. Живу в своем мирке. Новеньких впускаю очень редко. [ 7 ] ** [7.95%]
5. Вообще об этом не думаю. [ 13 ] ** [14.77%]
Всего голосов: 87
Гости не могут голосовать 
nastay
post Jan 10 2007, 13:11 
Отправлено #31


Девочка с севера

Сообщений: 3 294



Вмешаешься, насоветуешь, а вдруг ты не прав окажешься. Правда у всех разная. И совсем не факт, что твоя верная. Потом тебя всю жизнь еще винить будут. Свое мнение высказать можно, а как кому быть каждый решает сам. --------------------
собака бывает кусачей, только от жизни собачей... (с)
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=146910&qpid=1304290Наверх
Saan
post Jan 10 2007, 13:13 
Отправлено #32


human being

Сообщений: 1 311



Цитата(k3n @ Jan 10 2007, 12:29)
А где тут глупость?
В том, что человек попросил рыбу - нет.
В ответе, мол, а не пойти ли тебе... (только в более мягкой форме) - нет.
В выражении "не учи меня жить" (сам знаю, куда идти) - тоже нет.
так где?

Если человек просит рыбу, значит живет одним днем.
На мой взгляд - это глупость и наивность.
"Не учи меня жить" - на этот случай мне нравится одно высказывание Уинстона Черчилля: "Лично я всегда готов учиться, хотя мне не всегда нравится, когда меня учат." --------------------
Ценностью обладают только выработанные вами самостоятельно мнения.
Любое другое мнение полезно только в той мере, в какой наталкивает вас на размышления.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=146910&qpid=1304300Наверх
Saan
post Jan 10 2007, 13:20 
Отправлено #33


human being

Сообщений: 1 311



Цитата(Тата @ Jan 10 2007, 13:03)
при чем тут неравнодушие? я могу сопереживать даже помочь выбраться челу из его собственной глупости, если уж на то пошло. но я не считаю, что имею право указывать в как человеку жить под видом психологических советов. Попробовал бы меня кто-нибудь отговорить от моих ошибок - пошел бы лесом. Взрослые люди должны нести сами ответсвенность за свои поступки, а не искать виноватых в лице близкого человека, который не удержал вовремя.
я все сказала. ИМХО.

Подсказать, научить чему-то - это не значит взять на себя ответственность.
Если я научил вас водить автомобиль, значит ли это что я буду отвечать за сбитого вами пешехода?
Но если уж я взялся учить вас водить, то я отвечаю за то, что именно вы умеете делать за рулем, как не попадать в аварийные ситуации, не поддаваться эмоциям и делать все быстро и грамотно. --------------------
Ценностью обладают только выработанные вами самостоятельно мнения.
Любое другое мнение полезно только в той мере, в какой наталкивает вас на размышления.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=146910&qpid=1304318Наверх
Saan
post Jan 10 2007, 13:25 
Отправлено #34


human being

Сообщений: 1 311



Цитата(nastay @ Jan 10 2007, 13:11)
Вмешаешься, насоветуешь, а вдруг ты не прав окажешься. Правда у всех разная. И совсем не факт, что твоя верная. Потом тебя всю жизнь еще винить будут. Свое мнение высказать можно, а как кому быть каждый решает сам.

Согласен.
Для этого не нужно давать готовых решений. Нужно показать другую правду. И чем больше будет разных точек зрения, тем легче будет понять суть происходящего и принять верное решение. --------------------
Ценностью обладают только выработанные вами самостоятельно мнения.
Любое другое мнение полезно только в той мере, в какой наталкивает вас на размышления.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=146910&qpid=1304344Наверх
ArtPlay
post Jan 10 2007, 13:50 
Отправлено #35


Постоялец

Сообщений: 384
Из: Чебоксар



Ни один вариант из предложенных мне не подошел smile.gif
Если я вижу совершаемую глупость, то всегда анализирую ситуацию и решаю: стОит-ли мне вмешаться или нет. Потому, что совершенно справедливо здесь заметили: глупость глупости рознь.
А вот пример с рыбой - очень показателен. Помощь в решении проблемы НЕ решение проблемы вместо него, а в ТОМ, чтобы ПОКАЗАТЬ КАК можно решить проблему. Возможно даже в нескольких вариантах.
Если, конечно, не брать крайних ситуаций. Например человек не ел дней 10 и попросил у тебя рыбу для того, чтобы не умереть с голоду. smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=146910&qpid=1304398Наверх
smt
post Jan 10 2007, 17:26 
Отправлено #36


Big In Japan

Сообщений: 903
Из: за алешеньки ушел, сука он редкостная



если вдуматься никто никому не помогает просто так.
обычно происходит обмен, помощь на помощь.
и если ты хочешь узнать сколько незнакомых человек отговорит тебя от глупости тогда ответ нисколько. при условии что эта глупость не угрожает жизни твоей и прохожего. более чем уверен что тебе не понравится мой ответ, но пожалуйста не спорь. мне кажется ты не правильно задал вопрос или мы с тобой по разному понимаем слова глупость и отговорить от глупости.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=146910&qpid=1305486Наверх
Saan
post Jan 10 2007, 17:56 
Отправлено #37


human being

Сообщений: 1 311



Цитата(smt @ Jan 10 2007, 17:26)
если вдуматься никто никому не помогает просто так.
обычно происходит обмен, помощь на помощь.

Наблюдал в метро такую картину.
Стоит человек в кепке. Потоком воздуха кепку сдувает и она подает в 2-3 метрах от человека перед ногами другого незнакомого ему человека. Второй человек не задумываясь нагибается, ловит ее и отдает хозяину. Подходит состав и каждый едет сам по себе.
На лицо явные признаки неравнодушия к окружающим. Если бы человек мгновенно не среагировал, то его бы никто не обвинил в том, что он не поймал кепку. Хозяин кепки сам виноват, что вовремя не взял ее в руки.

Цитата(smt @ Jan 10 2007, 17:26)
мне кажется ты не правильно задал вопрос или мы с тобой по разному понимаем слова глупость и отговорить от глупости.

Что такое глупость я описал в самом первом своем посте. Это то, о чем человек пожалеет в будущем.
Вообще этот вопрос философский и многогранный. Поэтому в принципе невозможно перечислить все варианты ответа на него. Абсолютно каждый сделает по-своему, у каждого будут свои основания так поступить.
Но! К примеру, существует всего лишь четыре (!) группы крови. Хотя кровь - это отдельный человеческий орган. Ее состав очень сложен и у каждого разный. Однако это не мешает по ряду показателей выделить несколько групп.
Так же и в опросе важнее принцип, а потом мнение каждого. Я ищу точки соприкосновения с близкими мне по духу людьми, общие взгляды и интересы.

Сообщение отредактировал Saan - Jan 10 2007, 18:06 --------------------
Ценностью обладают только выработанные вами самостоятельно мнения.
Любое другое мнение полезно только в той мере, в какой наталкивает вас на размышления.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=146910&qpid=1305574Наверх
k3n
post Jan 10 2007, 18:06 
Отправлено #38


молодая, стройная и богатая красавица

Сообщений: 31 676
Из: Москвы



Интересно получается :не взял кепку в руки - глупость.
А если я на улице споткнусь - тоже глупость? Мол, смотреть под ноги надо и все такое. И как меня от этого оградить можно?Я же не могу все время смотреть на землю и ожидать от нее скрытой либо явной угрозы. --------------------
Ничто так не укрепляет веру в человека, как предоплата.
Настоящих мужчин придумали женщины, чтобы пугать ими своих мужей.
Нельзя быть пушистой для всех - растащат на воротники!
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=146910&qpid=1305606Наверх
smt
post Jan 10 2007, 19:07 
Отправлено #39


Big In Japan

Сообщений: 903
Из: за алешеньки ушел, сука он редкостная



Цитата(Saan @ Jan 10 2007, 17:56)
Наблюдал в метро такую картину.
Стоит человек в кепке. Потоком воздуха кепку сдувает и она подает в 2-3 метрах от человека перед ногами другого незнакомого ему человека. Второй человек не задумываясь нагибается, ловит ее и отдает хозяину. Подходит состав и каждый едет сам по себе.
На лицо явные признаки неравнодушия к окружающим. Если бы человек мгновенно не среагировал, то его бы никто не обвинил в том, что он не поймал кепку. Хозяин кепки сам виноват, что вовремя не взял ее в руки.
*


это же не глупость это стечение обстоятельств,
к тому же кепка вторглась на интимную территорию чела, он должен был среагировать,
вот допустим мой пример,
девушка стоит курит, скажешь ей что она совершает глупость о которой пожалеет буквально через несколько лет когда рожать будет?
ведь не скажешь! об чем тогда разговор?
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=146910&qpid=1305826Наверх
kozerojka
post Jan 11 2007, 00:34 
Отправлено #40


наблюдательница...

Сообщений: 2 442
Из: CCCР



3-й пункт
Со стороны оценка объективнее будет... Если близкие мне люди сами просят совета, просто выскажу свое мнение (не всегда оно нравится, но часто оказываюсь правой и в последнее время стала замечать, что мнение мое часто бывает авторитарным). А если вижу со стороны стараюсь не высказываться smile.gif , но все равно промелькает вопрос типа: "как думаешь, это нормально?" и тут уж приходится все раскладывать собеседнику по полочкам: мотивы поступков людей, ошибки, возможное решение smile.gif
Если близкий человек совершает глупость, то почему бы не объяснить ему это, ведь не всегда в критической ситуации люди способны трезво оценивать обстановку вокруг и даже могут не понять, что эта ошибка повторяется...
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=146910&qpid=1307124Наверх
Saan
post Jan 11 2007, 09:31 
Отправлено #41


human being

Сообщений: 1 311



Цитата(smt @ Jan 10 2007, 19:07)
это же не глупость это стечение обстоятельств,
к тому же кепка вторглась на интимную территорию чела, он должен был среагировать,

smt, случай с кепкой я привел для того, чтобы ответить на ваше высказывание -
Цитата(smt)
если вдуматься никто никому не помогает просто так.
обычно происходит обмен, помощь на помощь.

Т.е. я хотел показать, что помощь это не обязательно обмен.

Цитата(smt @ Jan 10 2007, 19:07)
девушка стоит курит, скажешь ей что она совершает глупость о которой пожалеет буквально через несколько лет когда рожать будет?
ведь не скажешь! об чем тогда разговор?

На вопрос опроса я ответил - п. 3. К сожалению, у меня нет времени и сил на всех вокруг меня. Но если бы у меня было достаточно времени (например, соседка в поезде), то я бы рассказал девушке о вреде курения. Но опять же не стоит просто говорить "Это вредно". Нужно для начала хоть немного узнать человека, понять чем он (она) живет и найти нужные именно для него (нее) слова, чтобы они были услышаны. Если говорить только дежурные фразы, то результат будет нулевой. К тому же, если я увижу глухую стену самообороны и пойму, что за время поездки мне не удастся проникнуть за нее, то я скорее всего не буду тратить на нее время.

Сообщение отредактировал Saan - Jan 12 2007, 10:26 --------------------
Ценностью обладают только выработанные вами самостоятельно мнения.
Любое другое мнение полезно только в той мере, в какой наталкивает вас на размышления.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=146910&qpid=1307758Наверх
smt
post Jan 11 2007, 10:27 
Отправлено #42


Big In Japan

Сообщений: 903
Из: за алешеньки ушел, сука он редкостная



Цитата(Saan @ Jan 11 2007, 09:31)
smt, случай с кепкой я привел для того, чтобы ответить на ваше высказывание -
*

всетаки я не соглашусь, поднятие кепки это не помощь, вот если она от него улетела не 10 метров, а он за ней пошел. тогда да, это была бы помошь, в данном случае это была реакция.
верите нет, я основательно запутался в ваших понятиях
если говорить про ваш пример с поездом, то эта девушка была бы уже знакомой, не будете же вы разговаривать не познакомившись smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=146910&qpid=1308072Наверх
ArtPlay
post Jan 11 2007, 13:15 
Отправлено #43


Постоялец

Сообщений: 384
Из: Чебоксар



Ндэээ... smile.gif
Курение - вообще отдельная тема smile.gif Миллионы людей знают, что это вредно и курят smile.gif Объяснять курящему, что это вредно - бред... А вот помочь ему все-таки можно smile.gif Например предложить почитать Аллена Карра.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=146910&qpid=1308934Наверх
Saan
post Jan 11 2007, 13:46 
Отправлено #44


human being

Сообщений: 1 311



Немного не в тему, но .....
Насчет курения мне нравится такая фраза:
"Курят только неудачники!"
"Что" и "почему" объяснять не хочу. Пусть каждый прочитает это по-своему. --------------------
Ценностью обладают только выработанные вами самостоятельно мнения.
Любое другое мнение полезно только в той мере, в какой наталкивает вас на размышления.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=146910&qpid=1309050Наверх
радист
post Jan 11 2007, 14:23 
Отправлено #45


CQ R4ZZ

Сообщений: 4 242
Из: Канаш



Каждый сам отвечает за свою глупость... --------------------
CQ R4ZZ
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=146910&qpid=1309214Наверх

6 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=146910Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения