Ответить Создать тему

Сотрудники Сбербанка обкрадывали своих клиентов

SiMM
post Feb 28 2013, 13:04 
Отправлено #1


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата( http://interfax.ru/finances/news.asp?id=292960 @ Feb 28 2013, 13:30)
Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России и ГУ МВД России по Приволжскому федеральному округу совместно со службой безопасности Сбербанка РФ пресечена деятельность организованной группы, говорится в сообщении МВД. Участники этой группы подозреваются в хищении в особо крупном размере денежных средств с зарплатных карт клиентов ОАО "Сбербанк России".
Установлено, что в группу входили бывшие и действующие сотрудники подразделений Сбербанка России, а также руководители ряда коммерческих организаций, задействованных в противоправной схеме.
Используя связи в финансово-кредитных учреждениях, подозреваемые получали сведения о держателях банковских карт, наличии и количестве денежных средств на счетах, а также паспортные данные, после чего на их имена осуществилось оформление банковских карт путем предоставления ложных сведений об их трудоустройстве. В дальнейшем, по фиктивным доверенностям, злоумышленники получали доступ к распоряжению денежными средствами.
На следующем этапе при помощи электронной системы "Сбербанк-онлайн" и удаленных каналов обслуживания с использованием одноразовых кодов доступа, денежные средства с уже имеющихся у клиентов счетов переводились участниками организованной группы на счета банковских карт и впоследствии обналичивались.
В отношении подозреваемых следственными органами возбуждено уголовное дело за мошенничество. Предполагаемый ущерб причиненный Сбербанку России превысил 50 млн рублей.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий задержано трое активных участников группы. Установлен организатор противоправной схемы – ранее судимый житель Нижнего Новгорода. Он также подозревается в незаконном обналичивании денежных средств для коммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность на территории Приволжского и Центрального федеральных округов.
Оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление и пресечение дополнительных эпизодов противозаконной деятельности подозреваемых, а также установления местонахождения всех участников противоправной схемы, продолжаются, сообщает пресс-служба МВД.


--------------------
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: