7 Страницы « < 4 5 6 7 >  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=146202 Создать тему

чувашская идеология , настало время перемен - возврат к корням

vnik
post Jan 16 2007, 10:25 
Отправлено #76


Активный

Сообщений: 15 968



Цитата(Nikuda)
и еще раз прошу вас привести выдержку - цитату из моих постов, а не говорить ну там, ты ответил, это все бред. Вы мне приведите цитату, аргументируйте, только после этого предъяляйте какие либо претензии. Со ссылками на Конституции и Законы.

С вами бесполезно о чем то говорить, у вас, я и уже и говорил выше, нет аргументов сплошные эмоции.

Аргументы приведены. Я считаю, достаточно. Эмоций - никаких. Всё разложено по пунктам, вам предъявлены статьи Уголовного Кодекса (пока - не следователем). И претензии к вам будут у следователя... --------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=146202&qpid=1320981Наверх
Nikuda
post Jan 16 2007, 10:37 
Отправлено #77


Активный

Сообщений: 6 473
Из: Мускав хули



Цитата(vnik @ Jan 16 2007, 10:25)
Цитата(Nikuda)
и еще раз прошу вас привести выдержку - цитату из моих постов, а не говорить ну там, ты ответил, это все бред. Вы мне приведите цитату, аргументируйте, только после этого предъяляйте какие либо претензии. Со ссылками на Конституции и Законы.

С вами бесполезно о чем то говорить, у вас, я и уже и говорил выше, нет аргументов сплошные эмоции.

Аргументы приведены. Я считаю, достаточно. Эмоций - никаких. Всё разложено по пунктам, вам предъявлены статьи Уголовного Кодекса (пока - не следователем). И претензии к вам будут у следователя...
*



всё, дискусс с вами закрыт. вы не смогли привести ни одной цитаты, сплошные необоснованные претензии и угрозы УК. --------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=146202&qpid=1320998Наверх
ned
post Jan 16 2007, 10:54 
Отправлено #78


аптраман тавраш

Сообщений: 10 774



Nikuda, vnik не устраивайте чат, разбирайтесь через ПМ
Модератор


Сообщение отредактировал ned - Jan 16 2007, 10:56
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=146202&qpid=1321046Наверх
vnik
post Jan 16 2007, 10:54 
Отправлено #79


Активный

Сообщений: 15 968



Цитата(Nikuda)
всё, дискусс с вами закрыт. вы не смогли привести ни одной цитаты, сплошные необоснованные претензии и угрозы УК.

Претензии будут у прокурора, у меня было резкое неприятие националистических поползновений о насильственном изучении чувашского языка. А дискуссия давно закончилась, остались только ваши неуклюжие попытки выкарабкаться из положения, в которое вы сами себя загнали. Предлагаю модератору закрыть тему. --------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=146202&qpid=1321049Наверх
Greblin
post Jan 16 2007, 11:02 
Отправлено #80


Рыдактор

Сообщений: 16 838



Цитата
Некоторые стремятся сделать его именно непрестижным. Тогда подумайте, с каким чувством должны общаться между собой чуваши – это ощущение непрестижности ведь будет отравлять это общение, а по сути, самих людей. А ведь престижность любой вещи определяется в первую очередь отношением к нему окружающих. Возможно, определенное неприятие чувашского языка не чувашами в Чувашии и создает ситуацию непрестижности чувашского языка. Общение чуваш между собой будет полноценным только в том случае, если будет убран этот налет непрестижности чувашского языка. А это в немалой степени зависит именно от тех, кто проживает рядом с ними в Чувашии (проблема освоения ими чувашского языка).

Итак, получается следующее: "Своим языком сами не начнем пользоваться, пока других не заставим"? Уважаемые, у людей других забот нет, кроме как изнемогать от уважения к неродному им языку? Почему кто-то, кроме вас, должен заботиться о его престиже? Пока у меня сын в Чувашии учился, я молчала в тряпочку на родительских собраниях, а вот родители (именно чуваши) кричали: "Зачем нашим детям этот язык, он дальше Канаша никому не нужен". --------------------
Для любой ведьмы главное - не спалиться.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=146202&qpid=1321075Наверх
ned
post Jan 16 2007, 11:10 
Отправлено #81


аптраман тавраш

Сообщений: 10 774



че., пишите тогда свои мысли на чувашском, а не на русском, вот престиж языка и поднимется.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=146202&qpid=1321093Наверх
vnik
post Jan 16 2007, 11:14 
Отправлено #82


Активный

Сообщений: 15 968



Цитата(ned)
че., пишите тогда свои мысли на чувашском, а не на русском, вот престиж языка и поднимется.

Только не забывайте, что в ФСБ есть переводчики... biggrin.gif --------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=146202&qpid=1321109Наверх
Nikuda
post Jan 16 2007, 11:44 
Отправлено #83


Активный

Сообщений: 6 473
Из: Мускав хули



Greblin,
Цитата
а вот родители (именно чуваши) кричали: "Зачем нашим детям этот язык, он дальше Канаша никому не нужен"

в корне с вами согласен в этом. есть огромное кол-во несознательных чувашей, включая т.н. чувашскую интеллигенцию которые не учат своих детей родному языку, языку который их вскормил и дал всемирную славу...
даже начиная с самого Яковлева, чьи дети так и не знали чувашского языка.
это же полный бред.
а заставлять учить действительно не надо, пусть чиновники учат. --------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=146202&qpid=1321204Наверх
ned
post Jan 16 2007, 11:55 
Отправлено #84


аптраман тавраш

Сообщений: 10 774



Тему, как исчерпавшую себя, закрываю.
Модератор


Сообщение отредактировал ned - Jan 18 2007, 09:32
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=146202&qpid=1321242Наверх
ned
post Jan 18 2007, 09:35 
Отправлено #85


аптраман тавраш

Сообщений: 10 774



По просьбам участников тема открыта вновь.
За провокации, оскорбления участников, оффтоп и флейм буду строго наказывать. Уважайте друг друга.
Модератор
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=146202&qpid=1325098Наверх
че.
post Jan 18 2007, 14:21 
Отправлено #86


Пользователь

Сообщений: 73



Наконец-то, тему продолжили. Справедливость восторжествовала – и так будет всегда, с нами наши предки, и тень их всегда нас будет оберегать. Дискриминации мы не потерпим!

О ксенофобии
Опасность есть всегда (хотя ощущается и проявляется в различной степени). Другое дело, порой сложно определить, откуда она исходит. Угрозы кому-либо со стороны чуваш нет. Временами, правда, возникают перепалки с другими, но не больше. Мы все в одной лодке: хотя можем иногда попенять друг на друга за то, что наш сосед хочет занять более удобное место на скамейке, но у нас общее дело: мы гребем, чтобы выжить. Угроза связана с новыми волнами миграции людей – меняется национальная структура населения и меняется не в пользу местного (российского) населения. Вот об этом надо думать. Вот откуда угроза. Как татары-монголы завоевали Русь, так и новые «племена» могут покорить Россию – тогда и теперь одна из причин поражения – разобщенность, отсутствие единства. Если русские бросают Россию на произвол судьбы, то нам следует позаботиться о себе самим. Друзья, не время «сушить весла»! За работу!
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=146202&qpid=1325857Наверх
че.
post Jan 19 2007, 16:16 
Отправлено #87


Пользователь

Сообщений: 73



О пользе изучения и знания своего языка (для чуваш).
Знание своего языка благотворно сказывается на формировании личности человека. Ребенку нужно, чтобы он усваивал мир на своем языке – читал сказки, смотрел мультфильмы и просто фильмы на своем языке. Мне в детстве удалось посмотреть лишь один фильм на чувашском языке, когда был в гостях у родственников. Знаете ли, впечатление было колоссальным и запомнилось на всю жизнь – мир, который был представлен в картине, я воспринял как свой, близкий. Думаю, эта тема весьма плодотворна и ее большинство чувашей уже восприняло.
Знание своего языка чрезвычайно полезно и с точки зрения освоения смысла и сущности понятий и категорий, а также логических связей между ними, то есть формирования мышления. Если человек не знает своего языка, то у него формируется определенный дисбаланс: самоощущение чувашское, смысловые связи (между понятиями) проводятся тоже на чувашском, а оформляется это все в иноязычных категориях. Вследствие этого возникает проблема самоидентификации – кто я: чуваш, русский или еще кто-либо. А если человек изучает свой язык, то у него формируется чувашский понятийный аппарат, что ведет к целостности личности. В этом случае на этот понятийный аппарат можно наложить и другой (например, русский). (см.продолжение).
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=146202&qpid=1328607Наверх
че.
post Jan 19 2007, 16:21 
Отправлено #88


Пользователь

Сообщений: 73



(продолжение).
Необходимость изучения своего языка не означает, что нужно ограничиваться только своим языком – отнюдь, надо знать и другие языки, которые являются своеобразным проводником в мир, общество, поскольку получать высшее образование на данном этапе разумно на русском языке (если это в России) – это очевидно. Поэтому можно понять в каком-то отношении чувашских матерей в Канаше, которые не хотели, чтобы их чада не изучали чувашский. Они были озабочены их будущей судьбой. В этой связи мне вспоминается случай, когда я получал паспорт после армейской службы в паспортном столе: одна чувашская женщина, которая оформляла паспорт своей дочке, попросила паспортистку вписать ей в графу «национальность» «русская». Паспортистка благосклонно это сделала. Интересно, сколько же по нашей необъятной Руси таких «русских». Я бы им не позавидовал – жить всю жизнь как шпион в чужой стране. Из этих рассуждений выходим на уровень политический: как объяснить причины таких действий.
Начнем с аналогии.
Однажды В ЮАР, еще при режиме апартеида, чернокожие школьники устроили бунт по всей стране: они выступили против того, чтобы их обучали только своему языку. В таком случае они не могли получать высшее образование, которое велось, если не ошибаюсь, на английском. Знание языка, на котором базируется высшее образование – это условие самореализации человека. Проведем аналогию. Почему некоторые чувашские матери в Канаше выступали против изучения их детьми чувашского? Ответ в положении, которое чуваши занимали в обществе. Да, это не апартеид, но все же…. Чуваши, кто изменит наше положение, как не мы сами? (см.продолжение)
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=146202&qpid=1328622Наверх
че.
post Jan 19 2007, 16:30 
Отправлено #89


Пользователь

Сообщений: 73



(продолжение)
Что делать практически? Конечно же, учить свой язык. Только как? В первую очередь, не в впадая в крайности, уважительно и терпимо относиться к соседям, людям другой национальности. Но в то же время, не допускать и давления со стороны других. Учить чувашский можно было бы в школах (где уроки чувашского уже есть - часть предметов на чувашском, часть - на русском), в различных кружках и т.п. Нужны поддержка властей, создание благоприятной психологической атмосферы в обществе по отношению к этому вопросу. Просим людей других национальностей понимания.
Но продолжим аналогию. То, что получилось, когда в ЮАР местные аборигены получили свободу и перспективы развития, знают все: это и определенный упадок экономики, это и преследования белокожих и т.п. Мы должны избежать всего этого, чтобы, как у нас привыкли говорить, не было «головокружения от успехов». А для этого надо помнить о своих корнях и не уподобляться крыловской свинье под дубом. Необходимо выработать нормы и принципы жизни в других условиях.
Вывод из сказанного.
Если сравнивать советские и нынешние времена, то налицо две тенденции. Хотя они обе, по большему счету, благоприятны для чувашей, следует учесть, что в первом случае, когда было закрытое пространство Советского Союза (это был отдельный мир), развитие чуваш неизбежно вело бы к ассимиляции (можно сказать, добровольной), растворению в русском мире. Сейчас же пространство расширилось, вышло за пределы собственно России, чуваши являются игроком не только в рамках России, но и всего мира. Мы должны осознать это новое наше положение, подумать о нашей миссии.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=146202&qpid=1328651Наверх
че.
post Jan 21 2007, 10:22 
Отправлено #90


Пользователь

Сообщений: 73



Случайно зашел на форум о Федорове. Поразился - как же можно отзываться о первом лице республики. Самое лучшее – это снисходительное похлопывание его по плечу. А словечки-то какие подбираются. Нет ребята, так не пойдет. Nopasaran
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=146202&qpid=1331208Наверх

7 Страницы « < 4 5 6 7 >
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=146202Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения