7 Страницы « < 3 4 5 6 7 >  
Ответить Создать тему

чувашская идеология , настало время перемен - возврат к корням

Nikuda
post Jan 15 2007, 15:06 
Отправлено #61


Активный

Сообщений: 6 472
Из: Мускав хули



Цитата
Я пропустил чей-то пост? 

по ходу свой и пропустили
Цитата
Не нас, нерусских, а отдельные одиозные фигуры, не надо так убого утрировать, слишком заметно... 

давайте, покажите пальцем
Цитата
уж бурятов то я хорошо знаю, работал я с ними, прекрасные люди. да и пил я с ними, да, стремно иногда бывает  ohmy.gif 

но, скажите. кто не заморачивается, смотрим http://buryatia.org/
Цитата
Уже более 15 лет представители бурятской общественности требуют территориальной реабилитации бурятского народа путем воссоединения единой республики в границах до незаконного раздела 1937 года и возвращения исторического наименования "Бурят-Монголия". Однако, до сих пор федеральные и региональные власти игнорируют эти требования. Наоборот, в рамках так называемого "укрупнения регионов" был инициирован проект лишения автономного статуса Усть-Ордынского Бурятского автономного округа путем его объединения с Иркутской областью. Прошедший 16 апреля 2006 года референдум прошел с многочисленными нарушениями прав и свобод человека и гражданина, что позволяет оспаривать правдивость и легитимность его результатов. Теперь объявлено, что аналогичный процесс ожидает Читинскую область и Агинский Бурятский автономный округ.


Цитата
"Фашизм не пройдёт!"
оставлю без комментов

Цитата
Как я могу перестать, если и не начинал? У меня Сони и Тойота... 
угу и не ездите по дорогам построенным на немецком оборудовании, не пользуетесь тел. связью построенной на оборудовании сименс, не ездите на автобусах мерседес по городу?

вы во все стороны утверждаете что вы антифашист, возможно, но признаки нацизма налицо


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Nikuda
post Jan 15 2007, 15:08 
Отправлено #62


Активный

Сообщений: 6 472
Из: Мускав хули



Цитата(Talkabout)
1. Право поступления на государственную службу имеют граждане Российской Федерации не моложе 18 лет, владеющие государственным языком, имеющие профессиональное образование и отвечающие требованиям, установленным настоящим Федеральным законом для государственных служащих.

вот видите, владеющие госдарственным языком а не каким либо из государственных языков

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Nikuda
post Jan 15 2007, 15:10 
Отправлено #63


Активный

Сообщений: 6 472
Из: Мускав хули



Гуго, согласен, зачем бизнесмену знать ненужный ему язык? захочет выучит. а если человек находится на госслужбе и не знает языка? это прямое нарушение закона.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Nikuda
post Jan 15 2007, 15:11 
Отправлено #64


Активный

Сообщений: 6 472
Из: Мускав хули



Port21, думаю это не принципиально нацизм или шовинизм, сути дела не меняет sad.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Talkabout
post Jan 15 2007, 15:20 
Отправлено #65


onlive!

Сообщений: 11 411
Из: этих



Ээээ... Вот именно, согласно этой фразе выходит, что надо знать государственный, а не государственные языки. Поднимаем глаза на название закона и понимаем о каком языке идёт речь в единственном числе. И, что характерно, в этом законе, в отличие, от некоторых других федеральных законов, нет ссылки на прочие регламенты, вносимые на региональном уровне.
Про это то я и говорил, что согласно данному закону (особенно п.2) требование к знанию 2-го гос.языка, предъявляемое к госчиновникам, вроде как незаконно.
С другой стороны, есть местные законы, утверждающие право на обращение на двух языках. Нестыковка.
---
Ещё раз повторюсь, что я только ЗА поддержку языка, но сейчас это сделано некорректно, а потому и бездейственно.

Сообщение отредактировал Talkabout - Jan 15 2007, 15:21
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post Jan 15 2007, 15:55 
Отправлено #66


Активный

Сообщений: 15 951



Прочёл чуток бреда по указанной ссылке. Повторю для непонятливых - я говорю и говорил о множестве бурят, с кем жил душа в душу, о народе, а не о кучке бузотёров в ссылке.
Цитата(Nikuda)
давайте, покажите пальцем

В зеркало! biggrin.gif
Цитата(Nikuda)
вы во все стороны утверждаете что вы антифашист, возможно, но признаки нацизма налицо

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Это потому, что я юзаю немецкие дороги? Или потому, что бурят хвалю? biggrin.gif


--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post Jan 15 2007, 16:04 
Отправлено #67


Активный

Сообщений: 15 951



Цитата(Гуго)
Знание второго языка обусловлено необходимостью. Если он не нужен в жизни, то никогда не выучишь его (предположим английский, чтобы не нервировать некоторых). Посему смешно требовать знания чувашского или русского вторым. Возникнет необходимость у конкретного индивидуума, выучит

В начале топика именно так и сказано. Но встречено в штыки...
Цитата(Nikuda)
Цитата
уж бурятов то я хорошо знаю, работал я с ними, прекрасные люди. да и пил я с ними, да, стремно иногда бывает 

Не понял, это из кого цитата? Кто земляк?

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
Nikuda
post Jan 15 2007, 16:04 
Отправлено #68


Активный

Сообщений: 6 472
Из: Мускав хули



Цитата
а не о кучке бузотёров

не аргумент, только эмоции

Цитата
В зеркало! 

докажите

Цитата
  Это потому, что я юзаю немецкие дороги? Или потому, что бурят хвалю? 

это потому что не приемлете другие языки кроме русского, в частности чувашского, языка республики в котором вы живете


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post Jan 15 2007, 16:30 
Отправлено #69


Активный

Сообщений: 15 951



Цитата(Nikuda)
докажите

Э-э, да вы, батенька, пытаетесь завести сказку про белого бычка? В начало топика, плиз, там я конкретно по вашим с че высказываниям ответил, а позже предостерёг об уголовно-наказуемой пропаганде. Сориентируетесь, вперёд! Что непонятно - спросите.
Цитата(Nikuda)
это потому что не приемлете другие языки кроме русского, в частности чувашского, языка республики в котором вы живете
А вот это уже клевета явная! Тут я даже требовать доказательств не буду - кто прочёл весь топик, поймёт, что вы лжёте. Что там было? Ваше требование принудить всех изучить чувашский язык? (Нед хотел смягчить ваше националистическое поползновение, но вы тут же подтвердили его, "Именно так" было сказано вами повторно) Что там было сказано на это? Что это тупик, не правда-ли? Кроме того, вы утверждаете, что неиспользование чувашского является нарушением закона. А я даже не брался это комментировать(пока) wink.gif
Короче, как говорится - с вами всё ясно. Мои призывы к здравому смыслу не приняты, так и скажите. Но надежды особой и не было.

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
Nikuda
post Jan 15 2007, 23:17 
Отправлено #70


Активный

Сообщений: 6 472
Из: Мускав хули



vnik,
я вас просил учить матчасть а именно внимательно прочитать конституцию РФ и ЧР, до тех пор, пка вы их е прочтете в вами бесполезно вести речь.
ваш аргумент это только ваши эмоции, вот мой аргумент.
Цитата
Глава 1. ОСНОВЫ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ
ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Статья 1

1. Чувашская Республика - Чувашия есть республика (государство) в составе Российской Федерации.

какие еще могут быть вопросы? если чувашия государство, те необходимо всем чиновникам знать государственный язык, или я не прав? Если чиновник сам нарушает самую что ни на есть самую первую статью конституцию, то чего можно ожидать в плане служебных качеств?

все таки укажите мне на тот мой пост который нарушает противоречит конституции РФ или ЧР?

Не надо эмоций, давайте факты.

читаем конституцию РФ
Цитата
Статья 68

1. Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык.

2. Республики вправе устанавливать свои государственные языки. В органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях республик они употребляются наряду с государственным языком Российской Федерации.

З. Российская Федерация гарантирует всем ее народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития.


еще раз повторяю учите матчасть, а эмоции оставьте при себе

Сообщение отредактировал Nikuda - Jan 15 2007, 23:25

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
че.
post Jan 16 2007, 00:44 
Отправлено #71


Пользователь

Сообщений: 73



А так ли уж и «мертв» чувашский язык?
Я помню, когда был еще совсем ребенком, смотрел, как прорастает травиночка, как люди радуются и печалятся, как умирают. Я открывал для себя мир, космос – и я сам радовался, а иногда и печалился: сколько же разных нюансов, полутонов, штрихов еле заметных, из которых складывается жизнь. И это все облекалось в чувашские формы, образы, слова. Поэтому я никогда не соглашусь, что чувашский язык – язык «мертвый». Это мое личное мнение, хотя я только один из многих.
В социально-психологическом аспекте чувашский язык тоже нельзя назвать «мертвым». Как известно, социальное связано с нашими потребностями. Чувашский язык тоже включается в сферу наших потребностей, а именно в сферу общения. Впрочем, общение порой трактуется как одна из высших потребностей (в частности, это мнение российского психолога Юрьева; вспомним также А. Сент-Экзюпери, одного из моих любимых писателей). Оно многопланово, проходит на глубинном уровне, затрагивает всю личность. Здесь также надо учитывать и престижность элементов общения: одно время высший свет в Российской империи говорил на французском – это было престижно, средством быть своим среди своих, отгородиться от других (русского народа) – возможно, в высшем свете тоже полагали, что русский язык «мертвый», по крайней мере, непрестижный. Эта ситуация применима и для объяснения вопроса с чувашским языком. Некоторые стремятся сделать его именно непрестижным. Тогда подумайте, с каким чувством должны общаться между собой чуваши – это ощущение непрестижности ведь будет отравлять это общение, а по сути, самих людей. А ведь престижность любой вещи определяется в первую очередь отношением к нему окружающих. Возможно, определенное неприятие чувашского языка не чувашами в Чувашии и создает ситуацию непрестижности чувашского языка. Общение чуваш между собой будет полноценным только в том случае, если будет убран этот налет непрестижности чувашского языка. А это в немалой степени зависит именно от тех, кто проживает рядом с ними в Чувашии (проблема освоения ими чувашского языка).
В социально-культурном аспекте можно сказать о культурном многообразии – о некой цивилизационной ценности, достоянии. А достояние надо беречь. Во всем мире наблюдается интерес к национально-культурным элементам жизни общества, возврат к корням. Это будущее. Речь идет не столько об обособлении, сколько о взаимопроникновении, взаимообогащении наций. В этих условиях чувашский язык будет развиваться и дальше как язык востребованный. Вперед!!!

А проще говоря, не грешно знать язык своих друзей!
Profile CardPM
  0/0  
Talkabout
post Jan 16 2007, 09:14 
Отправлено #72


onlive!

Сообщений: 11 411
Из: этих



А как вы считаете - применение языка в такой динамичной и востребованной сфере жизни как реклама, характеризует его "живость"?
Пока я видел только в рекламе одного сотового оператора.
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post Jan 16 2007, 09:36 
Отправлено #73


Активный

Сообщений: 15 951



Цитата(Nikuda)
вот мой аргумент.

Цитата
Глава 1. ОСНОВЫ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ
ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Статья 1

1. Чувашская Республика - Чувашия есть республика (государство) в составе Российской Федерации.

какие еще могут быть вопросы? если чувашия государство, те необходимо всем чиновникам знать государственный язык, или я не прав?

А где в приведённом вами отрывке из Конституции о необходимости знания чувашского? Хотя всё это хитрость ваша, вы прекрасно знаете это сами, не правда-ли? Или вы будете учить меня русскому? А может вам лучше с юристом проконсультироваться? Кстати, я вам советовал прочесть УК, вот заодно и об этом проконсультируйтесь. Я сам не юрист и не знаю, можно ли назвать экстремизмом упорные призывы к насильственному изучению чувашского, но элементы разжигания межнациональной розни видны невооружённым глазом. Именно об этом я вам говорил, а вы, поняв, что переборщили, притянули за уши конституцию, о которой вообще я ни слова не говорил. Короче, статьи 280 и 282 УК РФ. И вы поймёте, что подставляете и Алексея. Его тоже могут привлечь как владельца сайта. Цитата:
Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка предлагает ввести уголовную ответственность для распространителей экстремистской литературы, а также для держателей интернет-сайтов, пропагандирующих разжигание ненависти по национальному признаку, передает "Интерфакс".
"Сегодня серьезное беспокойство вызывает практически бесконтрольное распространение литературы откровенно экстремистского характера, а также пропаганда в информационных коммуникационных сетях общего пользования - интернет", - сказал Чайка, выступая в Госдуме в среду.
По его словам, в сети интернет действуют сотни сайтов, пропагандирующих разжигание межнациональной розни, содержащих призывы к организации вооруженных формирований.
"В этой связи считаю целесообразным установить уголовную ответственность для распространителей экстремистской литературы, держателей интернет-сайтов, а также предусмотреть ответственность для компаний-провайдеров, предоставляющих пространство для размещения сайтов экстремистской направленности", - заявил генпрокурор РФ. http://www.newsru.com/russia/15nov2006/chaika.html

Цитата(Nikuda)
все таки укажите мне на тот мой пост который нарушает противоречит конституции РФ или ЧР?

Так сначала вы укажите на мой, где я утверждал, что такой то ваш пост противоречит Конституции( я вообще где нибудь упоминал это слово ранее?) biggrin.gif biggrin.gif
Далее ваша цитата ст.68 и рекомендация учить матчасть - и опять возникает вопрос: что вы там вычитали такого, что позволило вам предполагать, что её содержание мне неизвестно? И что вы там вычитали такого, что позволило вам решить, что насильственное изучение чувашского дозволено Конституцией? biggrin.gif
Теперь, когда вы сами себя загнали в угол, будете прикидываться плохо знающим русский? У следователя может прокатить, действуйте! biggrin.gif
На закуску ещё напомню:
Участника интернет-форума привлекли к уголовной ответственности за разжигание национальной розни
12 сентября, 2006
Вчера в Новосибирске начался уникальный судебный процесс - к уголовной ответственности впервые в России привлечен рядовой участник интернет-форумов. 36-летний Тарас Зеленяк, житель новосибирского Академгородка и сын известного профессора СО РАН Тадея Зеленяка (кстати, уроженца Львова), живо интересовался политическими событиями, происходящими на Украине. Информацию получал в основном из Интернета. С января по август 2005 года Тарас Зеленяк, по данным прокуратуры, принимал активное участие в обсуждении тем украинского информационного портала, выступая под ником novosibirsk-2. При этом высказывания коренного новосибирца, как установили правоохранительные органы, носили явно провокационный характер, формируя отрицательный образ русских и приписывая им враждебность и имперские амбиции. http://www.securitylab.ru/news/273723.php?...=5&el_id=273723

Так что не так всё безнаказанно. Больше предупреждать не буду. Если ещё будут попытки превратить наши форумы в болото нацизма, я воспользуюсь вашим же советом...

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post Jan 16 2007, 09:43 
Отправлено #74


Активный

Сообщений: 15 951



Цитата(че.)
В этих условиях чувашский язык будет развиваться и дальше как язык востребованный. Вперед!!!

А проще говоря, не грешно знать язык своих друзей!

Кто-то спорил? Возмутительно и уголовно наказуемо лишь насилие в этом вопросе...

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
Nikuda
post Jan 16 2007, 10:02 
Отправлено #75


Активный

Сообщений: 6 472
Из: Мускав хули



ну чесслово, вам сначала надо учить русский...
я вас прочил привести цитату из моего поста, а что за бред вы мне несете?

в последний раз вам отвечаю:
конституция РФ:
Цитата
Статья 68

1. Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык.

2. Республики вправе устанавливать свои государственные языки. В органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях республик они употребляются наряду с государственным языком Российской Федерации.


Конституция ЧР:
Цитата
Статья 1

1. Чувашская Республика - Чувашия есть республика (государство) в составе Российской Федерации.


и еще раз прошу вас привести выдержку - цитату из моих постов, а не говорить ну там, ты ответил, это все бред. Вы мне приведите цитату, аргументируйте, только после этого предъяляйте какие либо претензии. Со ссылками на Конституции и Законы.

С вами бесполезно о чем то говорить, у вас, я и уже и говорил выше, нет аргументов сплошные эмоции.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  

7 Страницы « < 3 4 5 6 7 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения