7 Страницы « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить Создать тему

чувашская идеология , настало время перемен - возврат к корням

Talkabout
post Jan 15 2007, 12:04 
Отправлено #46


onlive!

Сообщений: 11 411
Из: этих



Nikuda, всё, что не закреплено законом - отдано на личное усмотрение (мешает оно или не мешает).
Вот мы работаем с английской документацией, например. Кому незнание мешает - учит, кому нет - не учит.
Profile CardPM
  0/0  
ned
post Jan 15 2007, 12:05 
Отправлено #47


аптраман тавраш

Сообщений: 10 774



Talkabout, а вот в Татастане рассматривают на татарском языке, у них и сам президент призывает к этому, чтобы чиновники в обязательном порядке знали татарский язык.
Profile CardPM
  0/0  
Fagot
post Jan 15 2007, 12:05 
Отправлено #48


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(Nikuda)
Talkabout, в конституции РФ записано, что языком межнационального общения в РФ является русский, а именно на федеральном уровне, а мы же ведем речь на уровне ЧР.

Вы хотите сказать, что Гапликов, не знающий чувашского языка, не может быть председателем чувашского правительства? Если так, то это есть наршение коституционных прав гражданина РФ...

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/0  
Nikuda
post Jan 15 2007, 12:12 
Отправлено #49


Активный

Сообщений: 6 473
Из: Мускав хули



Цитата(Fagot @ Jan 15 2007, 12:05)
Цитата(Nikuda)
Talkabout, в конституции РФ записано, что языком межнационального общения в РФ является русский, а именно на федеральном уровне, а мы же ведем речь на уровне ЧР.

Вы хотите сказать, что Гапликов, не знающий чувашского языка, не может быть председателем чувашского правительства? Если так, то это есть наршение коституционных прав гражданина РФ...
*


конечно может, но тогда пусть имеет при себе переводчика и оплачивает его услуги из своего кармана

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Talkabout
post Jan 15 2007, 13:10 
Отправлено #50


onlive!

Сообщений: 11 411
Из: этих



Nikuda, Всё должно быть однозначно описано законом - тогда это незыблимый постулат. Если такового нет, то всё остальное - личное дело каждого.
А пример про соседний регион тоже своебразен:
Цитата
сам президент призывает к этому, чтобы чиновники в обязательном порядке знали татарский язык.

Вот в этом весь наш российский менталитет. Я не к тому, что это плохо, а к тому - как это преподноситься. Вы вдумайтесь: Президент призывает в обязательном порядке...
Можно призвать быть вежливее, заниматься спортом, посещать выставки. Но обязательный порядок - это нормативные акты, правила, предписания, законы оформленные юридически, а не в стиле "Я так сказал!".
Profile CardPM
  0/0  
Nikuda
post Jan 15 2007, 13:49 
Отправлено #51


Активный

Сообщений: 6 473
Из: Мускав хули



Talkabout, это же описано в констиуции ЧР 2 гос. языка, соответственно на территории в принципе нужно знать 2 языка.
+ должны быть какие то нормативные акты о госслужбе в РФ, кот орых к сожалению невозможно найти в открытых источниках

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post Jan 15 2007, 13:52 
Отправлено #52


Активный

Сообщений: 15 964



Цитата(Nikuda)
о как, во, дожили теперь еще будем обвинять чувашей в создании концлагерей и газовых камер?

Я пропустил чей-то пост? biggrin.gif
Цитата(Nikuda)
почему начинаются разговоры о какой либо нации т сразу, нас нерусских начинают обвинять в фашизме?
Не нас, нерусских, а отдельные одиозные фигуры, не надо так убого утрировать, слишком заметно... wink.gif
Цитата(Nikuda)
почему когда народ лишают государственности и суверенности это не считается фашизмом или оккупацией? это я беру пример бурятии.
Не надо. Я с ними жил, учился, дружил бок о бок, да и жена именно из Бурятии. Доведу до вашего сведения, что буряты народ более адекватный, он не заморачивается такими вещами, люди просто живут в своё удовольствие, никого не напрягают(что я и вам советовал в начале топика). Ни от одного бурята я не слышал подобных поползновений. И бурятская культура в Сибири уважаема, и религия, да и сам буддизм величествен, непроизвольно проникаешься...Бурят и русский совершенно едины. Чего и всем желаю.Там все знают 2 вещи - не показывай буряту налима ладонями(оскорбление) и держись подальше от пьяного бурята, как впрочем и от монгола - там у них что то с мозжечком, становятся буйными зело, мочат много и своих и чужих по пьяной лавочке...Ну это так, к слову для кругозора, к нашему разговору отношения не имеет.
Цитата(Nikuda)
и что что у вас оба деда погибли и что дальше?
Читаем внимательно и делаем выводы, повторяться не буду.О, лучше шершавым языком плаката: "Фашизм не пройдёт!"
Цитата(Nikuda)
вы же от этого не перестали пользоваться сименсом или ездить на ауди?
Как я могу перестать, если и не начинал? У меня Сони и Тойота... biggrin.gif
Цитата(Nikuda)
хуже фашиста может быть только анитифашист.
Задумалсо...Хорошо, я эту вашу мысль запомню. wink.gif


--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
Fagot
post Jan 15 2007, 13:52 
Отправлено #53


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(Nikuda)
нужно знать 2 языка.

Неправда ваша... Может знать один из языков.... А вообще, никто никому ничего не должен...

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/0  
yarillko
post Jan 15 2007, 13:57 
Отправлено #54


р.Б. "actus tragicus"

Сообщений: 7 888
Из: кружка любителей выжигания имени графа Суворова



Цитата(vnik)
у меня фашисты двух дедов убили

ОФФ. вот наконец, понял в чем разница то - мои деды не с фашистами воевали, а с немцами..

--------------------
"Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов". Николай II, манифест от 17 октября 1905 г.
Profile CardPM
  0/0  
yarillko
post Jan 15 2007, 13:59 
Отправлено #55


р.Б. "actus tragicus"

Сообщений: 7 888
Из: кружка любителей выжигания имени графа Суворова



по теме - лучше знать два языка, чем один.. когда мне задают вопрос - живешь в Чувашии - чувашского не знаешь, я честно говорю - научи.. а на это говорят поживи с годик в деревне - только так научишься.. простите, пока не могу..

--------------------
"Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов". Николай II, манифест от 17 октября 1905 г.
Profile CardPM
  0/0  
Стил
post Jan 15 2007, 14:04 
Отправлено #56


Шелдон Купер

Сообщений: 17 377
Из: Чебоксары



а как же "я хоть сейчас в Магадан, к корням, как Мамонов"? ;)
Profile CardPM
  0/0  
Nikuda
post Jan 15 2007, 14:06 
Отправлено #57


Активный

Сообщений: 6 473
Из: Мускав хули



Цитата
Я пропустил чей-то пост? 

по ходу свой и пропустили
Цитата
Не нас, нерусских, а отдельные одиозные фигуры, не надо так убого утрировать, слишком заметно... 

давайте, покажите пальцем
Цитата
уж бурятов то я хорошо знаю, работал я с ними, прекрасные люди. да и пил я с ними, да, стремно иногда бывает  ohmy.gif 

но, скажите. кто не заморачивается, смотрим http://buryatia.org/
Цитата
Уже более 15 лет представители бурятской общественности требуют территориальной реабилитации бурятского народа путем воссоединения единой республики в границах до незаконного раздела 1937 года и возвращения исторического наименования "Бурят-Монголия". Однако, до сих пор федеральные и региональные власти игнорируют эти требования. Наоборот, в рамках так называемого "укрупнения регионов" был инициирован проект лишения автономного статуса Усть-Ордынского Бурятского автономного округа путем его объединения с Иркутской областью. Прошедший 16 апреля 2006 года референдум прошел с многочисленными нарушениями прав и свобод человека и гражданина, что позволяет оспаривать правдивость и легитимность его результатов. Теперь объявлено, что аналогичный процесс ожидает Читинскую область и Агинский Бурятский автономный округ.


Цитата
"Фашизм не пройдёт!"
оставлю без комментов

Цитата
Как я могу перестать, если и не начинал? У меня Сони и Тойота... 
угу и не ездите по дорогам построенным на немецком оборудовании, не пользуетесь тел. связью построенной на оборудовании сименс, не ездите на автобусах мерседес по городу?

вы во все стороны утверждаете что вы анифашист, возможно, но признаки нацизма налицо

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Гуго
post Jan 15 2007, 14:07 
Отправлено #58


Активный

Сообщений: 6 521



Знание второго языка обусловлено необходимостью. Если он не нужен в жизни, то никогда не выучишь его (предположим английский, чтобы не нервировать некоторых). Посему смешно требовать знания чувашского или русского вторым. Возникнет необходимость у конкретного индивидуума, выучит
Profile CardPM
  0/0  
Talkabout
post Jan 15 2007, 14:15 
Отправлено #59


onlive!

Сообщений: 11 411
Из: этих



Nikuda, вот этот закон.
Федеральный закон от 31 июля 1995 г. N119-ФЗ «Об основах государственной службы Российской Федерации» (с изменениями от 18 февраля 1999 г., 7 ноября 2000 г.)
Статья 21. Поступление на государственную службу и нахождение на государственной службе
1. Право поступления на государственную службу имеют граждане Российской Федерации не моложе 18 лет, владеющие государственным языком, имеющие профессиональное образование и отвечающие требованиям, установленным настоящим Федеральным законом для государственных служащих.

2. При поступлении на государственную службу, а также при ее прохождении не допускается установление каких бы то ни было прямых или косвенных ограничений или преимуществ в зависимости от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, наличия или отсутствия гражданства субъектов Российской Федерации, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, созданным в порядке, предусмотренном Конституцией Российской Федерации и федеральным законом.

Profile CardPM
  0/0  
Port21
post Jan 15 2007, 14:23 
Отправлено #60


Йошкин кот

Сообщений: 12 914



Nikuda, это не нацизм, а шовинизм. "Нет другой культуры, ероме русской, и я пророк его".
Profile CardPM
  0/0  

7 Страницы « < 2 3 4 5 6 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения