7 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

чувашская идеология , настало время перемен - возврат к корням

че.
post Jan 11 2007, 20:29 
Отправлено #16


Пользователь

Сообщений: 73



Ответ прост: надо знать язык той республики, где Вы живете - в Татарии - татарский, в Башкирии - башкирский и т.п. Живете во Франции - учите французский, в Герамнии - немецкий. Это инструментальный аспект языковой проблемы. Другой - его можно назвать сущностным - касается языка внутреннего, на котором человек думает, рассуждает. Здесь возможны различные психологические (точнее, психические) конфликты. Они связаны с самоидентификацией. В этом отношении чувашам следует выработать общие принципы двуязычия, поскольку практически все чуваши знают, по крайней мере, два языка. Какой язык выбрать в качестве внутреннего? Эти вопросы выстраданы и поэтому мы об этом говорим.
Profile CardPM
  0/0  
Fagot
post Jan 12 2007, 10:13 
Отправлено #17


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



че., я вот понять не могу, а вернее, догадываюсь, к чему вы клоните, но всё же:
1. К чему Вы стремитесь?
2. Что конкретно надо для этого сделать?
3. Так обязал ли русский, проживающий всю жизнь в Чувашии учить чувашский?
4. И насколько быстро, человек, переехавший из Чувашии в Башкирию должен выучить башкирский (если, конечно, должен)?

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post Jan 12 2007, 10:49 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 15 951



Цитата(че.)
Ответ прост: надо знать язык той республики

Не менее простой вопрос: кому надо? Чуфашистам? И стыдно становится после прочтения, что я чуваш, хотя и наполовину. Действительно заняться нечем больше? Как там проф. Преображенский говорил о масштабах неслыханных? Живём в великой, хотя и временно не очень, России, и изучаем то, что нам надо для удовлетворения своих материальных и духовных потребностей. Ходим в И-нете - учим английский, повышаем свой профессионализм - тоже английский(ну химики вроде немецким интересуются, Хамелеон поправит), т.к. переводы запаздывают, песня понравилась - интересуемся языком автора...Всё вроде просто. Про Ревель, Эстонию, я уже упоминал. Или речь идёт конкретно о бывшем русскоязычном городе Чебоксары? Кому надо, чтобы люди учили мёртвый язык? Чтобы в разговоре по телефону, коснувшись конфиденциала, резко перейти на него? Кстати, Вы покажете себя более интеллигентным и воспитанным, если просто понизите тон или отойдёте в сторонку(выйдете в коридор)...Что-то мне подсказывает, что это надо только для удовлетворения чьих-то нацистских амбиций...
P.S. Детство в Башкирии провёл - там больше все на татарском говорят. Я тоже знал, естественно, маты, чего пацанам ещё необходимо? wink.gif Инам батага и проч. wink.gif

Предупреждение за оскорбления участника. Прошу относиться друг к другу покорректней.
Модератор


Сообщение отредактировал ned - Jan 12 2007, 14:25

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
Fagot
post Jan 12 2007, 11:11 
Отправлено #19


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(vnik)
P.S. Детство в Башкирии провёл - там больше все на татарском говорят

Кстати да, там то как быть - там татар до сих пор больше, чем башкир?

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post Jan 12 2007, 11:21 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 15 951



Да. У нас в классе было 30% татар, и всего один башкир, да и тот альбинос. biggrin.gif

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
ned
post Jan 12 2007, 14:21 
Отправлено #21


аптраман тавраш

Сообщений: 10 774



Цитата(Fagot @ Jan 12 2007, 10:13)
че., я вот понять не могу, а вернее, догадываюсь, к чему вы клоните, но всё же:
1. К чему Вы стремитесь?
2. Что конкретно надо для этого сделать?
3. Так обязал ли русский, проживающий всю жизнь в Чувашии учить чувашский?
4. И насколько быстро, человек, переехавший из Чувашии в Башкирию должен выучить башкирский (если, конечно, должен)?
*


Цитата(че. @ Jan 11 2007, 20:29)
Ответ прост: надо знать язык той республики, где Вы живете - в Татарии - татарский, в Башкирии - башкирский и т.п. Живете во Франции - учите французский, в Герамнии - немецкий. Это инструментальный аспект языковой проблемы. Другой - его можно назвать сущностным - касается языка внутреннего, на котором человек думает, рассуждает. Здесь возможны различные психологические (точнее, психические) конфликты. Они связаны с самоидентификацией. В этом отношении чувашам следует выработать общие принципы двуязычия, поскольку практически все чуваши знают, по крайней мере, два языка. Какой язык выбрать в качестве внутреннего? Эти вопросы выстраданы и поэтому мы об этом говорим.
*


Никто никому ничего де должен и не обязан, просто надо уважительно относиться к тому народу, среди которого проживаете.
Profile CardPM
  0/0  
sneer
post Jan 12 2007, 14:28 
Отправлено #22


Unregistered





а почему я что-то кому-то должен по-умолчанию? и как судить по знанию или не знанию языка, уважешь ли ты или нет? может Кондолина Райз знающая русские язык любит и уважает Россию, а?
  0/0  
ned
post Jan 12 2007, 14:33 
Отправлено #23


аптраман тавраш

Сообщений: 10 774



лет через сто все будут разговаривать на английском и китайском wink.gif
Profile CardPM
  0/0  
Fagot
post Jan 12 2007, 14:40 
Отправлено #24


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(ned)
Никто никому ничего де должен и не обязан, просто надо уважительно относиться к тому народу, среди которого проживаете.

ned, абсолютно согласен. Вот только че. говорит иначе:
Цитата(че.)
если чуваши реализуют свою государственность, куда включается и тезис о двуязычии, то все, кто проживает на территори Чувашии, должны знать чувашский хотя бы на минимальном уровне (есть ли в Чувашии экзамены по знанию чувашского языка - если нет, то их надо ввести: сдал - нет проблем). Поэтому нежелание знать чувашский выступает как противодействие реализации чувашской государственности.


Исправил, спасибо за отклик. А мнение че. - это его мнение, он отправлен на премодерацию.
Модератор


Сообщение отредактировал ned - Jan 12 2007, 15:16

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/0  
Talkabout
post Jan 12 2007, 14:56 
Отправлено #25


onlive!

Сообщений: 11 411
Из: этих



че., а вот скажите, пожалуйста - из каких соображений Вы сделали оговорку в требовании всеобщего знания языка:
Хотя могут быть исключения - это касается выдающихся специалистов, управленцев и т.п.
Особенно это интересно применяется к цитате:
нежелание знать чувашский выступает как противодействие реализации чувашской государственности.
Выходит, что выдающиеся специалисты, управленцы и прочие влиятельные на республиканские дела люди никакого отношения к государственности не имеют. А вот профессии по-проще куют просто эту самую государственность :-)
Сидит дедушка-сторож на автостоянке и не знает языка - враг строительства государственности.
Топ-менеджер одной из лидирующих компаний - ну... это, конечно же, исключение :-)
Вы уж определитесь...
---
P.S. сам то я тоже за такую оговорку, но тогда отпадает смысл в обучении "дедушки-сторожа". Показуха и слив денежных средств в неизвестно куда, ИМХО.

Сообщение отредактировал Talkabout - Jan 12 2007, 15:01
Profile CardPM
  0/0  
sneer
post Jan 12 2007, 15:01 
Отправлено #26


Unregistered





Talkabout, все равны, но некоторые равнее других, все намана так что.
  0/0  
Nikuda
post Jan 14 2007, 01:58 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 6 472
Из: Мускав хули



зачем насильно учить людей чувашский, не хотят и не надо.
а вот вести переписку с чувашскими властями на чувашском АРХИНЕОБХОДИМО! дабы было понимание зачем нужно учить чувашский в чувашии.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post Jan 14 2007, 13:36 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 15 951



Цитата(Nikuda)
зачем насильно учить людей чувашский, не хотят и не надо.
а вот вести переписку с чувашскими властями на чувашском АРХИНЕОБХОДИМО! дабы было понимание зачем нужно учить чувашский в чувашии.

Ещё один обозначился. Предлагается прибалтийский путь - насильственное принуждение при отрицании оного вслух...Вот так и начинался фашизм. А он омерзителен с любой приставкой: немецкий, русский, чувашский...
И заканчивается всё это весьма плачевно. В предложенном варианте это закончится не начавшись. Представляю, как нам в правительство поступает взаимовыгодное предложение об экономическом сотрудничестве, а мы им: Вы нам на чувашском, пожалуйста, весь пакет! Боюсь, мы даже ответа не получим, а предложение уйдёт в другой регион...Лапу будем сосать! Зато во мы какие! К нам- только на чувашском! Ну а на бытовом уровне местных жителей третировать - тут надо быть неандертальцем, чтобы не понимать - этот путь ведёт в никуда. Им же и предложенный!
Опомнитесь, ребятки! Вам что, действительно больше делать нечего, кроме как продвигать сомнительные идеи? Посмотрите - вокруг столько женщин! Ну если уж действительно не любят, найдите себе более гуманное хобби: попробуйте научиться делать что-то руками, например. Заколачивай(хоть бабки), лепи(только не горбатого), играй(только не на нервах), строчи(только не анонимки), паяй (только не сроки), ну и т.д.

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
Nikuda
post Jan 14 2007, 15:32 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 6 472
Из: Мускав хули



vnik, а что вам во мне не нравится, какие лично ко мне претензии?
Цитата
Представляю, как нам в правительство поступает взаимовыгодное предложение об экономическом сотрудничестве, а мы им: Вы нам на чувашском, пожалуйста, весь пакет!

учите матчасть, в чувашии 2 государственных языка, чувашский и русский и жители вольны в органы власти ЧР на обоих языках. Это записано в конституции и неприятие и отказ делопроизводства на чувашском языке является нарушением конституции. vnik, А вы за нарушение установленных законов в РФ и ЧР в частности? Судя по вашему посту именно так. Поймите, до тех пор, пока каждый из нас га своем месте будет гнуть закон под себя мы лучше жить не станем. До тех пор, пока чиновники не будут общаться с посетителем в ЧР на чувашском в ТР на татарском в БР на башкирском и т.д. ; До тех пор, пка млилция прикрываясь корочкой будут ни за что ни про чо будут забирать и избивать невинных граждан, до тех пор, пока крестьянин будет разбавлять молоко а продажу водой, водитель не будет пропускать пешеходов на пешеходном переходе, до тех пор пока пешеходы будут перебегать дорогу в неположенных местах под колесами машин - пока все это будет продолжаться мы хорошо жить не будем.
Если так и будем ждать хорошего экономически прибыльного предложения на чувашском из москвы или откуда то еще мы жить хорошо не начнем, только сильнее будем огрызаться друг на друга на национальной почве.
Власти должны не только запещать или разрешать, но и готовить почву, чтобы инвесторам было интересно вкладывать деньги в ЧР.
Офф-топик, каких успехов добилась местная власть, предположим за последние 8 лет? Заложено хоть одно крупное производство? построены качественные дороги? повышены пенсии и зарплаты бюджетникам? открыты новые больницы? что то такого не видно, идет сплошное закрытие школ, сокращение койко-мест в больницах и пр.

Извиняюсь за сумбур и оффтоп. накипело.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Nikuda
post Jan 14 2007, 15:54 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 6 472
Из: Мускав хули



конституция ЧР http://gov.cap.ru/home/000/konstituz/konstituz.doc
выдержки:
Цитата
Статья 1

1. Чувашская Республика - Чувашия есть республика (государство) в составе Российской Федерации.

Цитата
Статья 6

1. Чувашская Республика несет ответственность за сохранение и развитие культуры чувашского народа и содействует развитию культуры всех народов, проживающих в республике.

Цитата
Статья 8

Государственными языками Чувашской Республики являются чувашский и русский языки

Цитата
Статья 23

1. Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности.
2. Каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.



--------------------
Profile CardPM
  0/0  

7 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения