7 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

чувашская идеология , настало время перемен - возврат к корням

че.
post Jan 8 2007, 15:44 
Отправлено #1


Пользователь

Сообщений: 73



Где-то здесь уже был форум, посвященный идеологии, но его закрыли (почему?)
Идеология функциональна, она необходима для успешной деятельности народа. Каждый народ предрасположен к той или иной деятельности. Об этом говорит с сам язык, его смысловые значения. Мы тоже должны найти свой путь, свой мир. Откуда мы, кто мы и куда идем? Это краеугольные вопросы для нашей нации.

Сообщение отредактировал че. - Jan 8 2007, 15:45
Profile CardPM
  0/0  
Nikuda
post Jan 8 2007, 20:42 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 6 473
Из: Мускав хули



Цитата(че. @ Jan 8 2007, 15:44)
Где-то здесь уже был форум, посвященный идеологии, но его закрыли (почему?)
Идеология функциональна, она необходима для успешной деятельности народа. Каждый народ предрасположен к той или иной деятельности. Об этом говорит с сам язык, его смысловые значения. Мы тоже должны найти свой путь, свой мир. Откуда мы, кто мы и куда идем? Это краеугольные вопросы для нашей нации.
*


зачем что то придумывать и выискивать? строить какие то воздушные замки, какую то преславутую идеологию. ненужно искать смысл там, где его нет. нужно чтобы каждый работал и зарабатывал, заботился о своей семье и всё, и только тогда всем будет счастье.
а если будем строить воздушные замки, надеяться и обвинять власти, сорить на улицах и хамить друг другу то тут никакая идеология не поможет.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
че.
post Jan 8 2007, 22:13 
Отправлено #3


Пользователь

Сообщений: 73



В общем, согласен. Воздушные замки не нужны. И я говорю не о них.
Каждому из нас нужен вектор, позволяющий нам ориентироваться в мире. Это во-первых. Во-вторых, мы нуждаемся в определенной трактовке тех или иных фактов, событий, ценностей (в нужном, выгодном для нас свете). И это-то как раз и облегачает нам жизнь: есть уже опредеелнные наши (национальные, чувашские) стандарты для понимания всего, что происходит в мире в целом. Например, как мы (и каждый отдельно из нас) должны реагировать на возможное клонирование человека? Скажете, это от нас далеко, не наше дело. Возможно, вы и правы. Но только зачем себя-то принижать. Нам есть дело до всего! Дополнение к этому примеру: евреи имеют свой Талмуд (сейчас, если не ошибаюсь, он включает около 14 тыс.страниц), где все эти вопросы освящаются - как относиться к абортам, самоубийству, к проблеме изучения и освоения космоса, наконец. Или же мы должны каждый в одиночку решать эти жизненные вопросы, ломать голову над ними, тыкаться как слепой котенок во все стороны? Ведь это не рационально, это мешает нам работать. Идеология (и шире - мировоззрение) позволяет осваивать этот мир, то есть делать его своим. Здесь можно сказать и о том, что если мы осознаем контекст нашей жизни, то, по всей вероятности, будем в конечном счете работать на себя, а не на чужих. Все-таки людям свойственно задумываться и о высших ценностях. Лучше, если в этом процессе мы будем вместе.
Profile CardPM
  0/0  
Nikuda
post Jan 8 2007, 23:55 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 6 473
Из: Мускав хули



зачем нам задумываться как бороздят ракеты космическое пространство? зачем нам знать где находится княжество тинбухту? есть одно единственное правило сохранять традиции и культуру наших предков и всё, большего нам не надо. Кто из обывателей знает где чувашская республика или чуваши? никто, он же не знают где лихтенштейн и на каком языке они говорят. Но зато они хорошо работают и хорошо зарабатывают не задумываясь где этот самый преславутый тинбухту. Нужно чтобы каждый из нас работал на своё благо и тогда будет благо и богатство у всех.


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
а-Лексеич
post Jan 8 2007, 23:58 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 19 539
Из: деревни мы..



Цитата(Nikuda @ Jan 8 2007, 23:55)
зачем нам задумываться как бороздят ракеты космическое пространство? зачем нам знать где находится княжество тинбухту? есть одно единственное правило сохранять традиции и культуру наших предков и всё, большего нам не надо. Кто из обывателей знает где чувашская республика или чуваши? никто, он же не знают где лихтенштейн и на каком языке они говорят. Но зато они хорошо работают и хорошо зарабатывают не задумываясь где этот самый преславутый тинбухту. Нужно чтобы каждый из нас работал на своё благо и тогда будет благо и богатство у всех.
*


+5!

--------------------
Потихоньку..
Profile CardPM
  0/0  
че.
post Jan 9 2007, 07:06 
Отправлено #6


Пользователь

Сообщений: 73



Мне вспоминается одна из передач радиостанции "Свобода" в 80-х гг (это было связано с событиями в Польше, деятельностью "Солидарности"). Там журналист рассказывает, как он ехал в поезде и между спутниками завязался разговор о Польше. Его неприятно поразило то, что один из собеседников - чуваш осмелился выразить свое мнение о ситуации в Польше. Журналист так обрисовывал чуваша: "деревенский мужик в шерстяных домашних носках", место которого - у свиного корыта. Я с этим не согласен. То что происходит в мире, касается и всех нас. Это как погода - в зависимости от ее состояния мы ощущаем себя комфортно или не очень. Только вот на погоду мы вряд ли можем повлиять, а вот на ситуацию в обществе - да. Мы должны подстраивать жизнь, исходя из наших интересов: поддерживать то, что скажется благопрятно для нас. За одну и ту же работу можно получать различное вознограждение - здесь лучше идти прямой дорогой. Так же и в защите наших прав: сколько по России есть чувашских организаций, которые защищают права чуваш? У других же наций они есть - собственно правовые организации, культурные структуры и т.п. Ведь чувашей-то ведь зачастую обижают. Что прывикли утираться? Надо отвыкать от этой привычки, надо давать сдачи. Впрочем, только в таком случае нас будут уважать (особенно, русские, хотя перед ними мы преклоняемся - а в ответ...).
Что касается космоса, мы помним, что третим человеком, побывавшем в космосе был А.Николаев, чуваш.
Profile CardPM
  0/0  
Fagot
post Jan 9 2007, 08:17 
Отправлено #7


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(че.)
Так же и в защите наших прав: сколько по России есть чувашских организаций, которые защищают права чуваш? У других же наций они есть - собственно правовые организации, культурные структуры и т.п.

Насколько я знаю, у чувашей тоже немало таких организаций. По крайней мере, никто не запрещает их создавать....
Цитата(че.)
Ведь чувашей-то ведь зачастую обижают. Что прывикли утираться? Надо отвыкать от этой привычки, надо давать сдачи.

Кто обижает?
Цитата(че.)
Впрочем, только в таком случае нас будут уважать (особенно, русские, хотя перед ними мы преклоняемся - а в ответ...).

А что в ответ? Как русский по национальности, я могу сказать, что чувашей я уважаю. И уважаю ни чуть не меньше, чем русских...
Нюхом чую, что непотребное мысли в голове у вас ходят... Ни к чему хорошему такие мысли никогда не приводят...

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/0  
Nikuda
post Jan 9 2007, 10:25 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 6 473
Из: Мускав хули



да, есть такая проблема шовинизма, даже на бытовом уровне это я ощущаю только в чебоксарах. а нелицеприятных высказываний о любом народе предостатчно, не стоит на это обращать внимания, не стоит драгоценное время тратить на негатив. "улыбайтесь - это всех бесит" (с) не помню чей.
в с шовинизмом местных властей конечно надо бороться, как то писать все обращения органы власти на чувашском языке, все-таки у нас 2 оф. языка. И пусть чиновники учат уважать народ, который их кормит.
А что огульно обвинять всех русских то в дискриминации? Есть такая прослойка недовольных и по ним не надо судить о всех в целом.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
че.
post Jan 9 2007, 17:48 
Отправлено #9


Пользователь

Сообщений: 73



Когда речь идет об идеологии, то без позитива ее трудно построить, а с негативом, здесь - шовинизмом, вообще нечего делать (впрочем, понятие "шовинизм" характеризует господствующую нацию). Поэтому в мою задачу не входит разжигание страстей. Но все же отвечу, исходя из контекста.
Чуваши не имеют правовых организаций, которые бы их защищали. А русские их имеют? Они защищены? Они господствующая нация? Нет, нет и нет. Русских третируют в самой России (начиная с уровня СМИ, общественного мнения и кончая бытовым уровнем - видел я в подъездах оскорбительные надписи в адрес русских, а живу я русском городе), нехорошо принимают их за рубежом. Они не могут открыто говорить о своих интересах - их сразу обвиняют в национализме и т.п. грехах. Поэтому об интересах русской нации преимущественно говорят открыто только маргинальные, одиозные группы и партии. На государственном уровне интересы русских не представлены. В крупном бизнесе мало русских. При необходимости я могу все это подробно аргументировать. Хотя и так все очевидно.
Я защищают следующую концепцию: есть господствующая нация и нация-большинство. Эти категории не всегда совпадают. Поэтому то, что русских большинство, еще не значит, что они - господствующая нация. Критерий господствующей нации таков - она определяет основные правила игры в обществе. Подумайте, почему наши правила игры таковы, что мужская часть населения вымирает, спивается (недавняя всероссийская история с отравлением паленой водкой - типичный пример) - ведь каждый из нас, если живет в обычном доме, видит достаточно много соседей, которые спиваются. Так кто же эти правила внедряет? Не русская нация. И т.д. и т.п. - не буду развивать тему - формат не тот.
Русская нация тем не менее - это великая нация (по крайней мере, для чуваш, да и вообще). Но главный ее недостаток в том, что она о себе не заботится. А вот такая манера себя вести, жить - беззаботность для чувашей может оказаться губительным.
Как бы ни было, здесь речь не идет о противопоставлении чувашей и других наций. Это никому не выгодно, в первую очередь - самим чувашам. Мы должны развиваться, стать тем, кем нам предназначено судьбой. В других нациях (в первую очередь - русских) мы видим только союзников. Если мы будем сильны, то будет силен и наш союз. Как чуваш я утверждаю, что мы должны реализовать себя в этом мире, у нас есть своя миссия.
Profile CardPM
  0/0  
Fagot
post Jan 9 2007, 18:46 
Отправлено #10


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



че., осталось только назвать господствующую нацию, и тогда всё будет видно окончатльно. Слова разные, а песни одни и те же...
Profile CardPM
  0/0  
че.
post Jan 9 2007, 19:35 
Отправлено #11


Пользователь

Сообщений: 73



Я просто говорю о фактах. Они таковы. Другое дело, какой смысл вкладывает каждый из нас в эти вещи: например, дождь для кого-то помеха, для другого - благо.
Даже для того, чтобы пройти по улице, мы выбирам путь - где есть тропа, а где ее нет. Нам это необходимо - видеть окружающее: там стоит здание, здесь - лужа, которые надо обойти. То, что я говорю о социальных фактах не есть непотребные мысли. Напротив, эти мысли как раз "потребные", нужные для нашего движения вперед. Нам нужно знать строение общества, чтобы жить в нем. А остальное - мелочи. Когда вы на улице испачкаете свои ботинки, вы вряд ли будете думать о том, как назвать эту грязь. Вы вычистите свои скороходы и пойдете дальше.
Profile CardPM
  0/0  
че.
post Jan 10 2007, 18:00 
Отправлено #12


Пользователь

Сообщений: 73



О двуязычии.
Изначально я выступал против навязывания чувашского языка другим нациям, проживающим на территории Чувашии.

Но все же зачем чувашский язык не чувашам?
Двуязычие имеет легальную основу, это прописано в законах. Поэтому оно допустимо. Хотя здесь надо учитывать некоторые нюансы. Речь идет о государственности чувашей. Это обстоятельство тоже имеет правовую основу - если чуваши реализуют свою государственность, куда включается и тезис о двуязычии, то все, кто проживает на территори Чувашии, должны знать чувашский хотя бы на минимальном уровне (есть ли в Чувашии экзамены по знанию чувашского языка - если нет, то их надо ввести: сдал - нет проблем). Поэтому нежелание знать чувашский выступает как противодействие реализации чувашской государственности. А это уже противозаконно. Хотя могут быть исключения - это касается выдающихся специалистов, управленцев и т.п.: для них можно предусмотреть возможность использования переводчиков. В целом, я думаю, здесь дискуссии неуместны - или надо учить язык или менять законы. Законы никто менять еще не собирается.



Сообщение отредактировал ned - Jan 12 2007, 15:00
Profile CardPM
  0/0  
yarillko
post Jan 11 2007, 09:48 
Отправлено #13


р.Б. "actus tragicus"

Сообщений: 7 888
Из: кружка любителей выжигания имени графа Суворова



че., если я правильно вас понял - чуваши могут реализовать свою историческую миссию только через свою государственность? Или есть еще какие пути?

--------------------
"Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов". Николай II, манифест от 17 октября 1905 г.
Profile CardPM
  0/0  
че.
post Jan 11 2007, 18:03 
Отправлено #14


Пользователь

Сообщений: 73



Вообще-то, другие не молчат, а читают. Читают совершенно легитимные тексты. Также и чувашская государственность уже существует.
Есть такая проблема - для всякой ли нации приемлима государственность. В одном случае говорится, что нет, не для всякой. В качестве примера называют отдельные африканские племена, которые пытались построить свою государственность, но в итоге пришли к краху. Следовательно, этим народам государственность не подходит. Однако здесь не учитывают то обстоятельство, что идет речь о государственности западного образца (в целом, этот вид государственности является преобладающим в мире, если не сказать - всеобщим). Но разве невозможны другие виды государственности? Возможны. В этом отношении можно сказать, что для любой нации государственность вполне приемлима. Другое дело, какая государственность. Также надо помнить, что государство есть только одна из форм организации жизни людей. Люди могут создать иные формы сообществ, например, диаспоры, автономии и т.п. Поэтому и для чувашского народа возможны различные формы, основы развития: государство, автономии, диаспоры и т.п. - как для любого другого народа. Сегодня государственность для чувашей - один из векторов развития своей нации. Отсюда следуют выводы, о которых говорилось ранее.
Profile CardPM
  0/0  
Fagot
post Jan 11 2007, 19:25 
Отправлено #15


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Простите великодушно, но пишете Вы, че., полную... э... нелепицу.
Запреты, разрешения, допуски, экзамены... Вам жить скучно?
И что делать человеку, который на четверть украинец, на четверть русский, на четверть - чувашин, на четверть - еврей. Какой язык Вы ему разрешите/запретите/заставите учить?
Profile CardPM
  0/0  

7 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения