45 Страницы « < 37 38 39 40 41 > »   
Ответить Создать тему

Тема пользователя Ыран , пять последних тем в одной

Инженер 3583
post Mar 8 2013, 12:44
Отправлено #571

Активный

Цитата(PRoStak @ Mar 8 2013, 08:23)
Три раза перечитал перепост,ну нигде не узрел слова "культурка".Очередная провокация?Вы батенька прям поп Гапон,на пару с господином Ыраном.Всё больше в этом убеждаюсь.К сожалению..ЗЫ.Не являюсь сторонником Инженер 3583, просто бесстыдное враньё и перепосты татарской прессы надоели...
*

Можно узнать в чем конкретно Вы со мной не согласны в вопросах чувашского языка.

Мое мнение по данному вопросу:
1. В вопросе изучения чувашского среди не чувашско язычного населения надо уделять особое внимание восприятию устной речи и умению говорить. Умение писать по чувашски не имеет смысла если человек не понимает речь и не умеет говорить
2. Когда я учился в школе (90-е годы)все языки у нас назывались Русский, Английский, Французский, Немецкий. И только чувашский именовался не как "Чувашкий язык", а "Родное слово". Для меня чувашское слово не родное
3. В результате глобализации происходит смешение культур, культуры гораздо более стремительно перенимают друг у друга традиции и обычаи чем это было 200-300 лет назад. Эти перенятые традиции население той или иной национальности постепенно начинает считать своими. Как следствие отличия м/у культурами постепенно стираются. Тоже самое происходит с русской и чувашской культурами. Сейчас они более близки чем это было 500 лет назад.
4. Сохранение и развитие языка зависит главным образом от носителей языка. Сам наблюдаю процесс как во многих чувашских семьях каждое следующее поколение знает чувашский хуже предыдущего. Ныне живущие 70 летние - уверенно говорят практически без вставки русских слов и понимают, 50 летние говорят с большим количеством русских слов (числа например) и понимают, 30 летние только понимают и говорят уже с трудом (им надо задумываться прежде чем сказать), 5 летние чувашский не знают вообще.
Чтобы сохранить чувашкий язык надо прежде всего его сохранять в чувашских семьях. далеко не у всех семей этнических чувашей это получается.
5. На чувашском языке нет информации которой я бы не мог получить на русском, и на русском есть та информация которая не переведена на чувашский и соответственно зная только чувашский ее получить не возможно
6. Нынешняя система преподавания чувашского в школах не приводит к увеличению количества людей знающих язык. Из 100 человек закончивших мою школу в 2001 году нет не одного человека который бы сносно научился владеть чувашским на уроках чувашского в школах. Были люди которые научились благодаря каникулам в деревне. На ниве обучения чувашскому со значимым результатом трудится только деревня
7. У чувашского народа, культуры, языка нет никакой дискриминации. На чувашском можно говорить, писать, издавать книги, снимать и смотреть фильмы, учится, делать научные открытия, думать, писать этикетки и еще много чего (все что можно делать на русском можно делать и на чувашском). Нет не одного закона где было бы написано что на чувашском нельзя делать то-то и то-то.
Profile CardPM
  0/+5  
PRoStak
post Mar 8 2013, 12:53
Отправлено #572

Посетитель

Цитата(Инженер 3583 @ Mar 8 2013, 13:44)
Можно узнать в чем конкретно Вы со мной не согласны в вопросах чувашского языка.
*

"Не согласен" и "не сторонник" не синонимы,насколько я понимаю.А с Вашими семью пунктами я ,если не на все 100,то на 95%,как минимум согласен.А не сторонник из-за Вашей излишней горячности.Ыранов и иже с ними этим не проймешь..Из твёрдого дерева сделаны..
Profile CardPM
  0/0  
jang
post Mar 8 2013, 15:26
Отправлено #573

Активный

Цитата(Инженер 3583 @ Mar 8 2013, 13:44)

Мое мнение по данному вопросу:

6. Нынешняя система преподавания чувашского в школах не приводит к увеличению количества людей знающих язык. Из 100 человек закончивших мою школу в 2001 году нет не одного человека который бы сносно научился владеть чувашским на уроках чувашского в школах. Были люди которые научились благодаря каникулам в деревне.
*

Даже вы заметили на то,что работа системы образования ЧР четко направлена на снижение носителей чувашского языка. Странная у них методика,которая подавляет развитие чувашского языка. Ведь все буквально утверждают,что в школе невозможно выучить чувашский язык. За одно лето в деревне ребенок в состоянии выучить чувашский язык,а в школе за десять лет не могут это сделать. Странно и очень подозрительно. Надо признать неудовлетворительной работу Министерства Образования ЧР и в полном составе отправить ее в отставку. Надо назначить новых людей,которые будут способны изменить ситуацию к лучшему.
Profile CardPM
  -1/0  
Инженер 3583
post Mar 8 2013, 18:44
Отправлено #574

Активный

Цитата(jang @ Mar 8 2013, 16:26)
Даже вы заметили  на то,что  работа системы образования ЧР четко направлена  на снижение носителей чувашского языка. Странная у них методика,которая подавляет развитие чувашского языка. Ведь все буквально утверждают,что в школе невозможно выучить чувашский язык. За одно лето в деревне ребенок в состоянии выучить чувашский язык,а в школе за десять лет не могут это сделать. Странно  и очень подозрительно.  Надо признать неудовлетворительной работу Министерства Образования ЧР и  в полном составе отправить ее в отставку. Надо назначить новых людей,которые будут способны изменить ситуацию к лучшему.
*

В госструктурах ЧР не малый процент сотрудников по национальности чуваши. В мин обре в том числе. Глава Республики тоже из народа.

Я сомневаюсь что все они сознательно и целенаправленно работают на понижение процента населения владеющего чувашским. Скорее это просто не умение нормально работать которое проявляется во всем - от темпов строительства гостиницы Сувар (ныне Одис) до изучения чувашского в школах. И в том и в другом случае цели проекта задекларированы одни - по факту результат несколько иной.
Profile CardPM
  0/+1  
vnik
post Mar 9 2013, 13:44
Отправлено #575

Активный

Цитата(jang @ Mar 8 2013, 08:24)
Нужно быть самым наивным человеком,чтобы думать,что чувашский язык,чувашская культура  и  республика представляет угрозу целостности России.
*

biggrin.gif Похоже, что некоторые мои ОППОНЕНТЫ очень хотят выглядеть наивными... wink.gif

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  -1/+1  
vnik
post Mar 9 2013, 13:49
Отправлено #576

Активный

Цитата(jang @ Mar 8 2013, 09:09)
Только один пример. Сколько у нас русскоязычных каналов телевидения и радио,солько на чувашском?
*

Пример неудачный. Он только лишь демонстрирует вашу зашоренность...Вам тут (не лично вам, а всем малообразованным людям, даже если они и маскируются в галстуки) уже много раз объясняли, что людей в телевидении национальности интересуют мало. Их интересуют деньги, потому как деградировавшее население голосует рублём!

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/+2  
Инженер 3583
post Mar 9 2013, 14:18
Отправлено #577

Активный

Цитата(vnik @ Mar 9 2013, 14:49)
людей в телевидении национальности интересуют мало. Их интересуют деньги, потому как деградировавшее население голосует рублём!
*

К сожалению это так. От этого не мало бед.

Многие ТВ - передачи направлены не на повышение интеллектуального и культурного потенциала РФ, а на их деградацию
Profile CardPM
  0/0  
Nikuda
post Mar 12 2013, 13:24
Отправлено #578

Активный

Из: Мускав хули

Виталий Николаевич, ваши теории оч. интересны. Правда улыбнула версия про окончание -ман связанное с евреями, ваша теория конечно безосновательная но интересная. Эту тему развил Кёстлер, правда естесственно разнесли в пух и прах, но доказательств достойных не привели.
Сегодня смотрел док. сериал на английском, так вот, евреи приветствуют дург-друга Шалом, мусульмане Салам Алейкум, чуваши Салам, точно также как и евреи не фразой а только одним словом, как и евреи...
Мой пример конечно можно принять за бредовый, но почему нет?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
chehlov
post Mar 12 2013, 15:17
Отправлено #579

Активный

Цитата(Инженер 3583 @ Mar 9 2013, 15:18)
К сожалению это так.  От этого не мало бед.
Многие ТВ - передачи направлены не на повышение интеллектуального и культурного потенциала РФ, а на их деградацию
*

где тут противоречие? на русском языке замечательно одебиливается 100% населения всех национальностей, дебилить каждую нацию отдельно - слишком много чести.
Profile CardPM
  -1/+3  
jang
post Mar 12 2013, 17:27
Отправлено #580

Активный

Цитата(vnik @ Mar 9 2013, 14:49)
Пример неудачный. Он только лишь демонстрирует вашу зашоренность...Вам тут (не лично вам, а всем малообразованным людям, даже если они и маскируются в галстуки) уже много раз объясняли, что людей в телевидении национальности интересуют мало. Их интересуют деньги, потому как деградировавшее население голосует рублём!
*

Как вы народ не уважаете. Делали опрос по работе НТЧ. Абсолютное большинсто недовольно ее работой. Реакция со стороны НТЧ-ноль. Пора,пора менять руководство канала.
Profile CardPM
  -5/0  
Инженер 3583
post Mar 13 2013, 11:02
Отправлено #581

Активный

Цитата(jang @ Mar 12 2013, 18:27)
Как вы народ не уважаете. Делали опрос по работе НТЧ.  Абсолютное большинсто недовольно ее работой.  Реакция со стороны НТЧ-ноль.  Пора,пора менять руководство канала.
*

Что такое «НТЧ»
Profile CardPM
  0/0  
Ыран
post Mar 14 2013, 18:11
Отправлено #582

Активный

Цитата(Инженер 3583 @ Mar 8 2013, 19:44)
В госструктурах ЧР не малый процент сотрудников по национальности чуваши. В мин обре в том числе. Глава Республики тоже из народа.

Я сомневаюсь что все они сознательно и целенаправленно работают на понижение процента населения владеющего чувашским. Скорее это просто не умение нормально работать которое проявляется во всем - от темпов строительства  гостиницы Сувар (ныне Одис) до изучения чувашского  в школах. И в том и в другом случае цели проекта задекларированы одни - по факту результат несколько иной.
*

Вы очень далеки от политики. Кто управляет кадрами, тот управляет республикой. Факт,что мы наших руководителей не выбирали. Наших министров без согласования с Москвой не назначают. Все они назначенные , а не избранные народом. Факт,что они далеко не самые лучшие представители народа. Поддержкой народа никогда не пользовались и по этой причине перед Москвой совершенно безропотные. Крутят ими как хотят. Совершенно иное положение в Татарстане. Там власть работает,опираясь на народ и по этой причине Москва считается с мнением руководителей Татарстана.
Profile CardPM
  -3/+1  
PRoStak
post Mar 15 2013, 06:58
Отправлено #583

Посетитель

Цитата(Ыран @ Mar 14 2013, 19:11)
Вы очень далеки от политики.
*

А Вы??
они далеко не самые лучшие представители народа.
*

А вы??
Совершенно иное положение в Татарстане.
*

Так в путь...
http://transport.marshruty.ru/Transport/Ti...eboksary-Kazan/

Сообщение отредактировал PRoStak - Mar 15 2013, 07:03
Profile CardPM
  0/0  
Ыран
post Mar 16 2013, 06:06
Отправлено #584

Активный

Цитата(PRoStak @ Mar 15 2013, 07:58)

Весь положительный опыт Татарстана будем использовать в своей работе. Татарстан и Чувашия,татары и чуваши всегда найдут общий язык. У нас одна история.

Сообщение отредактировал Ыран - Mar 16 2013, 06:07
Profile CardPM
  -3/+2  
Инженер 3583
post Mar 25 2013, 15:08
Отправлено #585

Активный

Цитата(Ыран @ Mar 16 2013, 07:06)
Весь положительный опыт Татарстана будем использовать в своей работе.  Татарстан и Чувашия,татары и чуваши всегда найдут общий язык. У нас одна история.
*

Татары тоже так считают ?

Найдите в ЧР большие, легко извлекаемые запасы нефти, и дела в ЧР будут не хуже чем в Татарии. Нефть – единственное принципиальное отличие м/у ЧР и Татарией. Игнатьев я думаю не глупее Миниханова.
Profile CardPM
  0/+1  

45 Страницы « < 37 38 39 40 41 > » 
ОтветитьTopic Options