45 Страницы « < 28 29 30 31 32 > »   
Ответить Создать тему

Тема пользователя Ыран , пять последних тем в одной

Виталий Николаевич
post Mar 4 2013, 22:23
Отправлено #436

Активный

Цитата(SWR @ Mar 4 2013, 23:16)
Нет. Это разные слова. Слушайте, почитайте Плетневу. Хазария. Вот так наберите в гугле.
Очень толково нписано.
И тогда поймете, что хазары контактироали с Албанией Кавказской. Это территория Азербайджана. Никаких азербайджанцев на Кавказе тогда не было. Они чуть ли не в 16 веке сформировались.
Есть книги. Их в инете много. Читайте. И не нужно никаких ученых.
*

Я не владею другими языками, у меня есть возможность сравнить с азербайджанским. И хазары у них в почете и по географии и логике сходятся контактирование.
Не важно как они раньше назывались. Нас чувашей Виръял вообще черемисами называли ученые.
Тут некоторые пытались учить со словарем нас чувашей чувашскому языку.

Я не верю книгам, привык своим умом жить. И написано не хазаром, не носителем культуры и языка скорее всего
Если только он не как 2-ой Ашмарин в тюркском мире (турецко-татарском), то может быть есть доля правда.

Вопрос, чувашский говорим, хазароболгарский, в других источниках пишут сувароболгарский.
Получается сувар и хазар одно и тоже.

Почему чувашский язык хазароболгарский? Причины можно в 2-х словах. Без терминов.

Турки пишут, чувашский язык относится к огузской группе. Самый древний.
Мое мнение, язык наших предков был фундаментом для всех языков огузской группы.

Я слышал как карачайцы поют, сперва подумал, что поют на чувашском.
Откуда такая родственность?
Хотелось бы узнать

И про экспиремент не забываем

Сообщение отредактировал Виталий Николаевич - Mar 4 2013, 22:35

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
SWR
post Mar 4 2013, 22:36
Отправлено #437

Активный

Если б послушали монгол, Вам бы еще больше понравилось.
Ибо они обходяться без многочисленых З.

Если у Вас есть свой мозг и никаким книгам не верите, так пишите... пишите в стол.

Вы ничему не хотите учиться, а мы должны страдать? Вы нас то пожалейте! Плиз!
yes.gif
Profile CardPM
  0/+1  
Виталий Николаевич
post Mar 4 2013, 22:42
Отправлено #438

Активный

Цитата(SWR @ Mar 4 2013, 23:36)
Если б послушали монгол, Вам бы еще больше понравилось.
Ибо они обходяться без многочисленых З.

Если у Вас есть свой мозг и никаким книгам не верите, так пишите... пишите в стол.
Вы ничему не хотите учиться, а мы должны страдать? Вы нас то пожалейте!  Плиз!
yes.gif
*

Монголы умные люди, друг был а врача учился, русским владел, уверен и сейчас владеет лучше чем я.

Вы уж простите, я всего лишь желаю познать.

На сегодня хватит думаю/Паянлаха çитет пуль

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
loupblanc
post Mar 5 2013, 06:18
Отправлено #439

Цитата(Виталий Николаевич @ Mar 4 2013, 23:42)
Монголы умные люди, друг был а врача учился, русским владел, уверен и сейчас владеет лучше чем я.
Вы уж простите, я всего лишь желаю познать.
*

А чего не в разном то? facepalm_ani.gif
Цитата(SWR @ Mar 4 2013, 23:36)
Вы ничему не хотите учиться, а мы должны страдать? Вы нас то пожалейте!  Плиз!
yes.gif
*

Он не ученик он учитель, пророк практически напрямую с высшим разумом общается, и вас хочет научить заблудших в вашей науке сирых и убогих...

З.Ы. Пользуйтесь пока он жив, пока времена такие что суслики в агрономах ходят biggrin.gif

Сообщение отредактировал loupblanc - Mar 5 2013, 06:24
Profile CardPM
  0/+1  
Инженер 3583
post Mar 5 2013, 07:49
Отправлено #440

Активный

За счет чего будут Чебоксары миллионником не очень понятно. 450-500 тысяч сейчас поддерживается благодаря переезду молодежи из деревень в Чебоксары. Деревня же оголяется. В большей части деревень остался народ пенсионного и пред пенсионного возраста. Детей там в разы меньше чем это было 25 лет назад. Через десяток другой лет поток из деревни в город значительно уменьшится в связи с обезлюдиванием деревни. Это относится не только к Чувашии, но и к большинству регионов РФ. В ЧР всего около 1.200.000 человек живет. Из них многие прописку имеют чувашскую, а постоянно живут где нибуть в Москве. Да и Чебоксарскому миллиону чем заниматься то? Пром производство не растет.

Выше было написано что 50.000 человек в Чувашии знают только чувашский язык. Я сильно в этом сомневаюсь. Смотрю я на рекламу и вижу, что все ее виды (радио, телевидение, интернет, печатные издания) практически не используют чувашский язык (надо сильно поискать чтобы найти рекламу на чувашском). Более того, даже если сама передача на чувашском, то рекламные паузы часто на русском. Это говорит о том что значимой аудитории понимающей только чувашский нет. Иначе рекламодатели не обходили бы их своим вниманием.

Там где заставляют есть надписи на чувашском (таблички на домах, остановках, магазинах). А там где законодательно не заставляют чувашского особо не видно (за исключением бытового общения). Это и показывает реальную нужность и значимости языка.
Profile CardPM
  0/0  
Виталий Николаевич
post Mar 5 2013, 08:56
Отправлено #441

Активный

Цитата(Инженер 3583 @ Mar 5 2013, 08:49)
За счет чего будут Чебоксары миллионником не очень понятно. 450-500 тысяч сейчас поддерживается благодаря переезду молодежи из деревень в Чебоксары. Деревня же оголяется. В большей  части деревень остался народ пенсионного и пред пенсионного возраста. Детей там в разы меньше чем это было 25 лет назад. Через десяток другой лет поток из деревни в город значительно уменьшится в связи с обезлюдиванием деревни. Это относится не только к Чувашии, но и к большинству регионов РФ. В ЧР всего около 1.200.000 человек живет. Из них многие прописку имеют чувашскую, а постоянно живут где нибуть в Москве. Да и Чебоксарскому миллиону чем заниматься то? Пром производство не растет.

Выше было написано что 50.000 человек в Чувашии знают только чувашский язык. Я сильно в этом сомневаюсь. Смотрю я на рекламу и вижу, что все ее виды (радио, телевидение, интернет, печатные издания) практически не используют чувашский язык (надо сильно поискать чтобы найти рекламу на чувашском). Более того, даже если сама передача на чувашском, то рекламные паузы часто на русском. Это говорит о том что значимой аудитории понимающей только чувашский нет. Иначе рекламодатели не обходили бы их своим вниманием.

Там где заставляют есть надписи на чувашском (таблички на домах, остановках, магазинах). А там где законодательно не заставляют чувашского особо не видно (за исключением бытового общения). Это и показывает реальную нужность и значимости языка.
*

Кто сказал Вам что русский язык чувашам чужой, уважаемый все в этой стране общее и язык тоже.
Державин кто по чувашским легендам чуваш, в русских книгах казанский татар (40% казанских татар это отатаренные чуваши)

Горномари в Шупашкар
Часть казанских татар, не согласные с политикой развития истории Батыя куда им? в Шупашкар по волжскоболгарскому наследию

То есть получается от Воротынца как минимум до Ульяновска приток молодежи

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Виталий Николаевич
post Mar 5 2013, 09:09
Отправлено #442

Активный

Цитата(loupblanc @ Mar 5 2013, 07:18)
А чего не в разном то? facepalm_ani.gif

Он не ученик он учитель, пророк практически напрямую с высшим разумом общается, и вас хочет научить заблудших в вашей науке сирых и убогих...

З.Ы. Пользуйтесь пока он жив, пока времена такие что суслики в агрономах ходят biggrin.gif
*

Меня интересут только одно.

Чувашский язык загадка. Любое изучение/исследование этого языка происходит до определенного уровня.
Дальше не идут, вопрос что мешает?

Все говорят хазароболгарский, так и объясните Вы народу по простому, почему он хазароболгарский.

понятно что болгарский это тюркский (турецко-татарский), огузская группа.
Вопрос, хазарский язык был, то есть было хазарское каганатство и хазарский язык был языком общения на обширной территории.
Что за язык был хазарский? и какое его влиняние на чувашский язык, и на другие языки.

Расскажите народу

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
aminpetrovich
post Mar 5 2013, 09:24
Отправлено #443

Активный

Цитата(Виталий Николаевич @ Mar 5 2013, 10:09)
Чувашский язык загадка.
*

любой язык - это загадка.

Цитата(Виталий Николаевич @ Mar 5 2013, 10:09)
Все говорят хазароболгарский, так и объясните Вы народу по простому, почему он хазароболгарский.
*

извените, кто это Все?

Profile CardPM
  0/0  
Виталий Николаевич
post Mar 5 2013, 09:37
Отправлено #444

Активный

Цитата(aminpetrovich @ Mar 5 2013, 10:24)
любой язык - это загадка.
извените, кто это Все?
*

Тут на форусе есть ученные пусть объяснять по возможности почему чувашский язык хазароболгарский. Все молчат. Надо же знать, если начали и доказали, что чуваши это Волжские Болгары

Турецкие языковеды говорят чувашский язык огузской группы и самый древний. Нет никакого упоминания о хазарах. Хотя каганатство это, каган, это хан всех ханов переводится. По другому это хасан (на турецком), Вот Вам и Хусан на чувашском. Писали что Казань основан был чувашским ханом хасаном.

А может хазары, это огузы?

Я предлагал экспиремент
благо на форуме присутствуют и казанский татар (мишар) и ученые языковеды чуваши.

Будем сравнивать слова, любые чувашские с татарским, и турецким/азербайжданским.
Думаю что под 75-80% слова чувашские будут схожи с турецским и азербайджанским. То есть чувашский при рассмотрении будет ближе к азербайджанскому/турецкому, чем татарский. Так как татарский язык это кыпчакская группа.

Сообщение отредактировал Виталий Николаевич - Mar 5 2013, 09:39

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Mar 5 2013, 09:47
Отправлено #445

Активный

Цитата(Виталий Николаевич @ Mar 4 2013, 18:26)
Бумага стерпить все, реальность другое.
Через день с немалым количеством горномари общаюсь, тоже по прописке они не чувашские и что живут в Шупашкар, квартиры берут развиваются.
Но прописку не меняют.

К примеру живу в Шупашкар и не планирую менять прописку.
мне не выгодно, жена есть у нее прописка городская.

Меня не учитывали.
Свояк живет в Шупашкар уже лет 30, канашский он, прописка канашская.
*

Уж не вам ли знать, как владельцу транспортной компании с 43 автомобилями, что к деревне налог на автомобиль ниже раза в 2 чем в Чебоксарах.
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post Mar 5 2013, 09:55
Отправлено #446

Активный

Цитата(efim @ Mar 5 2013, 10:47)
Уж не вам ли знать, как владельцу транспортной компании с 43 автомобилями, что к деревне налог на автомобиль ниже раза в 2 чем в Чебоксарах.
*

ЧК? КГБ? ФСБ? wink.gif (Шутка, разумеется: специально поясняю, а то ты доверчивый, веришь всяким... очень нехорошим людям...)

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
Виталий Николаевич
post Mar 5 2013, 09:56
Отправлено #447

Активный

Цитата(efim @ Mar 5 2013, 10:47)
*

У меня столько нет, не прибавляйте а то набегут те о которых мы вслух не говорим.

Сообщение отредактировал Виталий Николаевич - Mar 5 2013, 09:59

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
PSerg
post Mar 5 2013, 10:03
Отправлено #448

ЧЕловек

Из: НовоЧЕбоксарск

Цитата
Сотрудники управления ФСБ по Петербургу и Ленинградской области задержали на территории региона 10 членов запрещенной исламской экстремистской организации, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе управления в воскресенье.

По словам собеседника агентства, в рамках находящегося в производстве следственной службы управления уголовного дела по ст.282.2 (организация деятельности экстремистской организации) 2 марта был проведен ряд обысков по местам нахождения установленной на территории региона ячейки объединения "Нурджулар". В 2008 году Верховный суд признал эту организацию экстремистской и запретил ее деятельность на территории РФ.

"Обнаружена и изъята экстремистская и исламская литература на турецком и русском языках, запрещенная судами к распространению. Задержаны и доставлены в управление ФСБ пятеро граждан РФ, четверо граждан Азербайджана и одни гражданин Туркмении", - сказал собеседник агентства.

Рассматривается вопрос об избрании им меры пресечения.

Interfax
Чисто для информации
Profile CardPM
  0/0  
aminpetrovich
post Mar 5 2013, 10:09
Отправлено #449

Активный

Цитата(Виталий Николаевич @ Mar 5 2013, 10:37)
Будем сравнивать слова, любые чувашские с татарским, и турецким/азербайжданским.
Думаю что под 75-80% слова чувашские будут схожи с турецским и азербайджанским. То есть чувашский при рассмотрении будет ближе к азербайджанскому/турецкому, чем татарский. Так как татарский язык это кыпчакская группа.
*

Виталий Николаевич, я Вам такую банальную вешь напишу, читайте и представляйте:
мне интересно было расширить свой кругозор в той или иной тематике. И как-то во время проохождения срочной службы я оказался в КБР, в роте моей было много национальностей, татары, башкиры, русские, чуваши, мордва, марий-эл, астраханские татары(казахи), кабардинцы, балкарцы, черкессы и карачаевцы, дагестанцы(даргинцы).
Знаете большинству из национальностей было фиолетово на то, какой ты национальности. Религиозная принадлежность одних решало любые проблемы.
"Ложиться" под народы, которые воевали против твоего народа и имеют намерения поквитаться за результаты этих войн - помоему абсалютно глупо. А если "ложиться", то значит пересмотреть свою историю и отказаться от всего того, что мы называем словом "Родина".
И если уж на то пошло, какой толко от изучения хазарского - Вы сразу узучайте арабский или санскрит - это уже Вам выбирать дальнейшую Вашу судьбу если последуете возвращаться к истокам. Но так или иначе при выборе из этих направлений языков Вам придется принять ту или иную религию. А религия - это опиум для народа, как один уже писал. Так что тянетесь ли к "свету" - я бы не совсем даже уверен. rolleyes.gif
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Mar 5 2013, 10:12
Отправлено #450

Активный

Цитата(Виталий Николаевич @ Mar 5 2013, 10:56)
У меня столько нет, не прибавляйте а то набегут те о которых мы вслух не говорим.
*

Цитата(vnik @ Mar 5 2013, 10:55)
ЧК? КГБ? ФСБ? wink.gif (Шутка, разумеется: специально поясняю, а то ты доверчивый, веришь всяким... очень нехорошим людям...)
*

Хазаробулгары blink.gif ?

Сообщение отредактировал efim - Mar 5 2013, 10:23
Profile CardPM
  0/0  

45 Страницы « < 28 29 30 31 32 > » 
ОтветитьTopic Options