55 Страницы « < 53 54 55  
Ответить Создать тему

Если бы сейчас началась коллективизация , чтобы Вы делали?

Вы бы своё защищали или чужое отнимали?
 
Буду своё защищать. [ 87 ] ** [65,41%]
Пойду чужое отнимать. [ 46 ] ** [34,59%]
Всего голосов: 133
Гости не могут голосовать 
nital
post Aug 14 2013, 18:44 
Отправлено #811


Активный

Сообщений: 7 546



Примерно такая же ситуация была в Чувашии в 1921-1922 годах. Это наглядно описывается в книжке "Штрихи о голоде", написанной и изданной в марте 1922 года местными партийными работниками.
Profile CardPM
  0/0  
Кержак
post Aug 14 2013, 18:51 
Отправлено #812


вольный харбинец

Сообщений: 588
Из: Российской империи



ЦГА ИПД РТ. Ф.15. Оп.1. Д.197. Л.98, 98об.

Из доклада предпомгола Вознесенского
март 1921 г.
...Проезжая Чувашскую область, нас предупредили оá имеющихся здесь случаях нападения голодных на вагоны с целью грабежа, были приняты меры во время стоянки поезда, при отходе и на ходу поезда пришлось стоять с винтовками (их у нас было две) и наблюдать за людьми, сидевшими на ближайших тормозах или расхаживающих по путям подле вагонов.
На ст.Казань голодный люд положительно осаждал вагоны, пытаясь их вскрыть или просверлить отверстие с целью хищений. Здесь борьба с таким явлением была нелегкая, т.к. желающих достать таким способом хлеб было очень много. Среди них мы видели стариков, женщин и детей с изможденными от голодовки лицами, едва державшихся на ногах. Вид этих людей говорил за то, что никакие угрозы им не страшны, ибо они голодны. За 4 дня нашей стоянки в Казани было застрелено военной охраной 30 голодных, застигнутых на месте хищения, но эти суровые меры были бессильны живой голодный переступал труп убитого собрата, пытаясь достать то, чего не успел взять первый. С трудом удалось добиться постановки наших вагонов на пассажирских, более безопасных путях, но и здесь дети со спе­циальными железными прутами тащили через дверные щели рожь...

НА РТ. Ф.Р-4470. Оп.1. Д.6. Л.125;125об.



--------------------
Никакая очевидность не действует на человека, профессионально заинтересованного во лжи. И очень мало — на людей, в этой лжи воспитанных. Ненависть и ложь — фундамент социализма!
Profile CardPM
  0/0  
Кержак
post Aug 14 2013, 18:54 
Отправлено #813


вольный харбинец

Сообщений: 588
Из: Российской империи



Телеграмма
Татцик Помгол
из Черемшан № 73

В Черемшанской волости Бугульминского кантона положение населения ужасное. Ежедневная смертность на почве голода 50 человек. Трупы валяются. Умерших хоронить некому. Скот, собаки и кошки съедены. Установлен факт: родители съели труппы двух своих детей. Шлите продовольственную помощь для спасения населения.

Предволисполкома Фролов

НА РТ. Ф.Р-4470. Оп.1. Д.6. Л.16.

Рапорт
РСФСР
Алькеевский волсовет
28 февраля 1922 года № 234
В Спасский отдел управления

24 февраля в деревне Чувашский Брод у гражданина Абдул Валеева Мухутдинова найдена в подвале голова родного его сына Шадиуллы Абдул Валеева 20 лет, труп которого он съел, а голову съесть не успел. Следствие производится.

Зампредволисполкома Наврозов
Секретарь Смирнов

НА РТ. Ф.Р-4470. Оп.1. Д.6. Л.19.

Телеграмма

В Спасский кантпомгол
завотуправа Вдовина

19 февраля при поездке в Три Озеро мною обнаружен следующий факт. Находясь у председателя Волисполкома Лебедева, в этот момент приходит гражданка, проживающая в Трех Озерах, Агрофена Засорина и заявляет, что 19 февраля утром она ушла по миру и, возвращаясь домой с двумя мертвыми кошками, предназначенными для питания себе и детям, ею обнаружено, что дети в ее отсутствие зарезали малолетнего ее сына Федора в возрасте одного года и занялись приготовлением к употреблению его в пищу. После такого заявления я совместно с председателем Волисполкома Лебедевым отправился в дом Засориной, при входе в дом мною обнаружено, что на кровати лежат две мертвые кошки, одна шкура только что ободранной собаки, предназначенные для пищи. Далее один из детей, Василий в возрасте 15 лет, находился у печки, которая топилась. На мой вопрос последний: что он делает - Засорин ответил, что он жарит мертвых кошек, тогда как мною было обнаружено, что на лавке стояла одна жаровня, в которой были обнаружены части зарезанного брата Федора 1-го года, дальше я приказал вынуть из печки вторую жаровню и чугун, в которых также находились части зарезанного брата, на мой вопрос: зачем это он делает, последний сказал, что они хотят есть и решили зарезать своего брата, что и сделали, проделывали это, как говорит Засорин, положив малолетнего брата на пол, перерезали ему горло, а затем распороли ему живот и в дальнейшем разрубили на части и приступили к обжариванию, сам Засорин весь в крови, около которого лежит нож и топор. В дальнейшем братья Засорина добавили, что вот на печи тоже братишка, скоро помрет и его нужно зарезать и съесть. Вот все эти ужасы, о которых я довожу до сведения кантпомгол, при этом присовокупляю, что части зарезанного ребенка отправлены в волпомгол, которому поручено составить акт и таковой вместе с зарезанными детьми представить кантпомголу.

Заведующий отделом Управления Вдовин

НА РТ. Ф.Р-4470. Оп.1. Д.6. Л.17.

Телеграмма
Чистополь. Кантуправ

4 марта в Сельгушах обнаружено у гражданина Афанасия Исаева голова 15-летнего мальчика Петра Исаева. По произведенному расследованию, выяснилось, что Исаев сказанного мальчика зарубил живого и остальную часть трупа съел. Людоед - Исаев.
5 марта № сообщается для сведения 350.

Предволисполком Кошурин

НА РТ. Ф.Р-4470. Оп.1. Д.6. Л.18 об.

Рапорт
РСФСР
3 района уездной милиции
28 февраля 1922 года № 134
Начальнику Спасской кантонной советской милиции

Доношу, что во вверенном мне 3 районе в деревне Ямкине Алкеевской волости гр.Сапаром Фанзевым 48 лет зарезана и съедена одножительница Яминсара Губайдуллина, спустя три дня Фанзеев зарезал свою дочь 20 лет Мингулу, через несколько времени зарезал сына Гайсу 14 лет, трупы которых оказались все съедены. Остались крупные части костей, скрытые во дворе. Обвиняемый Фанзеев скрылся неизвестно куда. Настоящий протокол направлен нарследователю Спасского кантона за № 134.

http://calligraphy.forumy.tv/t217-topic

--------------------
Никакая очевидность не действует на человека, профессионально заинтересованного во лжи. И очень мало — на людей, в этой лжи воспитанных. Ненависть и ложь — фундамент социализма!
Profile CardPM
  0/0  
Горбыль
post Aug 14 2013, 20:17 
Отправлено #814


тожа Гура.

Сообщений: 2 461
Из: Малого Мазамбика



Цитата(ZHENYA-VANYA @ Jul 1 2013, 19:40)
Смысл представлять коллективизацию в наше время, когда уровень жизни давно другой. Да кто что будет отбирать, если и так чиновники живут лучше ..., верхушка в золоте купается. Уровень знаний и интеллекта у  людей давно другой. Зачем нужна коллективизация, когда можно все решить повышением налогов или теми же коммунальными услугами. Повысить плату за ЖКХ и земли сельхозназначения, да и на транспортные средства то же. Все чем то владеют от недвижимости до активов в разных корпорациях в виде акций этих компаний.
*

Всё верно. Да и сам опрос полный тупизм и манипуляция общественным сознанием. На что и указывает процентное соотношение в опросе. Я Яло многократно указывал на неправильную постановку вопросов. Но оно либо не пробиваемо, либо намеренно преследует какие то цели.

Буду своё защищать. [65,35%]
Пойду чужое отнимать. [34,65%]

Исходя из соотношения 65,35% населения живёт очень хорошо. У них есть что отнимать. Другим 34,65% терять нечего, т.е. получается лодыри с социальноизвращённым образом мышления. Правильно, чужое отнимать подло, это криминал. Опрос не верное отражение действительности. В нём нет никакого намёка на вариации на тему о социальной справедливости. Если и перегибать палку с отъёмом, то отнимать, есть что, только не более как у 20% населения. Но никак не у 65. Что большинство из них собрались защищать? Квартиру и машину? 2 квартиры и 2 машины? Да кому они нужны. Соответственно кто подпишется под вторым пунктом, что он социальнонеустойчивый криминальнонастроенный элемент выжидающий момента. Более всех вероятен вариант, когда большей частью, у кого что есть, проголосовали за первый пункт, кому нечего терять второй пункт просто проигнорировали.
Далее. Чего в опросе нет? Нет пункта-

Пойду своё отнимать.

Очевидно. Много и таких, (а конь знает может и большинство?) кто считает чужое, своим ранее отобранным. Было, это факт. Даже Путин и Чубайс это признали. Чтоб никому не обидно было, в кучу- дефолт, ваучеризация, гиперинфляция, продразвёртка, коллективизация, раскулачивание, нацианализация, десятины, крепостничество и т.д. Форм проявления много, цель одна- ободрать одних в пользу других. Почему актуально последнее? Потому, что поколение ещё не сменилось.
Сегодняшний бытовой уровень жизни не показатель социальной справедливости. Мы не ходим в лаптях и перемещаемся на самодвижущихся колесницах благодаря только!- техническому прогрессу. Коллективизация в наше время не имеет никакого смысла. Она, как вид эксплуатации не эффективна. Эффективно то, что есть сейчас. Куда я денусь, один хрен к дядюшке наниматься пойду, не с голоду же дохнуть. Тут один дядька про одного из отцов города другому говорит- ты его не ругай, он много чего делает, строит, промышленность поднимает, тем самым рабочие места создаёт. Второй отвечает- базу под арендный найм и под кабалу, средства производства он создаёт! О своём обогащении он думает, бабло растёт с геометрической прогрессией, а рабочие на его заводах робят чисто на выживание. А с каких капиталов большинство их начало? С кровно заработанных наверно- первый отвечает.
Так что второй пункт и предложенный мной имеет двоякость понимания.

Останусь в стороне.

Ещё один актуальный вариант. Понятно, что при заварушке трудно остаться в стороне. Но человеку нужно предоставить право выбора в такой ситуации. К примеру убиться об стенку. biggrin.gif


--------------------
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
Profile CardPM
  0/0  
Кержак
post Aug 14 2013, 21:34 
Отправлено #815


вольный харбинец

Сообщений: 588
Из: Российской империи



Цитата(Горбыль @ Aug 14 2013, 21:17)
цель одна- ободрать одних в пользу других. Почему актуально последнее? Потому, что поколение ещё не сменилось.
Сегодняшний бытовой уровень жизни не показатель социальной справедливости. ... Коллективизация в наше время не имеет никакого смысла. Она, как вид эксплуатации не эффективна. Эффективно то, что есть сейчас.
*

Соглашусь, но с уточнением. Не поколение не сменилось, а так называемая "элита" не сменилась, то есть наследники тех, кто грабил, убивал и морил голодом во имя "социальной справедливости", в свою пользу. Верно и то, что формы эксплуатации и рабовладения стали более изощренные. С 1917 года эта власть является нелегитимной, то есть самозахваченной и незаконной, советскую власть никто преступной не заклеймил, убийство царской семьи не осудил, как не осудили красный террор, ГУЛАГ, коллективизацию и "раскулачивание". Эта власть не раскаялась в своих преступлениях и продолжает свою преступную деятельность теми же методами, других методов эта власть не знает. В 90-е "раскулачивание" и "экспроприация" повторились, или нет? Нет никакой гарантии, что все не повторится сначала.
Если ничего не изменилось, то против чего вы возмущаетесь в этом опросе? А опрос показывает совсем не то, что вы думаете. В 1917 году "экспроприаторов" было не более 10%, а сейчас их 35%, это значит, что подонков стало больше и террор будет куда более массовым. Да и под раздачу попадут не олигархи, а те самые кто из последних сил работает для того, чтобы вырастить детей и дать им образование.

--------------------
Никакая очевидность не действует на человека, профессионально заинтересованного во лжи. И очень мало — на людей, в этой лжи воспитанных. Ненависть и ложь — фундамент социализма!
Profile CardPM
  0/0  
ZHENYA-VANYA
post Aug 14 2013, 21:57 
Отправлено #816


Активный

Сообщений: 1 352



Цитата(Горбыль @ Aug 14 2013, 21:17)
Всё верно. Да и сам опрос полный тупизм и манипуляция общественным сознанием. На что и указывает процентное соотношение в опросе. Я Яло многократно указывал на неправильную постановку вопросов. Но оно либо не пробиваемо, либо намеренно преследует какие то цели.



Форм проявления много, цель одна- ободрать одних в пользу других. Почему актуально последнее? Потому, что поколение ещё не сменилось.
Сегодняшний бытовой уровень жизни не показатель социальной справедливости. Мы не ходим в лаптях и перемещаемся на самодвижущихся колесницах благодаря только!- техническому прогрессу. Коллективизация в наше время не имеет никакого смысла. Она, как вид эксплуатации не эффективна. Эффективно то, что есть сейчас. Куда я денусь, один хрен к дядюшке наниматься пойду, не с голоду же дохнуть.

Останусь в стороне.

Ещё один актуальный вариант. Понятно, что при заварушке трудно остаться в стороне. Но человеку нужно предоставить право выбора в такой ситуации. К примеру убиться об стенку. biggrin.gif
*

На счет того что поколение пока сменится придется долго ждать, это уж точно. Только и там проблемы будут серьезные, дело даже не в богатстве в высокой экономической развитости государства. Все хотят халяву, даже сидеть в кабинете целый день считается тяжелой работой. Как то я не уверен в нынешнем подрастающем поколении, государство потеряло уже поколение 90-х выросли по блатным криминальным понятиям, отобрать и присвоить.
Profile CardPM
  0/0  
Горбыль
post Aug 14 2013, 22:31 
Отправлено #817


тожа Гура.

Сообщений: 2 461
Из: Малого Мазамбика



Я тут упорядочу, а то я не последовательно написал.
Цитата(Горбыль @ Aug 14 2013, 21:17)
Почему актуально последнее?
*

Имел в виду это.
Цитата(Горбыль @ Aug 14 2013, 21:17)
Пойду своё отнимать.
*

Цитата(Горбыль @ Aug 14 2013, 21:17)
Потому, что поколение ещё не сменилось.
*

Имел в виду, живёт ещё поколение которое было ограблено. Я про инфляцию, дефолт и приватизацию.

--------------------
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
Profile CardPM
  0/0  
Горбыль
post Aug 14 2013, 23:32 
Отправлено #818


тожа Гура.

Сообщений: 2 461
Из: Малого Мазамбика



Цитата(ZHENYA-VANYA @ Aug 14 2013, 22:57)
На счет того что поколение пока сменится придется долго ждать, это уж точно. Только и там проблемы будут серьезные, дело даже не в богатстве в высокой экономической развитости государства.  Все хотят халяву, даже сидеть в кабинете целый день считается тяжелой работой. Как то я не уверен в нынешнем подрастающем поколении, государство потеряло уже поколение 90-х выросли по блатным криминальным  понятиям, отобрать и присвоить.
*

Я люблю идеализировать. И потому, у меня понятие социальной справедливости таково. Каждому человеку при рождении открывать денежный счёт с народного достояния- наших сырьевых ресурсов. Минимально-достаточный для прокорма самого необходимого в зрелой жизни. А дальше каждый пусть сам решает, жить как овощ или развиваться и зарабатывать на лучшую жизнь. И не надо меня убеждать, что нет средств и никто из своего кармана кормить не будет. Недра должны быть общими и в равных долях. Предки наши из покон веков жили на этих землях. Воевали. кровь проливали. гибли. А теперь какой то самый злобный педалист определил, что это его собственность и оно ему нужнее чем мне. О чём я? Вот вы о халяве и лодырях, я не сидел в кабинете, и наверное я не лодырь. У меня есть огромное желание трудиться и хорошо зарабатывать. Не все интеллектуалы и врождённые руководители не у всех есть блат smile3.gif сестла... Но ведь падлы чёрным трудом заработать не дают. Мне сейчас перекантоваться месяца полтора и по профилю устроиться. Так я за это время на жопу сяду, да просто не выживу столько не работая. Потому и пойду. и устроюсь батрачить за в двое ниже своей планки. К чему я? Такова проводимая экономическая политика. Холопов на выживание в проголодь. А то работать не будут. Зажрутся. Лодыри. Халявщики.
Вы слышали? В Германии пособия по безработице получают и помогают работающим рысьсианам (Е.Б.Н.). У нас самая богатая страна, а Газпром народное достояние. lol.gif rofl.gif facepalm_ani.gif

--------------------
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
Profile CardPM
  0/+1  
Горбыль
post Aug 15 2013, 00:00 
Отправлено #819


тожа Гура.

Сообщений: 2 461
Из: Малого Мазамбика



Цитата(Кержак @ Aug 14 2013, 22:34)
Соглашусь, но с уточнением. Не поколение не сменилось, а так называемая "элита" не сменилась, то есть наследники тех, кто грабил, убивал и морил голодом во имя "социальной справедливости", в свою пользу. Верно и то, что формы эксплуатации и рабовладения стали более изощренные. С 1917 года эта власть является нелегитимной, то есть самозахваченной и незаконной, советскую власть никто преступной не заклеймил, убийство царской семьи не осудил, как не осудили красный террор, ГУЛАГ, коллективизацию и "раскулачивание". Эта власть не раскаялась в своих преступлениях и продолжает свою преступную деятельность теми же методами, других методов эта власть не знает. В 90-е "раскулачивание" и "экспроприация" повторились, или нет? Нет никакой гарантии, что все не повторится сначала. 
Если ничего не изменилось, то против чего вы возмущаетесь в этом опросе? А опрос показывает совсем не то, что вы думаете. В 1917 году "экспроприаторов" было не более 10%, а сейчас их 35%, это значит, что подонков стало больше и террор будет куда более массовым. Да и под раздачу попадут не олигархи, а те самые кто из последних сил работает для того, чтобы вырастить детей и дать им образование.
*

По поводу первого абзаца. Политические убеждения это убеждения, или корыстный пафос. Генетически это не прописывается.
По поводу второго. Думаю среди 35 большая часть недавно экспроксприированных. Вот вы, не против вернуть своё и старое, наказать виновных. Это не должно вас и меня делать подонками. Если вы сторонник всепрощения, тогда зачем поднимать муть? Если ищите справедливость, тогда ни с кем не найдёте конценцуса. Общество ассиметрично-филигранно. И сытый никогда не поймёт голодного.

--------------------
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
Profile CardPM
  0/0  
Кержак
post Aug 15 2013, 09:19 
Отправлено #820


вольный харбинец

Сообщений: 588
Из: Российской империи



Цитата(Горбыль @ Aug 15 2013, 00:32)
Я люблю идеализировать. И потому, у меня понятие социальной справедливости таково. Каждому человеку при рождении открывать денежный счёт с народного достояния- наших сырьевых ресурсов.  Минимально-достаточный для прокорма самого необходимого в зрелой жизни. А дальше каждый пусть сам решает, жить как овощ или развиваться и зарабатывать на лучшую жизнь. И не надо меня убеждать, что нет средств и никто из своего кармана кормить не будет. Недра должны быть общими и в равных долях.
*

Такой вариант теоретически был бы возможен, при условии, что НЕКТО, незаинтересованный в личном обогащении, распоряжался бы всеобщим богатством. Практически же это невозможно сегодня.
Цитата(Горбыль @ Aug 15 2013, 00:32)
Предки наши из покон веков жили на этих землях. Воевали. кровь проливали. гибли. А теперь какой то самый злобный педалист определил, что это его собственность и оно ему нужнее чем мне.
*

Да, наши предки кровь проливали, а распоряжаются теперь чужие детки других предков, которые торговали и воровали.
Цитата(Горбыль @ Aug 15 2013, 00:32)
О чём я? Вот вы о халяве и лодырях, я не сидел в кабинете, и наверное я не лодырь. У меня есть огромное желание трудиться и хорошо зарабатывать. Не все интеллектуалы и врождённые руководители не у всех есть блат smile3.gif  сестла... Но ведь падлы чёрным трудом заработать не дают. Мне сейчас перекантоваться месяца полтора и по профилю устроиться. Так я за это время на жопу сяду, да просто не выживу столько не работая. Потому и пойду. и устроюсь батрачить за в двое ниже своей планки. К чему я? Такова проводимая экономическая политика. Холопов на выживание  в проголодь. А то работать не будут. Зажрутся. Лодыри. Халявщики.
*

Черным трудом сейчас очень трудно заработать, по той простой причине, что существует рынок труда. На этот рынок едут китайцы, вьетнамцы, узбеки, молдаване, таджики, украинцы… Миллионы рабочих рук готовы взяться за любую работу за минимальную оплату. И местные рабочие поставлены перед выбором: либо работать почти задаром, либо пропадать без работы. Разве они лодыри? Им хочется за свою работу иметь достойную оплату, соответствующую ценам в магазине. Это так мало, но ведь и этого не дают! Жена пилит, дети чего-то все время хотят, у мужика просто опускаются руки от безысходности.


--------------------
Никакая очевидность не действует на человека, профессионально заинтересованного во лжи. И очень мало — на людей, в этой лжи воспитанных. Ненависть и ложь — фундамент социализма!
Profile CardPM
  0/+1  
Кержак
post Aug 15 2013, 09:25 
Отправлено #821


вольный харбинец

Сообщений: 588
Из: Российской империи



Цитата(Горбыль @ Aug 15 2013, 01:00)
По поводу первого абзаца. Политические убеждения это убеждения, или корыстный пафос. Генетически это не прописывается.
По поводу второго. Думаю среди 35 большая часть недавно экспроксприированных. Вот вы, не против вернуть своё и старое, наказать виновных. Это не должно вас и меня делать подонками. Если вы сторонник всепрощения, тогда зачем поднимать муть? Если ищите справедливость, тогда ни с кем не найдёте конценцуса. Общество ассиметрично-филигранно. И сытый никогда не поймёт голодного.
*

Не нашел в этом тексте ни ответа, ни какого-либо утверждения. Не пойму о чем это всё.

--------------------
Никакая очевидность не действует на человека, профессионально заинтересованного во лжи. И очень мало — на людей, в этой лжи воспитанных. Ненависть и ложь — фундамент социализма!
Profile CardPM
  0/+1  

55 Страницы « < 53 54 55
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения