28 Страницы « < 20 21 22 23 24 > »   
Ответить Создать тему

Что готовить, если в семье финансовый кризис? , экономим!

дорожка
post Apr 3 2017, 10:34 
Отправлено #316


Эксперт

Сообщений: 759



Цитата(Snegurochka_m @ Apr 1 2017, 08:39)
Это неправда.
Путассу ценна тем, что "пасется" на воле и питается тем, чем положено рыбе.
Дорогие популярные сорта рыб выращивают на фермах, и они по питательной ценности сильно проигрывают диким рыбам.
Путассу просто диетическая, жира в ней мало, соответственно, омега-3 и прочих.
А в плане белка и микроэлементов она очень даже супер.
*

сельдь и скумбрия - вот это супер yes.gif недорого и полезно

--------------------
в основном,дорожк)))
Profile CardPM
  0/0  
balinka
post Dec 3 2017, 11:43 
Отправлено #317


Новичок

Сообщений: 2
Из: Москва



все дружно переходим на кашу smile3.gif . И полезно, и не дорого
Profile CardPM
  0/0  
Наталья_Соловьева
post Dec 22 2017, 23:56 
Отправлено #318


Начинающий

Сообщений: 20



Рыба, бобовые, гречка - очень богаты белком. А белок - то что нужно растущему организму. Я на грибах в основном сижу - их можно достать почти бесплатно, а там и суп, и котлеты, и гратен, и маринованные грибы) Но не уверена, что грибы детям можно.
Profile CardPM
  0/0  
Ромашка
post Jan 20 2018, 22:47 
Отправлено #319


Активный

Сообщений: 1 029



Мои способы экономии
1. Составляю меню на неделю и закупаю продукты соответственно списку, не покупаю ничего лишнего
2. Все сладости домашние- блинчики, сырники, вареники ленивые и обычные, тортики, кексики, печенья
3. Заготовка курицы- покупаю 3 курицы - около 100р за кг. Разделываю по пакетам: 1)бедра 6 штук, 2)голени 6 штук, 3) крылья - потом мариную в соевом соусе, чесноке, чили, горчице и меде- и в духовку или обжарить на сковороде 4) курогрудки режу на нагетсы и просто на кусочки для жарки, на пласты для куриных рулетиков и салатов типо цезарь. 5) оставшие кости- ость от грудок и спинку закладываю в большую кастрюлю, заливаю 2-2,5 л воды и варю часа 2 . вынимаю кости, очищаю мясо , бульон увариваю до 1 литра . В 2 контейнера- мясо очишенное на дно, залить бульоном и в морозилку- готова основа на суп ( потом остается достать, залить водой , кинуть овощи и суп готов)
4. Мясо сразу много режу на гуляш, крупными кусками, на отбивные и прочее- и замораживаю порционно на 1 готовку в пакетах пластами, складываю в морозилке)
5. Фарш киллограмма 5- леплю котлеты, фрикадельки, из 500 гр делаюю соус болоньезе и замораживаю- это на случай, если пришел голодный , а кушать нечего. Отварил макароны - залил соусом
6. Мариную капусту- целую капусту нашинковать (проще кухонным комбайном), пару морковок, залить маринадом, стоит в холодильнике недели две спокойно. Зимой при нехватке витаминов и дороговизне овощей свежих идет на ура
7. Летом готовлю запасы- режу и морожу-кабачки, тыкву, цветную капусту, болгарский перец, помидоры и т.п.- очень экономит деньги зимой
8. Супы- самые экономные блюда, кушаем каждый день
9. Самое основное правило, чтобы не трать деньги на покупную готовую еду и всякие полуфабрикаты типо чебупель и т.п(лучше полуфабрикаты делать дома). Соответственно мы с мужем носим обеды всегда с собой. И дома всегда должна быть еда, чтобы с голодными глазами не скупать все в магазине.
10. Меньше ходить в магазин, делать раз в месяц большую закупку- крупы, макароны, чай, кофе, сахар, мука, мясо, курица, рыба, консервы, молоко (в тетрапаках), творог и масло (можно морозить). Фрукты и овощи, молочку, яйца и хлеб (хотя и хлеб можно морозить, остается свежим и мягким), закупать 1 раз в 1-2 недели
11. Покупать по акциям- помогает приложение едадил. Избегать больших гипермаркетов, там денег оставляется гораздо больше
12. Вместо соков- компоты из замороженных за лето ягод
13. Фрукты овощи по сезону. Многие позабыли зимой о салатах из моркови, капусты,свеклы, редьки
14. Консервация с лета- спасибо маме (варенья, огурцы, помидоры и т.п.)
15. Делаю йогурт сама- молоко 1 литр (ультрапастеризованное!)+ 1 бутылочка актимель. Можно добавить сахар и ванилин. Разливаю по баночкам и в мультиварку на программу йогурт

Чтобы не тратить много времени на готовку:
готовлю за 1 раз- суп, мясо+ гарнир, сладкое (блины, запеканку творожную или кексики, тортики) - еда на 2-3 дня готова
1 раз в месяц - заготовка мяса, курицы и бульонов, заготовка зажарки морковь+лук. Замораживается все порционно. Весь месяц готовка сводится к тому, чтобы закинуть все нарезанное на сковороду или кастрюлю, начистить иногда картошку.

Сообщение отредактировал Ромашка - Jan 20 2018, 22:54
Profile CardPM
  0/+25  
Фестиваль 79
post Jan 24 2018, 11:22 
Отправлено #320


Гуру

Сообщений: 1 631



Цитата(Ромашка @ Jan 20 2018, 22:47)
Замораживается все порционно.
*

Ромашка, подскажите в чём замораживаете?.. Контейнеры разнокалиберные или пакетированно - вечная дилемма.


--------------------
Чем старше становишься, тем труднее найти своих. Круг сужается (с)
Profile CardPM
  0/0  
Ромашка
post Jan 24 2018, 20:29 
Отправлено #321


Активный

Сообщений: 1 029



Цитата(Фестиваль 79 @ Jan 24 2018, 11:22)
Ромашка, подскажите в чём замораживаете?.. Контейнеры разнокалиберные или пакетированно - вечная дилемма.
*

1.Бульоны с кусочками мяса я замораживаю в пластиковых контейнерах.
2. фаршированные блинчики сначала в пищевую пленку, потом в контейнер
3. Пережарку лук+морковь, лук+свекла+морковь(на борщ), натертую морковь в целофановые пакетики и укладываю стопочкой. По необходимости легко отламывается кусочек.
4. Жаренный лук сначала складываю в силиконовые формочки для кексов, на доске замораживаю, потом эти шайбочки вытаскиваю и складываю в пакет, потом при готовке одна шайбочка кидается в блюдо.
5. Котлеты и фрикадельки замораживаю на доске, потом в пакеты и складывается пластом
6. Нарезанное мясо, курицу тоже в пакет и складываю стопочкой.
7. Если нажаренные котлеты, то штуки 4 в контейнер и в морозилку, достаю- и на ужин и обед мне и мужу. Готовые блюда в основном в контейнеры складываю
опубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображение

Сообщение отредактировал Ромашка - Jan 24 2018, 21:48
Profile CardPM
  0/+14  
_Natali_
post Jan 25 2018, 07:38 
Отправлено #322


Постоялец

Сообщений: 251



Цитата(Ромашка @ Jan 24 2018, 20:29)
1.Бульоны с кусочками мяса я замораживаю в пластиковых контейнерах.
2. фаршированные блинчики сначала в пищевую пленку, потом в контейнер
3. Пережарку лук+морковь, лук+свекла+морковь(на борщ), натертую морковь в целофановые пакетики и укладываю стопочкой. По необходимости легко отламывается кусочек.
4. Жаренный лук сначала складываю в силиконовые формочки для кексов, на доске замораживаю, потом эти шайбочки вытаскиваю и складываю в пакет, потом при готовке одна шайбочка кидается в блюдо.
5. Котлеты и фрикадельки замораживаю на доске, потом в пакеты и складывается пластом
6. Нарезанное мясо, курицу тоже в пакет и складываю стопочкой.
7. Если нажаренные котлеты, то штуки 4 в контейнер и в морозилку, достаю- и на ужин и обед мне и мужу. Готовые блюда в основном в контейнеры складываю
*

Как здорово у вас все продумано! good.gif А пережарку лук-морковь уже прожаренными замораживаете или в сыром виде? Читала что лук замороженный сырой после размораживания не очень по консистенции становится.
Profile CardPM
  0/+1  
Фестиваль 79
post Jan 25 2018, 08:18 
Отправлено #323


Гуру

Сообщений: 1 631



Цитата(Ромашка @ Jan 24 2018, 20:29)
1.....7.
*

Ромашка, честно признавайтесь: как-то связаны с пищевой промышленностью или технологическими процессами?))
Это же отлаженная поварская система. Я так удивленно и взапой после Ксю Путан читаю только вас. Гениальная простота и колоссальная экономия времени!!! good.gif

--------------------
Чем старше становишься, тем труднее найти своих. Круг сужается (с)
Profile CardPM
  -1/+2  
колли
post Jan 25 2018, 08:21 
Отправлено #324


Постоялец

Сообщений: 234



я вообще думала, что все, как Ромашка делают smile3.gif это же быстро и увлекательно, но я не люблю много пластика blush2.gif
Profile CardPM
  0/0  
Ромашка
post Jan 25 2018, 21:59 
Отправлено #325


Активный

Сообщений: 1 029



Цитата(_Natali_ @ Jan 25 2018, 07:38)
Как здорово у вас все продумано! good.gif  А пережарку лук-морковь уже прожаренными замораживаете или в сыром виде? Читала что лук замороженный сырой после размораживания не очень  по консистенции становится.
*

сразу зажаренное. Да он по констистенции не очень, но в супы, вторые блюда не требующие зажаренного лука идут на ура. Поробовала шайбочку лука зажаренного добавть в жаренную картошку- не вкусно, для нее лучше свежий лук нарезать.

Тут больше дело в экономии времени, работа+тренажерка +уборка+прогулки с собакой не оставляют почти времени на готовку.
Profile CardPM
  0/0  
Ромашка
post Jan 25 2018, 22:04 
Отправлено #326


Активный

Сообщений: 1 029



Цитата(Фестиваль 79 @ Jan 25 2018, 08:18)
Ромашка, честно признавайтесь: как-то связаны с пищевой промышленностью или технологическими процессами?))
Это же отлаженная поварская система. Я так удивленно и взапой после Ксю Путан читаю только вас. Гениальная простота и колоссальная экономия времени!!!  good.gif
*

нет не связана,я врач педиатр) просто увлеклась данной темой когда то, особенно после подсчета расходов на продукты (тысяч 20 выходило на двоих, сейчас в месяц где то 3000-8000(если шикануть) получается, но это с учетом, что все мясо у меня деревенское от мамы бесплатное, кроме курицы).
На ютубе целые семинары и прочее про заготовку полуфабрикатов и меню на неделю)
Это действительно упрощает жизнь
обломов
сеня миро

вебинар

заготовка еды

Сообщение отредактировал Ромашка - Jan 25 2018, 22:06
Profile CardPM
  0/+9  
Фестиваль 79
post Jan 25 2018, 23:08 
Отправлено #327


Гуру

Сообщений: 1 631



Цитата(Ромашка @ Jan 25 2018, 22:04)

Ой-вэй, таки у мине сегодня самый счастливый день в этом году!!!!
Столько хороших людей в один вечер и все с подарками... happy.gif
Ромашка, благодарю))

Сообщение отредактировал Фестиваль 79 - Jan 25 2018, 23:09

--------------------
Чем старше становишься, тем труднее найти своих. Круг сужается (с)
Profile CardPM
  0/+4  
vikky13
post Jan 26 2018, 09:53 
Отправлено #328


Активный

Сообщений: 15 421



Цитата(Ромашка @ Jan 25 2018, 22:04)
сейчас в месяц где то 3000-8000(если шикануть) получается, но это с учетом, что все мясо у меня деревенское от мамы бесплатное, кроме курицы).
*

А вот это ключевой момент. Можно хоть сколько смотреть и читать полезные советы, но если мясо-овощи покупаются, то ничего не сэкономить

--------------------
я уже взрослая! я не верю в Деда Мороза. я верю в Бога, слушаю синоптиков, читаю гороскопы и хожу на выборы...

Дорожный контроль в действии
Profile CardPM
  0/+10  
ars08
post Jan 26 2018, 11:37 
Отправлено #329


Продвинутый

Сообщений: 171



Даже если покупать овощи и мясо, но готовить все дома, все равно выйдет экономнее и полезнее.
Profile CardPM
  0/+1  
vikky13
post Jan 26 2018, 14:52 
Отправлено #330


Активный

Сообщений: 15 421



Цитата(ars08 @ Jan 26 2018, 11:37)
Даже если покупать овощи и мясо, но готовить все дома, все равно выйдет экономнее и полезнее.
*

а что, кто-то покупает мясо и овощи и готовит при этом в ресторанах?))

--------------------
я уже взрослая! я не верю в Деда Мороза. я верю в Бога, слушаю синоптиков, читаю гороскопы и хожу на выборы...

Дорожный контроль в действии
Profile CardPM
  0/+2  

28 Страницы « < 20 21 22 23 24 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения